Сказочное путешествие в мир хореографии

Автор: Пташник Елена Викторовна

Организация: МБУ ДО «ЦДО «Ступени» г. Сочи

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Сочи

Автор: Акопян Людмила Еринтьевна

Организация: МБУ ДО «ЦДО «Ступени» г. Сочи

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Сочи

Возраст обучающихся: 7-9 лет.

Тип занятия: изучение нового материала.

Форма обучения: групповая.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой.

Цель занятия: введение обучающихся младшего школьного возраста в мир хореографии через воплощение художественных образов.

Задачи:

Предметные:

Задачи:

Предметные:

- сформировать у обучающихся первичные знания, умения и навыки, необходимые для изучения хореографии;

- сформировать умение воплощать заданные художественные образы средствами хореографии;

- освоить упражнения на точечную координацию, гибкость кистей и пальцев.

Метапредметные:

- развивать воображение, фантазию;

- развивать эмоциональную сферу детей;

- развивать ритмичность, умение осуществлять движения пальцев и кистей обоих рук.

Личностные:

- воспитать у обучающихся устойчивый интерес к двигательной деятельности, хореографии;

- воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях;

- развивать интеллектуальные и коммуникативных способности, познавательный интерес и творческий потенциал обучающихся;

- развивать умения общения и работы в коллективе.

Оборудование: компьютер, флешка, колонка

Рабочее место педагога и обучающихся: коврики для танцев, платочки, искусственные цветы.

Этапы занятия:

п/п

Структурные элементы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.

Подготовительный этап (2 мин.)

Подготовка зала к проведению занятия.

Ожидают начала занятия.

2.

Организационный этап (3 мин.).

Актуализация темы, приветствие.

Воспринимает информацию, настраиваются на занятие.

3.

Основной этап (32 мин.):

Разминка

(5 мин.)

 

 

Педагог показывает упражнения для разогрева мышц.

Дети выполняют упражнения

3.1.

3.2

Воплощение образов сказочных героев в движениях (по мотивам сказки Г.Х. Андерсона «Дюймовочка» (20 мин.)

Педагог демонстрирует упражнения на развитие пластики, ритмичности, точечной координации и гибкости кистей и пальцев через воплощение образов сказочных персонажей.

3.3.

Танцевальная минутка (5 минут).

Педагог предлагает воплотить образ любимого сказочного героя в танце.

Дети под музыкальное сопровождение выполняют импровизированный танец понравившегося сказочного героя.

3.4.

Релаксация (2 мин).

 

Педагог показывает упражнения для восстановления дыхания,

Дети выполняют упражнения

4

Заключительный этап (3 мин.)

Рефлексия, подведение итогов занятия.

Обратная связь с педагогом.

 

Ход занятия:

 

1. Подготовительный этап (2 мин.). Коврики в хореографическом зале раскладываются в шахматном порядке, рядом с каждым ковриком дети газовый платочек. Приглашаются дети и располагаются на ковриках. Тихо играет музыка «Звуки природы».

 

2. Организационный этап (3 мин.).

Педагог: «Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день. Вы заметили – сегодня ярче светит солнце, сегодня больше улыбок на лицах прохожих?

Дети отвечают: «Да, заметили».

Педагог:

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю - всех я вас приветствую!

Настало время волшебства! Возьмите платочки, взмахните ими вверх и покрутитесь на месте - один поворот вокруг себя, остановитесь, закройте на секунду глазки и откройте их.

Мы очутились с вами в сказке. Все люди любят сказки - и дети, и взрослые. Я хочу с вами отправиться в мою любимую сказку. Но чтобы туда попасть, я вам предлагаю стать героями этой сказки. Для этого нам необходимо подготовиться. Вы будете не просто слушать сказку, а станете ее героями. Вы согласны?»

Дети отвечают согласием.

Педагог: «А чтобы узнать, какую сказку я вам расскажу, отгадайте загадку:

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

Чуть женой крота не стала и усатого жука!

Вместе с ласточкой летала высоко под облака»

Дети угадывают название сказки - «Дюймовочка».

 

3. Основной этап (32 мин.).

3.1. Разминка (5 мин.).

Педагог: «Ну, конечно же – это Дюймовочка! Итак, сказка начинается! Но рассказывать ее мы будем необычным способом - через пластику движений рук. Как вы думаете, мы можем изобразить задуманное руками?»

Дети отвечают: «Да!».

Педагог: «В танце огромную роль играет постановка рук. Они создают законченный рисунок различным позам. Кроме того, руки помогают корпусу и ногам при выполнении танцевальных движений, особенно при вращении. С помощью рук можно передавать состояние души - волнение, тревогу, радость, страх, ликование. Ребята, давайте попробуем изобразить это».

Музыкальная игра «Создай образ руками». Дети слушают музыку «Вальс цветов» П.И. Чайковского» и показывают придуманные ими образы, а педагог пытается отгадать их, но не получается.

Педагог: «У меня не получается отгадать то, что вы показываете. Чтобы у нас все получилось, нужно сделать разминку - разогреть пальчики рук, кисти, плечи, голову. Давайте начнем:

1. Поочередно здороваемся с пальчиками левой руки - от большого пальца до безымянного одной руки, потом – другой руки.

2. Руки взяли в кулачки – вращаем вправо, влево.

3. Делаем «замочек» – хаотичное движение вверх, вниз.

4. Умываем руки - обхватываем сверху то правую, то левую руки.

5. Пальцы натягиваем к запястью поочередно - от большого до безымянного.

6. Пальцы вытянем и склеим, ладонь смотрит вверх.

7. Поочередно натянем обе ладони на запястье и сымитируем выстрел стрелы.

8. Разогреем локтевой сустав - сделаем вращения руками к себе и от себя.

9.А теперь поработаем плечиками – сделаем круговые движения, затем одновременно поднимем и опустим плечи (вдох - поднимаем, выдох - опускаем).

10. Завершим разминку красивой волной – сделаем волну руками.

Дети под музыкальное сопровождение выполняют упражнения.

 

3.2. Воплощение образов сказочных героев в движениях (по мотивам сказки Г.Х. Андерсона «Дюймовочка» (20 мин.).

Педагог: «Ну вот, мы разогрели свои ручки, молодцы! А теперь вспомним, с чего начиналась сказка «Дюймовочка»? С какими сказочными персонажами вы в ней встретились? Давайте я буду называть вам сказочных героев, а вы попробуете их показать»

Педагог поочередно называет сказочных героев из сказки «Дюймовочка», а дети под музыкальное сопровождение показывают образы колдуньи, бедной женщины, прорастающего семечка, которое превращается в девочку-Дюймовочку в цветке, лягушку, похитившую Дюймовочку из цветка, майского жука, крота, ласточки, полевой мыши, эльфа.

Педагог: «Дюймовочка - героиня нашей сегодняшней сказки. Сядьте на коврики и расслабьтесь».

Дети садятся в позу расслабления.

Педагог: «А теперь давайте выполняем другие волшебные упражнения».

Педагог демонстрирует образы персонажей, дети повторяют каждое упражнение по 3-4 раза.

Педагог: «Упражнение «Цветок». Исходное положение - ладони вместе, изображаем стебелек, затем разгладим центральные части ладошек, формируя «бутон». И, наконец, раскроем пальцы веером - цветок распускается. Нужно поддержать раскрытый цветок, ощутить напряжение в пальцах рук, затем потрясти кистями и расслабить руки. Сделаем это упражнение 4 раза.

Скорлупа грецкого ореха была колыбелькой Дюймовочки, а лепесток розы – одеялом. Однажды ночью, когда Дюймовочка спала в своей чудесной колыбельке, в окно вскочила большая жаба, отвратительная и мокрая. Она подхватила ореховую скорлупу с девочкой и утащила ее на свое лягушачье болото, чтобы выдать ее замуж за своего сыночка.

Давайте выполним упражнение «Лягушата». Исходное положение – сядем на корточки в позу «лягушат» и поднимемся. Пальцы рук широко растопырены, как веер, локти согнуты, пружинистое движение - и руки поднимаются вверх, слегка в стороны, с поочередным хлопком на счет: «Раз, два - руки вверх, три, четыре – говорим «ква, ква».

Дети находятся на коврике, воображая, что они на листе кувшинки плывут по ручейку.

Педагог: «Выполним теперь упражнение «Танец ручейка». Встанем в исходное положение и сделаем волнообразные движения руками – так бежит ручеек.

Лист кувшинки плыл все дальше и дальше. Мимо пролетал майский жук. Он увидел Дюймовочку, схватил ее и унес на дерево.

Давайте выполним упражнение «Майский жук». Исходное положение - руки в полукруг закрыты на спине, локтями похлопывая по корпусу. Выполним движение на месте, а затем - по кругу вокруг коврика.

Майский жук покормил Дюймовочку сладким цветочным соком и сказал, что она, прелесть какая хорошенькая, хоть и совсем не похожа на жука. Выполним упражнение «Восхищение». Исходное положение - руки открыты (одна - вверх, другая - в сторону), затем складываем в замок. Замок держим перед собой, затем опускаем вниз.

Ребята, а почему Дюймовочка обиделась на жука?

Дети отвечают.

Педагог: «Мы ребята все разные, но, несмотря на это, мы должны друг к другу относиться вежливо и с добром.

Дюймовочка ушла в лес, обиделась на жука, что она такая красавица могла не понравиться. Пошел дождь. Она укрылась под листом и замерзла. Полевая мышь ее нашла, и жить к себе забрала.

Давайте выполним упражнение «Полевая мышь». Исходное положение - пальцы рук сжать в округлый комочек с отставленными слегка большими пальцами. Руки вытянем перед собой и пробежим вокруг коврика.

Полевая мышь познакомила Дюймовочку с кротом и хотела ее выдать замуж».

Давайте представим себя кротами и выполним упражнение «Крот». Исходное положение - стоя, размахиваем руками, а голову важно поворачиваем вправо и влево.

Дюймовочка была в ужасе - если она останется жить под землей, то никогда не увидит солнце. Когда Дюймовочка вышла их норы, чтобы попрощаться с солнышком, к ней подлетела ее подружка ласточка и унесла ее в сказочную страну к эльфам.

Давайте станем ласточками и выполним упражнение «Ласточка». Исходное положение - выпад левой ногой, руки отведены назад, лопатки сжаты, делаем взмахи руками.

Майский жук покормил Дюймовочку сладким цветочным соком и сказал, что она, прелесть какая хорошенькая, хоть и совсем не похожа на жука».

 

3.3. Танцевальная минутка (5 минут).

Педагог: «Мы побывали в образах сказочных героев сказки Андерсена «Дюймовочка», зарядились хорошим настроением, а сейчас пора потанцевать. Выберите тот образ из этой сказки, какой вам больше понравился и изобразите его танец.

Дети под музыкальное сопровождение выполняют импровизированный танец понравившегося сказочного героя.

 

3.4. Релаксация (2 мин).

Педагог: «Ну вот, любой образ можно воплотить в танце. Мы потанцевали, а теперь давайте закроем глаза, расслабимся, восстановим дыхание и послушаем прекрасную музыку».

Дети под музыкальное сопровождение выполняют импровизированный танец понравившегося сказочного героя.

4. Заключительный этап (рефлексия, подведение итогов) (3 мин.).

Педагог: «Ну, что друзья наша сказка подходит к концу. Давайте возьмем платочки, взмахнем ими, повернемся вокруг себя, и вот мы… снова в Центре!

Мы путешествовали сегодня с вами в мир сказки «Дюймовочка», научились создавать и показывать образы сказочных героев в танце, поняли, как важно при этом «владеть руками».

Вот такую чудесную историю я хотела вам рассказать. А вы мне помогли встретиться с героями этой сказки. Вы научились перевоплощаться с помощью движений пальцев, кистей рук. Вам понравилось?

Дети отвечают на вопрос педагога.

Педагог: «Давайте поблагодарим друг друга за это сказочное занятие в соответствии с танцевальным этикетом - поклоном».

Дети выполняют поклон и выходят из зала.

 

 

Литература

 

  1. .Барышникова Т. Азбука хореографии. - СПб: «ЛЮКСИ»,1996. -256 с.
  2. Андерсен Г.Х. Сказки для детей. Дюймовочка - Москва: «Речь,2013. -32 с.
  3. Джозеф С. Хавилер. Тело танцора. –М:, издательство «Новое слово», 2004. – 43 с.
  4. Луговская А.С. Ритмические упражнения, игры и пляски. М:, СПб.: Музыкальная палитра, 2005. – 192 с. /http://www.studmed.ru/lugovskaya-a-ritmicheskie-uprazhneniya-igry-i-plyaski_fc2f8429998.html/.

Музыкальные композиции:

  1. П.И. Чайковский «Вальс цветов» (из балета «Щелкунчик»).
  2. С. Прокофьев «Марш» (из цикла «Детская музыка»).

Приложения:
  1. file0.docx.. 1,4 МБ
Опубликовано: 24.02.2021