Методическая разработка Игра-путешествие «Путешествие по страницам Конвенции»

Автор: Брешкова Юлия Сергеевна

Организация: МБУДО «Центр детского творчества №2 города Орла»

Населенный пункт: г. Орел

Цель: в интересной и занимательной форме познакомить детей с основными правами, отражёнными в «Конвенции о правах ребёнка».

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с Конвекцией о правах ребенка;

закрепить понятие о том, что у каждого человека есть, не только права, но и обязанности.

Развивающие: развивать познавательные интересы, наблюдательность;

развивать умения рассуждать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать в детях чувства ответственности, самоуважения и уважения к другим людям.

Оборудование: сундук, письмо, страницы Конвенции с иллюстрациями, клубок ниток, карточки-гексы «Правила ЗОЖ», портфель, школьные принадлежности, бумажные цветы, ключи.

Участники: обучающиеся младшего школьного возраста.

План проведения:

  1. Организационный момент.
  2. Вводная часть.
  3. Основная часть.
  4. Заключительная часть.

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!

Упражнение «Улыбка»

Давайте подарим приветливые улыбки друг другу, пусть у всех будет хорошее настроение и удачный день.

II. Вводная часть.

Педагог: Послушайте стихотворение и подумайте, о чем мы сегодня с вами будем говорить.

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Знать должны и взрослые и дети

О правах, что защищают их на свете.

О чем это стихотворение? Сегодня мы как этот малыш познакомимся с правами детей.

Есть права у всех на свете.

Даже трудно перечесть

Сколько прав имеют дети,

И об этом книга есть!

Называется она «Конвенция ООН о правах ребенка» – это международный закон для детей всех стран. Вы слышали о ней? В Конвенции прописаны права всех детей независимо от их различий (национальность, внешность, характер). Вы знаете что такое «право»?

Дети: Права – это такие правила, и нужны они для того, чтобы всем всегда жилось хорошо.

Педагог: Приглашаю вас отправиться в путешествие по страницам этой загадочной книги и познакомиться со своими правами, а так же обязанностями.

Педагог открывает книгу, но там вместо страниц письмо.

«Ха-ха-ха! Я великий и ужасный Кощей Бессмертный, похитил драгоценные страницы из Конвенции о правах ребенка и спрятал их в своем сундуке! Теперь все забудут о правах детей! Но если вы отважные и смелые, вы сможете их вернуть. Я приготовил для вас задания, за каждое правильно выполненное задание вы будете получать ключи от сундука, в конце вы сможете его открыть и вернуть все страницы в Конвенцию»

III. Основная часть.

Первая остановка «Право на имя».

Педагог: Только ты на свет родился

Право первое твое:

Получи, чтоб им гордиться

Имя личное свое.

Только родившись, ребёнок приобретает права на жизнь, семью, имя, защиту. При рождении ребёнка семья даёт ему имя. Полное имя человека включает фамилию, имя и отчество. Эти сведения записываются в специальном документе - «Свидетельство о рождении». Это первый документ, который получает человек.

Эта книжка-невиличка,

Нет рисунков на страничках,

Но в любое время дня

Все расскажет про тебя.

Ребята, а зачем нам нужны имена?

Дети: Чтоб нас не перепутали, различали.

Задание «Волшебный клубочек»

Педагог: Первое задание которое приготовил для нас Кощей, называется «Волшебный клубок». Передавая клубок вы будете называть свои имена и качество начинающееся на первую букву вашего имени.

Скажите, с каким правом мы познакомились? Помимо прав у нас есть и обязанности, скажите, какая обязанность есть у всех, связанная с этим правом?

Дети: Называть друг друга по имени!

Педагог: Запомните, ничто так не обижает человека, как, если окружающие неправильно произносят, или коверкают его имя. Все любят, когда к ним вежливо обращаются, уважают, не обижают, называют ласково, по имени. Если хочешь, чтобы к тебе всегда хорошо относились, будь таким сам. Давайте составим правила, которые необходимо соблюдать.

Не дразниться;

Не придумывать клички;

Обращаться друг к другу вежливо, ласково;

К взрослым обращаться по имени, отчеству;

Если нарушил правило, то обязательно извиниться и попросить прощения.

Ведь имя с человеком от рождения до самой смерти. Имя радует человека, приносит ему удачу, даже счастье.

Дети получают первый ключ с буквой Д.

Вторая остановка «Право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечит им наилучший уход».

Педагог: Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье или быть на попечении тех, кто обеспечит наилучший уход. Семья самое дорогое, что есть у человека.

Я люблю свою семью:

Маму, папу я люблю,

Люблю деда и бабусю,

И щенка, и кошку Мусю!

Все, кого я так люблю

Имеют право на семью!

Задание «Загадки о семье»

Педагог: Кощей подготовил для нас еще одно задание, необходимо отгадать загадки о семье.

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

— Всех милее наша... (мама)

Кто же трудную работу

Может делать по субботам? —

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш... (папа)

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша... (бабушка)

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед —

Мой родной, любимый...(дедушка)

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)

Педагог: Молодцы! Ребята, с каким правом мы познакомились? Ребята, а ваша обязанность помогать и уважать, ценить своих родителей, бабушек, дедушек и всех взрослых, которые о вас заботятся.

В хорошей, дружной семье все любят друг друга и помогают, у каждого человека свои обязанности.

Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас в семье?

Дети: Убирать за собой игрушки после игры, заправлять постель, помогать маме в уборке дома, слушаться своих родителей.

Дети получают второй ключ с буквой Е.

Третья остановка «Право на медицинское обслуживание»

Педагог: Если жар, все тело ломит

И совсем не до игры,

То позвать врача на помощь

Тоже право детворы.

В Конвенции о правах ребенка говорится, что дети имеют право на медицинский уход.

Ребята, о каком праве мы сейчас узнали? А ваша обязанность стараться бережно относиться к своему здоровью, соблюдать правила безопасности, вести здоровый образ жизни, давайте вспомним, правила здорового образа жизни.

Задание «Правила ЗОЖ»

Педагог: Следующее задание которое необходимо выполнить, это собрать карточки-гексы с правилами здорового образа жизни. (Личная гигиена, спорт, правильное питание, режим дня)

Дети получают третий ключ с буквой Т.

Четвертая остановка «Право на обучение».

Педагог: Подросла, взяла я книжки

И пошла я в первый класс.

В школу ходят все детишки -

Это право есть у нас!

Дети имеют право на бесплатное образование. Ребята, скажите, а зачем нам нужно учиться? Учиться нужно для того, чтобы получить профессию, чтобы быть умным и образованным человеком.

А в чём заключается ваша обязанность?

Дети: Стараться хорошо учиться, делать домашние задания.

Задание «Собери портфель»

Педагог: Для того чтобы получить следующий ключ, нам предстоит выполнить еще одно задание, на столе лежат разные предметы, соберите в портфель все необходимое для учебы. (Учебники, тетради, карандаши, ручки, линейка и т.д.)

Дети получают четвертый ключ с буквой С.

Пятая станция «Право на отдых и досуг».

Педагог: Не отнимешь у ребенка

Права на отдых,

Есть в Конвенции об этом

Специальная статья.

Конвенция гласит: каждый ребенок имеет право на отдых и досуг. Все дети имеют право отдыхать, играть, участвовать в развлекательных мероприятиях. Отдыхать можно по-разному. Например, можно пойти в кино, театр, цирк. Очень полезен для здоровья отдых на природе – в парке, в лесу, на речке, в деревне. Расскажите, как вы обычно отдыхаете?

Дети: Гуляем, играем, читаем и т.д.

Педагог: Человек не может жить без отдыха. Вам отдых необходим для здорового развития, чтобы снять усталость и набраться свежих сил. Для того чтобы получить следующий ключ, необходимы выполнить «Веселую зарядку».

Физкультминутка «Веселая зарядка»

Чтобы не был хилым, вялым,

Не лежал под одеялом,

Не хворал и был в порядке,

ДЕЛАЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗАРЯДКУ!

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей!

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперёд наклоны –

Раз – два – три – четыре – пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Начинаем приседать -

Раз – два – три – четыре – пять.

А потом прыжки на месте,

Выше прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем.

Руки в стороны растянем.

А теперь пора трудиться.

Да прилежно, не лениться!

Дети получают пятый ключ с буквой Т.

Загадки «Права ребенка»

Педагог: Для того что бы проверить как хорошо вы запомнили свои права, Кощей приготовил еще одно задание. Отгадайте загадки о правах детей.

Мама работала,

Папа трудился,

А я в школе все находился.

Все кто устал от работы нелегкой

Имеют полное право на …(отдых)

Всех по-разному зовут:

Кот - Мурлыка,

Пес - Барбос,

Даже нашу козочку

Зовут красиво – Розочка

Настя, Вика и Данила

Все имеют своё …(имя)

Чтобы вырасти успешным

Надо много знать, уметь.

Чтобы вырасти большим

Недостаточно питанья

Мы использовать должны

Право на …(образование)

Если дети заболели

Плохо чувствуют себя

И у них бронхит, ангина,

Пневмония, скарлатина,

Слышен детский крик и плач

Вам поможет только …(врач)

Дети получают шестой ключ с буквой В.

 

Игра «Разрешается – запрещается»

Педагог: Следующее задание от Кощея игра «Разрешается – запрещается», я буду читать четверостишие, а вы в конце должны отвечать разрешается и хлопать в ладоши или запрещается и топать ногами.

1.Вот стоит мальчонка,

Плачет, надрывается.

Бить ребенка строго (запрещается)

2. С мамой дети должны жить,

Не грустить и не тужить -

Это (разрешается).

3. Дитя незаконно похищают,

Мать с ребенком разлучают.

Это (запрещается).

4. Рисовать и петь учиться,

Если заболел - лечиться,

Это - (разрешается).

5. Куда пойдем мы в воскресенье:

На каток или в кино.

Вот семья вопрос решает

Выбрать мнение одно.

Взрослые на деток смотрят, смотрят - удивляются.

Слушать мнение ребенка конечно (разрешается).

6. Вместе дружно в мире жить,

С разными детьми дружить -

Это (разрешается).

Дети получают седьмой ключ с буквой О.

IV. Заключительная часть.

Педагог: Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями и собрали все ключи. Давайте сложим их и проверим какое слово получилось.

Дети: ДЕТСТВО.

Сундук открывается и педагог достает страницы Конвенции о правах ребенка и вставляет их в книгу.

Наше путешествие по страницам Конвенции о правах ребенка подошло к концу. Понравилось ли вам путешествие? Напишите на цветочках, какие права вы запомнили и приклейте на доску.

Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва,

У него уже с пелёнок – веские права!

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь просторный добрый дом.

Видеть тихий, мирный сон.

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть весёлым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым,

И любить, и быть любимым –

 


Опубликовано: 26.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера