Конспект: «Птицы зимой»

Автор: Ремизова Елена Валерьевна

Организация: МБДОУ д/с №30 Солнышко с. Побегайловка

Населенный пункт: Ставропольский край, Минераловодский район, с.Побегайловка

Программное содержание:

  • Расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой, дать представление о видах питания зимующих птиц.
  • Закрепить понятие зимующие птицы, активизировать в речи обобщающие слова «зимующие птицы», расширять словарный запас (корм, кормушка).
  • Развивать свободное общение со взрослыми и детьми, стимулировать собственные высказывания детей. Упражнять в умении отвечать на вопросы.
  • Воспитывать сопереживание, сочувствие, желание помогать птицам в трудных зимних условиях.
  • Развивать мелкую моторику рук, закреплять умение лепить предметы округлой формы.

Оборудование.

Образцы птичьего корма, кормушка, картинки с изображением зимующих птиц.

Предварительная работа:

- Чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций о зимующих птицах.

- Рассказывание, беседа «Птицы зимой».

- Рассматривание натуральных зерен и семечек.

- Наблюдение за птицами на прогулке.

Организационный момент:

Дети садятся на стульчики полукругом и вдруг слышится стук в окно клювом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел. Сорока и она расстроена, у них в лесу нет кушать. Ребята, посмотрите-это, что нам принесла сорока.

- Правильно, ребята, это кормушка и она пустая.

Вы не знаете, для чего она нужна? (ответы детей).

Ребята, а вы знаете, какие птицы остаются зимовать вместе с нами?

Сейчас мы это проверим.

Показ картинок «Зимующие птицы».

Воробей.

- Что это за птица? Кто знает?

- Правильно, это воробей.

Я – воробушек обычный,
К русской зимушке привычный.
Хоть свирепы холода,
Мне метели не беда.
Если ты кладешь в кормушку
Хлеба вкусного краюшку.
Птицам крошек не жалей,
Станет другом воробей.

Голубь.

- А это что за птица?

- Правильно, это голубь.

Голубь плавно приземлился,
Отряхнул все пёрышки,
И на месте закружился –
Собирая, зёрнышки.
И воркуя, и кружась
Он танцует венский вальс.

Ворона.

- Как называется эта птица?

- Правильно, это ворона.

Вот ворона. Эта птица
Меньше всех людей боится.
Громко каркает в гнезде,
Длинный нос суёт везде!

- Молодцы, ребята. Всех птиц назвали правильно. Но эти птицы живут в городе и зимой, и летом и мы их видим каждый день.

- А есть птицы, которые прилетают к нам только зимой. Может вспомните и их.

Снегирь, синица.

Ребята, давайте немного разомнемся и я вам расскажу чем питаются птички зимой.

Физкультминутка «Птички»:

«Птички в гнёздышках сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонько все летят.

Прилетели птички,

Птички-невелички,

Всё летали, всё летали,

Крыльями махали.

На дорожку прилетали,

Зёрнышки клевали»

(Дети сидят на корточках, «разлетаются», машут руками, как крыльями, приседают, стучат пальчиками об пол).

- Ребята, а сейчас я приглашаю вас в страну птиц.

- Ну, вот мы и в стране зимующих птиц..Посмотрите как много птиц. И все они зимующие.

- Здесь есть птицы, о которых вам сейчас рассказывала, а есть те, о которых мы еще не говорили. Давайте посмотрим и назовем их. (Воспитатель показывает птиц).

- Вы знаете эту птицу? (Показывает свиристель). Это свиристель.

- Как вы думаете, а чем зимой птицы питаются?

- Правильно, ребята.

- В этой стране мы можем рассмотреть корм, которым питаются зимующие птицы.

Воспитатель показывает и называет корм для птиц (семечки подсолнечника и тыквы, орехи, овес, пшеница, шишки, рябина).

- Ребята, а почему люди подкармливают зимующих птиц?

- С наступлением холодов зимующие птицы прилетают к жилью человека. Для птиц наступает самое трудное время: они не всегда могут найти корм. Насекомые исчезли, все замело снегом. Поэтом птицы прилетают поближе к людям, надеясь, что они их покормят. И люди делают для них кормушки.

-Вот и нам принесла сорока кормушку, только она пустая.

- А давайте, мы сейчас вернемся в нашу группу и положим корм в кормушку, но кормушку мы повесим у нас на площадке, что бы птички прилетали к нам в гости.

-Дети закрыли глазки и очутились у себя в группе на стульчиках и рядом с ними пустая кормушка, в которую дети положили корм.

- Ребята, какие вы молодцы, сколько много еды для птиц и наша сорока очень счастливая, она сейчас позовет своих друзей к нам на площадку в гости.

-Теперь повесим кормушку на ветку и покормим наших гостей.- А на улице еще много голодных птиц. У нас есть большая кормушка, когда пойдем на прогулку, насыпем туда корм и накормим их.

Используемая литература:

  1. Соломенникова О. А. ФГОС Ознакомление с природой в детском саду. (3-4 г.). Конспекты занятий
  2. Дыбина О. В. ФГОС Ознакомление с предметным и социальным окружением. (3-4 г.).. Конспекты занятий

Приложения:
  1. file0.docx.. 276,1 КБ
Опубликовано: 16.11.2021