Физическое развитие и здоровьесбережение школьников в образовательных организациях

Автор: Литвинова Елена Ивановна

Организация: МОУ Пролетарксая СОШ № 2

Населенный пункт: Белгородская область, Ракитянский район, п. Пролетарский

Автор: Кравченко Михаил Викторович

Организация: МОУ Пролетарксая СОШ № 2

Населенный пункт: Белгородская область, Ракитянский район, п. Пролетарский

Автор: Шестакова Елена Ивановна

Организация: МОУ Пролетарксая СОШ № 2

Населенный пункт: Белгородская область, Ракитянский район, п. Пролетарский

Цель: формировать у учащихся привычку к ЗОЖ.

Задачи:

- выяснить, что такое здоровье;

- определить факторы здоровья;

- выяснить зависимость здоровья от некоторых факторов;

- разработать ряд мероприятий по сохранению и укреплению здоровья.

Необходимое оборудование: компьютер, экран.

Ход мероприятия:

Эпиграф: Здравствуйте

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!
Доброго здоровья люди вам.
Каждый день и час желаю – здравствуйте!
Я для вас тепло души отдам.

Солнца луч пусть дарит вам здоровье,
Летний дождик силой напоит.
Матушка – Земля пусть хлебом – солью
За труды вас щедро наградит.

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!
Всем родным, знакомым и друзьям.
Будьте счастливы, и просто, здравствуйте,
Мира, радости и процветанья вам!

 

При встрече мы с вами всегда здороваемся. Что это значит? Это значит, что мы говорим друг другу: «Здравствуйте!» То есть мы желаем друг другу здоровья. И тема нашего урока: «будьте здоровы!» Я желаю вам быть здоровыми.

Часто говорят: Здоровье - самое главное в жизни человека.

А как вы можете мне объяснить, что такое здоровье? Из каких составляющих складывается это понятие? (Ученики выдвигают свои предположения).

А теперь, используя всё, что вы назвали, мы составим определение здоровья. Итак, в уставе Всемирной организации здравоохранения говорится, что здоровье — это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Охрана здоровья человека (здравоохранение) — одна из функций государства. В мировом масштабе охраной здоровья человечества занимается Всемирная организация здравоохранения.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, Всемирный день психического здоровья — 10 октября.

 

Сегодня мы поговорим с вами не только об идеях новой жизни, но и попытаемся понять, как мы будем жить дальше, чтобы наше здоровье не ухудшалось, а продолжительность нашей жизни увеличивалась. Как же поддерживать в себе это ощущение внешней и внутренней гармонии? Что для этого надо делать?

Здоровый нищий счастливее больного короля (А. Шопенгауэр)

Ребята, в христианской библии записаны 7 смертных грехов. Это

1. гордость, гордыня

2. зависть

3. зло (гнев)

4. распутство, разврат

5. алчность (жадность)

6. чревоугодие (прожорливость, ненасытность)

7. лень

Хотя эти грехи называются смертными. Мы не должны понимать это в прямом смысле. Мало кто из нас умрёт от гордости, злости, гнева. Но если мы будем часто злиться, то это будет наносить вред нашему здоровью. То же случится, если мы будем ленивыми, прожорливыми или ненасытными.

С древних времён известно, что вред здоровью наносят полнота (тучность) и физическая пассивность. К ним присоединяются современные плохие привычки: курение, алкоголь. А также пересыпание и недосыпание, пропуск завтрака (обеда, ужина), чрезмерное увлечение компьютером. Все плохие привычки могут привести к болезням.

Факторы здоровья: а) наследственность; б) образ жизни; в) состояние окружающей среды; г) уровень медицины.

Факторы, влияющие на здоровье человека

Сфера влияния факторов

Факторы

Укрепляющие здоровье

Ухудшающие здоровье

Генетические (15-20%)

Здоровая наследственность. Отсутствие морфо- функциональных предпосылок возникновения заболеваний

Наследственные заболевания и нарушения. Наследственная предрасположенность к заболеваниям

Состояние окружающей среды (20-25%)

Хорошие бытовые и производственные условия, благоприятные климатические и природные условия, экологически благоприятная среда обитания

Вредные условия быта и производства, неблагоприятные климатические и природные условия, нарушение экологической обстановки

Медицинское обеспечение (10-15%)

Медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь

Отсутствие постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья, низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание

Условия и образ жизни (50-55%)

Рациональная организация жизнедеятельности, оседлый образ жизни, адекватная двигательная активность, социальный и психологический комфорт. полноценное и рациональное питание, отсутствие вредных привычек, валеологическое образование и пр.

Отсутствие рационального режима жизнедеятельности, миграционные процессы, гипо- или гипердинамия, социальный и психологический дискомфорт. неправильное питание, вредные привычки, недостаточный уровень валеологических знаний

 

Беседа с детьми:

Так что же вредит нашему здоровью?

- физическая пассивность (инертность)

-чрезмерное использование компьютера

- употребление сладостей в большом количестве

- алкоголь

 

Что способствует укреплению здоровья?

- физические упражнения

- здоровый образ жизни

-благоприятное влияние окружающей среды

- здоровая пища

- курение

- неблагоприятное влияние окружающей среды.

Несколько учащихся выступают с докладами по темам: Компьютер: друг или враг? Здоровое питание: что это? Движение – это жизнь (задание дано было заранее).

Подводим итоги работы: разработка рекомендаций по здоровому образу жизни. Ребята на листах красочно оформляют свои листки здоровья (работа в группах, презентация листовок).

Здравствуйте — желаю Вам здоровья!
В слове этом — мудрость, доброта,
Что всегда соседствуют с любовью,
И души славянской красота!

 

Возьмите свою жизнь в свои руки! Начните вести здоровый образ жизни. Удачи!


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,7 КБ
Опубликовано: 06.12.2020