Индивидуальное дистанционное занятие «Незнайкин экзамен»

Автор: Кузнецова Наталья Александровна

Организация: МБУДО ''ДДТ''

Населенный пункт: Тульская область, г. Тула

Цель: определить уровень знаний, умений и навыков после изучения тем «овощи-фрукты» и «пространственные предлоги», в условиях самоизоляции ребенка средствами дистанционного обучения.

Задачи:

Образовательные:

  • проверить уровень знания по теме «Овощи – фрукты»;
  • проверить уровень умения использовать пространственные предлоги;
  • обучить приемам дистанционного обучения.

Развивающие:

  • развивать у детей компетенции будущего в процессе освоения содержания образования средствами информационно-коммуникативных технологий;
  • развивать познавательный интерес, умение наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности;
  • развивать память, мышление, внимание, ориентировку в пространстве;
  • развивать речь и коммуникативные способности;
  • развивать коммуникативную культуру, увеличить эффективность коммуникативной деятельности в режиме online (общение через Интернет);
  • развивать самостоятельность, творческую активность;
  • развивать умение систематизировать собственный материал по теме.

Воспитательные:

  • воспитывать волевые качества характера: усидчивость, внимание, настойчивость в достижении поставленной цели;
  • воспитывать чувство милосердия и сострадания;

Мотивационные:

  • создать атмосферу доброжелательности, поддержки и сотрудничества;
  • создать «ситуации успеха» для стабилизации самооценки детей.

Эстетические:

  • воспитывать художественно-эстетический вкус, культуру поведения.

Материалы и оборудование для педагога:

  • ноутбук с камерой,
  • установленная платформа ZOOM,
  • качественное подключение к сети Интернет,
  • интерактивная доска Miro.

Материалы и оборудование для обучающихся:

  • ноутбук с камерой,
  • компьютерная мышка,
  • качественное подключение к сети Интернет,
  • установленная платформа ZOOM.

Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся: умение пользоваться компьютерной мышкой. (Детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста необходима помощь родителя для включения ноутбука и входа в программу для дистанционного обучения. Дальнейшие действия ребенок может выполнять самостоятельно под руководством педагога)

Форма проведения занятия:

Индивидуальное онлайн занятие - повторение изученного материала, выполнение заданий

План занятия:

  1. Инструктивный блок.
  2. Мотивационный блок.
  3. Контрольный блок.
  4. Коммуникативный и инструктивный блок.

Предварительная подготовка родителей: На ноутбук необходимо установить платформу ZOOM https://zoom.us/, за несколько дней до занятия проводится пробное подключение и проверка качества связи. Перед началом занятия родителям по e-mail отправляется ссылка, перейдя по которой они попадают на конференцию. 

Наталья Кузнецова приглашает вас на запланированную конференцию:

Тема: Zoom meeting invitation - Zoom Meeting Наталья Кузнецова

Время: 22 мар. 2021 15:00 AM Москва

Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/4888766281?pwd=NENOTnRjRjV4SmhwblNGcE9EWHRJQT09

Идентификатор конференции: 488 876 6281

Код доступа: 12345

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Инструктивный блок (организационный этап)

Проверка эмоционального состояния ребенка и его готовности к занятию. Инструктаж по охране труда.

Педагог проверяет качество установленной связи, напоминаем ребенку, что понадобится для занятия, и о правилах безопасности.

Педагог: Добрый день. Я рада видеть тебя. Как ты себя чувствуешь?

Ребенок: Здравствуйте, хорошо.

Педагог: Давай проверим качество связи. Ты меня хорошо видишь и слышишь?

Ребенок: Хорошо.

Педагог: Отлично. Посмотри, все ли готово у тебя к занятию? Мы с тобой работаем за компьютерами, которые подключены к электрической сети. Поэтому будь аккуратна и при возникновении какой либо проблемы сообщай мне или родителям. Садись удобно перед компьютером, но близко к экрану не наклоняйся, чтобы поберечь твои глазки.

2. Мотивационный блок.

Для установления контакта с ребенком и настроя на общение онлайн проводится логоритмическая игра «Чайничек»

Педагог: Давай вначале поиграем. Повторяй за мной слова и движения:

У меня (указываем на себя рукой)

есть чайничек (две ладони параллельно друг другу перед собой)

На чайничке есть крышечка (одна ладошка стоит вертикально, другая накрывает ее сверху),

На крышечке есть шишечки (показать два кулачка),

На шишечках есть дырочки (соединить большой и указательный пальцы в колечко, остальные расправить вверх),

Из дырочки пар идет (указательными пальцами нарисовать в воздухе спирали)

Педагог: Давай повторим в более быстром темпе

3. Контрольный блок (основной этап)

Педагог: Сегодня у нас на занятии есть гость. Ты узнаешь его, если разгадаешь загадку.

В шляпе синенькой мальчишка

Из известной детской книжки.

Он глупышка и зазнайка

А зовут его...

Ответ ребенка: Незнайка

Педагог (включает демонстрацию экрана, появляется изображение Незнайки): Правильно, Незнайка!

У Незнайки в Цветочном городе совсем недавно проводился экзамен. К сожалению, он с ним не очень хорошо справился. Он просит тебя помочь ему, предлагает выполнить все задания с тобой и посмотреть, сможешь ли ты решить их. Как ты думаешь, ты сможешь помочь Незнайке?

Ответ ребенка ребенок соглашается

Педагог: На экране ты видишь первое задание, которое получил Незнайка. Ему нужно было разложить по двум корзинкам овощи и фрукты.

(педагог включает режим совместного использования компьютерной мышки) Посмотри, у нас две корзинки: левая для овощей, правая для фруктов. Твоя задача разложить все правильно. А что тебе нужно будет взять, ты догадаешься, если ответишь на загадку.

1. Никого не огорчает,

Но плакать всех он заставляет…

Ответ ребенка: Лук.

Педагог: Подумай, пожалуйста, это овощ или фрукт? Где он растет? На огороде на грядке или в саду на дереве?

Ребенок: На огороде. Значит, это овощ.

Педагог: Для того, чтобы опустить лук в корзинку, тебе нужно навести мышку на картинку, щелкнуть левой кнопкой мышки и, удерживая, потянуть ее. Молодец! Умничка! У тебя отлично получилось! Слушай следующую загадку.

Думал яблоко сорвал,

Оказалось, не узнал.

Фрукт продолговатый,

Мякотью богатый…

Ответ ребенка: Груша.

Педагог: Правильно. В загадке уже есть для тебя подсказка. Овощ это или фрукт?

Ребенок: Фрукт (перемещает картинку)

Педагог: Опускай его в нужную корзинку.

Следующая загадка:

На грядках кустиком цветет,

А клубнями в земле растет.

Мы копаем понемножку,

Собираем что?..

Ответ ребенка: Картошку! Это овощ. (перемещает картинку)

Педагог: Правильно, это овощ, растет в земле. Опускай картинку в корзинку. Продолжаем...

Растут на грядке зеленые ветки,

А на них красные детки.

Ответ ребенка: Помидоры.

Педагог: Правильно. Подумай, фрукт или овощ? В загадке было подсказка.

Ребенок: Овощ (перемещает картинку)

Педагог: Теперь тебе нужно зацепить помидор и провести его в корзинку. У нас еще остались картинки, слушай следующую загадку.

С виду он с картошкой схож,

Волосками весь оброс,

Мякоть сочная внутри,

Цвет зеленый изнутри.

Ответ ребенка: Киви.

Педагог: Да, конечно, это киви. Проводи его в корзинку.

Сладкий, сочный, желтый плод

В жарких тропиках растет,

В праздник на столе у нас,

Скажите, кто он?..

Ответ ребенка: Ананас

Педагог: Это фрукт или овощ?

Ребенок: Фрукт (перемещает картинку)

Педагог: Правильно! Следующую загадку ты легко отгадаешь.

Свежий и соленый

Он всегда зеленый.

Ответ ребенка: Огурец.

Педагог: Это фрукт или овощ?

Ребенок: Овощ (перемещает картинку)

Педагог: Семь картинок мы уже распределили. Продолжаем дальше.

Красный, желтый и зеленый

На кусте висеть он рад,

Ждет он сборки урожая,

Чтоб попасть быстрей в салат.

Ответ ребенка: Перец. И это овощ.

Педагог: Умница! Все ответила правильно. Отправляй его в корзинку.

С виду желтый он и гладкий,

Привезен из южных стран.

Для детишек сладкий, сладкий

Вкусный, лакомый…

Ответ ребенка: Банан.

Педагог: Отлично. Проводи его. Осталось всего 3 картинки. Про что говорится в этой загадке?

С оранжевой кожей

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно.

Ответ ребенка: Апельсин

Педагог: Аккуратно проводи его в нужную корзинку.

Квашенная, соленая,

В щах она вареная.

Ответ ребенка: Капуста.

Педагог: Это овощ или фрукт?

Ребенок: Овощ (перемещает картинку)

Педагог: Правильно. Посмотри, пожалуйста, что у нас осталось?

Ребенок: Яблоко.

Педагог: Как ты думаешь, в какой корзинке оно должно быть?

Ребенок: В корзине с фруктами

Педагог: Опускай его.

Педагог: Давай взглянем на корзинки. Они получились полные. Ты все правильно разложила. Даже Незнайка очень удивлен. Он на экзамене так не смог - все перепутал, а ты справилась с заданием. Молодец!

Педагог: Мы достаточно долго с тобой смотрели на экран и сидели неподвижно, поэтому сделаем несколько упражнений для глаз. Закрой, пожалуйста, глазки, сильно зажмурься, затем широко открой глаза. Еще раз. Молодец! Посмотри в окно. Что ты там видишь? Здорово! А теперь потри ладошки друг об друга, закрой глазки и прислони теплые ладони к глазам. Умничка! Наши глазки немного отдохнули и готовы работать дальше.

Педагог: А тебе интересно, что же Незнайка приготовил еще? Давай посмотрим. Следующее задание, которое было у него на экзамене – это игра «Парочки». Необходимо, переворачивая по очереди картинки, постараться запомнить их и найти карточки с одинаковым изображением.

Нашему другу удалось выполнить это задание не очень хорошо. Он нашел только две пары. Предлагаю попробовать тебе выполнить это задание.

Но для того, чтобы определить, чей ход будет первым нужно подбросить кубик, и у кого число выпадет больше, тот имеет право первого хода.

Педагог: Подбрасывать кубик будем виртуально - надо нажать левой кнопкой мышки на ладошку над кубиком. Посмотри, какое число выпало у меня?

Ребенок: Пять.

Педагог: Теперь твоя очередь. Что выпало у тебя?

Ребенок: Три.

Педагог: Какое число больше? Пять или три?

Ребенок: Пять, значит, Вы начинаете.

Педагог: Хорошо. Тогда я переворачиваю первую пару. Для того, чтобы перевернуть картинку, необходимо щелкнуть по ней левой кнопкой мышки и в появившейся строчке нажать на треугольник со стрелкой.

Педагог и ребенок по очереди переворачивают картинки, находя пары.

Педагог: Итак, давай подведем итоги. Сколько пар собрала ты?

Ребенок: Шесть

Педагог: Сколько пар получилось у меня?

Ребенок: Три.

Педагог: У кого же больше?

Ребенок: У меня.

Педагог: Правильно! Значит, ты выиграла! Поздравляю!

Педагог: Мне кажется, пора нам немного отдохнуть от работы с компьютером и подвигаться. Я предлагаю сделать зарядку вместе с нашим любимым крабом. https://youtu.be/AKuouDBQtOY Для этого тебе нужно встать и выполнять движения вместе с героями.

Педагог: Отлично отдохнули, теперь возвращайся на свое рабочее место, садись ровно на стул, спина ровная, ножки стоят ровно. Отлично, я вижу, что ты готова продолжать.

После экзамена Незнайка с друзьями отправились к нему в гости. Им было очень весело, они хорошо отдохнули, успели поиграть со всеми игрушками. Но вот неприятность. Они забыли, где какая игрушка стояла. Поможешь им вернуть все на место? Я тебе буду давать инструкцию, где какая игрушка лежала, а ты будешь ставить ее на полочку.

1. Мяч лежал в центре на второй полке.

2. Самолет на третьей полке справа.

3. На третьей полке слева сидела обезьянка.

4. Пирамидка стояла на нижней полке слева.

5. Справа от мяча стояла машинка.

6. Под обезьянкой лежали кубики.

7. Между обезьянкой и самолетом стояла неваляшка.

8. Под машиной лежал конструктор.

9. Юла была между пирамидкой и конструкторами.

Ребенок по инструкции самостоятельно выполняет задание.

Педагог: Ты все правильно разложила, помогла навести порядок в комнате у Незнайки. У меня есть еще несколько вопросов к тебе по расположению игрушек на полке.

Педагог: Что находится под неваляшкой?

Ребенок: Мячи.

Педагог: Что находится слева от юлы?

Ребенок: Пирамидка.

Педагог: Что находится над кубиками?

Ребенок: Обезьянка.

Педагог: Отлично! Ты справилась сегодня со всеми заданиями. Помогла Незнайке разобраться с экзаменационными заданиями и помогла навести порядок в его комнате. Он передает тебе большое спасибо. Скажи, а что тебе понравилось и запомнилось сегодня больше всего?

Ребенок: Мне понравилась игра «Парочки», потому что я смогла найти много одинаковых картинок. И понравилось помогать Незнайке.

Педагог: Спасибо тебе за ответ. Благодарю тебя за отличное занятие и жду тебя в следующий раз. До свидания!

Список электронных ресурсов:

1. Платформа для проведения онлайн конференций ZOOM https://zoom.us/

2. Виртуальная доска Miro https://miro.com/

3. https://youtu.be/AKuouDBQtOY Физкультминутка с крабом

4. https://deti-online.com/zagadki/zagadki-ovoschi-frukty/ загадки


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,9 МБ
Опубликовано: 07.04.2021