Квест-игра «Я помню! Я горжусь!»

Автор: Мацкевич Наталья Петровна

Организация: МБОУ «Обливская СОШ №2»

Населенный пункт: Ростовская область, ст. Обливская

Цель:

- способствовать военно-патриотическому воспитанию школьников;

- развивать смекалку, творческое мышление.

Задачи:

Образовательная:

- закрепление знаний о героях и событиях Великой Отечественной войны, совершенствовать двигательные умения и навыки разных видах деятельности.

Воспитательная:

- воспитание дружеских взаимоотношений, уважение друг к другу, чувство ответственности,

- воспитание патриотических чувств у учащихся.

Место проведения: школьные кабинеты, школьная территория.

Участники соревнований: к участию допускаются команды учащихся 5-7 классов (команда состоит из 5-6 человек).

Оборудование: конверты с буквами, маршрутные листы, конверты с шифровками, плакаты с названиями станций, проектор для показа презентации и прослушивания аудио, пазлы с частью высказывания К.К. Рокоссовского.

Ход мероприятия:

Для игры берется один класс, разделенный на команды. Каждая команда выбирает себе командира, придумывает название.

«Ребята! Сегодня мы проводим квест-игру «Я помню, я горжусь!». В 2020г. мы отмечали 75 летний юбилей Победы в Великой Отечественной Войне. Эта война – одна из самых печальных, но, в то же время, знаменательных страниц в истории нашей страны. Она, как и любая другая, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Но, несмотря на большие потери, русский народ сумел отстоять свободу и независимость своего Отечества. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирены, страшного гула самолетов, не видели разрушенных домов, не знали, что такое скудный паек. Обо всем этом мы можем знать по кинофильмам, по книгам, по рассказам фронтовиков. Для нас война – история… А знаем ли мы свою историю?

Сейчас капитаны команд подойдут и получат задания, которые вы вместе должны выполнить, чтобы перейти к следующему этапу. Их всего девять. На каждом этапе вас встретят ребята, которые ответственные за данный этап. Они объяснят вам вашу задачу и проверят правильность выполнения. Если задание выполнено правильно, то вы получаете пазл с частью высказывания о войне, подсказку-направление, а полученные вами баллы ответственный станции запишет на вашем маршрутном листе. Если же задание выполнено неправильно вы можете «выкупить» баллы, спев военную песню или прочитав стих о войне. Будьте внимательны! Желаю всем удачи».

Команды в составе 5 человек проходят испытания в заданном направлении (в определённой последовательности). Направление последовательности задаётся с помощью маршрутного листа, в котором указан порядок прохождения станций и подсказок, полученных после выполнения заданий, нарушение которого строго запрещено.

На каждой станции игроки выполняют задания и получают пазлы, из которых затем составляют фразу («Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.» К. К. Рокоссовский).

Результат прохождения фиксируется в маршрутный лист судьёй станции. Побеждает команда, которая наберёт наибольшее количество баллов и пройдет все станции без нарушения, правильно соберет слово, фразу.

Прохождение станций

1. Станция «Первый марш-бросок»

  1. Солдат, охраняющий рубежи Родины. (Пограничник)
  2. Как назывались первые русские воины? (Дружинники)
  3. Торжественный смотр войск. (Парад)
  4. Ручной разрывной снаряд. (Граната)
  5. Как в старину называли войско? (Рать)
  6. Укрытие, из которого солдаты стреляют. (Окоп)
  7. Тяжелая боевая машина. (Танк)
  8. Войсковая часть, расположенная в городе, крепости. (Гарнизон)
  9. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
  10. Какое подразделение солдат обозначается тем же словом, что и источник питания постоянного электрического тока? (Батарея)

2. Станция «Шифровальщик»

Шифровка

1) 16 5 10 15 3 17 16 13 6 15 6 3 16 10 15

2) 25 6 19 20 30 19 16 13 5 1 20 1 2 6 18 6 4 10 19 3 33 20 16

3) 19 14 6 13 16 4 16 17 21 13 33 2 16 10 20 19 33 19 14 6 13 16 4 16 26 20 29 12 15 6 2 6 18 7 20

4) 18 21 19 19 12 21 32 9 1 17 16 3 6 5 30 9 15 1 11 3 2 16 32 15 6 9 6 3 1 11

5) 15 6 19 20 18 26 15 1 3 18 1 4 16 3 15 1 14 20 21 25 1 6 19 13 10 1 18 14 10 33 14 16 4 21 25 1

6) 17 13 16 23 20 16 20 19 16 13 5 1 20 12 16 20 16 18 29 11 15 6 14 6 25 20 1 6 20 19 20 1 20 30 4 6 15 6 18 1 13 16 14

Ключ к шифровке

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

Текст

1) «Один в поле – не воин»

2) «Честь солдата береги свято »

3) «Смелого пуля боится, смелого штык не берет»

4) «Русскую заповедь знай – в бою не зевай »

5) «Не страшна врагов нам туча, если армия могуча »

6) «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом».

3. Станция «Города-герои»

Война. Она оставила свой след в истории каждой семьи, каждого дома, каждой деревеньки, каждого города нашей родины. На сегодняшний день 45 городов являются городами воинской славы. А есть еще Города Герои. Это высшая степень отличия за героическую оборону в годы войны.

Назовите города–герои.

(За каждый правильно названный город дается балл) - Москва, -Ленинград, -Киев, -Волгоград (Сталинград), -Минск, -Одесса, -Севастополь, -Новороссийск, -Керчь, -Тула, -Мурманск, -Смоленск, -крепость – герой Брест.

О каком городе идет речь? Перед вами слайды, по информации и памятникам вам необходимо определить, о каком городе-герое идет речьа каждый правильно названный город 1 б.)

1. Немцам удалось взять этот город в кольцо. 8 сентября началась блокада, которая продолжалась 872 дня. История человечества больше никогда не знала такой длительной осады. Страшный голод, постоянные авиационные налеты, бомбежки, крысы, болезни, инфекции унесли более 2 миллионов жизней. Несмотря ни на что жители города выстояли, они даже умудрялись помогать фронту. Заводы не переставали работать и выпускали военную продукцию.

Сегодня об их подвиге напоминают многочисленные мемориалы и памятники:

Мемориальное Пискаревское кладбище. Это место массовых захоронений погибших и умерших в годы блокады людей. На кладбище установили статую «Матери-Родины», женщины, которая смотрит на могилы своих павших сыновей.

А на площади Победы установлен монумент в память защитников города. Одной из значимых частей этого монумента является разорванное бронзовое кольцо, которое символизирует прорыв кольца блокады. (Ленинград)

2. 17 июля 1942 года началась битва, которая длилась 200 дней. И завершилась полной победой наших войск благодаря самоотверженным действиям военных и простых жителей. В ужасных кровопролитных боях погибло более 1 миллиона наших воинов. Немцы также понесли тяжелые потери. Более 800 тысяч убитыми и ранеными. В плен было взято более 200 тысяч немецких солдат. Героям этой битвы посвящен памятник-ансамбль на Мамаевом кургане. Главный монумент ансамбля – 85-ти метровая скульптура Родины-Матери. К этому монументу от подножия кургана ведут 200 ступеней – символ двухсот долгих дней битвы. (Сталинград (Волгоград)

3. Оборона города началась 30 октября 1941 года и закончилась 4 июля 1942. Это одна из кровопролитнейших битв, которая закончилась поражением советских войск. Но мужество и героизм, проявленные частями Красной армии и жителями города, не позволили частям Вермахта осуществить быстрый захват Крыма и Кавказа. Фашисты, имея подавляющее превосходство в воздухе и на море, раз за разом не могли взять город. Первый и единственный раз (за всю войну) немецкие войска применили артиллерийское орудие весом более 1000 тонн, которое способно было стрелять 7-тонными снарядами и пробивало скальную плиту толщиной 30 метров. Но город стоял. Стоял, пока не закончились боеприпасы… Пока не погибли почти все защитники…

В городе более 1500 памятников. И около 1000 из них установлены в память о событиях той страшной войны. На мысе Хрустальный находится монумент «Солдат и Матрос», он установлен в память о защитниках города (Севастополь).

4. Ценой страшных потерь, но враг все медленней и медленней шел к взятию этого города. Его останавливали под Брестом, его били под Смоленском и Одессой, ему не давали отдыха под Минском и Ельцом. Несколько месяцев длилась оборонительная операция. Строились оборонительные укрепления, рылись тысячи километров окопов. Сражались за каждую деревеньку, за каждую высоту… 5 декабря 1941 года все же немцам указали путь домой. Началось наступление наших войск. Более миллиона солдат и офицеров с криками «Ура!» начали гнать фашистов. Победа под этим городом стала одним из ключевых моментов войны, люди поверили в то, что мы можем победить…

На поклонной горе находится огромный мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной Войне. В этот комплекс входят:

- Монумент, в виде обелиска высотой 141,8 метров. Такая высота не случайна. Она напоминает о 1418 днях войны.

- Три храма, которые были возведены в память обо всех погибших в годы войны.

- Центральный музей Великой Отечественной Войны.

- Выставка военной техники под открытым небом и другие мемориалы. (Москва).

5. Об этом городе написана книга "Малая земля". Одна из главных баз Черноморского флота упорно не сдавалась врагу, которому удалось захватить лишь половину города. На 4 февраля 1943 года 800 морских пехотинцев (по другим данным до 1500) удерживали плацдарм против 500 огневых точек противника. После 225 дней боёв город освободили 16 сентября 1943 года.

В 1961 году в городе был открыт мемориал в память о героических освободителях города. Это скульптура, изображающая трех людей: солдата, матроса со знаменем и девушку-партизанку. Три человека стоят плечом к плечу, и олицетворяют собой силу и отвагу. (Новороссийск)

6. Этот Город-Герой первым принял на себя удар врага на западном направлении. Несмотря на внезапность нападения гарнизон защитников держался более месяца, приковывая к себе значительные силы врага и нанеся ему крупные потери. 25 сентября 1971 года здесь был открыт мемориальный комплекс. В него входят, многие памятники, обелиски, вечный огонь, мемориальные плиты, музей обороны. Главным монументом мемориала является скульптура изображающая голову советского солдата на фоне развевающегося знамени. (крепость-герой Брест)

4. Станция «Пословицы Великой Отечественной войны» (4 балла за каждую)

Вам необходимо выбрать 1 из 6 карточек. Из первой строчки карточки (см. игровые карточки) вычеркните название рыбы, из второй — птицы, из третьей — фрукта, из четвертой — цветка. Прочитайте пословицу времен Великой Отечественной войны. Обращаю ваше внимание на то, что названия птиц, рыб, фруктов и цветов мы взяли наши местные, донские.

1

лвоеищн всооюроекта, гадреутшкиа тгюолрьюпюатн

4

камриасрь дсрторфоиат, воябйлнокоа лрюазтруишакет.

2

гооладвилнь

вцпаопллея

абнриекос

ввоасиилнек.

5

вщоуйкнаа чпирирносоикт сшлраимвыа

диорнанникы.

3

велбеоцю пфоабзыаватьн – вциеншужинзяни звуерзонбаотйь.

6

хсочоемшь спокбоедпитаь

аналвоыйчнеа,

рваабсоит

лайеквдвойне.

 

Ответы:

1. Воин воюет, а детки горюют (вычеркнуть: лещ, сорока, груша, тюльпан).

2. Один в поле не воин (вычеркнуть: голавль, цапля, абрикос, василек).

3. В бою побывать – цену жизни узнать. (вычеркнуть: елец, фазан, вишня, зверобой).

4. Мир строит, война разрушает. (вычеркнуть: карась, дрофа, яблоко, лютик).

5. Война приносит шрамы и раны. (вычеркнуть: щука, чирок, слива, донник).

6. Хочешь победить на войне, работай вдвойне. (вычеркнуть: сом, скопа, алыча, ).

5. Станция «Разведчики»

Боевое задание: найти на заданном участке конверт. В конверте буквы, из которых вы должны будете собрать слова, обозначающие мощную военную технику.

Слова: авианосец, бронетранспортер, бомбардировщик.

6. Станция «Вспомним героя-земляка»

Назовите героя-земляка, героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, почетных граждан станицы Обливской, прочитав краткую информацию о них и посмотрев презентацию.

  1. Наш земляк, чье имя носит одна из улиц станицы Обливской. Участник Великой Отечественной войны. В действующей армии с февраля 1943 года. Командир 45-миллиметрового противотанкового орудия 1118-го стрелкового полка (333-я стрелковая дивизия, 6-я армия, 3-й Украинский фронт) старший сержант в числе первых в ночь на 26 ноября 1943года преодолел Днепр в районе села Каневское (Запорожский район), оказал огневую поддержку стрелковым подразделениям, подавив 7 огневых точек противника. В бою за с. Каневское метким огнем способствовал освобождению этого села. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля1944 года.

Назовите нашего земляка. (С. М. Синьков)

  1. Герой Советского Союза, земляк, уроженец Обливского района. Родился 12 июля 1896 года на хуторе Сеньшин Обливского района Ростовской области. Участник гражданской войны. В действующей армии с августа 1942 года. 184–й гвардейский стрелковый полк (62-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт) под командованием гвардии подполковника 28 сентября 1943 года на подручных средствах форсировал Днепр в районе села Мишурин Рог Верхнеднепровского района Днепропетровской области и овладел плацдармом на правом берегу реки. Умело руководил полком по расширению плацдарма. В течение суток отразил пять контратак противника. Звание героя Советского Союза присвоено 20 декабря 1943 года. Имя Героя носит улица в станице Обливской.

Назовите нашего земляка. (П.С. Луценко)

  1. Почетный гражданин станицы Обливской, погибший в боях за освобождение ст. Обливской, гвардии подполковник, командир 111-го гвардейского полка 40-й гвардейской стрелковой дивизии геройски погиб 8 декабря 1942 года. За воинскую доблесть, личное мужество и героизм, проявленных в боях за освобождение ст. Обливской от немецких захватчиков полковнику Семашко присвоено звание «Почетный гражданин станицы Обливской». Похоронен в братской могиле хутора Самохин.

Назовите почетного гражданина. (Н. Н. Семашко)

  1. Бронебойщик, погиб на территории Обливского района во время боев за его освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Гвардии старшина, командир взвода бронебойщиков 116-го гвардейского стрелкового полка пал смертью храбрых в боях за хутор Фролов 10 декабря 1942 года. На его счету 8 подбитых танков врага. Бронебойщик был награжден Орденом Ленина и навечно зачислен в списки личного состава полка. Похоронен в братской могиле хутора Фролов. Его именем названа одна из улиц станицы Обливской.

Назовите почетного гражданина. (И. А. Буланов)

  1. Командир батареи пушек, героически воевавший и погибший на Обливской земле. Он был командир батареи 45 – миллиметровых пушек 111 гвардейского стрелкового полка, пал смертью храбрых при взятии железнодорожной станции Обливская 20 декабря 1942 года. Его батарея прорвала оборону противника у реки Берёзовой и дала возможность провести наступление на станицу. Похоронен в братской могиле хутора Ковыленский. Его именем названа одна из улиц станицы Обливской.

Назовите почетного гражданина. (А.И. Кузнецов)

  1. Гвардии младший лейтенант - командир стрелкового взвода 119-го Гвардейского стрелкового полка. Погиб в бою за хутор Фролов 4 декабря 1942 года. По имеющимся сведениям, итог его снайперской деятельности - 205 солдат и офицеров противника. Посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в братской могиле хутора Фролов. Его именем названа одна из улиц станицы Обливской.

Назовите почетного гражданина. (М. В. Грызлов)

  1. Старшина - командир экипажа 860 бомбардировочного авиационного полка в годы Великой Отечественной войны повторил подвиг Николая Гастелло, направив свой горящий бомбардировщик на скопление бензоцистерн и вражеских самолетов. Погиб в воздушном бою при освобождении нашей станицы 21 декабря 1942 года. Похоронен в станице Сиротинской Иловлинского района Волгоградской области, выс. 180,9 (перезахоронен из х. Дубового). Его именем названа одна из улиц станицы Обливской.

Назовите почетного гражданина. (Н. И. Дивиченко)

  1. Начальник политотдела 40-й гвардейской стрелковой дивизии. Работал с передовыми подразделениями 111 гвардейского стрелкового полка. Личным примером поднимал в атаку красноармейцев, принимал участие в боевых действиях. Благодаря умело организованной политической работе был выполнен приказ командования по освобождению станиц Обливская и Чернышковская. В результате боёв дивизия захватила свыше 2000 пленных фашистов и богатые трофеи. За освобождение Обливского и Чернышковского районов награжден орденом «Красное знамя». Закончил войну в Вене.

Назовите почетного гражданина. (П. И. Черенков)

  1. Родился в 1894 году в селе Терехово Рязанской области. Во время гражданской войны был партизаном, воевал с белополяками. После окончания Новочеркасской высшей сельскохозяйственной школы назначен председателем колхоза имени Куйбышева в Обливском районе. Во время Великой Отечественной войны по заданию Обливского райкома партии под его руководством был создан и активно действовал партизанский отряд. В отряде были коммунисты, комсомольцы, молодёжь из Обливской и хуторов. Его именем названа одна из улиц станицы Обливской.

Назовите почетного гражданина. (Н. Н. Голев)

7. Станция «Конкурс капитанов»

  1. Какому принадлежат эти известные высказывания: «Пуля-дура, штык-молодец», «Сам погибай, а товарища выручай», «Тяжело в учении – легко в бою». (А.В. Суворову)
  2. Назовите битву, которая стала завершением коренного перелома в Великой Отечественной войне. (Сталинградская битва)
  3. Какой танк считался самым лучшим во время второй мировой войны? (Лучшим танком считается Т-34)
  4. Как прозвали в годы Великой Отечественной войны в народе гвардейский миномет «БМ – 13»? («Катюша».)
  5. О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни? (О саперах, ошибка которых в работе может стоить им жизни.)
  6. Кто четыре раза был удостоен звания Героя Советского Союза? (К. Жуков).
  7. Чем прославились Н.Ф. Макаров, М.Т. Калашников, В.А. Дегтярев? (Они были изобретателями: Н.Ф. Макаров - пистолета, М.Т. Калашников – автомата, В.А. Дегтярев – пулемета.)
  8. Кто автор известного крылатого выражения: «Пришел, увидел – победил!»? (Юлий Цезарь).

8. Станция «Парад полководцев»

Просмотрите (презентация) портреты. Перед Вами портреты очень известных великих маршалов Советского Союза. Назовите их имена.

  1. Советский полководец. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы». Министр обороны СССР. (Жуков К.)
  2. Советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза. Единственный в истории СССР маршал двух стран: Маршал Советского Союза и маршал Польши. Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны. (Рокоссовский К.)
  3. Российский революционер грузинского происхождения, советский политический, государственный, военный и партийный деятель, Генералиссимус Советского Союза. С конца 1920-х — начала 1930-х годов до своей смерти в 1953 году Сталин был лидером Советского государства. (Сталин И.)
  4. Российский революционер, советский военачальник, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза. С 1925 года нарком по военным и морским делам, в 1934-1940 годах нарком обороны СССР. (Ворошилов К.)

9. Станция «На привале»

Ведущий:

Песни Великой Отечественной войны - яркая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе. Песни помогали в бою, поднимали командный дух, дарили надежду на мирное время, напоминали о семьях, друзьях-товарищах, говорили о Родине, ради которой надо было выжить, которую надо было спасти.

Навсегда останутся песни, созданные в годы Великой Отечественной войны, прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

Задание: Сейчас мы проверим, насколько вы близки к тому времени. Для вас будут воспроизводиться отрывки из песен, а вы должны назвать песню (1 балл) и по возможности исполнить куплет или припев (1балл). Максимальное количество баллов – 12б.

  1. Это одна из самых первых военных песен. Она родилась в самом начале войны, в конце июня 1941 года. Авторами ее был поэт В. Лебедев-Кумач и композитор Александров. Музыка А. Александрова звучит как боевой гимн, призывающий на поединок с врагом. Впервые эта песня исполнялась на площади Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили составы на фронт. Эта песня шла с солдатами по фронтовым дорогам, ее пели в партизанских землянках. Она прошла от стен Москвы через Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Германию до стен рейхстага. Песню знали. Жива она и сейчас. Назовите название этой песни.

Песня «Священная война» сл. А. Александрова, муз. Лебедева – Кумача

2. Эта песня была написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность... Она олицетворяла все самое лучшее в жизни — все то, что пытался разрушить беспощадный фашист. Потому песня эта в дни войны стала столь популярной, и не только в нашей стране. Её мелодия стала гимном итальянских партизан! Весьма любопытную историю рассказал Илья Сельвинский, который участвовал в боях на Керченском полуострове: "Однажды под вечер, в часы затишья, наши бойцы услышали из немецкого окопа, расположенного поблизости, эту песню. Немцы "прокрутили" ее раз, потом поставили второй раз, потом третий... Это разозлило наших бойцов, мол, как это подлые фашисты могут играть нашу песню?! Не бывать этому! Надо отобрать у них!.. В общем, дело кончилось тем, что группа красноармейцев совершенно неожиданно бросилась в атаку на немецкий окоп. Завязалась короткая, молниеносная схватка. В результате - немцы еще и опомниться не успели! – пластинка вместе с патефоном была доставлена к своим". Назовите название этой песни

Песня «Катюша» сл. М. Исаковского муз. М. Блантера.

3. В 1942 году, во время работы над знаменитым кинофильмом "Два бойца" у режиссера Леонида Лукова не получалось снять эпизод написания солдатом письма. Расстроенному из-за множества безуспешных попыток режиссеру неожиданно пришла мысль, что украшением сцены могла бы стать песня, передающая чувства бойца в момент написания письма родным. Не теряя ни минуты, Леонид Луков поспешил к композитору Никите Богословскому. Поддержав идею Лукова, Никита Владимирович уже через 40 минут предложил другу мелодию. После этого оба приехали к поэту Владимиру Агатову, который, в свою очередь, за пару-тройку часов написал легендарное стихотворение. Так, на музыку Никиты Богословского и слова Владимирам Агатова, благодаря идее Леонида Лукова, была создана любимая и поныне песня. Назовите название этой песни

Песня «Темная ночь», сл. В. Агатова, муз. Н.В. Богословского.

4. Одна из самых первых лирических песен военных лет, "родилась" совершенно случайно. Текстом песни стало написанное в ноябре 1941 года стихотворение поэта и журналиста Алексея Суркова, которое он посвятил жене Софье Антоновне в своем письме к ней. В феврале 1942 года композитор Константин Листов, назначенный старшим музыкальным консультантом Главного политического управления Военно-Морского Флота, пришел в фронтовую редакцию и стал просить "что-нибудь, на что можно написать песню". "Что-нибудь" не оказалось. И тут Алексей Сурков, на счастье, вспомнил о стихах, написанных домой, разыскал их в блокноте и, переписав их начисто, отдал Листову, будучи абсолютно уверенным, что песня из этого абсолютно лирического стихотворения не выйдет." Через неделю Константин Листов исполнял эту песню в редакции газеты, оставив репортерам нотные записи. А уже сотрудники газеты представили песню "Комсомольской правде", где она была принята безоговорочно и напечатана 25 марта 1942 года. Оттуда она и пошла в народ, на фронт, в тыл, полюбилась многим не только в СССР, но и зарубежом, в войсках союзников.

Песня «В землянке», сл. А. Сурков, муз. К. Листов

Подведение итогов.

Дорогие ребята, чтобы жить с честью, нужно помнить свою историю, уважать свою страну, её прошлое, память предков, почитать тех, кто сражался за всех нас. Быть благодарными им за то, что подарили нам будущее. Их вера и сила духа навсегда останутся высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Мы – в неоплатном долгу перед ними. И не имеем право забывать о них.

Награждение победителей и участников.

Использованная литература:

  1. Материалы школьного музея МБОУ «Обливская СОШ№2»;
  2. Великая Отечественная война. 1941-1945: Энциклопедия. 2-е изд., испр. и доп.М.: Олма Медиа Групп, 2015.
  3. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. — 22-е изд. — М.: Русский язык, 1990. — 921 с.
  4. А. Исаев. За Волгой для нас земли нет. – М.:Эксмо, 2016.-325 с.
  5. И. Артамонов. Город-герой Волгоград. Путеводитель.- Волгоград: Волгоградская правда, 1982.-128 с.
  6. А. Адамович, Д. Гранин. Блокадная книга.- М.:Эксмо, 2014.-514 с.
  7. С. Смирнов. Герои Брестской крепости.-М.:Воениздат,1959.-134с.
  8. Интернет-ресурсы.

Приложения:
  1. file0.docx.. 51,9 КБ
  2. file1.docx.. 673,6 КБ
Опубликовано: 10.11.2021