Литературная гостиная «Волшебные сказки Шарля Перро»
Автор: Хуртина Елена Михайловна
Организация: ГКО СУВУ
Населенный пункт: Самарская область, г. Октябрьск
Цель: закрепить и уточнить знания детей о сказках Шарля Перро.
Задачи
Образовательные:
1. Обеспечить развитие кругозора детей.
2. Способствовать закреплению знаний о прочитанных сказках.
3. Совершенствовать творческие способности детей в театрализованной деятельности.
Развивающие:
4. Развивать эмоциональную отзывчивость, творческие способности учащихся.
Воспитательные:
5. Воспитывать интерес к художественной литературе.
Предварительная подготовка к празднику:
- в чтении детьми сказок Шарля Перро;
- разгадывание ребусов, кроссвордов по сказкам Ш. Перро;
- просмотр мультфильмов по произведениям автора;
- подготовка к инсценированию сказок Ш. Перро (разучивание ролей для драматизации);
- изготовление декораций, подбор костюмов.
Оборудование:
- Книжная выставка «Волшебный мир Шарля Перро».
- Сладкие подарки для награждения.
- Ширма для инсценировок.
- Костюмы, атрибуты к сказкам.
- Музыкальное сопровождение номеров.
- Презентация к празднику.
Ход мероприятия:
Звучит фоновая музыка «Если вы не так уж боитесь», гости рассаживаются в зале.
На экране отрывок из сказки «Золушка» 1:47-3:28
На сцене появляется Золушка.
Золушка- Здесь все свои: часы, метёлка, огонь, сковородки. Давайте, друзья поговорим по душам. Вы знаете, о чём я думаю? Вот о чём! Матушку и сестёр пригласили на королевский бал, а меня нет. Не справедливо. Верно? Они будут танцевать с принцем, а обо мне он даже не слышал. Они будут есть мороженное, а я нет. Хотя никто на свете не любит его так, как я. Натирая пол я научилась танцевать, терпя напрасные обиды я научилась думать, а слушая как мурлыкает кот, я научилась петь песенки. И не один человек не знает об этом. Обидно! Правда? Мне так хочется, чтоб люди заметили, что я существую. Но только мне хочется, чтоб люди это заметили непременно сами, без всяких просьб, и хлопот с моей стороны. Потому, что я очень гордая. Ну неужели же этого никогда не будет, неужели мне не дождаться веселья и радости. Ведь это очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь, ведь так можно и заболеть. Хочу, хочу, чтоб счастье вдруг пришло ко мне. Мне так надоело делать самой себе подарки к Дню рождения и на праздники. Добрые люди, а добрые люди! Ну, что ж, я тогда вот чем утешусь. Когда все уедут, я побегу во дворцовый парк встану под окнами и хоть издали посмотрю на праздник.
Звучит мелодия Золушка танцует. На сцене Мачеха.
Мачеха- Танцуешь, я с ног сбилась от усталости собираясь на королевский бал, а ты танцуешь. А я забочусь о тебе гораздо больше, чем о родных своих дочерях, им я не делаю ни одного замечания целыми месяцами. Тогда, как тебя Золушка я воспитываю с утра до вечера. А где благодарность, где благодарность? Я знаю сегодня вечером ты хотела убежать во дворцовый парк.
Золушка- Это когда все уйдут матушка, ведь я тогда никому не буду нужна.
Мачеха- Следуй за мной Золушка!
Звучит музыка на сцене сестры, танцуют.
Мачеха- Вы, знаете дорогие мои крошки, что сейчас делала эта бездельница? Она танцевала!
1 сестра Анна- Танцевала? Не пришив мне манжетки.
Золушка- Я давно пришила сестрица Анна.
2 сестра- Танцевала? Не разгладив мне воротничок.
Золушка- Я давно разгладила воротничок сестрица Мария.
Мария швыряет воротничок.
Мачеха- Она танцевала, не подумав о том, как я устала, готовясь на королевский бал.
Золушка- Я вскипятила кофе, чтоб вы могли подкрепить свои силы, сейчас принесу.
Мачеха- Ни с места дерзкая! У неё на всё готов ответ.
1сестра Анна- Она делает всё, чтобы свести нас с ума.
2 сестра Мария- Её хлебом не корми дай только поспорить
Мачеха- Кстати, где твой отец?
Золушка- Я видела его в лесу.
Мачеха- Такой же бездельник, ну ничего я выживу этого бездаря из его собственного дома, и он умрёт в лесу или его загрызёт бешенный медведь.
Золушка- Нет, нет матушка не надо. Посмотрите, что я сделала матушка (Показывает розу). Эту розу я сделала из атласных лоскутков, она совсем как живая.
1 сестра Анна- Отвратительный цветок!
2 сестра Мария- Какое уродство, какая безвкусица.
Золушка- Можно было бы приколоть на ваши бальные платья. Это было бы так красиво, но если вам не нравится, я выброшу его.
2сестра Мария- Нет, нет дай сюда.
1сестра Анна- Ты же сказала, что это безвкусица.
Мачеха-Дорогие мои крошки, не надо ссориться, чтобы прервать всякие споры, этот цветок я беру себе. Да, Золушка ты хотела побежать в королевский парк?
Золушка- Да матушка! Можно?
Мачеха- Конечно, можно! Только прежде прибери в комнатах, вымой окна, натри полы, выбели кухню, прополи грядки, посади под окнами семь розовых кустов, разбери семь мешков фасоли белую отдели от коричневой, познай себя и намели кофе на семь недель.
Золушка- Ну, ведь я и за месяц не управлюсь со всем этим, матушка.
Мачеха- А ты постарайся, поторопись.
Сестры дразнят Золушку.
Мачеха- За мной мои крошки.
Уходят со сцены.
Звучит музыка.
Золушка- Дразнят Золушкой меня
От того, что у огня силы не жалея
В кухни я тружусь, тружусь
С печкой я вожусь, вожусь
И всегда в золе я.
Фоновая музыка.
На сцене двое ведущих.
1 вед- Добрый день.
2 вед- Здравствуйте, здравствуйте наши любимые зрители. Не волнуйтесь за Золушку она обязательно попадёт на бал.
1 вед- Встретит своего принца и обретёт счастье, о котором так мечтала и которого так ждала.
2 вед-А злая мачеха и сёстры получат по заслугам.
1 вед- Ведь как в любой сказке добро всегда победит зло.
Видео бала из кинофильма «Золушка» 1:41:24-1:43:23.
2 вед- Сказки, сказки, ярмарка чудес,
Мир волшебный, разноцветный лес.
1 вед- Крылья сказок тихо-тихо шелестят,
Значит, в гости к нам они летят.
2 вед- И сегодня из далёкой Франции к нам прилетели сказки Шарля Перро.
1 вед- Сказки Перро легко воспринимаемы и понятны не только взрослыми, но и детьми.
2 вед- Поэтому его можно по праву считать родоначальником детской литературы и педагогики.
1 вед- Шарль Перро родился 12 января 1628 года, в Париже, в состоятельной семье парламентского судьи Пьера Перро и домохозяйки Пакетт Леклеркуже
2 вед- Помимо Шарля в семье было четверо сыновей Жан, Пьер, Клод и Николя.
1 вед- Отец, ожидавший от сыновей больших свершений, выбирал для них имена французских королей.
2 вед- Самых больших высот достиг младший из братьев Шарль: став генеральным секретарём в интендантстве королевских построек, членом Французской академии, создателем Толкового словаря французского языка, физиком, анатомом...
1вед- Но сначала была учёба, которая оказалась настоящим кошмаром. Учителя считали парня идиотом, а одноклассники его избегали. Задевать боялись, потому что здесь же учились его старшие братья.
2 вед- Зато доставалось его другу Борэну. Тот был толстуном, и над ним издевались и насмехались.
1 вед- Как-то трое подростков толкнули парня в лужу и начали бить. Шарль не выдержал и бросился на них. Он кусался, царапался и выдирал недругам волосы.
2 вед- Хулиганы растерялись. Они принадлежали к самым благородным семьям Франции и не привыкли, чтобы им давали такой отпор.
1 вед- На следующее утро впервые за пять лет Шарль в классе поднял руку. На удивление учителя и одноклассников он блестяще ответил урок. И получил наивысший балл.
2 вед- Школьная биография Перро – биография типичного отличника. За время обучения ни Шарль, ни его братья ни разу не были биты розгами — случай по тем временам исключительный.
1 вед- Шарль успешно закончил университет, стал адвокатом. Но практиковал недолго.
2 вед- Я бы охотно сжёг все судебные дела, — говорил он. — Нет ничего лучшего в мире, как уменьшить количество судебных процессов.
1 вед- В 67 лет Перро решил записать для сыновей несколько сказок с моральными наставлениями, но придумывал их не сам: некоторые помнил с детства, другие помог ему собрать сын Пьер.
2вед-Вместе с тем, излагая народные сказки на свой лад, новоиспечённый сказочник облекал их в новую художественную форму и во многом изменял первоначальный смысл. Поэтому сказки Перро хотя и сохраняют фольклорную основу, являются произведениями самостоятельного творчества, то есть литературными сказками.
Видео из сказок Шарля Перро.
1 вед- В 1697 вышел сборник «Сказки матушки Гусыни, или Рассказы и сказки прошедших времён с моральными наставлениями». В сборнике было 8 сказок
2 вед- В него вошла одна из самых любимых и знакомых нам сказок с детства «Красная Шапочка»
1 вед- Давайте вместе с вами вспомним эту сказку.
Фоновая музыка.
Автор - В одной сказочной стране, в стародавние времена жила одна девочка и все её очень любили. Мама сшила ей шапочку красного цвета. Девочка так полюбила шапочку, что всюду ходила в ней. С тех пор так и стали её звать.
На сцене мама.
Мама- Красная Шапочка.
Автор – Как- то раз испекла мама пирожок и сказала дочке:
- Сходи- ка, Красная Шапочка к бабушке отнеси ей пирожок и горшочек масла, да узнай здорова ли она.
Автор-Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке.
Звучит песенка «Если долго по дорожке»
Автор – Идёт она идёт, а на встречу ей волк.
Устрашающая музыка
Сергей- Так я и знал!
Волк- Здравствуй, Красная Шапочка! Куда это ты идёшь?
Красная Шапочка- Здравствуйте, господин серый волк. Хотя мама мне и не велела ни с кем разговаривать. Но вам я скажу, я иду к своей милой бабушке она не здорова.
Волк- Съесть её что ли, мала уж очень тут, пожалуй, и есть то не чего.
Красная Шапочка- А мама испекла ей вкусных пирожков.
Волк- С мясом?
Красная Шапочка- Нет с повидлом, и велела отнести их моей любимой больной бабушки.
Сергей- Молчи, молчи ох до чего же болтливые эти девчонки.
Красная Шапочка- А моя дорогая бабушка очень любит меня и пирожки.
Волк- А где живёт твоя бабушка.
Красная Шапочка- Совсем близко. Если всё идти и идти по этой дорожке всё прямо и прямо, то там будет домик и садик, а в садике цветочки.
Волк- Прощай Красная Шапочка, привет бабушке.
Красная Шапочка- Прощайте, господин Серый волк.
Волк убегает, Красная Шапочка идёт напевая.
Сергей- Стой, стой!
Красная Шапочка - Ой, кто вы? Принц или волшебник?
Сергей- Я Сергей Гадалин!
Красная Шапочка- Здравствуйте, господин Сергей Гадалин. Хоть мама мне не велела по дороге ни с кем разговаривать, но вам я скажу….
Сергей- Понимаешь, что ты натворила, теперь волк слопает твою бабушку.
Красная Шапочка- Волк слопает бабушку?
Сергей- Конечно, разве ты не читала сказку «Красная Шапочка»?
Красная Шапочка- Нет не читала я и есть Красная Шапочка!
Сергей- Вот пока ты здесь собираешь цветочки, волк наверное уже стучится в дверь к твоей бабушке.
Красная Шапочка- Вы не можете этого знать, Господин Сергей Гадалин.
Сергей- Ну ей богу, ну честное волонтёрское. У нас все ребята эту сказку наизусть знают.
Красная Шапочка- А что это такое честное волонтёрское?
Сергей- Ну это самое честное, причестное слово.
Красная Шапочка- А.. Ну это значит рыцарское слово.
Сергей- Ну, рыцарское ерунда по сравнению с волонтёрским.
Красная Шапочка- Господин, Сергей я верю вашему слову.
Сергей- Вот тогда беги со всех ног к леснику собирай охотников и все айда к бабушкиному дому.
Красная Шапочка- А вы?
Сергей- А я пойду спасать твою бабушку.
Автор- Тем временем волк пошёл короткой дорогой прямо к домику, где жила бабушка Красной Шапочки.
Сергей- Я не могу спокойно смотреть, как гибнет бабушка. Простите.
Автор- Серёжа, ты перепутал всю сказку. Нет я снимаю с себя обязанности автора, разбирайтесь сами.
Уходит со сцены.
На сцене волк
Сергей- Эй, волк остановитесь пожалуйста!
Волк- В чем дело? Ты чего хочешь, чтоб я тебя съел?
Сергей- Не успеете, сюда идут охотники.
Волк- Ой! Охотники! Где!
Сергей- С ружьями и прям вам на встречу. А вы если не ошибаюсь идёте кушать бабушку?
Волк- Ага, конечно. Постой, а ты откуда знаешь?
Сергей- Да это каждому ребёнку известно! Идите кругом, ваша бабушка никуда не денется.
Волк- А ты молодец, молодец мальчишка! И за это я тебя не съем.
Сергей- Спасибо, не теряйте времени.
На сцене бабушка.
Стук в дверь.
Бабушка- Кто там?
Сергей- Это я Красная Шапочка.
Бабушка- Потяни деточка за веревочку дверца и откроется.
Серёжа заходит.
Сергей- Сюда идёт волк и хочет вас слопать.
Бабушка- Что за выражения, какой волк, что ты городишь, как ты сюда попал, кто ты такой?
Сергей- Не важно кто я такой, пройдите в шкаф.
Бабушка- Что? Что?
Сергей- А вот что, сюда придёт волк и обязательно вас слопает, простите скушает.
Бабушка- Ну, что ты мне сказки то рассказываешь, негодный мальчишка.
Устрашающая музыка. На сцене волк.
Бабушка прячется, Сергей усаживает чучело.
Вбегает волк проглатывает чучело, одевает чепец и очки.
Стук в дверь.
Волк- Кто там?
Сергей- Ну это же я, Красная Шапочка.
Волк- Потяни деточка за верёвочку дверца и откроется.
Волк- Удивительно не вкусная, противная старушка.
Заходит Сергей.
Сергей- Здравствуй, любимая бабушка.
Волк- Здравствуй, Красная Шапочка. Подойди сюда поближе я плохо вижу.
Сергей- Ну, если охотники опоздают мне не здобровать. Надеюсь, температура нормальная?
Волк- Постой, а отчего ты не спрашиваешь почему у меня такие большие ушки?
Сергей- А чего спрашивать ушки, как ушки.
Волк- Да? А от чего ты не спрашиваешь почему у меня такие большие..
Сергей- Глазки? Они, к вашему сведению, не такие уж и большие.
Волк- Нет, почему же они довольно порядочные. Это, чтоб лучше тебя видеть. Ничего не видно в этих очках.
Сергей (смотрит в сторону) Лежите, лежите бабуля вам вредно волноваться.
(Волк снимает очки)
Волк-А теперь скажи мне мальчишка почему у меня такие большие зубки.
Гаснет свет. Видео драки из мультфильма «Петя и Красная Шапочка»
Выходит, Красная Шапочка.
Красная Шапочка- Господин Сергей Гадалин, неужели Волк слопал мою бабушку?
Сергей- Слопал! Что за выражения!
Звук скрипа дверцы. Выходит бабушка.
Красная Шапочка- Господин Сергей Гадалин, Вы настоящий волонтёр!
Сергей- Да что я такого сделал.
1 вед- А мораль этой сказки такова: молодые девицы не должны доверяться «волкам».
2вед- Детишкам маленьким, не без причин (А уж особенно девицам, красавицам и баловницам), В пути встречая всяческих мужчин, нельзя речей коварных слушать.
1 вед- Иначе волк их может скушать…
2 вед- Ну, что ж друзья у нас счастливый «хеппи энд». И мы продолжаем путешествие по волшебному миру сказок Шарля Перро.
1 вед- Давайте немножко поиграем. Игра «Черный ящик»
2 вед- В ящике находится предмет из сказки Перро. Ваша задача попробовать отгадать, что там, мы отвечаем на вопросы только «Да» или «Нет».
1вед- Кто догадается, что здесь заберет эту вещь себе.
Идёт игра.
1 вед- Под некоторыми стульями спрятаны части пазла, их нужно найти и собрать в единое целое.
Идёт игра.
2 вед- Ну что ж, наше путешествие приближается к своему завершению.
1 вед- Мы не говорим вам до свидания!
2 вед- Мы говорим до новых встреч!
Звучит музыка все артисты выходят на сцену.
1 вед - Мог ли думать прославленный в своё время поэт, академик, что его имя обессмертят не длинные поэмы, торжественные оды и учёные трактаты, а тоненькая книжка сказок!
Золушка -Всё забудется, а она останется жить в веках.
Сестрица Анна- Потому что её персонажи стали друзьями всех детей.
Сестрица Мария - Любимые герои замечательных сказок доброго волшебника Шарля Перро.
Волк -Более трёх веков дети всего мира читают сказки Перро.
Представление артистов.
Литература
- Бородич А. М. Методика развития речи. М.: Посвящение, 1981 г.
- И.Ф. Яценко «Поурочные разработки по внеклассному чтению» 4 класс 2012г.
-
Сказки Ш. Перро.
Используемые материалы и интернет -ресурсы
1.Фильм сказка «Золушка» 1947 г https://www.youtube.com/watch?v=iZ1m1nxLGbs
2. Музыкальная сказка «Золушка» 2018г https://www.youtube.com/watch?v=P8LWLk3u978