Конспект занятия

Автор: Рыбачек Ольга Ростиславовна

Организация: МОБУ ДО Центр внешкольной работы

Населенный пункт: Амурская область, п.г.т. Прогресс

Цель: Познакомить детей с обозначением чисел на абакусе.

Закрепить как правильно делжать абакус.

Развиваем внимание ,память.

Воспитывать интерес к изучению чего то нового.

Ход занятия.

1.Орг.момент.

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

 

- А теперь откройте глазки, и тихонечко сядьте на свои места, чтобы не спугнуть то тепло, ту доброту, которую только что вы запустили в свои сердечки.

 

Мы маленькие и мы постоянно растем, и для этого очень важно как мы сидим во время занятий.

-Спина прямая.

-Ноги не подгибайте ,они должны твердо стоять на полу.

-Не перекрещивайте ноги.

 

 

Как назваются эти счеты?

(ответы детей)

Ты можешь назвать из каких частей состоит абакус?

(ответы детей)

 

Ребята, посмотрите пожалуйста на мой абакус. Он состоит из прямоугольной рамки, разделительной перекладины, спиц и косточек. Косточки бывают небесные и земные. Легко запомнить – небесные находятся наверху - над перекладиной; земные на земле – под перекладиной.

 

2.Осн.часть

Правила работы на абакусе.

Большой палец перемещает нижние(земные )косточки к перекладинке вверх.

Указательный палец перемещает нижние (земные косточки ) от перекладинке в низ.

Средний палец перемещает в верхние (небесные )косточки .

 

Поиграйте косточками – передвигайте их вверх и вниз. В этом ряду находятся единички (показываю, считаем 1 2 3 4, а в верху косточка обозначает цифру 5).

Я вам покажу как работать на абакусе.

 

Кинезиологическая гимнастика, для синхронизации работы правого и левого полушарий, развитие координации движений:

«Разотрите ладони так, чтобы они стали горячими. Поздоровайтесь большим пальчиком по очереди с указательным, средним, безымянным, мизинцем обеими руками одновременно. А теперь в обратном порядке.

А теперь положите ладони на стол (сначала по очереди правой, затем левой рукой, а потом обеими руками) сожмите в кулак, поверните на ребро, ладонь и снова сначала в кулак, ребро, ладонь».

 

Чтобы показать на абакусе цифру 1 – большим пальцем правой руки поднимаем одну земную косточку наверх к перекладине. Чтобы отнять один – указательным пальцем правой руки опускаем косточку вниз. Считаем мы только то, что находится рядом с перекладиной. То есть сейчас мы показали цифру 0.

Чтобы показать цифру 2 - большим пальцем поднимаем 2 косточки, чтобы отнять 2 – указательным пальцем опускаем две земные косточки вниз.

Чтобы показать на абакусе цифру 3 – большим пальцем правой руки поднимаем 3 земные косточки наверх к перекладине. Теперь отнимаем. Что нужно сделать? Правильно указательным пальцем опускаем три косточки.

Соответственно, чтобы показать на абакусе цифру 4 – большим пальцем правой руки поднимаем 4 земные косточки наверх к перекладине. Теперь отнимаем – опускаем указательным пальцем 4 косточки.(повтор несколько раз)

 

Пришло время познакомиться с цифрами на абакусе. Внимание.

- Сколько яблок мы видим? 1 Посмотрите, как пишется цифра 1, а дальше, посмотрите как изображается цифра 1 на абакусе.

Я вам сейчас покажу на моем абакусе, как изображается цифра 1. (показ). Попробуйте на своих абакусах показать мне цифру1. Молодцы.

- Сколько мячей нарисовано на картинке? 2 Посмотрите, как пишется цифра 2, дальше изображение цифры 2 на абакусе. Посмотрите, как я изображу цифру 2 на абакусе. (показ). Теперь вы на своих абакусах покажите цифру 2.

- Сколько снеговиков нарисовано на картинке? 3 Посмотрите, как пишется цифра 2, дальше изображение цифры 3 на абакусе. Посмотрите, как я изображу цифру 3 на абакусе. (показ). Теперь вы на своих абакусах покажите цифру 3.

- Сколько бабочек нарисовано на картинке? 4 Посмотрите, как пишется цифра 4, дальше изображение цифры 4 на абакусе. Посмотрите, как я изображу цифру 4 на абакусе. (показ). Теперь вы на своих абакусах покажите цифру 4.

 

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять.
Можно все пересчитать. \ (Ходьба с выставлением указательного пальца вперед.)
Сколько в комнате углов? \ (Показать на углы с поворотами туловища)
Сколько ног у воробьев? \ (Приподнимать поочередно ноги)
Сколько пальцев на руках? \ (Раскрыть пальцы рук)
Сколько пальцев на ногах? \(Присесть, коснуться носков ног)
Сколько в садике скамеек? \ (Полуприседания)
Сколько в пятачке копеек? \ (Попрыгать легко или приподнимать пятки)

 

А теперь я буду поднимать косточки, а вы называть цифру, которую показывает нам абакус. (откладываю на абакусе числа, а дети их называют). Замечательно. Попробуйте сами. Я буду называть число от 1 до 4, а вы поиграйте с абакусом. Молодцы!

 

Работа в прописях.

3.Итог.


Приложения:
  1. file1.docx.. 908,3 КБ
  2. file0.docx.. 16,9 КБ
Опубликовано: 13.11.2021