Развлечение «День Земли»

Автор: Меркулова Елена Серафимовна

Организация: МБДОУ ЦРР-ДС «Сказка»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

  • Обобщение и закрепление знаний и представлений детей об окружающем мире.
  • Воспитание любви и ответственного отношения к природе, интереса к познанию окружающего мира.

 

ОФОРМЛЕНИЕ:

Празднично оформленный зал; выставка детских рисунков «Береги природу!».

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

Презентация «День Земли». Записи песен «Мы начинаем КВН»; «Ты проснешься на рассвете…», «С Днем рождения, Земля», «Берегите природу!». Ребусы о животных (крот, ласточка). Подарки для участников КВН-а, свидетельства «Юный друг природы!».

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

На фоне музыки «Ты проснешься на рассвете…» дети входят в зал и рассаживаются по местам.

Ведущий:

Чтение стихотворения.

(слайд) Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

(слайд) Только здесь леса шумят,

Птиц, скликая перелетных.

(слайд) Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой,

(слайд) И стрекозы только тут

В реку смотрят удивленно.

(слайд) Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

 

Сегодня люди всей Земли говорят о нашей планете, о ее красоте, о ее боли. (слайд) В 1969 году в США из скважины возле г. Санта – Барбара вылилось миллионы тонн нефти, (слайд) в результате погибло множество птиц и морских животных. (слайд) В память об этой катастрофе каждый год 22 апреля проводится День Земли, который со временем был объявлен всемирным. И все люди отмечают этот день, как день защиты нашей планеты, заботы об ее сохранении. (слайд) По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.

Дети читают стихотворение.

 

(слайд) Ты можешь удивиться,

Узнав, – Земля наш дом!

Живут в нем звери, птицы,

И мы с тобой живем.

(слайд) Земля – наш дом огромный,

В нем много этажей

Для жителей подводных

И для лесных ужей.

(слайд) Для всех квартир хватило:

Для буйволов и коз,

Для сов и крокодилов,

Для зайцев и стрекоз.

(слайд) Земля – наш дом огромный, (слайд)

И пусть сооружен

Он не из плит бетонных,

Но суть совсем не в том,

А в том, что мы соседи,

И мы должны сберечь

Оленей и медведей.

Об этом наша речь!

 

Ведущий:

(слайд) Удивительная планета – Земля! На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы.

(слайд) Нашу родную Землю населяет множество живых существ: люди, животные, растения. Все мы живем, бок о бок в одном общем Доме – природе, связаны друг с другом прочными, хоть порой и невидимыми нитями.

(слайд) Всем живым существам необходимы свет и тепло солнца, чистая и прозрачная вода, свежий воздух, богатая и плодородная почва.

(слайд) Приложи свое ухо к планете!

Ты услышишь, как стонет она.

Мать земля еще только в рассвете,

А изранена вся и больна.

Ребята, сейчас я расскажу вам самое главное – (слайд) наша планета Земля в опасности. На ней много больных мест. Это получается потому, (слайд) что люди построили много заводов и фабрик. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязняют дым, который выходит из труб.

(слайд) Отходы заводов сливаются в реки, моря и загрязняют их. Нефть из танкеров во время аварий также попадает в воду водоемов и ведет к гибели животных и растений. (слайд) Так человек губит природу. (слайд) Каждый день на планете исчезают многие виды животных. Только на картинке вы увидите (щелчок) странствующего голубя, (щелчок) бескрылую гагарку, (щелчок) морскую корову, (щелчок) американского дятла. (слайд) Никогда не повстречаете в природе (щелчок) венерин башмачок, (щелчок) орхидею призрак, (щелчок) клюв попугая и (щелчок) нефритовую лозу. (слайд) Гибнет природа. Наша планета в опасности. Ее надо спасать общими усилиями.

Чтение стихотворения.

(слайд) Три клада у природы есть:

Вода, земля и воздух – три ее основы.

Какая бы не грянула беда – целы они

Все возродится снова.

(5 слайдов) Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

(слайд) Нор звериных, птичьего гнезда,

Разорять не будем никогда.

Пусть птицам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом!

(слайд) Люби цветы, леса,

Простор полей

Все, что зовется

Родиной твоей.

(слайд) Береги свою планету!

Ведь другой такой на свете нету!

(слайд) И сегодня мы собрались отметить замечательный праздник – День рождения Земли.

Песня «С днем рождения, Земля!»

Просыпайтесь, леса и поля!

Наряжайся, планета Земля!

Жди гостей на свой день рождения,

От друзей принимай поздравления!

 

Первым гостем был солнечный свет,

Он дарил первоцвета букет.

Получили грачи приглашенье,

На полях ждет грачей угощенье.

 

Теплый ветер запел о весне,

Заиграла вода в ручейке,

Как прекрасно твое пробуждение!

С днем рождения, Земля, с днем рождения!

 

Ведущий:

Этот праздник отмечают все люди планеты, которые любят планету – дом, любят природу, наш родной край. И, как принято, именинник в день своего рождения, кроме поздравлений получает подарки. Я думаю, что лучшим подарком для матушки Земли будут ваши знания о природе и ее охране. Для этого приглашаю Вас в клуб веселых и находчивых. Мы начинаем КВН!

Звучит запись «Мы начинаем КВН…»

«ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД»

Представление команды 1:

Мы – природы верные друзья!

В КВН пришли играть,

Чтоб больше о природе знать.

Каждый из нас природу защитит.

О каждом деревце у нас душа болит.

Не позволим живое все уничтожать.

Животным и растениям расти мешать.

 

Представление команды 2:

Мы любим природу и бережем,

В обиду ее никому не даем.

Чтоб природа человеку была рада,

Охранять ее нам надо!

Привет! – соперникам мы говорим,

Не огорчайтесь, если победим.

 

1 КОНКУРС «РАЗМИНКА»

– Вопросы для обеих команд. Кто знает, поднимает руку.

  • Кто четыре раза в год переодевается? (Земля)
  • Какую форму имеет Земля? (Шара)
  • Как называют модель Земли? (Глобус)
  • Что вы знаете о Солнце? (Солнце – ближайшая к нам звезда, которая дает свет и тепло)
  • Сколько планет в Солнышкиной системе? (Девять)
  • Что за спутник есть у Земли? (Луна)
  • Чего больше на Земле: воды или суши? (Воды)
  • Как называют большие участки суши, свободные от воды? (Материки)
  • Сколько полюсов у Земли? Назовите их. (2 полюса: Северный и Южный)
  • В какую рубашку одета Земля? (В воздушную)
  • Какие живые существа населяют Землю? (Животные, растения, люди)
  • Что необходимо для жизни всем живым существам на нашей планете? (Воздух, вода, солнце, почва)

 

2 КОНКУРС «КОНКУРС КАПИТАНОВ»

Ведущий предлагает отгадать ребусы о животных

(Слайд) ласточка, (Слайд) крот)

 

(Слайд) Дети читают стихотворение.

1 чтец: Посмотри, как он хорош,

Дом, в котором ты живешь!

Край, который сердцу дорог,

Родиной зовется.

Посмотри, как он хорош,

Край, в котором ты живешь!

 

2 чтец: Солнце светит, пахнет хлебом,

Лес шумит, река, трава.

Хорошо под мирным небом

Слышать добрые слова,

Хорошо зимой и летом

В день осенний и весной

Наслаждаться ярким светом,

Звонкой, мирной тишиной.

3 КОНКУРС «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ РОДНОЙ КРАЙ?»

Ведущий предлагает участникам команд ответить на вопросы:

  • В честь кого назван наш город? (в честь Ивана Владимировича Мичурина)
  • Кто такой Мичурин? Чем он занимался? (Мичурин – великий ученый. Он занимался выведением новых сортов плодовых растений)
  • Какая река протекает рядом с городом? (р. Лесной Воронеж)
  • Какой лес расположился рядом с городом? (Панский лес)
  • Какие растения первыми зацветают весной? (первоцветы – баранчики, подснежники – пролески, ветреница дубравная, мать-и-мачеха, медуница, хохлатка)
  • Какие звери 2 раза в год меняют окраску шерсти? (белка, заяц)
  • Каких птиц можно увидеть на улице нашего города? (синицу, воробья, сороку, голубя)
  • Каких животных называют «санитарами» леса? (волка, дятла)
  • Какого животного называют «санитаром» реки? (щуку)
  • Какие съедобные грибы растут в наших краях? (белый, подберезовик, подосиновик, маслята, опята, рыжики, сыроежки и т.д.)

 

ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ «ЛЕТИТ, ЛЕТИТ, ПО НЕБУ ШАР»

Ведущий произносит слова и показывает движения. Дети повторяют.

Игра проводится 2-3 раза с нарастающим темпом.

Летит, летит, по небу шар!

По небу шар летит!

Но знаем мы, до неба шар,

Никак не долетит!

 

4 КОНКУРС «НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ»

Ведущий называет объекты природы и просит детей объединить их в группы:

  • Солнце, воздух, камень, снег, ветер, песок. Одним словом это…(природа)
  • Снег, сосулька, дождь, ручей, град, туман. Одним словом это… (вода)
  • Сирень, роза, шиповник, смородина, крыжовник. Одним словом это… (кустарники)
  • Щучий хвост, фикус, алоэ, каланхоэ, герань, традесканция. Одним словом это… (комнатные растения)
  • Муравей, стрекоза, шмель, оса, божья коровка. Одним словом это… (насекомые)
  • Корова, медведь, кошка, волк, заяц. Одним словом это… (звери)

 

ИНСЦЕНИРОВКА «ВЕСЕННЯЯ ПЕСЕНКА»

Исполняют дети старшей группы.

Ведущий:

У каждого животного рождаются маленькие детки. Мамы-взрослые животные заботятся о них. Какие же детки бывают у животных и как их зовут? Ответить на этот вопрос нам поможет игра.

 

ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ «У КОГО КТО ЕСТЬ?»

 

У верблюда есть горбатый…верблюжонок,

У серой мышки - маленький…мышонок,

У кошки – пушистые…котята,

У белки – рыжие…бельчата,

У крольчихи – пуховые…крольчата,

У собаки – шаловливые…щенята,

У коровы – ласковый… теленок,

У свиньи – зубастый… поросенок,

У лошади есть…жеребенок,

У овцы – кудрявые…ягнята,

А у мамы конопатые…ребята.

 

5 КОНКУРС «ПИЩЕВЫЕ ЦЕПОЧКИ»

(Слайд) Мы сегодня уже говорили о том, что все живые существа связаны между собой. Одна из них – это пищевая зависимость. 1-е звено – это… растения, 2-е звено – это… травоядные, 3-е звено – это… хищники.

От каждой команды приглашается по 1-му участнику и предлагается составить по одной пищевой цепочке, используя карточки животных и растений, расположенных на мольберте.

 

1 КОМАНДА: цветок - бабочка - лягушка.

2 КОМАНДА: трава – заяц – лиса.

 

6 КОНКУРС «ОБЪЯСНИ ПРАВИЛО»

Ведущий:

Сейчас на экране будут появляться правила поведения в природе. Назовите их и объясните.

 

Ведущий:

И так, наши соревнования подошли к концу. Давайте произведем подсчет баллов и назовем команду – победительницу.

За хорошие знания о нашем общем доме – Природе, за желание беречь ее и не причинять природе вреда, всем участникам вручаем свидетельства «Юный друг природы!».

КВН закончен, друзья, до свидания!

Всем хочу сказать на прощание:

Нас так много живет на земле

И о природе – одной – позаботиться можем вполне.

 

Дети исполняют песню «Берегите природу!»

 

Чтоб могли леса цвести,

И сады, и реки, все живое

Береги, ты на этом свете.

Припев: Ты природу полюби,

Каждую былинку,

С птицами давай дружить,

Береги былинку.

Мусор, друг, не оставляй

В лесу и на полянке,

Реки, ты, не засоряй,

Бой объявим склянке.

Припев тот же.

Не неси домой ежа,

Бабочку не трогай,

Помни, помни, ты, всегда –

Их не так уж много.

Припев тот же.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 67,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 12,2 МБ
Опубликовано: 10.10.2019