Колумбово яйцо

Автор: Саратова Ольга Сергеевна

Организация: МКОУ «Новописцовская средняя школа»

Населенный пункт: Ивановская область, Вичугский район, п. Новописцово

Внеурочная деятельность. Кружок «Занимательная геометрия»

Цель: познакомить детей с головоломкой «Колумбово яйцо» и выполнить из её деталей аппликацию.

Задачи:
1. Познакомить с историей открытия Америки, рассказать о жизни мореплавателя Христофора Колумба;
2. Развивать умение работать в парах, учить правильному общению и взаимодействию;
3. Развивать мышление, наблюдательность, фантазию, умения сравнивать и анализировать;

4. Формировать умение делать правильные выводы;

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Звучит веселая музыка. Можно использовать песню И. Дунаевского «О веселом ветре».

- Ребята, здравствуйте! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие.

2. Постановка проблемы и формулирование цели занятия.

- Как вы думаете, а почему звучала музыка? (ответы детей)

Верно, любой путь короче с весёлой песней. Путешествовать можно на разных видах транспорта. Я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай-ка». Вы называете известные вам виды транспорта, а я говорю, угадали вы транспорт, на котором мы будем сегодня путешествовать или нет (ответы детей)

Если ответ «корабль» не прозвучит, педагог называет данный вид транспорта сам.

- Мы отправимся в путешествие на корабле. А зачем мы отправимся в путешествие? (чтобы что-то узнать) Наш корабль называется «Санта-Мария».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как называется главный человек на корабле? (капитан) Капитан «Санта-Мария» - Христофор Колумб. Слышали вы это имя? Тогда попросим рассказать о Христофоре Колумбе … А вот кого? Как называют маленького помощника капитана? (юнга) Позвоним в корабельный колокольчик.

3.Открытие нового знания. Первичное закрепление.

Педагог звонит в колокольчик. Выходит мальчик в костюме юнги.

Рассказ о Х. Колумбе юнги.

-Христофор Колумб – великий мореплаватель. Родился в небогатой семье генуэзского шерстяника и с 14 лет уже поступил на морскую службу. Колумб очень хотел открыть короткий путь в Индию, т.к. эта страна была богатой, с ней было выгодно торговать. 3 августа 1492 г. три корабля под командованием Колумба снялись с якоря и отправились на запад через Атлантический океан. Плавание было долгим и трудным, и только утром 12 октября 1492 г. Колумб впервые увидел землю. Матросы и капитан были уверены, что они достигли берегов Японии, Китая или Индии. А на самом деле это были берега не открытого ещё материка – Америки. Колумб ещё три раза отправлялся через Атлантический океан, однако желанной Индии так и не увидел. Из последнего – четвёртого! – плавания Колумб вернулся в 1504 году. Здоровье его было совершенно подорвано, он плохо видел, с трудом держался на ногах. Через два года великий мореплаватель умер, всеми покинутый, почти в нищете. Христофор Колумб - первооткрыватель Америки.

 

Юнга уходит.

-Когда Колумб достиг берегов земли, которую посчитал Индией, увидел на её берегах большие яйца. Это были яйца каких-то птиц. У нас нет больших яиц, перед вами обычные куриные яйца (на партах на тарелках лежат яйца, лучше вареные)

-Имя Христофора Колумба тесно связано с яйцом. Колумб во время одного из приемов у кардинала Мендосы рассказывал о том, как он открывал Америку, а один из присутствующих дворян сказал: «Испания великая страна, в которой много просвещенных людей и любой мог бы сделать то же самое». В ответ Колумб предложил ему решить небольшую задачу: поставить на столе яйцо вертикально. Попробуйте и вы это сделать (дети работают в паре, пробуют поставить вертикально яйцо)

-Когда никто из хвастунов не смог этого сделать, Колумб поставил яйцо на стол, решив задачу за пару секунд. Конечно, Колумб схитрил. Незаметно нажал перстнем на конец яйца, приплюснув его. Все испытуемые сказали, что так смогли бы и они. Но Колумб ответил: «Вся разница в том, что вы могли бы это сделать, а я сделал это на самом деле». С тех пор выражение «Колумбово яйцо» означает: найти простой выход из сложной ситуации.

 

Памятник Колумбову яйцу установлен в Сан Антонио.

-Оказывается, сырое яйцо можно поставить на тупой конец, не разбивая его, и оно, действительно, будет стоять, но сделать это можно единственный раз в году – в день весеннего равноденствия. (20 марта 2021 г.) Этот простой эксперимент проводился многими. Яйцо стоит на ровной поверхности в течение суток. Его можно поставить даже на гладкую стеклянную поверхность, и оно будет стоять много часов, до тех пор, пока не изменятся гравитационные условия.

- Памятник в Сан Антонио это не единственный памятник яйцу.

 

 

 

 

 

 

 

г. Солегорск Беларусь г. Вигревиль Канада

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Железноводск Россия г. Севилья Испания

- Колумбово яйцо - это не только памятник, крылатое выражение, но и занимательная игра. Головоломка. Представляет собой яйцеобразную фигуру, особым образом поделённую на части (на каждой парте – лист картона с головоломкой)

Из этих частей можно составить вот такие интересные фигуры.

 

 

 

 

 

Подумайте, что составите вы. Сначала вырежете части, расположите на листе картона, затем приклеивайте. Работа в паре. Один наносит клей, другой накладывает и фиксирует деталь.

Повторите правила совместной работы (у каждой пары на парте – памятка).

Правила совместной работы

1. Работайте тихо, быстро и дружно. Будьте внимательны друг к другу, вежливы, выслушивайте мнение своих партнёров по группе, не отвлекайтесь на посторонние дела, не мешайте друг другу, вовремя оказывайте помощь, выполняйте указания учителя.

2. Называйте своих партнёров по имени.

3. Работайте по плану, помните своё задание.

4. Своевременно выполняйте задание: следите за временем, доводите начатое дело до конца.

5. Выполняйте работу качественно.

6. Каждый из группы должен уметь защитить общее дело и своё в частности.

4. Практическая работа (работа в паре). Пока ребята работают, можно включить негромко музыку.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

- Вот закончилось наше путешествие. Мы возвращаемся на «Санта-Мария» домой.

Выходит юнга. В руках у него сундучок.

- Ребята, как вы думаете, что в этом сундучке? Может быть сокровища, которые искали многие мореплаватели, в том числе и Колумб?

Открывает сундук. В сундуке записка:

«Золото и драгоценности-

Сокровища большие.

Но главные ценности-

Знания живые».

- Ребята, как вы поняли эти слова? (главная ценность – знания)

-А что вы интересного для себя сегодня узнали, открыли?

6. Устроение выставки из работ.

7. Задание на следующее занятие: найти и подготовить интересные сведения о яйцах.
 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,0 МБ
Опубликовано: 29.10.2021