Профессиональные навыки ведущего массовых мероприятий
Автор: Ермакова Наталья Валерьевна
Организация: МБУДО «МЦДТ г. Челябинска»
Населенный пункт: г. Челябинск
Название объединения: ТО «Интрига»
Тема занятия: «Профессиональные навыки ведущего массовых мероприятий»
Тип занятия: изучение и усвоение нового материала
Характеристика группы: 2-й год обучения, возрастная категория 9-14 лет
Продолжительность: 30 мин.
Цель: Изучение основных навыков ведущих массовых мероприятий
Задачи:
Образовательные:
- Дать понятие «ведущий»;
- Закрепить знания о профессиональных навыках ведущих массовых мероприятий;
- Научить работать в нетрадиционной технике через дистанционное обучение.
Развивающие:
- Развить навыки разговорной речи;
- Развить концентрацию внимания, эмоциональность;
- Развить мимику и жестикуляцию.
Воспитательные:
- Художественно – эстетическое воспитание обучающихся;
- Воспитывать самостоятельность;
Форма проведения занятия: комбинированное (теоретическое и практическое)
Дидактические средства: образец готовой работы (видео-нарезка с ведущими), тексты работы ведущих, презентация с текстом основных моментов урока, мультимидийная установка.
Ход занятия
Этапы занятия |
Образовательные задачи этапа |
Содержание этапа |
Методы обучения |
Формы работы
|
Время |
|
1.Организационный этап. Введение в тему занятия |
Приветствие, Сообщение основной информации по теме занятия. |
Организация деятельности обучающихся, сообщение общих целей и задач для дальнейшей успешной работы. |
Беседа |
Фронтальная |
3 мин |
|
2.Практическая деятельность (первая часть) |
Изучение и освоение нового материала, выполнение учебных упражнений |
Изучение нового материала и закрепление его на практике |
Наглядный, демонстрация, работа через платформу ZOOM |
Фронтальная, индивидуальная |
20 мин |
|
3.Заключи-тельный |
Подведение итогов. Обсуждение урока |
Анализ урока: что получилось, что не получилось, какие знания нужно закрепить |
Беседа. |
Фронтальная, |
5 мин |
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН
выступления на конкурс
«Сердце отдаю детям»
Вступление.
Здравствуйте, дорогие ребята! Доброе утро, уважаемые члены жюри!
Вас приветствую я, педагог-организатор Ермакова Наталья Валерьевна Металлургического Центра детского творчества города Челябинска.
Сегодня цель нашей встречи познакомиться с Профессиональными навыками ведущего массовых мероприятий.
Ведущий – это как капитан корабля, он должен знать все подводные камни, все мели, должен знать курс. Куда корабль поведет капитан, туда он и поплывет.
Как вы думаете, какими качествами должен обладать ведущий?
Отвечаем в чате
Дети (отвечают)
Мы видим уже первые результаты.
Обобщим: Хороший ведущий массовых мероприятий должен «держать» внимание зрителя или аудиторию, Что ему в это помогает? он должен быть очень эрудированным, эмоциональным, обладать актерским мастерством. Именно мы об этом сейчас с вами и поговорим.
- Основная часть.
Если раньше ведущий ограничивался только одним баяном, то сейчас в наличии у любого ведущего очень много технических средств: микрофоны, свет, фонограммы и так далее.
И раньше и сейчас первое слово, которое, говорит ведущий мероприятия: «Здравствуйте!». Оно может быть сказано в любом настроении, с разными эмоциями.
Вот это мы сейчас с вами и попробуем сделать «Здравствуйте!» с разной эмоциональной окраской:
- Радость
- Грусть
- Гнев
- Раздражение
- Ярость
- Интерес
- Удивление
- Страх
Очень приятно, что вы все с этим заданием справились
Любой ведущий массовых мероприятий, приступая к своей работе, начинает с разминки дыхания и артикуляционного аппарата.
Речь ведущего напрямую связана с дыханием для того, чтобы была подвижной нижняя челюсть, и активными мышцы артикуляционного аппарата.
Сейчас мы с вами поговорим о дыхании.
Первый вид дыхания обслуживает спокойную, звучащую речь.
Первое упражнение:
Свистит ветер - СССССССССССССССССС….
Шумят деревья – ШШШШШШШШШШШШШШШШШШ
Летит пчела – ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ…
Комар звенит – ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ…..
Сначала говорю и показываю я, затем по тройкам выполняете вы. Все, кто не выполняет упражнение, выключаем микрофоны.
Второй вид дыхания обслуживает волевую, но сдержанную речь.
Работает насос – ССССССС! СССССССС! СССССС!
Метет метель – ШШШШШ! ШШШШШ! ШШШШШ!
Сверлит дрель – ЗЗЗЗЗЗ! ЗЗЗЗЗЗЗ! ЗЗЗЗЗЗЗ!
Работает вторая тройка!
Третий вид обслуживает эмоциональную речь в быстром темпе.
Кошка сердится – Ф! Ф! Ф! Ф! Ф!
Пилит пила – С! С! С! С! С!
Заводится мотор – Р! Р! Р! Р! Р!
Работают остальные.
С дыханием мы с вами поработали, переходим к речи
2 эпизод. Речь
Каким бы не был эмоциональным ведущим, ему необходимо грамотно говорить, необходимо донести информацию до «своего зрителя», чтобы он тебя понял. Ему необходимо также уметь грамотно и дышать, и говорить.
Следующее упражнение называется «В зоопарке»
Сначала говорю я, затем повторяете вы.
Ит – ит – ит – ит – полосатый тигр рычит,
Ёт – ёт – ёт – ёт – медленно змея ползёт,
От – от – от – от – пасть разинул бегемот,
Ут – ут – ут – ут – быстро лебеди плывут,
Ят – ят – ят – ят – обезьяны там шалят.
Сначала повторяем все вместе, затем вы выключаете микрофоны, и проговаривайте в камеру так, чтобы я видела ваш артикуляционный аппарат.
Ведущий – это профессия публичная. Эмоциональный, зажигательный, и говорящий, но еще и красивый.
Ведущий должен красиво двигаться, уметь владеть своим телом, уметь приподнести себя.
Давайте вспомним, ведущие каких видов бывают? Можно писать в чат.
(читаю) Ведущий информационных программ (Новости), развлекательных программ (Камеди клаб, шоу «Интуиция» и так далее), спортивных мероприятий и ведущий детских программ.
Для того, чтобы ведущий получился ярким ему необходимы атрибуты, я даю вам 1 минуту, чтобы найти предметы, элементы одежды, которые бы помогли вам побыть ведущими.
Сейчас ваша задача, по очереди, показать себя в роли ведущего:
«Новостей», или программы «Время»,
Юмористических шоу;
Спортивных мероприятий,
Программ для детей, например телевизионной передачи «В гостях у сказки».
Упражнение «Ведущие массовых мероприятий»
- Финальная часть. Выводы по встрече
Итак, подводя итог нашей встречи, хочется поделиться следующими выводами:
- Эмоции важны для профессионального ведущего.
- Он должен обладать лидерскими качествами, должен уметь повести за собой, чтобы тебя слышали, понимали.
- Профессионализм в работе ведущего приходит не сразу, а только с опытом.
Я благодарю вас за прекрасное занятие, и хочу вам сказать, что вы все большие молодцы! Первые шаги на сцену вы уже сегодня сделали.