Конспект занятия дополнительного образования. Кружок «Весёлый Английский»

Автор: Гольтяева Анастасия Георгиевна

Организация: МДОУ ЦРР д/с N28 «Красная Шапочка»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Новоалександровск

Форма проведения: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: проверить знания детей по пройденным темам.

Задачи:

1. Образовательные: Активизация словаря по теме "Животные", «Цвета», «Еда», «Фрукты и овощи», «Мебель», «Семья», формировать навыки устной речи на основе изученной лексики и речевых образцов.

2. Развивающие: развитие памяти, внимания, фонетического и музыкального слуха.

3. Воспитательные: приобщение к культуре страны изучаемого языка.

 

Оборудование: картинки (пазлы) домашних и диких животных, доска-мольберт, музыкальный центр, картинка – радуга (разборная), картинки - мебель и комната, сундук, грамоты, угощения.

Методы и приемы: ритмо -музыкальная игра, повторение и имитация, элементы драматизации, игра.

Предварительная работа: закрепление речевых образцов и лексики по изученным темам, разучивание игр и песен.

Ход занятия:

1. Приветствие. Введение в атмосферу иноязычного общения.

Воспитатель: Hello, children! (Здравствуйте, дети)

Дети: Hello

Воспитатель: How are you? (Как у вас дела?)

Дети: I’m fine! (Хорошо)

Воспитатель: Ребята, а давайте с гостями поздороваемся, stand up!

Вместе: Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning, good morning

I am glad to see you!

Let’s sing the song! Hello! Hello, how are you?

Clap your hands clap-clap

Stamp your feet stamp, stamp

Nod your head nod, nod

Shake your hand, shake, shake

And say “Hello!”

Воспитатель: Sit down, please ! (садитесь пожалуйста)

Воспитатель замечает сундук.

Oh, children look (ребята, посмотрите, что это?)

Воспитатель: It is a box (это сундук). it is a magic box (я думаю это волшебный сундук).

Воспитатель: Ребята, кажется, нам пришло сообщение на электронную почту. Давайте посмотрим!

Посмотрите на экран. Listen.(Слушайте).

Видеосообщение: Hello, kids! I’m Jack Sparrow. (Здравствуйте, дети. Я Джек Воробей). This is my magic box! (Это мой сундук) Я потерял свой сундук с сокровищами, если вы смотрите это сообщение, значит, вы его нашли! Thank you very much! Спасибо вам большое! Ребята, за это я вам подарю сокровища, но для этого нужно открыть сундук! А этот сундук он волшебный, чтобы его открыть нужно пройти испытания! Вы согласны? Тогда посмотрите за сундуком, там есть задания! Если вы выполните задания все правильно, то сундук откроется, а если нет, то сундук навсегда закроется! Are you ready? Вы готовы? Удачи вам, ребята! Good luck! До свидания! Good bye, children!

Воспитатель: Ребята, попробуем выполнить? Джек сообщил, что конверты за сундуком. А вот они!

1) Первое задание: (12 пазлов)

Воспитатель (открывает 1 конверт): Ребята, здесь написано: “What does it like to eat?” (Что он любит кушать) и даны вот такие пазлы.

Воспитатель: Ребята, нужно вспомнить на английском языке животных и еду и правильно подобрать, что же любят поесть животные и назвать животное и еду на английском. Давайте попробуем выполнить задание.

Выбираем себе одно животное и составляем пазл с едой, которую он любит (называем).

Воспитатель: Good for you! Умницы, у вас все получилось!

2) Ребята, мы справились с первым заданием, а теперь давайте прочитаем второе задание (открываем 2 конверт).

Слушайте внимательно, listen!

Red, orange, green and blue,

Shine yellow, purple, too.

All the colors that you know

Show up in the rainbow!

Ребята, вы поняли, о чем говорится в этом стихотворении?

Дети: про цвета и радугу.

Воспитатель: Как будет на английском языке радуга?

Дети: rainbow!

Воспитатель: Посмотрите, в конверте есть еще вот такие цветные дуги, похожие на радугу, я думаю нам нужно правильно собрать радугу. Ребята слушайте меня внимательно, я буду читать вам стихотворение, где есть подсказки. Нужно послушать, выбрать правильный цвет и поставить на доску. Listen to me. Слушайте меня.

У меня сомнений нет красный цвет, конечно, red;

Уверен, ты запомнишь: оранжевый цвет – orange.

Желток кошка желтый съела – желтый по-английски yellow;

Ох, не спелый мандарин, он зеленый просто green;

Светлый тон, запоминай: светлый по-английски … light.

Я тону иду ко дну – синий цвет, конечно, blue;

Знают даже недотепы, что фиолетовый цвет по-английский purple;

Excellent! Отлично! Мы и с этим заданием справились.

Воспитатель: Stand up! Встаем! Давайте разомнемся на физминутке. Repeat after me and do like me!

Children: - Hands up! Hands down!

Hands up! Hands down!

Hands to the knees!

Sit down!

Stand up!

Hands up! Hands down!

Hands to the side!

Bend left! Bend right!

Bend left! Bend right!

One, two, three – hop!

One, two, three – stop!

Воспитатель: - Fine! Sit on your seats! Хорошо! Садитесь на свои места

3) Воспитатель: Ребята, у нас остался еще один конверт с заданием, самый сложный. Мы же с вами молодцы, справимся? Are you ready? Вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята нам сказано, помочь обустроить комнату, для этого нужно по очереди брать картинку с мебелью и разместить в комнате и не забыть назвать предмет на английском.

Работа на доске (sofa, bed, chair, lamp, table, armchair, TV set, wardrobe, telephone)

Воспитатель: Very good job! Очень хорошая работа! Good for you!

Stand up! Встаем! Давайте разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Family»

Воспитатель: Мы с вами справились со всеми заданиями. Вы очень умные! Ой, ребята, давайте попробуем сможем ли мы открыть сундук и достать сокровища!

Открываем сундук.

Ух-ты, сундук открылся. Он на самом деле волшебный! This is a magic box! Ребята, тут столько сокровищ! Разбирайте, они ваши! (Раздача грамот и угощений).

Воспитатель: Good bye,children!
Дети: Good bye,teacher!


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,5 КБ
Опубликовано: 18.10.2021