Итоговый урок по бисероплетению
Автор: КопыловаНадежда Юрьевна
Организация: МАУДО «Районный дом творчества»
Населенный пункт: п.Белый Яр
Пояснения к занятию. Учебное занятие проводится в группе первого года обучения, здесь занимаются дети 6-9 лет.
В течение года дети изучали техники плетения бисером: параллельное плетение, игольчатое плетение, плетение в крестик, техника кирпичного плетения. Изучали материалы и инструменты, необходимые при работе с бисером, познакомились с видами украшений, которые можно изготовить из бисера. Плели бисерные изделия на проволочной основе.
Форма проведения: урок повторение.
Цель: обобщение и закрепление полученных теоретических знаний и практических навыков, а также создание самостоятельного творческого продукта для демонстрации индивидуального уровня мастерства и творческого потенциала каждого обучающегося.
Задачи:
- закрепить полученные ранее знания о материалах и инструментах и техниках бисероплетения;
- создать законченное изделие, демонстрирующее индивидуальный уровень мастерства и творческий подход;
- развить умение самостоятельно работать по схеме, подбирать цветовые сочетания и материалы.
Оборудование: набор материалов, инструментов и схем плетения, презентация к уроку.
1.Организационный момент
Добрый день, ребята.
Посмотрите, к нам сегодня на занятия пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся.
Есть у нас такой кружок «Бисероплетение»
В этом деле нужен толк и вагон терпения.
И еще душа нужна, к красоте стремление
Замечательный кружок «Бисероплетение»
Я рада всех вас приветствовать на занятии. Сегодня наше занятие не простое, мы с вами подведем итоги работы за прошедший учебный год.
Вы все трудились в течение учебного года. Каждый из вас смог сделать несколько изделий из бисера, и освоить разные техники плетения.
Давайте вспомним какие были ваши работы (показ фильма).
2.Основная часть
1 задание
Загадки, но они не простые. Нам нужно не только их отгадать, но и вспомнить, как этим предметом правильно пользоваться.
Инструмент бывалый-
Не большой, не малый.
У него полно забот,
Он и режет, и стрижёт… (Ножницы)
Бывает алюминиевая, медная, используется для плетения изделий из бисера. (Проволока)
Рыболовная, очень крепкая, используется для плетения изделий из бисера (Леска)
Мелкие круглые бусинки из стекла с отверстием для низания. (Бисер)
Крупный бисер, разных форм и размеров. (Бусины).
2 задание
Назови, какой это вид плетения?
На что плетутся плоские работы?
Полезно ли занятие по бисеру, и почему?
3 задание.
Ну а впереди у нас остановка. Здесь мы отдохнем и немножко поиграем.
-Я предлагаю поиграть вам в интересную игру. (Игра « Нос к носу)
Будем играть?
Ответ детей.
-Тогда начнем.
-Вам нужно двигаться по нашей комнате, ходить в любую сторону и как вы хотите. Когда я вам скажу например «носик к носику» вам нужно найти пару и коснуться друг друга носиками и так далее.
Вам все понятно?
Ответ детей.
Ну что, тогда играем!
-По команде Ладошка к ладошке, дети касаются ладошками. Ушко к ушку, дети касаются ушками. Носик к носику, дети касаются носиками.
-Раз-Два-Три, вот и кончилась игра!
Понравилась вам игра, ребята?
В какую игру мы с вами играли?
Будем еще с вами играть?
Ответы детей
- Нам удалось отдохнуть с пользой.
-А сейчас занимаем свои места и продолжаем путешествие по волшебной стране «Бисероплетение».
Время даром не теряем,
Заниматься начинаем.
4 задание
Я знаю, что вы у меня трудолюбивые, старательные дети. Давайте и сегодня постараемся, покажем нашим гостям, что мы уже многое умеем.
Проверьте все ли у вас готово к занятию (проверка готовности).
практическая работа.
Дети выполняют задание. Педагог следит за соблюдением детьми правил техники безопасности
- Ребята, время заканчивать работу.
5.Итог занятия.
- Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте поделимся своими впечатлениями.
- Ребята, а что вам понравилось больше всего?
А мне понравилось как дружно и слаженно мы выполняли задания.
- Какое задание заставило задуматься?
- Какие задания показались совсем лёгкими?
- Какие самые интересные?
- Что было делать сложно? (Ответы детей).
На этом наши занятия не заканчиваются, в следующем учебном году мы будем закреплять и совершенствовать то, с чем познакомились в этом году и знакомиться с новыми видами и техниками рукоделия. Слайды
- А сейчас давайте наведём порядок на рабочем месте. (Уборка рабочего места).
Литература:
- Аполозова Л.М. Бисероплетение. – М., 1997.
- Божко Л. Бисер. – М., 2000.
- Божко Л. Бисер, уроки мастерства. – М., 2002.
- Сказочный мир бисера. Ткаченко Т.Б., Стародуб К.И. издательство "Феникс", 2004 г.
Дополнительный видеоматериал см. https://disk.yandex.ru/i/cf-s5BPDBVZwZA



