Монтаж прямых зубчатых передач на сервоприводы

Автор: Зинурова Зухра Акрамовна

Организация: МБУДО ЦВР

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Межгорье

Мудрость гласит: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне и, возможно, я не запомню. Задействуй меня, и я пойму».

Введение

Цель занятия: Познакомить с понятием «зубчатая передача», понять значение повышающей и понижающей передач.

Задачи занятия:

Образовательные

  • Рассмотреть различные зубчатые передачи;
  • Освоить приемы конструирования зубчатой передачи;
  • формировать устойчивые практические навыки работы с конструктором.

Развивающие

  • формировать навыки самообразования;
  • развивать у школьников самостоятельность мышления;
  • развивать способность переносить ранее полученные знания и умения в новые практические ситуации.

Воспитательные

  • воспитывать этические нормы поведения;
  • прививать умения сотрудничать;
  • развивать умение преодолевать трудности.

 

Результатом занятия должны стать:

  1. Приобретение теоретических знаний по теме.
  2. Умение собирать зубчатые передачи, применять зубчатые передачи в конструкциях.

 

Оборудование:

  • Проектор, интерактивная доска;
  • Ноутбуки с установленным программным обеспечением;
  • Конструкторы Lego Ev3;
  • Схемы сборки.

 

Подготовительный этап:

Подготовка схем для сборки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация. Постановка учебной проблемы.
  3. Объяснение нового материала. Решение проблемы.
  4. Практическая часть
  5. Демонстрация готовых проектов.
  6. Подведение итогов. Рефлексия.

Содержание

Этапы занятия

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

 

УУД

Рекомендации педагогам

 

1.Организационный момент

Психолого-педагогический настрой к занятию

Планирование деятельности этапов занятия

Эмоционально-положительный настрой

 

 

2. Актуализация.

 

 

Постановка учебной проблемы.

Работа с понятием: зубчатая передача

 

Сравнительная характеристика понятия

Работа с терминологией

Анализ понятия "зубчатая передача", беседа

Развитие логического мышления

 

3. Объяснение нового материала. Решение проблемы

Знакомство с понятием – Зубчатая передача, виды передач.

Лекция. Рассмотрение схемы сборки

Сборки схем совместно с педагогом.

Формирование познавательных интересов и умений

Схемы для сборки

4. Практическая часть

Сборка схемы «Мельница»

Индивидуальная консультация

 

Взаимообучение, работа со схемой сборки

 

Выполнение проекта, анализ, сопоставление, исследование

Схемы для сборки

Физ.пауза

Динамическая пауза

5. Демонстрация готовых проектов

Коллективный просмотр выполненных творческих работ

Наблюдение, рекомендации

Защита проекта

 

Совершенствование монологической речи

 

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Анализ работы над проектом

Вопросы по практической работе

Ответы на вопросы

Формирование собственного мнения и позиции

 

1. Организационный момент

Добрый день. Рада вас видеть.

 

2. Актуализация темы

Мы с вами создаем роботы, которые у нас ездят, передвигаются, а как вы думаете, можно ли увеличить скорость или наоборот понизить скорость передвижения, используя конструктивные элементы робота? Конечно, могут, для этого используют зубчатую передачу.

 

Тема нашего занятия: Зубчатая передача. Lego Ev3

 

Постановка проблемы. Сегодня на занятии речь пойдет о зубчатой передаче.

Что такое, по вашему мнению, зубчатая передача?

Зубчатая передача – это механизм передачи движения, при этом усилие от одного элемента к другому передаётся с помощью зубьев.

 

3. Объяснение нового материала

Во множестве механизмов и устройств, которые мы встречаем каждый день, используются зубчатые колеса. К ним можно отнести автомобиль, мотоцикл, велосипед. В Древнем Египте зубчатые колеса использовали в системах орошения. Вначале зубчатые колёса были деревянными, со вставными зубьями из твёрдых пород деревьев – их применяли до начала ХХ века, в частности, на водяных мельницах.

Для выполнения различных задач на движение роботов, нам необходимо понять, что же такое зубчатая передача.

Зубчатая передача – это механизм передачи движения, при этом усилие от одного элемента к другому передаётся с помощью зубьев.
Ведущим зубчатым колесом называется колесо, вращающееся под воздействием внешней силы, например, руки или двигателя. Ведущее колесо передает внешнюю силу на ведомое колесо, которое тоже начинает вращаться.

Назначение:

  • передача вращательного движения между валами, которые могут иметь параллельные, пересекающиеся и скрещивающиеся оси;
  • преобразование вращательного движения в поступательное и наоборот.

Существуют понижающая и повышающая передачи.

Повышающая передача (мультипликатор) служит для увеличения частоты вращения. При этом понижается усилие на ведомом колесе.

Зубчатая передача, в которой большое ведущее колесо вращает маленькое ведомое и в результате скорость вращения увеличивается.

Понижающая передача (редуктор) служит для уменьшения частоты вращения. При этом увеличивается усилие на ведомом колесе.

Зубчатая передача, в которой малое зубчатое колесо вращает большое ведомое и в результате скорость вращения уменьшается. Понижающая передача позволяет получить большой крутящий момент.

Табличка для запоминания повышающей и понижающей передачи представлена на экране, такая же табличка в электронном варианте выслана вам.

Паразитное зубчатое колесо - зубчатое колесо, вводимое в качестве промежуточного между ведущим и ведомым колесами в случаях, когда они не могут войти в сцепление или когда нужно изменить направление вращения ведомого вала.

Конические колёса применяются там, где необходимо передать крутящий момент под углом. Такие конические колёса с круговым зубом, например, применяются в автомобилях, используются для передачи крутящего момента от двигателя к колёсам.

Количество зубьев шестеренок

Передаточное число зубчатой передачи – это отношение числа зубьев ведомого зубчатого колеса к числу зубьев ведущего колеса.

 

 

Формула нахождения передаточного отношения.

Чтобы получить значение передаточного отношения двух шестерней, находящихся в зацеплении, нужно разделить количество зубьев на ведомой шестерне на количество зубьев на ведущей.

Если у ведомой шестерни 24 зуба и ее приводит в движение шестерня с 48 зубьями, то передаточное отношение составляет 1:2. Это значит, что ведомое колесо будет вращаться вдвое быстрее, чем ведущее.

Рассмотрим виды зубчатых передач, виды соединения зубчатой конической передачи

(Раздаточный материал – на каждую парту в количестве 1 шт.)

 

4. Практическая часть.

Чтобы закрепить материал, мы с вами создадим схему сборки зубчатой передачи с двух сторон от балки.в программе LEGO Digital Designer. Карточка №1

А теперь вам предстоит самостоятельно собрать модель веролета, используя зубчатые передачи в разныхплоскостях.

Карточка №2

5. Демонстрация готовых проектов.

Подошло время похвастаться результатами своей работы.

 

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Карта самооценки

  1. Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели?
  2. Каким фрагментом работы вы можете гордиться, Почему?
  3. Сложно ли было выполнить самостоятельную работу?
  4. Как бы вы оценили свою работу по пятибальной системе?
  5. Чей проект вам больше всего понравился, почему?
  6. Чему бы вы ещё хотели научиться?

Приложения:
  1. file1_b3570f70-0cbb-455a-b.. 27,1 МБ
  2. file0.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 17.03.2021