Конспект занятия «Введение в образовательную программу «Волшебный мир аниматоров»

Автор: Грузденко Ирина Анатолиевна

Организация: МБУ ДО ДПШ

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Янаул

Тема занятия: «Введение в образовательную программу. Волшебный мир аниматоров»

Цель: способствовать формированию у детей интереса к творчеству аниматоров.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить детей с основами актёрского мастерства, определить основные качества необходимые аниматору (речь, пластика, творческое мышление);

- способствовать формированию первоначальных навыков аниматорского мастерства.

Развивающие:

- развивать творческие способности детей посредством актёрской пластики;

- развивать навыки общения через игровые элементы.

Воспитательные:

- воспитывать позитивное творческое отношение участников занятия к аниматорской деятельности;

- воспитывать умение общаться с окружающими людьми, проявляя дружелюбие, доброту, терпимость.

Методы обучения:

  • словесный (беседа, комментарии, уточнении, объяснении, речевые упражнения);
  • практический, игровой.
  • методы мотивирования (стимулирования) активности учащихся: одобрение, похвала, аплодисменты, сувениры – подарки.
  • метод взаимодействия.

Оборудование:

Проектор, ноутбук, сундучок, авторучки, колокольчик, карточки с названием роли для театра - экспромт.

Предполагаемый результат: Дети познакомятся с аниматорской деятельностью, проявят желание заниматься ею.

Ход занятия.

Этапы занятия

Содержание деятельности

I Организационный этап

Приветствие. Игра «Знакомство». Сообщение темы занятия.

II Основной этап

Беседа об аниматорах. Упражненияна дыхание. Артикуляционная гимнастика.

Упражнения:

-на развитие голосового аппарата;

-на взаимодействие;

-на снятие мышечного напряжения.Театр-экспромт.

III Заключительный этап

Подведение итогов. Рефлексия.

 

I. Организационный этап.

Дети заходят в класс и рассаживаются на стульях полукругом.
Педагог: Здравствуйте, ребята!

Я очень рада, что вы пришли сегодня ко мне на занятие. У нас на занятии присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся. Я надеюсь, что вы будете очень активными.

ТБ И я попрошу Вас во время занятия

Не толкаться, не кричать,

Друг друга не перебивать.

Слушать всё внимательно и запоминать. Договорились?

А сейчас давайте познакомимся! Меня зовут Ирина Анатолиевна. Чтобы мне узнать ваши имена, я предлагаю поиграть в игру «Знакомство».

Но сначала я хочу показать мой необычный сундучок. В нём находятся нужные для нашего занятия предметы. Итак, я открываю сундучок и вынимаю из него колокольчик. Он поможет нам познакомиться.

Объяснение правила игры: Встаньте возле своих стульев. Мы будем передавать колокольчик друг другу, называя своё имя и звоня в колокольчик.

Уточнение: Произносить имя надо очень чётко и достаточно громко, но не кричать.

Педагог: Вот мы и познакомились. Сядьте на свои места так, чтобы вам было удобно. Сегодня нас ждёт встреча с удивительным и загадочным, прекрасным и волшебным миром, а с каким вы догадаетесь сами. Будьте активными, внимательными.

Беседа. Подведение к теме занятия.

-Ребята, а вы любите праздники, дни рождения?

- Какой самый любимый ваш праздник?

- Чтобы на празднике всем было весело, что необходимо, как вы думаете?

- А вы сами смогли бы организовать и провести день рождение друга?

-Как называют людей, которые проводят различные праздники, игры, дни рождения с детьми? (Варианты ответов)

-Это, ребята, аниматоры. Аниматор в пер. с лат. – душа, жизнь ( на экране фото аниматоров).

И тема нашего занятия «Волшебный мир аниматоров». Вы на занятии познакомитесь с этими удивительным миром и превратитесь в настоящих актёров и аниматоров. Этому искусству надо учиться, этим мы и занимаемся в объединении «Школа аниматоров».

II. Основной этап.

Аниматоры- это люди, которые организовывают и проводят самые различные праздники, дни рождения, игры. Их называют по-разному: клоуны, феи затей, волшебники праздников. И я уверена, что вы все талантливые и замечательные ребята.

А сейчас давайте посмотрим небольшой видеоролик.

Видео

В современное время аниматоров по-другому называют Фьёки. Вам они понравились, ребята? Кто же такие Фьёки -Фьёки, очень милые и любознательные существа, которые распространяют радость и переносят в атмосферу сказки, Фьеки - мастера веселья. Они кружатся среди зрителей, загадочно светятся и похожи на огромные живые облака. Т.е. это те же аниматоры, которые делают жизнь детей интересней.

Педагог: Чтобы стать хорошим актёром, аниматором надо учиться выразительно, чётко и достаточно громко говорить. Это называется – сценическая речь.

Уточнение: Наша речь образуется при помощи дыхания, голосовых связок и артикуляционного аппарата (язык и губы).

Предлагаю всем подняться со стульев. Начнём с дыхательной гимнастики.

Объяснение задания: Сделайте вдох. На секунду задержите воздух и спокойно сделайте выдох, произнося звук «С» (на три секунды – вдох, секунда – задержка, на пять секунд спокойный плавный выдох на звук «С»).

Уточнение: Не надо стараться взять воздух до предела и не нужно напрягаться. Вот некоторые из вас при вдохе поднимают плечи - это неверно. На ваших плечах сидят птички, и вы их можете напугать.

Теперь разомнём губы.

Объяснение задания: Представьте, что Вы откусили яблоко и жуёте его:

- с закрытым ртом;

- с открытым ртом;

- со звуками: « А», « О», « У», «И».

Уточнение: Энергичнее работать ртом. После каждого упражнения губы расслабляются.

Педагог: У аниматора должна быть хорошая дикция. Для работы над дикцией помогают пословицы, скороговорки, чистоговорки. Давайте с вами тоже потренируемся и проговорим чистоговорку: «Са-са-са - в сказке были чудеса» (дети повторяют)

Проговаривание с усложнениями: громко - медленно.

Уточнение: Если я поднимаю руку вверх – говорим громко, опускаю вниз – говорим тихо.

Дети выполняют упражнение.

Педагог: А ещё аниматоры должны быть интересны зрителю: уметь фантазировать, иметь хорошую память, внимание и воображение. Это называется - актёрское мастерство. Сейчас мы поиграем в игру «Волшебная палочка».

Звучит музыка. Педагог вынимает из сундучка авторучку.

Педагог: Вы разочарованы? Напрасно. По-моему, это волшебная палочка и я могу ею делать так… (показывает движения волшебной палочки)

Объяснение задания: Представьте себе, что это не ручка, а какой- то предмет, похожий по форме на неё. Что бы это могло быть?

Уточнение: Предмет нужно не только назвать, но и обыграть, проделав с ним ряд характерных действий.

Примерный перечень предметов: дудочка, эскимо, расчёска, градусник, шприц, нож, вилка, ложка, пилка, указка, зубная щётка.

Звучит фоновая музыка. Дети выполняют упражнение.

Видеофизминутка.

Педагог: Сегодня вы познакомились с некоторыми этапами, которые помогают аниматорам в их деятельности. Конечно, чтобы стать настоящим и хорошим аниматором, надо учиться. Это была небольшая подготовка, которая позволит вам сейчас войти в волшебный мир в качестве аниматоров. Я предлагаю вам сыграть небольшой спектакль, где вы должны будете применить все полученные сегодня знания и, конечно, добавить своё творчество и воображение, чтоб сыграть выпавшую вам роль.

Уточнение: Показать в паре какое-то действие с помощью пантомима, задание на листочке. Небольшой спектакль, сыгранный без предварительной подготовки, называется театр – экспромт.

-А в театре работают, мы знаем, настоящие актёры, которые умеют фантазировать, сочинять, могут показать любое настроение, эмоцию. Аниматоры тоже актёры, давайте вместе попробуем показать мимикой различные эмоции, которые испытывает каждый человек.

- А сейчас попрошу Вас показать мимикой удивление, страх, злость, разочарование, восторг, равнодушие, радость. Молодцы.

Итак, театр- экспромт.

Педагог открывает сундучок и достает из него карточки с ролями.

Не бойтесь придумывать и фантазировать, изображая роли. Ваши роли вы найдёте на этих карточках.

Уточнение: Текст и звукоподражание не произносить.

Педагог раздаёт карточки, объясняет задание.

Педагог: Итак, мы начинаем наш спектакль без слов. Показ спектакля детьми. Звучит фоновая музыка.

Съели кислый лимон

Обиделись друг на друга

Папа или мама ругают за двойку

Перевезти старушку через дорогу

Крадётся волк за зайцем

Оценка педагога.

III. Заключительный этап.

Педагог: Сегодня я чуть – чуть приоткрыла вам дверь в волшебный мир аниматоров. А войти в эту дверь или пройти мимо - решает каждый человек сам. Кто из вас хотел бы войти в эту дверь, поднимите руки.

Рефлексия

Все члены группы становятся по кругу. Они держат перед собой руки ладонями вверх.

Педагог: «Мысленно положите все знания, которые вы сегодня принесли с собой, в левую руку, а все то, что вы сегодня узнали нового - в правую. И когда я скажу: «Готово, давайте!», вы соедините руки одним громким хлопком, сказав при этом: «Да!».

По традиции аниматоров, в конце каждого мероприятия, занятия принято дарить друг другу аплодисменты. Сила аплодисментов является оценкой труда участников работы.

-Оцените, как прошло наше занятие.

-Оцените работу ваших товарищей.

-Оцените свой вклад в общее дело.

-А я своими аплодисментами оцениваю вашу аниматорскую деятельность.

Кому стало интересно, возьмите визитки и я буду ждать вас на своих занятиях.

Ну а сейчас у меня для вас сюрприз. Все любим мыльные пузыри? Аниматоры на своих праздниках не обходятся без мыльных пузырей. Загадывайте желание и лопайте пузыри, ребята, и оно обязательно сбудется.

мыльные пузыри

Большое всем спасибо за занятие. До свидания, ребята! Всего вам доброго!

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список литературы для педагогов

1. Андрачников С.Г. Теория и практика сценической школы. - М., 2006.
2. Аникеева Н.П. Воспитание игрой. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2004.
3. Бондарева В. Записки помрежа. - М.: Искусство, 1985.
4. Брянцев А.А. Воспоминания/ Статьи. - М., 1979.
5. Горчаков Н.М. Режиссерские уроки Станиславского. - М., 200

6.Горюнова И.И.Режиссура массовых театрализованных зрелищ и музыкальных представлений.-Санкт-Петербург.,2009.
7. Гиппнус С.В. Гимнастика чувств. Тренинг творческой психотехники. - Л.-М.: Искусство, 2002.
8.Исаева И.Ю .Досуговая педагогика: учебное пособие.-М.,2010.
9. Когтев Г. В. Грим и сценический образ. - М.: Советская Россия, 2006.
10.Курбатов М. Несколько слов о психотехнике актера.- М., 2004.
11. Логинова В. Заметки художника-гримера. - М.: Искусство, 1994.
12. Новицкая Л.П. Тренинг и муштра. - М., 2002.
13. Поламишев А. М. Мастерство режиссера. Действенный анализ пьесы. - М.: Просвещение, 2006.
14. Станиславский К. С. Собрание сочинений (I – II том). - М.: Искусство, 1988.
15.Станиславский К. Работа актера над собой. М., 1989, с. 151.
16. Смирнов Н. В. Философия и образование. Проблемы философской культуры педагога.- М.: Социум, 2000.
17. Суркова М. Ю. Игровой артикуляционно-дикционный тренинг. Методическая разработка.- С.: СГАКИ, 2009.
18. Товстоногов Т.А. Зеркало сцены. - Т.1-2.-Л., 1980.
19
.Шипунов С. Харизматичный оратор: руководство к курсу «Словесная импровизация»-М,2010.
20.Шульга И.И.Педагогическая анимация: профессиональная подготовка организаторов детского досуга.-Новосибирск:НГПУ,2010.
21. Щуркова Н. Е. Воспитание: Новый взгляд с позиции культуры. - М.: Педагогический поиск, 2005.
22. Чистякова М.И. Психогимнастика .-М: Просвещение, 2004.
23. Эфрос А.В. Профессия: режиссер. - М., 2000.

Список литературы для учащихся

1. Вархолов Ф. М. Грим. - М.: 2005.
2. Васильева Т. И. Упражнения по дикции (согласные звуки). Учебное пособие по курсу «Сценическая речь». - М.: ГИТИС, 2004.
3. Генералова И.А. Мастерская чувств. – М., 2006.
4. Козлянинова И. П. Орфоэпия в театральной школе. Учебное пособие для театральных и культурно-просветительных училищ. - М.: Просвещение, 2003.
5. Невский Л. А. Ступени мастерства. - М.: Искусство, 2005.
6. Петрова А. Н. Сценическая речь. - М.: 2002.
7. Рубина Ю. Театральная самодеятельность школьников.- М.: Просвещение, 1994.
8. Шильгави В.П.Начнем с игры. - М.: Просвещение, 1994.
9. Школьников С. Основы сценического грима. - Минск: Высшая школа, 2004.
10. Эфрос А.В. Репетиция-Любовь моя. - М.: 2001.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 64,5 КБ
Опубликовано: 01.11.2021