Технологическая карта занятия «Коллективная творческая деятельность. В мастерской художника»

Автор: Чаплыгина Екатерина Юрьевна

Организация: МБОУ ДО Дом детского творчества

Населенный пункт: Ростовская область, р.п.Усть-Донецкий

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Дата проведения занятия: 19 февраля 2020 г.

Творческое объединение: ЗАДУМКА Педагог: Чаплыгина Екатерина Юрьевна

Тема занятия: «Коллективная творческая деятельность. В мастерской художника».

Цель: создать условия для выполнения двух коллективных работ – панно «Мышиный каток» в технике объемной аппликации и игрушку «Мышиный супермаркет» в технике лепка из пластилина.

Задачи:

образовательные: научить создавать коллективную работу по заданному принципу в технике аппликации и лепки из пластилина; закрепить умения работать с фетром, тканью, пластилином; закрепить знания о видах художественных картин;

развивающие: развивать интерес к ручному труду, фантазию, воображение; развивать мелкую моторику кисти рук;

воспитывающие: воспитывать аккуратность, доброжелательность, чувство юмора, умение работать в команде и чувство личной значимости.

Тип занятия: Занятие закрепления знаний, выработки умений и навыков

Методы организации работы: словесные (беседа, диалог, обсуждение), репродуктивные, метод практической работы.

Форма организации занятия: групповая, фронтальная.

Оборудование: заготовка-картина с катком, заготовка-стеллаж супермаркета, клей полимерный, декоративные элементы (кружево, тесьма, пайетки, бусины, бисер и др.), фетр, ножницы, карандаши, пластилин, стеки, доски для лепки. Игрушки Мышки и магазинная тележка. Репродукции картин художников с натюрмортом, портретом, пейзажем и абстракцией. Карточки с инструкцией по изготовлению продуктов.

Ход занятия

Этапы

 

Этапы учебного

занятия

 

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Результаты

 

Подготови-тельный

 

Организационная часть

1 мин

Приветствует учащихся

Создает эмоциональный настрой

Приветствуют педагога Подготавлива-ют рабочее место

Создание психологически

комфортной обстановки

Основ-ной

 

Подготови-тельный

 

 

Изложение нового материала и его закрепление

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

Подводит детей к теме занятия

-Сегодня я хочу пригласить вас в мастерскую художника. Кто-нибудь там был?

-Как вы думаете, что происходит в мастерской художника?

Там происходит волшебство, создаются картины и скульптуры.

-Какие виды картин бывают? (Пейзаж, натюрморт, портрет, абстрактная живопись.)

Определим, какие это картины.

(В.А.Серов «Девочка с персиками»

П.О.Ренуар «Натюрморт с большой цветочной вазой»

А.К.Саврасов «Грачи прилетели»

В.В.Кандинский «Композиция» )

Итог: Картины бывают разные.

 

-Тема нашего занятия: «В мастерской художника».

Мы создадим две коллективные работы.

Вы будете работать двумя группами. В одной группе будут творить художники (картина Мышиный каток), в другой- скульпторы(Мышиный супермаркет).От каждой группы приглашаются по одному представителю, жеребьевка.

 

Отвечают на вопросы

 

Создание положитель-ной мотивации к деятельности обучающихся

 

 

5 мин

 

Чтобы получилась картина или скульптура, художнику нужны помощники. Какие? (Краски, кисти, холст, глина, мастихины , палитры)

Наша картина будет сюжетная. Веселые мышки напоследок зимы катаются на сказочном катке, ведь они у нас- хозяева наступившего 2020 года. По восточному календарю Мышь вступила в свои права 25 января.

Художники создадут Мышиный каток.(Мышки и елки).

Наши художники-скульпторы будут лепить продукты в Мышиный супермаркет согласно отделам. (Фрукты,овощи, кондитерская, и т.д.)

Когда все будет готово, соберем в две готовые работы.

Дети отвечают на вопросы педагога

Пробуждение интереса учащихся к получению новых знаний

 

 

Предлагает рассмотреть образцы в натуральном виде.

Физминутка для глаз.

Рисуй глазами треугольник,

Теперь его переверни вершиной вниз,

И вновь глазами ты по сторонам веди.

Рисуй восьмерку вертикально,

И головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линии води

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально

И в центре ты остановись,

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открыли наконец.

Конец зарядке! Молодец!

 

Повторяет правила ТБ при работе с ножницами, пластилином, клеем.

Придумывают свои способы лепки и декорирования, повторяют предложенные

 

 

Делают движения физминутки

 

 

 

 

Вспоминают правила ТБ при работе

Создание элементов будущей композиции

 

 

Снятие физического напряжения

 

25 мин

Инструктаж по выполнению.

 

1группа. ХУДОЖНИКИ.

-Вырезаем заготовки, декорируем,

приклеиваем на картину .

Приклеиваем мышей, предварительно их скомпановав без клея.

2группа. СКУЛЬПТОРЫ.

-На тарелочках лежат образцы представленных в магазине продуктов. Лепим и раскладываем по тарелочкам, фантазия приветствуется.

Во время работы педагог контролирует выполнение работы и помогает учащимся

Учащиеся работают по предложенной инструкции (карточки с заданиями)

Учащиеся распределяют сделанные предметы по группам, составляют композицию

Осмысление и запоминание последовате-льности действий

Конечное оформление работ

Итоговый

 

Итоговый

3 мин

Подводит обучающихся к выводу о занятии.

-Какая сегодня была тема?

-Чему вы научились?

-Что вам понравилось?

-Какие испытывали трудности?

Отвечают на вопросы

Анализируют свою работу

 

Подведение итогов своей деятельности

Рефлексив-ный

2 мин

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество других обучающихся

-Ребята, посмотрите, у меня вырезаны снежинки белого и синего цветов. Оцените вашу работу, у кого все сегодня получилось, прикрепите белую снежинку, у кого-то немного не вышло, голубую.

-Для тех, кто работал с магазином, сделаем к нему дорожку. Камешками желтого цвета покажем удовлетворенность работой, если что-то не совсем получилось, приклейте голубой .

-А теперь у меня для вас сюрприз. Мышки угостят вас шоколадками из своего супермаркета.

 

 

 

 

Выбирают и приклеивают снежинку.

 

 

 

 

Выбирают и приклеивают камешки.

Создание положитель-ной реакции детей на

творчество других обучающихся

 

Самооценка учащихся

Опубликовано: 16.07.2020