Конспект открытого урока по ритмике: «Русская ярмарка»

Автор: Зубкова Наталия Александровна

Организация: ГКОУ АО «Харабалинская ОШИ»

Населенный пункт: Астраханская область, город Харабали

Цель:

- дать представление о русской ярмарке, ее назначении.

Задачи:

- закрепление знаний о различных видах народного искусства;

- воспитывать уважение к русским традициям;

- развивать чувство ритма, двигательную память, внимание

Оборудование и материалы:

- ноутбук

- звуковые колонки

- музыкальный материал

- презентация

- оформление класса

- тематическая инсталляция

- цветок вопросов

- костюмы: сценический русский народный костюм для учителя, танцевальная форма для обучающихся.

- короб, платочки, шляпа, шумовые инструменты: ложки, свистулька, трещётка, бубен и другие.

Методы:

- беседа

- рассказ

- сравнение

- анализ

- обобщение

- поощрение

Структура мероприятия 40 минут:

  1. Организационный момент. Приветствие. 1 мин
  2. Оптимистический настрой 1 мин
  3. Сообщение темы мероприятия. Беседа о ярмарке. 3 мин
  4. Народные забавы на ярмарке – этапы урока.

Развлечение первое: «Состязание в ловкости».

Общеразвивающие упражнения под народную музыку. 3 мин

  1. Развлечение второе: «Пляска». Беседа 1 мин

Ритмический танец. 2 мин

  1. Развлечение третье: «Игра на ложках». Беседа, инструкция по игре на шумовых инструментах. 3 мин

Упражнение на чувство ритма. 2 мин

  1. Развлечение четвёртое: «Матрёшечка». Беседа 2 мин

Танец матрёшек. 3 мин

  1. Развлечение пятое: «Игра». Беседа 2 мин

Игра с бубном. 4 мин

  1. Упражнения на дыхание 4 мин

10. Подведение итогов урока.

Рефлексия. Цветок вопросов. Подарки. 8 мин

  1. Поклон 1 мин

Ход урока:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Учитель: От всех дверей, от всех ворот,

К нам на урок спешит, весь честной народ!

Заходите – не пожалеете, если время имеете!

Здравствуйте, дорогие гости. Здравствуйте, девочки. Здравствуйте, мальчики.

Приветствие: Поклон (под музыку)

  1. ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ

Учитель: Ребята, я очень рада вас видеть. Приглашаю всех в круг.

Музыка «Солнышко»

Представим, что мы с вами солнышко, а руки наши - лучики. Протянули руки друг к другу и согреемся улыбками. Отлично! А теперь построимся в линии.

Учитель: Ребята, посмотрите по сторонам, как необычно украшен наш класс, посмотрите на меня, на мой внешний вид…

Скажите, к какой национальности принадлежат все новые предметы в классе и мой наряд?

Ответы детей: (русской национальности).

Учитель: Ребята, как называется страна, в которой мы живём?

А кто знает, как очень давно называлась наша Родина?

Ответы детей: (Русь).

Учитель: Мы с вами живем в очень большой, красивой и богатой стране. Богата она лесами и реками, полезными ископаемыми, животными и прекрасными людьми. У нашей Родины богатая и интересная история.

Наша страна не всегда была такой современной, как сейчас. Давным-давно не было интернета, компьютеров и даже магазинов и больших торговых комплексов. Люди торговали на улице. Такое место называлось, торжок, торговая лавка, ярмарка. А вы знаете, что такое ярмарка?

Ответы детей. (дети высказывают свои представления о ярмарке).

Ярмарка красная, ярмарка огненная, ярмарка широкая!

  1. ТЕМА УРОКА

Учитель: Ребята, вы, конечно, догадались, что тема нашего занятия….

Ответы детей: (Ярмарка).

Учитель:Тема нашего занятия: «Русская ярмарка».

Ах, ярмарка, ах, ярмарка,
Как ты хороша!
У русского народа
Широкая душа!

Ярмарка – это такое место, где испокон веков много народу собиралось. К ярмарке готовились, о начале ярмарки оповещали заранее, а длилась ярмарка недели и месяцы.

На ярмарках не только торговали и покупали, но и веселились, силой мерялись, песни пели, плясали. Обычно во время ярмарок возводились карусели и качели. Публику веселили скоморохи и русский весельчак Петрушка. Атмосферу радости создавали яркие песни, частушки и звуки гармони.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на русскую ярмарку.

Я буду выступать в роли коробейника.

Как вы думаете, кто такой коробейник?

Ответы детей: (Торговец различным товаром, без которого не обходилась ни одна ярмарка на Руси).

Учитель: Давайте представим, что мы попали на настоящую русскую ярмарку и приняли участие в народных забавах.

  1. РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПЕРВОЕ – СОСТЯЗАНИЕ В ЛОВКОСТИ И СИЛЕ

Учитель: Ребята, сейчас мы покажем свою удаль, выполняя разминку, упражнения на развитие силы мышц нашего тела.

Ученик: Ой, народ! Ой, народ!

Становитесь в хоровод!

Будем праздник начинать,

Будем петь и танцевать!

Учитель: Начинаем с разминки.

Проводится разминка на середине и по кругу.

  1. РАЗВЛЕЧЕНИЕ ВТОРОЕ – русская пляска

Учитель: Молодцы, ребята! Вижу на ваших лицах улыбки, а на щёчках румянец. А это значит, что мы продолжаем наше путешествие.

У русского народа широкая душа. А как весело плясали на ярмарках!

Скажите, какие народные танцы вам известны?

Ответы детей: (Хоровод, кадриль, калинка, барыня, казачок, присядка, камаринская, ярмарочный танец с медведем).

Ученик: Эй, ребята, выходите,

Пляску русскую начните!

В этой пляске удалой

Пусть кружится шар земной.

Учитель: Внимание! Русский перепляс.

Танец Русский перепляс

6 .РАЗВЛЕЧЕНИЕ ТРЕТЬЕ –

ИГРА НА ШУМОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

Учитель: А мы продолжаем гулять по ярмарке. И что мы видим?

Ответы детей:(шумовые инструменты: ложки, бубен, трещётка…)

Учитель: Русские ложки - самый лучший сувенир. Наши ложки знает целый мир.

- Деревянную ложку можно было увидеть на столе богатого человека, и в избе бедного крестьянина. Требовалось такой посуды много. Как вы думаете почему?

Ответы детей: (семьи были большие, в семье было много детей, деревянная посуда быстро изнашивалась.)

Учитель: Правильно дети! Поэтому деревянную посуду делали десятками, сотнями и тысячами. И привозили на ярмарку.

Скажите, а как ещё можно использовать деревянные ложки?

Ответы детей. (отстукивали ритм)

Ученик: А ну, честной народ,

Подходи смелей,

Разбирай товар, и не робей!

И прошу, вас, не зевайте,

А под музыку играйте!

Ученик: Мы не станем их сегодня

Эти ложки продавать.

А отстукивая ритм

Будем всех здесь развлекать.

Учитель: Сейчас мы покажем игру не только на ложках, но и на других русских шумовых инструментах.

Исполняется игра на инструментах.

Учитель: Молодцы! Отлично справились с заданием!

  1. РАЗВЛЕЧЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ – Матрёшечка

Учитель: Какая ярмарка без игрушек?

На ярмарке игрушки не простые,

А волшебно-расписные,

Восемь кукол деревянных,

Круглолицых и румяных

В разноцветных сарафанах

На столе у нас в гостях

Как скажите всех их звать?

  • детей: (Матрёшка)

Учитель: Матрёшка - главный сувенир и кукла России.

Ребята, а как вы думаете, какой секретик есть у матрёшки?

Ответы детей: (высказывают знания о русской матрёшке).

Учитель: Правильно! Внутри матрёшки прячутся её сестрицы – другие матрёшки, каждая меньше первой.

Сейчас наши девочки исполняется танец «Русская матрёшка».

танец «Русская матрёшка».

  1. РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПЯТОЕ – ИГРА

Учитель: Какая же ярмарка без игр? Пришло время поиграть.

А во что мы будем сегодня играть, вы узнаете, отгадав загадку.

Слушаем загадку:

Есть бубенчики на нем,

По нему мы громко бьем.

С ним сейчас играть мы будем,

Дайте в руки звонкий …

Ответ детей: (бубен)

Учитель: Бубен - ударный музыкальный инструмент

Ай да русская игра!

Собирайся детвора.

В волшебный бубен поиграем.

Танцевать мы всех заставим.

Музыкально-подвижная игра

«Весёлый бубен»

Учитель бубен пускает по кругу, а дети произносят слова:

Ты катись, весёлый бубен,

Быстро, быстро по рукам

У кого весёлый бубен,

Тот сейчас станцует нам.

(У кого бубен задержался на последних словах песни, тот выходит в круг и танцует, импровизируя, под русскую народную музыку.)

Учитель: Поиграли с бубном? А теперь давайте немного отдохнем, и присядем, выполним дыхательное упражнение.

  1. ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ

Учитель: Подуем на плечо, подуем на другое,
Нас солнце горячо, пекло дневной порою,
Подуем на живот, как трубка станет рот,
Теперь подуем на облака и остановимся пока.

10. ИТОГИ Цветок-вопросы

Учитель: Вот мы с вами отдохнули, посидели и на товары посмотрели.

Наше путешествие завершается. Как же уйти с ярмарки без покупки? Я вам предлагаю купить товар, но купить можно только за правильный ответ. А вопросы у меня такие. Это цветок вопросов. (учитель демонстрирует детям цветок вопросов). Отрывайте по лепестку, по очереди читайте вопросы и дружно давайте ответы и получайте товар.

Вопросы:

1.Для чего проводились ярмарки на Руси?

2.Как долго длились ярмарки в старину?

3.Кто такой коробейник?

4.Какие народные забавы можно было увидеть на ярмарке?

5.Проводятся ли ярмарки в наше время? Чем они отличаются от старинных ярмарок?

6.Какое развлечение тебе особенно понравилось?

7. Расскажи, что ты знаешь о русской матрёшке.

8. Что продавали люди на ярмарке?

За правильные ответы ребята получают конфеты.

Учитель: Товар купили? Настроение хорошее?

Ответы детей: (да).

Учитель: А когда настроение хорошее, что люди делают? Хлопают в ладоши.

Веселись, честной народ,

Праздник наш к концу идёт.

Сегодня наше мероприятие мы посвятили русской ярмарке и русскому народному творчеству.

Вы сегодня все активно играли, хорошо выполняли упражнения, танцевали. Покажите мне свое настроение.

Дети улыбаются, аплодируют, пальцами рук изображают «класс»…

Учитель: Молодцы! До свидания!

11. Поклон под музыку

Учитель: Спасибо за внимание!

 

Полный текст статьи см. в приложении.

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 03.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера