Открытый урок. Цветочные фантазии

Автор: Савельева Ирина Алексеевна

Организация: МБУ ДО ЦВР

Населенный пункт: г. Белорецк

 

О ней поют поэты всех веков.

Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот сверток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей.
С. Маршак

 


Тема урока: Изготовление розы-резинки для волос
Цель урока:
Формирование представления о разнообразных видах работы с тканью.
Задачи урока:
• Познакомить учащихся с символическим значением розы в различных культурах;

• Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность;
• Развивать моторику рук, глазомер. Научить детей делать розу из ткани;


Методическое оснащение урока:
1) Материально-техническая база:
• инструменты и приспособления: швейная игла, ножницы, клей.
• материалы: лоскутки ткани, нитки в цвет, бусинки.

2) Дидактическое обеспечение:

музыкальное произведение «Вальс цветов» П.И. Чайковского
• презентация учителя;
• учебно-техническая документация.

3)Технические средства:

•компьютер с операционной системой MS Windows;
• мультимедийный проектор;

• экран.
Ход урока
1. Организационный момент:
• приветствие;
• проверка готовности учащихся к уроку;
• настрой учащихся на работу;
2. Введение в тему.

Красота живой природы во все времена вдохновляла мастеров на создание шедевров. И ничто не может сравниться по красоте с цветком, о котором мы будем говорить сегодня.

 


Ни один цветок не наделили такими разными смыслами и символами, как розу. В бутоне розы греки видели символ бесконечности, потому что роза круглая, а круг не имеет начала и конца и потому символизирует бесконечность; к тому же в бутоне листья туго скручены, так что его нельзя развернуть. Но как только роза раскрылась - ее век недолог. Лепестки ее осыпаются или увядают, будучи сорваны.
Люди сочинили много легенд и сказок о прекрасной розе.


Одна греческая легенда рассказывает нам о том, как появилась роза - ее создала богиня Хлорис. Однажды богиня обнаружила мертвую нимфу - и решила попробовать оживить ее. Правда, оживить не удалось, и тогда Хлорис взяла у Афродиты привлекательности, у Диониса - пьянящего аромата, у граций - радость и яркий колер, у прочих божеств все остальное, что так притягивает нас в розах. Так появился самый прекрасный цветок, правящий среди всех остальных - роза.
Роза - цветок, наиболее чтимый христианством. Ее так и называют - цветок Богородицы. Живописцы изображали Богородицу с тремя венками. Венок из белых роз означал ее радость, из красных - страдания, а из желтых - ее славу.

 


Мусульмане считают, что белая роза выросла из капель пота Магомета при его ночном восхождении на небо.

 


А теперь я хочу загадать вам загадку о розе.

Однажды под вечер в одном дворцовом парке гулял принц. Он был удивлен, когда встретил очень красивую незнакомку. Они гуляли по парку всю ночь, но на рассвете она сказала ему, что ей нужно уходить, потому что она принцесса, которую злой колдун превратил в розу. Только на одну летнюю ночь она снова становится девушкой. Расколдовать ее можно только одним способом - с первой попытки узнать ее среди тысяч других роз. В случае неверного выбора девушка погибнет. Принцесса исчезла, а принц с первыми лучами солнца пошел в ту часть парка, где росли сотни роз и сразу же нашел ее. Вопрос - как он ее узнал? Ответ в конце урока.
3. Актуализация знаний учащихся:
Как вы уже, наверное, догадались, сегодня на уроке мы будем заниматься изготовлением розы. Но мы с вами сделаем не просто розу, а сделаем резинку для волос
Ребята скажите, что такое декоративно-прикладное искусство? (изготовление изделий, несущих эстетическое и утилитарное назначение);
Какие виды декоративно-прикладного искусства вы знаете? (вязание, вышивка, шитьё, ювелирное дело).
4. Изложение нового материала.
Цветы выполненные из обрезков шелковых тканей. Этот вид рукоделия не требует больших финансовых затрат. Цветы изготавливаются вручную, без применения специальных инструментов. Цветы практичны, не мнутся и не деформируются при попадании на них воды.
4.2. Повторение правил техники безопасности при работе с иглой и ножницами.
При работе с ножницами:
- Передавать ножницы кольцами вперед, острием к себе.
- Во время работы ножницы должны лежать на середине стола с правой стороны (с левой , если ученица левша) от работающего.
- Во время работы с ножницами не отвлекаться, не махать ножницами.
- После работы убрать ножницы в специально отведенное для них место
(футляр).
При работе с иглой:
- Иглы должны находиться в специально отведенных для них месте - игольнице или вколоты в катушку с нитками.
- Нельзя брать иглы в рот и вкалывать в одежду.
- Не нужно вставлять с иглу слишком длинную нить, во время работы она может запутаться.
- Сломанные иглы необходимо убирать с отведенное для этого место.
4.3 Практическая часть.
Для выполнения цветов вам потребуются:
- 6 заготовок (разных диаметров) из легкой, тонкой полупрозрачной ткани (атлас, шифон, органза), приготовленных заранее;

- подходящие по цвету тонкие и прочные нитки;
- ножницы;
- линейка, швейная игла;

- клей.

 

Самостоятельная работа учащихся.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 4,5 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 11,3 МБ
Опубликовано: 04.11.2021