Конспект НОД по робототехнике с детьми группы общеразвивающей направленности 6 -7 лет. Тема: «Голодный аллигатор»
Автор: Маренникова Мария Николаевна
Организация: МБДОУ ДС №2
Населенный пункт: Пензенская область, г. Кузнецк
Цель: формирование конструктивных умений и навыков
Задачи:
Обучающие
- Продолжать формировать умение создавать различные конструкции по рисунку и по словесной инструкции воспитателя
- Формировать умение программировать созданную конструкцию
- Формировать умение приводить игрушку в движение, изменяя последовательность выстраивания блоков
- Закреплять представления детей о животных жарких стран
Развивающие
- Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук
Воспитательные
- Воспитывать умение работать в команде
- Воспитывать аккуратность, умение соблюдать правильную последовательность при постройке конструкции и приводить в порядок свое рабочее место
Речевые
- Активизировать словарь детей: запрограммировать изменить, блоки
Предварительная работа: конструирование по схеме и по словесной инструкции воспитателя, программирование конструкций, выстраивание правильной последовательности блоков
Материал и оборудование: конструктор LEGO WeDo, мультимедиа
Ход:
Организационный момент(постановка проблемы)
(у экрана) Ребята! Недавно мне позвонил учёный зоолог, это человек, который изучает различные виды животных, он поведал мне о том, что совсем недавно он был в Африке, и ему удалось изучить новые виды, давайте рассмотрим их, но не всех животных он смог рассмотреть близко. Мы должны помочь ему, а вот какое животное у него не получилось изучить, мы узнаем, отгадав загадку.
Он на экваторе живет.
И у него огромный рот.
Он солнце в сказке проглотил.
Кто? Догадался? – …….. (крокодил)»
- Но мы с вами сконструируем сегодня не крокодила, а «голодного» аллигатора. А кто знает в чём разница между крокодилом и аллигатором? ( Ответы детей).
Разница между крокодилом и аллигатором: самое большое различие — в их зубах. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора — тупая, U-образная.»
Для того, чтобы начать конструирование мы разомнём наши руки
Пальцы вытяни пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Сжать их вместе, три, четыре -
И на месте поплясать.
-Садитесь поудобнее, не мешаем друг другу, работаем вместе в команде, все достают до конструктора? А пока вы конструируете, скажите, пожалуйста, чем питается крокодил?
Конструирование
-Молодцы ребята! Теперь на столах у нас стоит конструкция крокодила.
-…. Какие детали ты использовала для сборки туловища? А кто мне скажет, какие детали были нужны для сборки головы крокодила? Молодцы, все детали вспомнили!
-Мы конструировали и немного устали, давайте отдохнем и немного разомнемся. Встаем ребята, отошли от стола, встаем свободно, не мешаем друг другу и повторяем за мной
Физ.минутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
- Молодцы ребята, отдохнули, а сейчас я предлагаю вам пройти к столу, занять свое место за компьютером. Садитесь удобно, ровно, чтобы всем было видно, но нет близко, нельзя садиться близко к монитору, чтобы не испортить зрение, на клавиши нажимаем аккуратно, не сильно, нельзя трогать провода, это может привести к сбою программы.
- Ребята, скажите, что нужно делать, чтобы наша игрушка начала двигаться?(составить программу)
-Давайте посмотрим на палитру блоков и вспомним, как называются блоки( Начало, Мотор по часовой стрелки, мотор против часовой стрелки, время, звук, экран, цикл, ждать)
- Для того, чтобы наш крокодил начал двигаться, мы должны перенести блоки на рабочее поле, выстроив из них цепочку
- Как вы думаете, какой блок мы выстроим сначала (Начало) Аня, ставь блок начало на рабочее поле
-Настя, а для того, чтобы крокодил начал двигаться, какой блок мы присоединим? (мотор по часовой стрелки) Верно, а какой блок нужен, чтобы крокодил двигался в противоположную сторону?(мотор против часовой стрелки)правильно. А еще между ними мы можем поставить блок «Время». Давайте посмотрим, что у нас получилось.
-Но наш крокодил открыл и закрыл пасть один раз, а для того, чтобы он сделал так несколько раз подряд, какой блок мы поставим? Блок «цикл» Молодцы!
- Ребята, наш крокодил голодный, давайте его покормим. В нашем крокодиле стоит датчик расстояния, когда мы будем подносить рыбку, но будет закрывать пасть и есть ее, для этого мы должны добавить блок «Ждать» и прикрепим «Датчик движения». Давайте посмотрим, что у нас получилось! Какие вы молодцы!
-Но мы не слышим нравится ли крокодилу наши рыбки, какой блок мы можем поставить? Правильно, блок «Звук». Аня, добавь блок «Звук» и выбери мелодию №17. Как вы думаете, куда можно поставить блок Звук?
Подведение итогов:
-Ребята, что мы с вами сегодня делали?
-Какое животное мы конструировали?
-Что мы с вами учились выстраивать?
-С помощью каких блоков мы приводили в движение нашу игрушку?
- Теперь, я смогу позвонить нашему учёному и сообщить ему о том, что он может приехать и изучить крокодила с более близкого расстояния. Я очень довольна результатом, вы большим молодцы, вы очень дружно работали в команде, помогали друг другу. Не забудьте привести в порядок ваше рабочее место.
Список литературы
- Вильямс Д. Программируемые роботы. - М.: NT Press, 2006.
- Иванов, А. А. Основы робототехники / А.А. Иванов. - М.: Форум, 2012. - 224 c.
- Комарова Л. Г. «Строим из ЛЕГО»-М.Феникс, 2010
- Конюх В. Основы робототехники. – М.: Феникс, 2008.
- Корягин А.В., Смольянинова Н.М. Образовательная робототехника Lego WeDo. Сборник методических рекомендаций и практикумов.- Форум, 2012
- Куцакова Л.В. Конструирование и художественный труд в детском саду: Программа и конспекты занятий. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ –2016
- Мельникова О.В. Лег о -конструирование. 5-10 лет. Программа, занятия. –М: Учитель, 2010
- Филиппов С.А. Робототехника для детей и родителей. – СПб.:Наука, 2010.
- Шмакова М. С. Конструирование в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС. Пособие для педагогов.- М.: Изд. Полиграф центр «Маска», 2013