Мыслить как Шерлок Холмс (или метод дедукции) - часть 1

Автор: Горохова Инна Николаевна

Организация: МКОУ ООШ №39

Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский район, с. Жеребцово

Класс: 7-й

Тип урока: применение знаний, умений и навыков

Используемая технология: критическое мышление.

Цель: формирование функциональной грамотности школьников с помощью умения решать задачи методом дедукции.

Задачи:

  • Образовательная: Усиление прикладной направленности· повторить и обобщить методы решения задач· Формирование функциональной грамотности школьников.· Обучающиеся должны уметь: решать логические задачи; выработать умение применять известные знания при усвоении новых; логически обосновывать те или иные конкретные положения, доказывая правильность своих мыслей; умение устанавливать причинно-следственные связи в ходе решения логических задач.
  • Воспитательная: • добиться понимания практической значимости умения решать задачи; • способствовать формированию у учащихся определенного набора юридических компетенций в сфере познавательной деятельности, трудовой и бытовой сферах, социальной деятельности, связанных с решением задач; • способствовать формированию значимых качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, гражданские качества личности, бережливость, экономность, деловитость, толерантность, предприимчивость, самостоятельности в принятии решений через решение задач;
  • Развивающая: развивать логическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую, деятельность учащихся, умение самостоятельно добывать знания; способствовать совершенствованию операций умственной деятельности: анализ, синтез,· классификация, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки
  • Познавательные УУД: - уметь искать информацию в словарях, в интернете, ориентироваться в своей системе знаний.
  • Регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.
  • Личностные УУД: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
  • Коммуникативные УУД: – уметь слушать и слышать, уметь работать в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Планируемые результаты: Предметные: уметь решать логические задачи с практическим содержанием Метапредметные: - уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуациями, - уметь анализировать задачу, - уметь высказать свою точку зрения, делать вывод. Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.

ХОД УРОКА (урок 20 минут)

I. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас.

II. Актуализация знаний.

- Каждому из нас знаком известнейший персонаж Артура Конан Дойля– Шерлок Холмс. Какая ассоциация приходит вам на ум при его упоминании? Кто-то скажет - что Холмс применяет для решения задач логику, кто-то – прагматизм, а большинство ответит, что дедукцию. Но же такое дедукция? Для чего она нужна? Как применяет ее на практике сам Шерлок Холмс и можно ли научиться этому? Внимание на экран....

Просмотр видео: https://www.youtube.com/watch?v=DdfXYpQsEXQ

- Итак, как же развивать способности Шерлока Холмса? (Ответы учащихся)

- Что же такое дедукция? Давайте определим значение этого слова: у вас на столе три словаря - словарь синонимов русского языка, толковый словарь Ожегова и орфографический словарь русского языка. Вам необходимо определить какой из словарей поможет вам ответить на мой вопрос и записать в тетрадь определение искомого слова (выполнение задания).

- Итак, как говорят нам источники, дедукция - это способ рассуждения, при котором новое положение выводится чисто логическим путём от общих положений к частным выводам. Что это значит? Это значит, что исходя из мелких деталей, человек представляет общую картину. Например, когда Шерлок Холмс видит посетителя, он обращает внимание на мелкие детали одежды, внешность, а потом, исходя из увиденных фактов, строит представление о нем. На самом деле каждый применяет этот метод на практике в повседневной жизни. Когда вы находитесь в общественном месте, то ваш мозг сканирует человека за считанные секунды и у вас уже есть первые оценочные суждения о нем.

- Давайте сейчас попробуем используя полученные данные разгадать следующую загадку. Посмотрите - на столе у вас находится конверт - кейс с нашей загадкой. Откройте его (учащиеся достают из конверта кейс, в составе которого:

1. ссылка на тему предыдущего урока по обществознанию "правовые нормы"

2. сама загадка

- Ну что пришло время отгадать нашу загадку...если в процессе работы вам необходима помощь - словари на ваших столах...

загадка: "В обеденный перерыв два юриста вошли в летнее кафе перекусить. Заняв столик, юристы заказали две чашки кофе. Когда официант подошёл к их столику с заказом, юристы открыли портфели и достали свои бутерброды из них. Официант, увидев это, сказал им: "У нас в кафе есть свои бутерброды нельзя". Что сделали юристы?"

Работа учащихся... после полученных ответов детей, совместно анализируем работу с загадкой:

- Давайте вспомним тему нашего урока по обществознанию "правовые нормы", а именно принцип правовой определенности, который лежит в основе права (напоминаю, что данный принцип предполагает "четкое, точное, бузусловное восприятие информации из источника", также вспоминаем, что наиболее точно законы трактуют люди со специальным образованием - юристы - специалисты, которые для четкости прочтения законодательной нормы читают ее без искажения смысла (принцип "как написано - так и прочитано" (воспринято)).

- находим ключевое слово в загадке...это слово находится в предложении " У нас в кафе есть свои бутерброды нельзя" - слово "СВОИ".

- итак, что сделали юристы? - обменялись бутербродами!

- В завершении нашего урока у меня остался еще один вопрос для вас: ребят, как вы думаете, почему сложно рассуждать как знаменитый сыщик? (ответы детей).

- Замечательно, ноя добавлю к вашим ответам: во-первых, нельзя считать, что рассмотренный ранее дедуктивный метод является единственным в практике Шерлока Холмса. Существуют так же такие понятия, как индукция, традукция, абдукция и другие...с которыми мы познакомимся на других наших уроках...

- И завершив наш урок, вспомните, что такое синквейн - составьте его в своих тетрадях со словом "дедукция".


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,4 КБ
Опубликовано: 11.11.2021