Разработка занятия «Верный друг — собака. Вырезка. Склейка»

Автор: Чувикова Мария Александровна

Организация: МБОУДО «ОТЦ»

Населенный пункт: п. Тарасовский, Ростовская область

План занятия

Тема: Верный друг – собака. Вырезка. Склейка.

Время и место проведения:

Участники: 1 А класс

Год обучения: 1 год

Цель:

Образовательные: создать условия для развития навыков по изготовлению игрушки: вырезания бумаги, сгибания, склеивания, упражнять детей в анализе образа, планировании, самоконтроле.

Воспитательные: умение работать в коллективе.

Развивающие: развитие творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания, речи.

Тип занятия: занятие обобщения и систематизации знаний.

Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая

Межпредметные связи: технология (знание и применение правил техники безопасности при работе с ножницами и клеем, развитие речи, обогащение словарного запаса обучающихся).

Материалы и оборудование: развертка цветная, клей, ножницы, беговка, линейка, проектор, компьютер.

Планируемые результаты:

Личностные: положительное отношение к учению; уважительное отношение к сверстникам, умение оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Метапредметные УУД:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; постановка темы занятия, создание алгоритма деятельности с помощью педагога.

Регулятивные: планирование учебной деятельности, осуществление контроля, коррекции, регуляции своей деятельности при выполнении учебной задачи, оценка качества выполненной работы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог.

Предметные: умение строить план работы, выполнять работу по составленному плану.

1 этап. Организационный (7 мин.)

- приветствие;

- сообщение темы занятия;

- ТБ.

2 этап. Основной (20 мин.)

- усвоение новых знаний и способов действий;

- практическая работа.

3 этап. Заключительный (3 мин.)

- подведение итогов;

- рефлексия.

 

Этапы урока

Деятельность 

педагога

Деятельность 

обучающихся

Формируемые УУД 

1 этап. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка готовности рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с материалом для работы.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

 

- К какому внеурочному занятию вы приготовились?

- Вы любите работать с бумагой?

- Что мы делаем на занятиях?

 

-Настроились все на работу, нам предстоит сегодня сделать очень много.

 

- Давайте пожелаем друг другу удачи и хорошего настроения до конца урока.

 

Мы друг друга обижаем? Нет, нет, нет!

Мы друг друга уважаем? Да, да, да!

Мы друг друга обзываем? Нет, нет, нет!

Мы друг другу помогаем? Да, да, да!

 

 

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Вспомним правила рабочего человека.  Слайд 2

  1. Работай на своем рабочем месте.
  2. Прежде чем начать работу правильно приготовь рабочее место.
  3. Во время работы держи рабочее место в порядке.
  4. Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать лучше.
  5. Кончил работу, аккуратно убери рабочее место. 

Главное! Работать надо дружно.

 

Вступительная беседа.

Прежде чем приступить к работе, а работа предстоит интересная и необычная, я попрошу вас посмотреть на экран и внимательно послушать. К нам в ОТЦ обратился Дед мороз с просьбой…… 

 

Здравствуйте дорогие ребята! Мне нужна Ваша помощь!  Один мой знакомый Снеговик сказал мне, что на Русской земле в п. Тарасовском есть образовательный технический центр, в который ходят умные и творческие ребята. Помогите моей сказочной стране Рукоделкино изготовить игрушку собачку. Мои зайчики и белочки не справляются, уж больно много писем от детишек, желающих получить игрушку своего верного друга – собачку. Слайд 3

Ну что ребята, поможем Деду морозу?

 

Ка вы думаете, ребята тема нашего урока какова?

Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

 

Слайд 4

 Тема: Верный друг – собака. Вырезка. Склейка.

 Цель: Изготовить игрушку верного друга собаки

 

  1. Фотографии, образцы поделок.

 

 

 

Беседа.

Какие материалы понадобятся вам к уроку? 

Что будем делать с бумагой?

А для того, чтобы узнать какие инструменты нужны отгадайте загадки: 

1.Два кольца, два конца, а по середине гвоздик. (Ножницы)

2. Я — молодец,
Я так хорош,
Лучше меня ты не найдешь!
Так сдружу я деревяшки:
Планки, рейки и бумажки,
Что водой не разольешь!   (К л е й)

3. Не рисует, а бороздки делает.   (Беговка)
Вспомним правила работы с ножницами и клеем. Слайд 6.

 

 

 

 

Слушание.

Повторение движений за педагогом.

 

 

 

Пепакура.

Да!

Режем, клеим, мастерим!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают обращение Деда мороза

 

 

Да!

 

С помощью педагога формулируют тему урока.

С помощью педагога ставят цель урока.

 

Изготовить игрушку верного друга собаки

 

 

 

 

 

 

 

 

Развертки цветные

Бумагу резать, склеивать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карандаш и ножницы, клей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование учебного мотива.

Регулятивные: само регуляция - как способность к мобилизации сил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Умение работать самостоятельно 

Коммуникативные УУД:

Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с ними.

Регулятивные УУД:

Умение составлять план и последовательность действий.

 

 

 

Коммуникативные УУД:

Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы.

 

Регулятивные УУД: 

Умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

 

Познавательные: 

отвечают на поставленные вопросы;

Правильное восприятие поставленной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

Умение слушать собеседника и вступать в диалог;

Строить монологическое высказывание.

Регулятивные УУД:

Контроль и оценка выполненных действий.

Познавательные УУД:

Анализировать объекты с выделением существенных признаков; делать выводы, обобщение.

 

2 этап. Основной

Творческое применение знаний

Анализ образца.

- Посмотрите внимательно видеосюжет как собрать поделку, из каких частей она состоит? Слайд 7

 

Педагог параллельно демонстрирует этапы с последовательным планом работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Мы работали, устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали – раз, два, три!

Ножками потопали – раз, два, три!

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

- Ребята, а вы мамам своим помогаете?

-Покажите, как вы помогаете пыль вытирать, а если полка высокая (поднимаются на носочки).

- А теперь моем большое окно (круговые движения руками).

- А еще соберем все фантики от конфет в комнате (наклоны).

- А как вы подпрыгиваете от радости, когда мама приходит с работы.

 

Педагог осуществляет помощь и координирует деятельность обучающихся.

 

 

- Ребята, скажите, а как мы будем оценивать ваши работы?

Давайте подумаем, на что нужно обратить внимание при оценивании

- аккуратность

- самостоятельность

- точность

 

Физминутка 

Упражнение «Ладошки».

Дети соединяют свои ладошки с соседом по парте.

Мы ладонь к ладошке положили

И всем дружбу предложили.

Будем дружно мы играть,

Чтобы умными, добрыми стать! 

 

 

 

Голова, туловище

 

  1. положить перед собой цветную развертку;

2) взять ножницы и вырезать вокруг собаки, убрав белый фон;

3) вырезать по контуру собаку;

4) положить ножницы в сторону, взять беговку и линейку, пройтись по линиям сгиба слегка надавливая на беговку;

5) беговку и линейку убрать в сторону, согнуть линии сгиба и собрать детали;

6) взять клей, смазать развороты для склеивания и склеить детали;

7) отогнуть лапки;

8) готовую игрушку приклеить на подставку;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изготовление игрушки верного друга – собаки.
Обучающиеся работают индивидуально, с опорой на поэтапную таблицу. 

 

 

  

 

 

 

Поворачиваются друг к другу, соединяют ладошки и повторяют действия за педагогом.

Познавательные УУД: 

Умение самостоятельно работать по предложенному плану;

Коммуникативные УУД:

Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы.

Регулятивные УУД: 

Умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

 

Рефлексия (подведение итогов)

 

 

 

 

 

 

 

 Уборка рабочих мест.

Посмотрим, какое изделие вы изготовили. 

Оцените свою работу.

- Кто выполнил аккуратно?

- Кто выполнил самостоятельно?

- Кто выполнил точно? 

- Как вы думаете на какую оценку вы выполнили работу? (вручение смайликов)

 

- Ребята, вам понравилось наше занятие?  Мы достигли поставленной цели? Мы помогли Деду Морозу? 

Что нового вы научились сегодня делать? Сегодня вы очень хорошо поработали.

 

Наш урок подходит к концу.  Ребята, сложите ножницы, клей, а мелкие ненужные бумажки уберите в корзину.

Самооценка.

Каждый высказывает свое мнение

 

 

 

 

 

 Регулятивные УУД:

Контроль и оценка выполненных действий путем сравнения полученного результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений.

 

Список литературы:

  1. Магия бумаги. Идеи для художественного вырезания/Бумажная панда пер. с англ. Юлии Змеевой. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017.
  2. Калмыкова С. Вырезаем из бумаги. Практическое пособие. – СПб: «КОРОНА принт», 1999.
  3. http://girlkosmetolog.club/mama/otkrytka-dlya-mamy-2-klass.html
  4. http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/otkrytyi-u...p-otkrytka-dlia-mamy
  5. https://yandex.ru/search/?text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8&lr=100571
  6. https://yandex.ru/video/preview?filmId=8691489335392374125&text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1574503521629353-479122301226603915700127-vla1-2206&redircnt=1574503525.1
  7. http://multiurok.ru/files/plan-konspiekt-uroka-s-samoanal...-po-tiekhnologh.html
  8. http://nsportal.ru/shkola/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyat...analiz-uroka-po-fgos

 

Самоанализ урока

Занятие проведено в творческом объединении «Пепакура», 1 А класс.

Тема занятия: Верный друг – собака. Вырезка. Склейка.

Тип занятия: занятие обобщения и систематизации знаний.

Структура занятия состояла из:

1.Мотивации к учебной деятельности через позитивный настрой на работу в стихотворной форме.

2. Актуализация знаний основывалась на проверке ТБ, знании инструментов и правил работы с ними.

3. Определение темы и постановка цели занятия определены обучающимися с помощью видеообращения Деда Мороза с просьбой о помощи изготовить игрушку собаку.

4. Физминутка на 10 мин., 20 мин.

5. Работа по теме занятия. Анализ изделия.

6.Выставка готовых работ. Оценка.

7. Рефлексия.

8. Уборка рабочего места.

Занятие «Верный друг – собака. Вырезка. Склейка» является 22 по счёту в разделе «Моделирование» дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы технической направленности «Пепакура». Данное занятие направлено на повышение мотивации на занятиях при работе с бумагой, имеет межпредметную связь с технологией. Присутствовало 12 обучающихся, 6 мальчиков и 6 девочек. В объединении имеются обучающиеся с высоким уровнем общих и специальных способностей (аккуратно вырезать, сгибать и склеивать изделие), склонных к проявлению фантазии и нестандартному мышлению (Ж., Н., М.). Эти же дети имеют отличное внимание. Хорошее мышление, способность анализировать, делать самостоятельные выводы развиты у К., Д. Замедленный темп мыслительной деятельности у Л., В., С. С этими обучающимися постоянно проводятся дополнительные занятия, даются рекомендации родителям по выполнению дополнительных заданий (вырезание конкретных деталей).

В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД

Личностные результаты:

• осуществлять совместную практическую деятельность;

• анализировать свою деятельность;

• умение слушать педагога и сверстников, высказывать свое мнение;

• Уважительное отношение к результатам своего труда и труда своих сверстников.

Регулятивные УУД:

• определять с помощью педагога тему и цель занятия;

• выявлять совместно с педагогом проблемы занятия.

Познавательные УУД:

• искать подходящие способы решения для достижения поставленной учебной проблемы;

• Излагать свое мнение.

• Планирование практической деятельности на занятии.

• Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.

Коммуникативные УУД:

• Умение вести небольшой диалог по теме занятия, коллективно анализировать изделия.

При проведении урока использовала методы обучения: проблемный, словесный; формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная; средства обучения - мультимедийная презентация.

В ходе коллективной работы у обучающихся формировались УУД через умение ставить учебные задачи под руководством педагога, исходя из темы; планирование своей деятельности, удерживать цель и задачи; способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно, коллективно анализировать изделия.

На занятии были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся. В содержание занятия я включила элементы обучения детей универсальным учебным действиям: тему и цели занятия определяли сами обучающиеся, исходя из соответствующей проблемной ситуации. На всех этапах занятия обучающиеся были вовлечены в активную практическую деятельность.
Этапы занятия были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различными видами деятельности (вырезание, сгибание, склеивание изделия). При постановке вопросов и определении заданий на занятии я учитывала индивидуальные особенности детей, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на занятии. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности обучающихся в достижении поставленных целей на занятии. Учебное время на занятии использовалось эффективно, запланированный объём занятия выполнен. Интенсивность занятия была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. В конце занятия работа каждого ребенка была оценена самостоятельно по мере выполнения задания. Все дети справились с работой на «хорошо» и «отлично».

По моему мнению, занятие прошло хорошо, поставленная задача и дидактическая цель урока реализована до конца. Занятие прошло на высоком эмоциональном уровне и обучающиеся, и педагог получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у обучающихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера) и видеообращение Деда Мороза.


Приложения:
  1. file0.doc.. 184,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,5 МБ
Опубликовано: 28.11.2019