340 лет со дня рождения И.С. Баха
Автор: Тонких Ирина Александровна
Организация: МБУ ДО ЦВР «Гармония»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк
Творческое объединение. «Весёлые клавиши». Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа - «Фортепиано», срок реализации 2 года, 1 год обучения. Возраст обучающихся - 6-13лет.
Тема занятия. «340 лет со Дня рождения И.С. Баха»
Цель: создать условия для интеллектуального развития обучающихся, расширения знаний о музыкальной мировой культуре.
Задачи.
Обучающие:
- познакомить с жизнью и творчеством И.С. Баха;
- познакомить с жанрами полифонической музыки на примере произведений И.С. Баха;
- рассказать о роли творчества И.С. Баха для развития музыки;
- познакомить с инструментами эпохи барокко;
- расширить словарный запас, знания о выразительных средствах музыки.
Развивающие:
- развивать эмоциональную сферу;
- формировать способности к общению, умению работать в коллективе;
- развивать музыкальный слух, память, ритм;
- расширить кругозор, знания о стилях и направлениях музыки.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к историческому и культурному прошлому;
- воспитывать старательность и трудолюбие;
Вид занятия. Обучающее, общеразвивающее, воспитательное.
Тип занятия. Комбинированное занятие.
Форма занятия. Практическое занятие с видео презентацией.
Педагогические технологии: информационная технология, игровая технология.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, использование на занятиях средств искусства, активных форм познавательной деятельности, театрализации.
Приемы обучения: беседа, видео-демонстрация.
Средства обучения: презентация, видеозаписи, ТСО.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, акустические колонки, костюмы, декорации.
План занятия.
1.Вводная часть – 5 мин.
- приветствие;
- объявление темы занятия.
2. Основная часть – 35 мин.
- теоретическая часть – видео презентация по теме;
- практическая часть – знакомство с жизнью и творчеством И.С. Баха, произведениями в жанре полифонии;
- знакомство со стилистическими особенностями и инструментами эпохи барокко,
3. Заключительная часть – 5 мин.
- рефлексия;
- задание на дом.
Ход занятия.
- Вводная часть.
Выходит артист в костюме И.С. Баха.
Бах: Здравствуйте уважаемые гости! Я очень рад видеть Вас у себя в гостях! Сегодня я хочу вспомнить о том, как начинался мой творческий путь и рассказать Вам об интересных событиях, происходивших в далёком 17 веке. Как это было давно….
Педагог: Ребята, Вы узнали, кто сегодня у нас в гостях? Ну конечно, это же знаменитый немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах. В этом году мы будем праздновать 340 лет со дня его рождения. Итак, прошу Вас, уважаемый Иоганн Себастьян, расскажите нам о себе.
- Основная часть.
Бах: Я родился в небольшом немецком городке Эйзенахе, в семье музыкантов. В мое время все в роду Бахов были музыкантами, поэтому, когда навстречу кому-либо шел музыкант, то обязательно говорили: «Это идет Бах». Я был самым младшим в семье. С ранних лет отец начал учить меня играть на скрипке и клавесине. Но уже в 9 лет я остался сиротой и моим воспитанием занялся старший брат Иоганн Кристоф. («Бах» садится за стол, берёт перо и начинает писать ноты. Горит свеча).
Педагог: Да. Нелегка была жизнь маленького Баха. Именно брат, который к тому времени был уважаемым и самостоятельным человеком, музыкантом-органистом, дал Иоганну должное образование и привил любовь к органной музыке.
Также он окончил успешно школу вокала. Перед ним открылась дорога в Университет, но надо было зарабатывать себе на жизнь и юный Бах идет работать сначала скрипачом в капеллу города Веймара, потом переехал в небольшой город Арнштадт. Там он работает органистом и получает неплохое жалование. Тогда же появились и первые произведения.
Бах: Без ложной скромности скажу, что меня считали, самым талантливым композитором-полифонистом.
Педагог: Ребята, а вы знаете, что такое полифония? «Полифония» – это греческое слово. В переводе на русский язык оно означает «многоголосие».
Каждый голос в полифонической музыке мелодически самостоятелен, поэтому все голоса выразительны и напевны. Сейчас мы послушаем инвенции, которые Бах написал для детей старшего возраста. Слово «инвенция» означает «выдумка», «изобретение». Основу инвенции составляет обычно короткая, но выразительная тема. Используя прием «имитации», когда голоса поочередно вступают, как бы подражая предыдущему, Бах заставляет их петь, создавая не одну мелодическую нить, а целую ткань одновременных мелодий. В музыке Баха мы слышим, как один голос как бы разговаривает с другим, спорит, доказывает. Голоса сплетаются, расплетаются, темы развиваются, их характер видоизменяется, и, в конце концов, приходят к согласию
(Звучит инвенция Фа мажор)
Ученик: какое интересное звучание! А как выглядел клавесин?
Педагог: клавесин – предшественник фортепиано и рояля. И по форме он также напоминал эти инструменты, и назывался «портатив», похожий на фортепиано, и «позитив», похожий на рояль, только гораздо меньший по размеру. Но основное отличие было в том, что звук производился не ударом молоточка, а щипком металлического пёрышка. Поэтому и звук у клавесина такой металлический. И ещё на нём нельзя было играть громко или тихо, звучание было одинаковым.
Бах. Моя судьба резко изменилась, когда мою игру услышал местный герцог. Он пригласил меня работать музыкантом к себе во дворец с высокой оплатой. Но когда герцог женился, его жена невзлюбила мою музыку, и мне пришлось опять искать работу.
У меня было много детей, но многие из них и умирали. «Все мои дети – прирожденные музыканты, и, смею заверить, я мог бы организовать вокальный и инструментальный концерт, тем более, что моя жена, Анна Магдалена, пела хорошим чистым сопрано, а старшая дочь ей неплохо подпевала». Мой домашний оркестр состоял из 9 человек, четверо из которых стали композиторами.
Педагог: Место музыкального директора существующих на тот момент храмов в городе Лейпциге стала вершиной в его карьере. В обязанности Баха входило обучение участников церковного хора, подбор музыкальных произведений, подготовка и проведение концертов. После того как музыканта назначили придворным композитором, он передал управление коллегией одному из своих бывших учеников. Он становится одним из самых узнаваемых людей в Германии.
Бах: Иногда я любил пошутить: я представляться бедным учителем и посещал церкви, в которых просил разрешения сыграть на органе. Многие выбегали из церкви, услышав виртуозную игру, считали даже меня дьяволом.
Педагог: Ребята, кто знает, как выглядит орган? (ответы учеников).
Орган — это огромный инструмент, который бы даже не уместился у нас в зале. Руки музыканта на клавишах, как у пианино, а ноги играют на педалях, похожих на клавиши для рук. Воздух набирается в трубы и звучит орган не только для всех людей мира, а, звуки его, кажется, уходят в космос, к самым далёким звёздам. Давайте послушаем, как звучит орган. (Звучит токката и фуга Ре минор).
Это одно из самых известных произведений Иоганна Себастьяна Баха: токката и фуга Ре минор. В то время издавалось очень мало нотной литературы для обучения юных клавиристов, поэтому Иоганн Себастьян Бах написал целый ряд произведений для своих детей и молодой талантливой жены, Анны Магдалены. Эти пьесы он внес в музыкальный сборник под названием «Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах». В основном, это были пьесы в форме танцев: менуэты, полонезы, гавоты, бурре, ригодоны, даже марши. А специально для Вильгельма Фридемана, талантливого старшего сына, он написал более сложный сборник обучающих пьес - «Клавирную книжечку».
Сейчас мы послушаем одно из этих произведений (звучит «Бурре»).
Бах: К сожалению, с моей кончиной ушел и золотой век полифонической музыки. Даже мои сыновья не продолжили мое дело: они писали инструментальные пьесы, «Концерты», хвалебные оратории, гимны в честь королей и своих правителей, а для этого не нужна полифония: другие времена - другая музыка завладела умами и эмоциями музыкантов и слушателей, а полифония уже стала не востребована.
Педагог: Музыка Баха намного обогнала своё время. Новый золотой век его музыки начался в XIX веке. Вы знали, например, что музыка Баха не дошла бы до наших дней, если бы не Феликс Мендельсон? Ноты произведений Баха пылились на чердаках, рукописи терялись и забылись бы окончательно, если бы спустя сто лет после смерти Баха не появился некий Феликс Мендельсон, который считал эту музыку по-настоящему гениальной. Приехав в Лейпциг, город, где Бах жил 27 лет, до самой смерти, Мендельсон облазил все пыльные закутки церкви святого Фомы в поисках рукописей своего кумира. В этой церкви Бах исполнял на органе собственную музыку и руководил небольшим хором. На территории этой церкви он был и похоронен.
Найденные ноты положили начало коллекции, которую Мендельсон решил разыскать и собрать. В результате он издал 46 томов произведений Иоганна Себастьяна Баха, куда вошли более тысячи произведений. И благодаря ему мы можем вновь наслаждаться музыкой великого композитора.
(Звучит «Шутка»)
- Заключительная часть
Бах: Я благодарю вас, мои дорогие слушатели, но мне пора прощаться. До новых встреч!
Педагог: До свидания, уважаемый господин Бах!
Ребята, как интересно сегодня нам рассказал о своей жизни композитор Иоганн Себастьян Бах! И как много нового мы узнали о музыке той эпохи, музыкальных инструментах! Я надеюсь, что теперь вы навсегда полюбите музыку Баха, и она будет сопровождать вас по жизни. Вы были большие молодцы, правильно отвечали на все вопросы, были вежливы и внимательны! До новых встреч!
Использованные интернет-источники:
- https://bigenc.ru/c/bakh-iogann-sebast-ian-a7d015
- https://bigenc.ru/c/polifoniia-b8dd42
- https://biographe.ru/znamenitosti/iogann-bah/
- https://obrazovaka.ru/alpha/b/bax-iogann-sebastyan-bach-johann-sebastian
- https://tass.ru/kultura/23541339



