Конспект занятия по развитию речи на тему «Зима» с использованием методики В. Воскобовича
Автор: Гащук Татьяна Ивановна
Организация: МАДОУ «Курманаевский детский сад №1 «Теремок»
Населенный пункт: с Курманаевка, Курманаевский р-н
Дети старшей группы:14 детей
Цель: Закрепление и расширение знаний детей о зиме, зимних явлениях.
Задачи: Образовательные: уточнить и расширить представления о зиме, её признаках и явлениях; обогатить словарь по теме (существительные, прилагательные, глаголы);
Развивающие: развивать связную речь, фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику; стимулировать речевую инициативу;
Воспитательные: воспитывать интерес к природе, доброжелательность в общении, умение слушать собеседника.
Материалы и оборудование: игровые пособия В. Воскобовича: «Фиолетовый лес», гном Белыш, кукла Зима, поднос, снежок, снежинки, аудиозапись зимней мелодии, картинки – силуэты зимующих, перелетных птиц, «ветер» палочки с целлофана, солнце, озеро
Организационный момент
Воспитатель: Какой сегодня чудесный день! Я вам улыбаюсь, а вы улыбнитесь мне и друг другу, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры. Мы приветливы и ласковы. Мы здоровы.
Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня, а выдохните через рот все обиды и огорчения.
Вводная часть: Я рада приветствовать вас на нашем занятии. А занятие нам предстоит провести не простое, мы сегодня будем помогать одному сказочному герою. Отгадайте мою загадку, о каком она времени года?
Белым платьем все накрыла, В ней и холод, в ней и сила,
То сурова, то прекрасна, Дома не сиди напрасно.
Снег, веселье, кутерьма — Вот что дарит нам...
Дети: Зима
Основная часть:
Воспитатель: В одной далекой сказочной стране жила - была волшебница Зима.
Она была настолько доброй, что всем всегда помогала и доверяла. И вот попала она в плен к колдуну Гном БЕЛЫШ.
Не стало в «Фиолетовым лесу» Зимы. Загрустили все: звери, птицы, люди, Надо нам найти и освободить ее, ребята, вот только где ее искать?
Воспитатель А это что? ( подходит к столу, на столе лежит снежок)
Дети: Снежок
Воспитатель: Ребята, это снежок не простой, а волшебный, его Зима оставила, чтобы вы помогли ее освободить от злого волшебника и вернуть такое прекрасное время года обратно. Если снежок покатать по подносу, услышим красавицу Зимушку, узнаем, как ей помочь.
Воспитатель катает по подносу снежок. Проговаривает волшебные слова
Воспитатель: Катись, катись наш волшебный снежок, покажи красавицу Зиму.
Воспитатель: в дали слышен – шорох снега, голос Зимы (аудиозапись)
Голос зимы: «Меня на землю вернете, если все зимние слова в лесу соберете. Если вы согласны помочь вернуть Зиму, отправимся в путь, дорогу дальнюю, через дремучий зимний лес. А поможет нам дорогу найти волшебный клубочек.
(Воспитатель показывает детям клубочек ленты – липучки прикрепляет кусочек веревочки на панно «Фиолетового леса»)
Воспитатель: Отправляемся в путь, сделаем физкультминутку
Физкультминутка: Здравствуй, Зимушка – зима (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый.(приседаем проводим руками по снегу)
Иней серебристый (встаем, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки (имитируем движения)
И на елке огоньки ( Поднимаем руки вверх,крутим фонарики)
Игра «Зимние слова» (активизация словаря, внимание)
Воспитатель называет слова. Если слово относится к зиме — дети хлопают в ладоши, если нет — топают ногами.
Дети: зима, листопад ,холод, пляж, снег, снежинка, снежок, снеговик, лед, жара, сосулька, метель, отпуск, поземка, стужа, узор, лес ,сугроб, иней, капель, санки, лыжи, коньки, каток, снежная баба, шуба, речка, варежки.
Воспитатель: Продолжим наш путь
Воспитатель: У зимушки есть три помощника, три зимних месяца. Они живут вот в этих домиках. Вспомните их названия. Чтобы вам помочь. Зима домики подписала. (воспитатель прикрепляет к первому домику букву - Д, Я, Ф)
Помогите отгадать название зимних месяцев.
Дети называют: Декабрь, январь, февраль
Воспитатель: Дети, а что ж происходит в зимнее время года с природой?
Дети: Зима пришла, Снег падает, Снег кружится, Природа замирает, Снег покрывает, Природа засыпает, Снег метет, Вода замерзает, Ветер воет, Лес шумит, Снег блестит, Мороз рисует,( летит, тает, выпадать, вьется, леденеет.)
(Воспитатель прикрепляет озеро на пространство «Фиолетового леса»)
Воспитатель вода в озере зимой какая? - замёрзшая, ледяная, холодная
(Воспитатель прикрепляет Дорожку на пространство «Фиолетового леса»)
Воспитатель: Удивительная зимняя пора, природа как будто заснула
(Воспитатель прикрепляет солнце на пространство «Фиолетового леса»)
Воспитатель: Расскажите про зимнее солнце.
Дети: Зимой солнце светит, но не греет, не поднимается высоко, путь его становится короче.
Объясните пословицу о солнце: «Зимнее солнце что мачеха: светит, да не греет».
(Воспитатель прикрепляет облака, снежинки на пространство «Фиолетового леса»)
Расскажите про зимнее небо, какое оно
Дети: Небо голубое, серое, хмурое, белое, снежное (Дети говорят и прикрепляют на панно облака)
Воспитатель закрепляет «ветер» палочки с целлофана,
Дети: Ветер ледяной, холодный, морозный, свежий, резкий, пронизывающий, сильный
Дети: Белый, пушистый, холодный, ледяной
Воспитатель: Дети, а какая бывает погода зимой,
Если идет снег, то какая бывает погода зимой? — Снежная.
Если дует ветер, то какая бывает погода зимой? — Ветреная.
Если холодно, то какая бывает погода зимой? — Холодная.
Если пасмурно, то какая бывает погода зимой? — Пасмурная.
Если хмуро, то какая бывает погода зимой? — Хмурая.
Если мороз, то какая бывает погода зимой? — Морозная.
Если солнечно, то какая бывает погода зимой? — Солнечная.
Если ясно, то какая бывает погода зимой? — Ясная.
(Воспитатель прикрепляет Дорожку на пространство «Фиолетового леса»)
Воспитатель: Суровая, морозная зимняя погода, не все птицы улетают на юг, вспомните Зимующих птиц.
Дети выбирают, силуэты птиц называют птицу и прикрепляют на панно.
Дети называют: Голубь, дятел, синичка. воробей
Воспитатель: Как же выживают оставшиеся с нами птицы?
Дети: кормушки готовим.
Воспитатель: Да правильно, эти птицы живут рядом с нами, а чтобы они не погибли нужно их подкармливать, строить кормушки.
Игра «Улетают – не улетают» (встали у стульчиков)
Воспитатель: Вы машете руками, как крылышками, если названая птица улетела на юг. Если птица остается, приседаете.
Воспитатель показывает; Журавль. Воробей, Аист. Голубь, ворона. сорока
Воспитатель: Молодцы вы были внимательными
Дети рассматривают картинки с зимними сюжетами (снеговик, ёлка, каток и др.) и составляют 1–2 предложения по картинке.
Подвижная игра «Снежок»
Дети передают снежок на вытянутых рука по кругу под музыку. Когда музыка останавливается, тот, у кого снежинка, называет зимнее слово (например, «метель», «сугроб», «иней»).
Творческая деятельность: пластилинография «Зимний пейзаж»
Перед работой — пальчиковая гимнастика:
Что зима нам принесла? Много снега, много льда,
Много маленьких снежинок, Много тонких звонких льдинок,
Много санок и коньков, И на ёлке огоньков,
Много масок и хлопушек, И под ёлкою игрушек.
Дети создают зимний пейзаж на затонированном ватмане, используя пластилин (снег, деревья, снежинки, домик и т. п.). Воспитатель побуждает комментировать действия: «Я делаю снежинку…», «Здесь будет ёлка…» и т. д.
ВОСПИТАТЕЛЬ: (показывает «Зима» с корзинкой мандарин.)
Мы на занятии назвали все зимние приметы, Освободили Зиму от злого волшебника. Зима вам приготовила корзину с мандаринками
Заключительная часть. Рефлексия
Воспитатель: «Кому мы сегодня помогали? Ребята, куда мы сегодня путешествовали? Что больше всего понравилось? Какие зимние слова запомнили
Дети делятся впечатлениями.
Воспитатель хвалит детей, подводит итог: «Вы хорошо потрудились, много узнали о зиме и создали красивый зимний пейзаж!»
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


