Топонимика на карте Ногликского района

Автор: Турлова Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ Гимназия п. Ноглики

Населенный пункт: Сахалинская область, пгт. Ноглики

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности

Тема: Географические названия на карте Ногликского района

Цель: изучить и систематизировать знания об основных географических объектах Ногликского района.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с определением слова топонимика
  2. Изучить и проанализировать названия географических объектов Ногликского района
  3. Продолжить знакомить детей с историей и географией Ногликского района
  4. Умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов:

Оборудование и наглядный материал: мультимедийный проектор, экран, презентация с фотографиями географических объектов, физическая карта Сахалинской области, карта Ногликского района, компьютер с выходом в интернет для загрузки онлайн «Google Карты», 3 нетбука с выходом в интернет, книга с рассказом В.М. Санги «У истока», топонимические справочники.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, беседа, выступления учащихся.

Регулятивные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации и ее преобразование.

Познавательные УУД: формировании у ребенка навыков познания окружающей действительности.

Коммуникативные УУД: умение слушать, вступать в диалог, работать в группах

Метапредметные результаты: умение интегрироваться в группу сверстников, умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи

Предметные результаты: умение работать с различными источниками географической информации

Ход занятия

Перед детьми на экране слайд с географическими объектами п. Китовый,

г. Лопатина, с. Вал, г. Невельск, м. Надежды

- Ребята, что изображено на слайде?

Учащиеся высказывают свои предположения

- Это географические объекты, которые расположены в Сахалинской области. А вы можете предположить, почему они так называются?

Учащиеся высказывают свои предположения

- п. Китовый - в посёлке, находящемся на берегу залива, располагался китокомбинат, поэтому его так и назвали.

- мыс Надежды – название дано первым русским кругосветным мореплавателем капитаном-лейтенантом И.Ф. Крузенштерном в 1805 году по имени шлюпа (парусный боевой корабль) «Надежда».

- село Вал -название села происходит от одного из наиболее крупных городов родов ульта – Валу (Валь, Валетта - «удачливый»), издавна обитавшего в этих местах.

- город Невельск – город, названный в честь русского адмирала и исследователя Дальнего Востока Г.И. Невельского, который в 1849 году обнаружил пролив между материком и островом, тем самым доказав, что Сахалин – остров.

- гора Лопатинаназвана в 1910 году Русским Географическим обществом в память русского геолога и географа, исследователя Сибири и Дальнего Востока Иннокентия Александровича Лопатина.

- Географические названия – это драгоценные памятники прошлого, они не отделимы от родной природы и истории той или иной территории.

На карте Сахалинской области причудливо переплелись айнские, нивхские, орокские, эвенкийские, нанайские, французские, голландские, русские названия различных географических объектов.

Что значит то или иное название? Почему оно присвоено именно этому объекту? Такие вопросы интересовали людей с давних времён и при изучении географических названий сформировалась такая наука, как топонимика (с древнегреч. «топос»— место, «ним» — имя, название).

Топонимика Сахалинской области интересна и многообразна, но мы сегодня с вами рассмотрим более подробно географические названия нашего района. Какие названия географических объектов знаете вы?

Учащиеся высказывают свои предположения

- А кто-нибудь знает, что означают предложенные вами названия?

Учащиеся высказывают свои предположения

- Давайте более подробно разберём с вами самые известные и интересные географические объекты Ногликского района.

  1. Ноглики (посёлок, река) – этноним обязан своим происхождением двум словам нивхского языка «ногд» - имеет запах, «и» - река. Связано это с тем, что река Ноглинка, протекающая в посёлке, берёт своё начало с торфяных болот и приобретает вкус и запах торфа.
  2. Ныйво (залив, селение) – в переводе с нивхского «ный» - туман, «во» - «поселение». На Ныйвском заливе часто бывают туманы и достаточно прохладно, потому что место находится на восточной побережье о. Сахалин на косе между морем и заливом.
  3. Набиль (залив) – в переводе с нивхского «нгабиль» - большие нерпы, «нга» - зверь. Залив находится в районе п. Катангли и есть поверие, что до образования советской власти на Сахалине, в заливе действительно водилось огромное количество нерпы, сейчас там нерпы не больше, чем в каком-либо другом заливе Ногликского района
  4. Парката (река) - в переводе с нивхского «парк» - калуга. И действительно, когда-то в этой реке водилась краснокнижная рыба Калуга. Есть даже такой миф об огромной рыбе, которая водилась в водах этой реки и была больше двух метров в длину. Она часто переворачивала лодки местных рыбаков, которые мечтали поймать этого водного зверя.
  5. Чаячий (остров) – в переводе с нивхского «тятьр» - чайка, «ур» – остров с низким берегом. Название связано с тем, что на острове гнездится множество чаек.
  6. Монги (ручей, река) – промысел Монги (нефть и газ) находится за п. Горячие ключи. В переводе с нивхского «монга» - драка, стычка, столкновение между представителями двух родов при краже невесты. Более уточняющей информации о столкновении родов нет, но можно предположить, что на данной территории было много селений и возможно река была неким местом передачи, встречи, обсуждения свадьбы, но не негативного взаимодействия родов.
  7. Тымь (река) - в переводе с нивхского «тымы» - нерестилище, «и» - река. Нерестовая река. Тысячи лососей нерестились в углублениях на дне реки. Наш писатель-земляк В.М. Санги в своем рассказе «У истока» так описывает этимологию слова «Тымь»: «Очень давно предок Полуна перевалил Сахалин по ветру Конгр в сторону восхода солнца через высокий берег Арквовал. Он вышел на солнечную долину, густо поросшую могучими тополями. Быстрые студёные струи, соединившись, превратились здесь в большую реку. Тот человек беспредельно обрадовался своему открытию – тысячи и тысячи лососей нерестились на многочисленных галечных плёсах. И назвал человек открытую им реку «Тыми!» нерестовая река.

 

Физминутка «Капитан Краб «Раз, два, три разминка»»

 

- Работа в группах. Поразмышляйте над этимологией предложенного вам топонима (над названием географического объекта), предположите с чем связано его название. Вы можете воспользоваться топонимическим словарем Сахалинской области для уточнения информации. Так же вам надо найти на google карте ваш географический объект (необходимо воспользоваться нетбуком) и представить информацию для других учащихся.

1 группа «Кайган» - участок северной косы, отделяющий залив Уркт от Охотского моря. Название дано в 1920-х годах со времён селения японцев в северной части Сахалина и в переводе с японского означает «Морской берег, взморье»

2 группа «Лунский залив» - рядом заливом находилось нивхское селение Лунг-во – «лунг» - звук шторма, прибоя, ветра «во» - селение или «селение, где гудит ветер».

3 группа «Киусси ручей» - в переводе с нивхского «киус» - мягкая трава, которой выстилали изнутри обувь, «и» - река или река, где много мягкой травы

4 группа «Катангли поселок» - в переводе с нивхского «катланг» - терпкий, густой «и» - река. Выходы нефти на поверхность через воду в этом районе и дают терпкий запах и густоты воды.

5 группа «Сахалин» - «Сахалян анья хада» - скалы чёрной реки. Но это название французы приписали именно к острову, но название относилось к скалам в устье реки Амур.

Закрепление материала:

  1. Как называют рыбу, занесенная в красную книгу России, когда-то в далеком прошлом обитающую в р. Парката? (ответ: Калуга)
  2. Вспомните название реки, которое переводится с нивхского как «место крупных зверей» (Ответ: Набиль)
  3. Назовите остров с низкими берегами и большим количеством обитаемых на нём птиц семейства отряда ржанкообразных, обитающих в морских акваториях либо внутренних водоёмах, а также в пределах населённых пунктов.

Рефлексия урока

- Мне было очень приятно работать с вами. Я надеюсь, что вам понравился сегодняшний урок. И я предлагаю оценить его с помощью карточек. На карточках изображен Сахалин, и вы показываете столько карточек на сколько оцениваете ваше отношение к прошедшему занятию по «5»-тибальной шкале, где «1» – это совсем не интересно, «5» - очень интересно и познавательно.

- Спасибо за урок, до свидания!

Список использованной литературы

  1. Большой России малый уголок: история муниципального образования «Городской округ Ногликский» в воспоминаниях, документах, фотографиях. 85 лет: фотоальбом/ [ред.-сост. А. В. Тарасов; фот.: М.С. Васильева, Г.В. Иванников]. – Южно-Сахалинск: Сахалин – Приамурские ведомости, 2015. – 117 c.
  2. Историческая летопись Ногликского района Сахалинской области/ С. Горбунов//Знамя труда. – 1994. – 16 февраля.
  3. История в названиях на карте Сахалинской области / К.М. Браславец. – Южно-Сахалинск. – Дальневост. кн. изд-во, 1983. – 144 с.
  4. Отсюда начинались Ноглики / Л. Барваховская//Знамя труда. – 1987. – 17 октября
  5. Что мы знаем о своём крае? //Знамя труда. – 1987. – 10 сентября
  6. Топонимический словарь Сахалинской области/С.Д. Гальцев-Безюк. – Южно-Сахалинск. – Дальневост. Кн. Изд-во, 1992. – 218 с.

Приложения:
  1. file1.docx.. 31,0 КБ
Опубликовано: 19.11.2021