Все работы хороши – выбирай на вкус!

Автор: Турова Жанна Валерьевна

Организация: КГКОУ ШИ 14

Населенный пункт: Хабаровский край, г.Амурск

Цель мероприятия: познакомить обучающихся с миром профессий.

Задачи:

  • Образовательные: познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; вызвать интерес к труду взрослых разных профессий;
  • Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей с использованием пословиц, поговорок и загадок;
  • Воспитательные: вызвать уважение и стремление подражать взрослым, трудиться постоянно и добросовестно; создать условия для доброго отношения к людям разных профессий.

 

Ход мероприятия

 

Ведущий: Ребята, сегодня мы подводим итог нашей совместной работы по знакомству с профессиями ваших родителей.

Вы прекрасно знаете, что каждый человек на земле должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть, и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь.

Сегодня за школьной партой. Учёба тоже труд и труд не простой. Пройдут школьные годы. Вы станете взрослыми, и перед вами встанет серьёзный вопрос: «Кем быть?» Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе.

Этот праздник, который мы назвали «Все работы хороши, выбирай на вкус», является маленькой частицей в этой большой работе. Готовясь к нему, мы провели конкурс рисунков, аппликаций, конкурс на изготовление лучшего пригласительного билета, выставку поделок, написали мини-сочинение на тему: «Кем быть?».

Каждая профессия хороша по-своему. Итальянский писатель Джанни Родари утверждает, что каждая профессия имеет даже свой запах.

 

Чтец: Мы строим

С. Михалков.

Хорошо, что есть на свете

Камень, глина и песок.

Хорошо, что есть на свете

Клещи, гвозди, молоток.

Нитки есть и есть лопата –

Можно шить, и можно рыть!

Уважайте труд, ребята,

Приучайтесь труд любить.

 

Я – лишний

С. Михалков.

Окапывали вишни.

Сергей сказал: «Я – лишний,

Пять деревьев – пять ребят,

Я напрасно вышел в сад».

А как поспели вишни,

Сергей выходит в сад.

– Ну нет, теперь ты лишний! –

Ребята говорят.

 

 

 

Чтец: Кашевар

Г Лишнюк.

Я насыпал в миску риса

И залил его водой.

Рис поднялся, разварился,

Дышит-пышит, как живой.

Из-под крышки пар клубится,

Крышка прыгает, звеня.

Приходите все учиться

Кашеварить у меня.

 

Чтец: Мальчик Помогай

П. Воронько.

На земле из края в край

Ходит мальчик Помогай.

Где народ сажает сад,

Там и он сажает ряд.

Зачерпнул ведро воды

И полил он две гряды,

На дубу колхозных пчёл

Помогай в лесу нашёл.

Он накрыл их и в колхоз

Целый рой в мешке принёс.

Землекопы роют пруд –

Он и с ними делит труд.

Возит вырытый песок –

Ах, кряхтит его возок.

Всем и каждому помог

Помогай чем только мог.

Столяру и кузнецу,

Брату, матери, отцу.

Что за славный этот край,

Где растёт наш Помогай?

 

***

Чтец: У каждого дела запах особый.

В булочной пахнет тестом и сдобой.

 

Чтец: Мимо столярной идёшь мастерской

Стружкою пахнет и свежей доской.

 

Чтец: Пахнет маляр скипидаром и краской,

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

 

Чтец: Куртка шофёра пахнет бензином,

Блуза рабочего – маслом машины.

 

Чтец: Пахнет кондитер орехом мускатным,

Доктор в халате – лекарством приятным.

Джанни Родари.

 

Ведущий: Известно очень много пословиц и поговорок о труде.

 

Чтец: 1. Человек трудом велик.

2. Славен человек не словами, а славен делами.

3. Родина славит тех, кто трудится для всех.

4. Кто любит труд, того люди чтут.

5. Кто в труде впереди, у того орден на груди.

6. Герои рождаются в труде.

7. Птицу узнают в полёте, а человека – в работе.

8. Всякое дело человеком ставится, человеком и славится.

 

Чтец: 9. Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.

10. Дело мастера боится.

11. Языком не торопись, а делом не ленись.

12. Хвались не тем, что можешь сделать, а те

13. Умение везде найдёт применение.

14. Для кого труд – радость, для того жизнь – счастье.

15. Умелые руки не знают скуки.

16. Где труд, там и счастье.

 

Ведущий: На свете много самых разных и интересных профессий. О некоторых из них в стихотворной форме расскажут ребята.

 

Чтец: Учитель

В. Викторов.

Учитель щедро учит нас тому,

Что очень нужно будет в жизни:

Терпенью, чтенью, счёту и письму,

И верности родной Отчизне.

 

Чтец: Фотограф

В. Берестов.

Нелегко снимать зверей,

Заяц просит: «Поскорей!»

Мышь пищит: «Боюсь немножко,

Что увидит снимок кошка».

«Уколю, – грозится ёж, –

Если снимка не пришлёшь!»

 

Чтец: Хлебороб. Выросла пшеница, ни жары, ни холодов не боится. Это учёный много работал, среди тысячи зёрен самое лучшее выбрал, новый сорт выводил. Агроном сказал, когда пахать, как землю напоить, семена подкормить. Тракторист землю пахал, поле засеял. Лётчик над полем кружил, молодые ростки от вредителей защищал. Как созрели колосья, комбайнёр урожай собрал. Шофёр на элеватор зерно отвёз. Хорошо потрудились хлеборобы.

 

Чтец: Токарь

Л. Яхнин.

Токарь склонился над умным станком,

Тонкая стружка бежит ручейком.

Чтец: Шофёры К. Чолиев.

Шуршат по дорогам весёлые шины,

Спешат по дорогам машины, машины…

А в кузове – важные, срочные грузы:

Цемент и железо, изюм и арбузы.

Работа шофёров трудна и сложна,

Но как она людям повсюду нужна!

 

Чтец: Лесничий

В. Степанов.

Чтобы сосны, липы, ели

Не болели, зеленели,

Чтобы новые леса

Поднимались в небеса,

Их под звон и гомон птичий

Охраняет друг-лесничий.

 

Чтец: Машинист

Н. Нарзуллаев.

 

Как быстрый конь несётся

По рельсам тепловоз,

Всё ближе раздаётся

Весёлый стук колёс.

Зелёные вагоны

На солнышке горят.

В кабине застеклённой

Сидит мой старший брат.

Со свистом поезд мчится,

Не может опоздать.

Я стану машинистом!

А ты кем хочешь стать?

 

Чтец: Доктор

Э. Мошковская.

 

Доктор, доктор, как нам быть:

Уши мыть или не мыть?

Если мыть, то как нам быть:

Часто мыть или пореже?

Отвечает доктор:

– Еже!

Отвечает доктор гневно:

– Еже-, еже-, ежедневно!

 

Ведущий: За время учёбы в школе вы уже познакомились с некоторыми профессиями, профессиями ваших мам и пап, узнали о них во время экскурсий. (Даётся обзор экскурсий.)

 

Ведущий: Ребята, после занятий в школе вы идёте домой, в дом, в котором нужны ваши руки, ваша забота. Вы ходите за хлебом, подметаете полы, разогреваете еду к приходу родителей. Дела эти невелики, но зато очень важны. Надо уметь делать работу и простую, и сложную – любую.

 

Класс делится на команды для участия в конкурсах. Избирается жюри.

 

Конкурсные соревнования

  1. Кто нас обслуживает? Назовите профессии, связанные с : а)изготовлением одежды; б) производством хлеба; в)приготовлением пищи; г)обслуживанием в магазине, в буфете; д)ремонтом и строительством домов.

 

  1. Кто умеет быстро гладить?
  2. Кто быстрее забьёт 10 гвоздей?
  3. Пришить пуговицу (конкурс для мальчиков).
  4. Игра «Лучший лётчик».
  5. « Определи профессию».

 

Одна команда – отгадчики, вторая изображает профессии.

 

Ведущий: Много должен знать и уметь лётчик, чтобы уверенно вести самолёт. И прежде всего он должен правильно вести расчёты. Вам необходимо определить правильный ответ в нескольких примерах. Каждый верно решённый пример «поднимает» ваш «самолёт» «вверх». Кто быстрее поднимается на самый верх, тот и будет лучшим лётчиком.

 

 

Задания для двух команд:

 

  1. 41+ 42 + 43, 14 х 3, 53 + 121 + 130, 11 х 11, 49 + 125 + 140, 25 х 5, 150 + 165 + 200, 75 Х 2
  2. 70 + 90 + 80, 5 Х 18, 58 + 68 + 98, 14 Х 7, 96 + 76 + 46, 4 Х 19, 170 + 165 + 225, 75 Х 3

 

Чтец: Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,

Надо прежде всего арифметику знать.

А на свете нет профессий, вы заметьте-ка,

Где бы нам ни пригодилась арифметика.

Чтобы лётчиком стать, чтобы в небо взлетать,

Надо многое знать, надо много уметь.

И при этом, и при этом, вы заметьте-ка,

Помогает лётчикам арифметика.

 

Первая команда: Вам работники нужны?

Вторая команда: А что вы умеете делать?

Первая команда демонстрирует действия, характерные для изображения профессии.

Жюри подводит итоги конкурсов.

 

Ведущий: А теперь послушайте загадки о разных профессиях. (Дети загадывают загадки.)

  1. Его работа в глубине, на самом дне,

Его работа в темноте и в тишине.

Пусть труд его нелёгок и непрост,

Как космонавт, плывёт он среди звёзд. (Водолаз.)

  1. Он опускается в забой, его работа под землёй. (Шахтёр.)
  2. Ему нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи,

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней – сноровка! (Слесарь.)

  1. Мастер, мастер, помоги –

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди –

Мы пойдём сегодня в гости. (Сапожник.)

  1. Заболела эта книжка,

Изорвал её мальчишка.

Я больную пожалею,

Я возьму её и склею. (Переплётчик.)

 

Чтец: Мы спешим скорее в школу,

В наш любимый класс.

Много дел больших и новых

Ожидают нас.

Будет день, дорогой света

Полетим и мы

К тайнам, сказочным планетам,

В дальние миры.

Ведущий: Ребята, наш праздник подошел к концу. Вы хорошо потрудились! Молодцы! Мы еще будем говорить с вами о будущем выборе профессии, будем ходить на экскурсии, выставки. Ведь этот выбор очень важен. Главное – не ошибиться.

Награждения.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 711,1 КБ
Опубликовано: 04.12.2019