Развитие художественного вкуса у детей старшего школьного возраста на занятиях объединения «РАКУРС» средствами цветоведения

Автор: Иванова Вероника Дмитриевна

Организация: МБОУ ДО ДДТ

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Холмск

В объединении художественной направленности обучаются дети, которые представляют собой неоднородную группу. «Среди них есть школьники с недостатком развития способностей к цветовосприятию, а также с психофизиологическими особенностями видения и воспроизведения цвета. Приоритет интересов обучаемых данного возраста определяет формирование, становление, развитие цветовосприятия, как одного из важных условий их социальной адаптации, например, поступление в различные учебные заведения с художественной направленностью в дальнейшем. Так как цвет является одним из основ выразительных средств в изобразительном искусстве, необходимо наиболее досконально передать неискаженную, глубокую информацию по этой теме, «выровнять» их знания, что в полной мере может осуществляться на занятиях творчества в дополнительном образовании».

Если у художников XIX века палитра красок составляла в среднем от 10 до 20 красок, и они данное ограничение сумели обыграть в преимущество, потому что, имея такой небольшой диапазон цветов, их проще было гармонировать, то с XX века с приходом цифровых технологий, перед нами оказались гигантские палитры с миллионами оттенков.

И тут возникла проблема совершенного иного порядка, особенно остро она коснулась начинающих художников, детей: «Как же не потеряться во всем многообразии цветов?»; «Как выбрать именно те цвета, которые будут наиболее выигрышно смотреться на холсте?»; и «Каким правилам стоит придерживаться, смешивая цвета друг с другом?». Ведь чем больше выбор, тем больше шанс запутаться.

Объект исследования: процесс развития творческих способностей учащихся старшего школьного возраста средствами цветоведения;

Предмет исследования: педагогические условия развития творческих способностей учащихся старшего школьного возраста средствами цветоведения.

Противоречия существуют между объективной необходимостью современного формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у подростков и недостаточной разработанностью педагогически корректного процесса их формирования у детей, имеющих различные нарушения восприятия цвета.

Цветоведение достаточно широко изучена в научной педагогической литературе, вместе с тем, недостаточно исследованы методы и способы педагогического воздействия на детей взрослых классов по воспитанию основам цветовой грамотности и художественного вкуса в целом.

Цель: теоретическое обоснование и предложение педагогических условий по развитию творческих способностей подростков средствами цветоведения;

Задачи:

  • Изучить и раскрыть имеющуюся литературу по исследуемой теме;
  • Проанализировать факторы, которые влияют на процесс развития творческих способностей у подростков средствами цветоведения;
  • Рассмотреть имеющиеся в современной педагогике различные методы, формы и средства обучения цветоведению подростков и определить наиболее эффективные;
  • Провести диагностику развития творческих способностей обучающихся дополнительного образования средствами цветоведения;
  • Внести предложения по повышению уровня развития творческих способностей старших школьников средствами цветоведения.

Методы исследования:

  • Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование;
  • Эмпирические: педагогическое целенаправленное наблюдение за учебной деятельностью обучающихся, педагогический эксперимент;
  • Диагностические: опрос, анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, самооценка, математическая обработка статистических данных.

Этапы исследования:

I этап – 2019-2020 учебный год

  • Изучение и анализ психологической и педагогической литературы, актуального и инновационного опыта педагогов дополнительного образования по проблеме исследования, выявление состояния разработанности проблемы исследования, сбор материала.

II этап – 2020-2021 учебный год

  • Анализ результатов инновационной деятельности, уточнение условий и форм проведения занятий с упором на цветоведение

Изучив опыт мировых корифеев, изучавших физическую природу света, химию пигментов и красителей, физиологический и психологический аспекты воздействия цвета: от И. Ньютона, великого физика 18 в до И. Иттена, теоретика нового искусства 20 века можно прямо сказать, что в данной работе исследование опирается в большем случае именно на созданный И. Иттеном учебный пропедевтический курс Баухаус который лёг в основу преподавания во многих современных дизайнерских школах. Благодаря курсу была построена иная теория, интегрирующая в себе найденные ранее закономерности, опосредовав их пониманием. Со временем модернизировался инструмент цветового круга — расширилось представление о функциях дополнительных цветов и цветовых контрастов.

Старший школьный возраст особенный, питающий более глубокий для их интересов спектр знаний, усовершенствованные занятия по цвету, теория и практика воспринимаются ими как увлекательное путешествие в таинственный мир: здесь кипят страсти, идёт борьба за первенство, чередуются торжество и грусть, мечтательность и душевный подъём.

Работа с цветом является важной составляющей в изобразительном искусстве развивающей цветовосприятие, цветовоспроизведение и психическую деятельность человека. При помощи цвета, можно передавать эмоции в своих работах. В старшем школьном возрасте, ребенок уже начинает серьезно задумываться о выборе профессии, у него уже сформировано понимание, что ему действительно интересно, поэтому важно в этот момент ребенку помочь в процессе обучения. Что касается дополнительного образования, можно заметить, что дети от 14 лет уже изучив основы ИЗО в общеобразовательных учреждениях и придя к нам на занятия по рисованию, хотят продолжить оттачивать свои знания и дальше, уметь использовать все выразительные средства, в том числе и верную передачу эмоций и сложной цветовой композиции в рисунках.

Основной задачей преподавания цветоведения является, творческое развитие личности ребёнка, особое внимание обращается на развитие воображения, фантазии. В каждом задании, на каждом занятии даётся возможность пофантазировать, поощряется привнесение в работу собственных образов. Важно «расковать» детей, высвободить их творческую энергию.

Для успешности обучения педагог должен подобрать интересный, познавательный материал, учитывая особенности детей старшего школьного возраста. Успешность обучения основам цветоведения возможна лишь при учтении важного фактора: учета индивидуальных творческих способностей школьников, их субъективно-индивидуального предпочтения цвета или формы. Перед педагогом встают две поочередные задачи:

• высвободить индивидуальные творческие способности обучающегося в области цвета;

• вооружить обучающегося знаниями, умениями и навыками на основе усвоения теории цвета. Но решения этих задач невозможна без формирования творческого вкуса.

В течение всего года, регулярно производятся выезды на различные мастер-классы, посещения выставочных музеев для анализа цветового строя произведений живописи и 1 раз в год посещение профориентационного мероприятия в Сахалинском Колледже Искусств, активно внедряются занятия цветоведения не только на 1х и 2х годах обучения, но и на последующих годах различными связанными темами на занятиях по живописи, декоративно-прикладному творчеству, а также при работе с рисунками, участвующими в различных конкурсных мероприятиях в течение всех лет выполнения учебной программы. В конце года производятся итоговые тестирования для выявления степени усвоения теоретических знаний, а также вывеска своих работ в итоговых выставках.

Анализ занятий свидетельствует о стимулировании познавательной активности, о способствовании раскрытию творческого потенциала подростков с помощью педагогических технологий: проектных, исследовательских, и др., ориентирующие на самостоятельную деятельность учащихся и формирующие, развивающие художественный вкус посредством цвета. Использование данных технологий является показателем личностно-ориентированного учебного занятия. Так как в объединении художественной направленности обучаются дети разного уровня ЗУН, нужно учитывать индивидуальный подход к каждому обучающемуся, при возникновении проблемы, создать ситуацию поиска решения, помочь достичь результата.

Процент использования данных современных педагогических технологий достаточно высокий – от 80% до 100%. По некоторым технологиям наблюдается повышение процента использования - например, проектных, исследовательских, диалоговых, технологий организации ситуации успеха.

Образовательная деятельность на учебных занятиях объединения «Ракурс» привела к повышению творчески эстетического интереса обучающихся. Об этом свидетельствуют такие показатели: Из трех групп детей на данный момент в среднем:

- 90 % детей активно включаются в деятельность;

- 80 % детей с творческим потенциалом и устойчивой мотивацией;

Обучающиеся легко и быстро увлекаются творческим делом, мышление оригинальное, воображение богатое, способны к рождению новых идей

- 70 %Четко выраженные потребности, умелая передача настроения путем цвета.

- 60 % детей самостоятельно ставят задачи с применением цветовых средств выразительности

Таким образом, дополнительное образование способно создать условия для интенсивной творческой практики, формирования художественных умений и навыков: передавать гармоничное соотношение цветов в своих работах, передавать сложный замысел в процессе создания живописной работы, вести наблюдения, транслировать эмоцию через цвет, уметь видеть проблему, осуществлять простые эксперименты.

Можно продолжить перечень функций, важных для детей старшего школьного возраста, поэтому, исходя из значимости цвета в жизни человека, необходимо по-новому подойти к процессу обучения цвету при подготовке будущих специалистов, для чего следует значительно расширить информацию о влиянии цвета на человека. Появилась необходимость создания новых методик обучения, способных дать «цветовое образование» в широком понимании. Как из основных цветов можно составить огромное количество дополнительных цветов и их оттенков, так же, обучая цвету, можно расширить спектр осознания и применения его в различных сферах деятельности, (художники, дизайнеры, фотографы и др.), тем самым повышая уровень цветовой культуры специалистов в данных областях.

Выводы:

  • Формирование художественного вкуса закладывается путем оттачивания навыков посредством всех выразительных средств и особенно цветовосприятием;
  • Были предложены педагогические условия по развитию творческих способностей подростков средствами цветоведения;
  • На основе имеющихся различных методов, форм и средств обучения цветоведению подростков, были найдены наиболее эффективнее;
  • Проведена диагностика развития творческих способностей обучающихся дополнительного образования средствами цветоведения.

Научиться качественному рисованию можно только тогда, когда человек постигнет основные средства художественной выразительности: это цвет, светотень, штрих, фактура, композиция, перспектива и пропорция. Цвет – самая первая, основная ступень, без освоения теории которой – детям в будущем художественном образовании будет крайне сложно и ребенок не сможет постичь другие, более сложные художественные средства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Омельяненко Е.В. Цветоведение и Колористика: Уч. Пособие. – 3-е изд., исп.. и доп. – СПб.: Издательство «Лань»; Издательство «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ»,2014
  2. Буймистру Т.А. Колористика: цвет – ключ к красоте и гармонии. – М.: Издательство «Ниола-Пресс», 2008-236 с.: ил.- С.14
  3. «Дополнительное образование – вне рамок, вне границ: материалы II всероссийского

образовательного форума», г. Барнаул, 28–30 марта 2016 года / под общ. ред. О.Г. Холодковой. – Барнаул: АлтГПУ, 2016. – 167 с.

  1. Иттен И. «Искусство цвета»: Издатель Д. Аронов; М.; 2004
  2. Анджелич М., «Методика преподавания основ цветоведения в школе с художественным направлением» (по материалам журнала «Мастацкая адукацыя і культура» №1, 2008 год)
  3. Мухина В.С., Возрастная психология. - 4-е изд., - М.: Academia, 1999. - 456 с.
  4. Выготский Л.С., Психология развития человека. — М.: Изд-во Эксмо, 2005. — 1136 с.
  5. Эльконин Д.Б., Психология обучения младшего школьника. М., 1974.
  6. Паранюшкин Р.В., Хандова Г.Н. Цветоведение для художников: колористика. - Ростов н/Д: Феникс, 2007

 

Приложения

Занятие на тему интуитивная живопись и монотипия

Схема плана-конспекта урока

Дата: 10.02.2020

Урок №__________________

Тема : Интуитивная живопись. Монотипия.

Цель: Активизация познавательной деятельности у учащихся посредством включения их в практическую работу.

Создание условия для развития полноценного восприятия окружающего мира через подключения всех сенсорных каналов, для формирования исследовательских действий, развития эмоционально - эстетического отношения к исследуемому предмету, явлению. Формирование навыка работы в технике монотипии.

Задачи:

1. Обучающая: Сформировать понятие о методе печатной графики, называемой «монотипия», с новой технологией в декоративно-прикладном творчестве, способам и последовательностью выполнения работы. Научить использовать различные способы рисования монотипии.

2. Развивающая: Развить творческую активность и творческие способности детей путем создания быстрой и эффектной работы, что обязательно приведет к радости творчества и удовольствию от результата, образное представление, ассоциативно-образное мышление, познавательную активность, зрительную память, воображение, художественную фантазию, интерес, навыки владения художественными материалами, приемы работы красками, организованность и аккуратность в работе.

3. Воспитательная: Воспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, интереса к творчеству, к изобразительному искусству, волевых качеств, стимулов к учебе, сознательности и активности в обучении; эмоциональная разрядка.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Методы: Наглядные: объяснительно – иллюстративный, образцы работ учащихся. Устные: беседа. Практические.

Оборудование: Для учителя: Примеры выполнения монотипии, как учителем, так и детьми, кисть, гуашь, прозрачный пластик, классическая музыка.

Для учащихся: Прозрачный пластик формата А4 для каждого ребенка, простые карандаши, листы белой бумаги,тряпочки, баночки для воды, кисти, акриловые краски, нитки.

Последовательность этапов урока :

 

Содержательная часть урока:

 

 

Этап урока

Приемы, методы

Что делают ученики

Что делает преподаватель

  1. Организационный этап

Организация рабочего места учащихся.

Приветствие.

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность

Приветствие.

Организует ситуацию самооценки обучающимися в готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки. Учитель обращает внимание на технику безопасности.

 

 

  1. Всесторонняя проверка знаний.

 

Вспомнить основы цветоведения, работа с гуашью или акрилом, техника безопасности.

«Процесс воображения свойственен только человеку. (Воображение тесно связано с памятью, восприятием, мышлением) Творческое воображение - это такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создает новые образы и идеи.»

  1. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала.

Наглядные методы, беседа

Участвуют в диалоге. Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации.

«Сегодня я покажу вам сразу 2 вида Монотипии. 1 – Оттиск, полученный при помощи фотобумаги и прозрачного пластика, 2 – монотипия с нитками и сложенной бумагой вдвое. При помощи этой графической техники, вы можете создавать для себя новые образы, так же эта работа сопоставима к эмоциональной разрядке. Она проста в использовании, и полезна как маленьким детям, так и взрослым, для расширения творческого кругозора. Монотипия – это графическая техника. Состоит из двух древнегреческих слов «Моно — один, типия — отпечаток». Монотипия как вид искусства максимально пробуждающая фантазию и образное мышление.

Монотипия существует давно, более трехсот лет. Впервые применил эту технику в XVII столетии итальянский художник Джованни Кастильоне.

Появление монотипии в России связано с именем Елизаветы Сергеевны Кругликовой, заново «открывшей» эту технику в начале XX века и создавшей собственную школу. Монотипия позволяет создать лишь один типографский оттиск и сочетает в себе элементы живописи и эстампа. Художник, работающий в этой технике, наносит краски на гладкую поверхность. Затем к готовой печатной форме прижимают лист бумаги. Полученный полиграфический продукт и называется монотипией.

  1. Усвоение новых знаний

Практические методы

Поэтапная работа вместе с учителем.

Берем прозрачный пластик. Наносим кляксы краской при помощью кисточки. Используем разноцветные краски. Накрываем листом бумаги изображение на пластике. Прижимаем лист. «Что тут вышло?» Поднимаем лист движением «на себя». На бумаге получился цветной отпечаток - монотипия. А если рассмотреть монотипию со всех сторон, то можно увидеть какой-либо образ. Ваша задача найти образ и дорисовать тонкой кистью деталями.

Придуймате название.

Учитель (всё показывает сам)

 

  1. Проверка понимания нового материала

Практический метод.

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

«Вы можете в своих работах выразить настроение, как грустное, так и радостное, используя различные оттенки красок.»

«-Желаю творческого успеха.» (На протяжении практической работы учащихся звучит классическая музыка).. «При работе с пластиком соблюдаем технику безопасности. Сидим свободно, не сутулимся.»

  1. Закрепление нового материала

Вернисаж, рефлексия, Завершение.

Готовые изделия помещаются на выставочном стенде, обсуждается, что получилось особенно удачно.

Учитель вызывает тех, кто выполнил оттиски монотипии и просит их объяснить, на какую тему была работа, и достиг ли он цели, после этого как он получил оттиск. Каждый ребёнок даёт название своему рисунку.

С каким новым приемом работы вы сегодня познакомились?

(монотипией)

Какие материалы мы использовали для этого?

(пластик, краски, бумагу, нитки)

Чем отличается монотипия от других видов изобразительного искусства?

(Своей непредсказуемостью) Ребята! Исследователь графического искусства П. Е. Корнилов сказал: «В монотипии могут работать люди с художественным темпераментом, необычным глазом, смелой рукой и тонким артистическим вкусом».

Мне очень понравилось с вами творить. Свои работы вы можете подарить своим близким. А дома вы можете попробовать все способы, которые мы прошли на занятии и создать свои новые образы. Желаю радости создания и успехов

 

2.Аналитическая часть – самоанализ урока.

  1. Общие сведения:

Предмет –Композиция, состав – 10 человек. Возраст – 14-17 лет. 1-й, 5-й год обучения.

Результат в формировании навыка работы в технике монотипии. Развитии полноценного восприятия окружающего мира через подключения всех сенсорных каналов, для формирования исследовательских действий, развития эмоционально - эстетического отношения к исследуемому предмету, явлению.

2.Тема учебного занятия: «Композиция. Интуитивная живопись. Монотипия.»

.• степень сложности вообще и конкретно для данной группы – легкий.

3. Цель учебного занятия в образовательном, воспитательном и развивающем аспектах.

Обучающая: Научить использовать различные способы рисования монотипии. Развивающая : Развить творческую активность и творческие способности детей путем создания быстрой и эффектной работы. Воспитательная: Воспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, интереса к творчеству, к изобразительному искусству, волевых качеств, стимулов к учебе, сознательности и активности в обучении.

4. Содержание учебного занятия:

Все задачи урока взаимосвязаны и направлены на достижение цели урока:

познакомить с новым способом получения изображения – интуитивным рисованием при помощи различных видов монотипии.

5. Тип учебного занятия: Урок изучения нового материала.

6. Структура учебного занятия:

  1. Организационный этап
  2. Всесторонняя проверка знаний.
  3. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала.
  4. Усвоение новых знаний
  5. Проверка понимания нового материала
  6. Закрепление нового материала

7. Методы обучения:

Наглядные (иллюстрация, демонстрация) ; Словесные (рассказ, беседа, объяснение); Практические (упражнения); Репродуктивные (ответы на вопросы учителя); Объяснительно-иллюстративные (рассказ, беседа,); Проблемные (постановка проблемы и поиск решений).

Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (создание ситуации успеха в начале урока).

Форма проведения занятий: Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

8. Система работы педагога:

При планировании урока были учтены художественные способности учащейся, живой интерес к изобразительному искусству и уроку ИЗО.

Структура урока построена таким образом, чтобы вызвать у ребенка интерес и необходимость приобретения новых знаний. Для поддержания работоспособности и лучшего усвоения материала чередуются формы и методы работы: Учащиеся любят уроки с яркой наглядностью, видеороликами. С удовольствием выполняют предложенные задания. Работа получается интересной и радостной.

Методы стимулирования и мотивации учащихся способствуют достижению высоких результатов.

Рациональное использование времени на уроке способствовало выполнению намеченного плана, этапы урока плавно сменяли друг друга.

9. Система работы учащихся:

Активность и работоспособность учащихся наблюдалась на протяжении всего урока.

Работа учащихся была организована, при объяснении задания, приемов и способов работы, учтены индивидуальные особенности учеников. При выполнении задания была оказана помощь педагогом и обучающейся старшей группы.

10. Общие результаты учебного занятия:

Объём материала урока и сложность информации учтены с учебными возможностями учащихся, с имеющими у них базой знаний и умений, восприимчивостью к информации.

В конце занятия был подведён итог, рефлексия, анализ работ.

Считаю, что занятие достигло поставленной цели.

На уроке были решены развивающие, воспитательные и коррекционные задачи.

 

Итоговое тестирование, позволяющее выявить степень усвоения теоретических знаний по цветоведению

Тестирование на тему «Изобразительное искусство»

Выберите правильный ответ:

1 Сколько цветов можно выделить в радуге?

а) 5

б) 7

в) 9

г) 13

2 Какой из перечисленных цветов не является основным?

а) жёлтый

б) красный

в) синий

г) зелёный

3 Какой цвет является холодным?

а) голубой

б) жёлтый

в) оранжевый

г) коричневый

4 Как называются краски, которые обязательно разводятся водой и на рисунке дают ощущение лёгкости и прозрачности?

а) акварель

б) масляные

в) медовые

г) гуашь

5 Какой цвет получится, если смешать жёлтый и синий?

а) зелёный

б) коричневый

в) красный

г) фиолетовый

6 Специальный предмет, на котором художник смешивает краски, называется?

а) палитра

б) мольберт

в) кисточка

г) ластик

7 Густая кроющая краска - это

а) Акварель

б) Гуашь

в) Тушь

8 Определите цвета радуги по-порядку.
а) красный, желтый, оранжевый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый;
б) красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый;
в) красный, оранжевый, желтый, голубой, синий, зеленый, фиолетовый.

9 Что такое цветовой круг.

а) расположение цветов по порядку

б) размещение кисточек.

в) смешение красок.

10 Перечислите ниже:

1 К ахроматическим цветам относятся:

2 Перечислите теплые цвета:

3 Перечислите холодные цвета:

4 Как называется вид искусства, основным выразительным средством которого является цвет?

11 Цвета, которые нельзя получить путём смешивания красок, называют…

а) основными

б) составными

в) тёплыми

г) холодными

 

По методике Т.А. Симаковой

 

Критерии оценки работ учащихся

2019-2020

2020-2021

  1. Самостоятельность в работе:
  • Самостоятельное выполнение работы (от выбора схемы до исполнения);
  • Выполнение работы с помощью педагога.

 

7

8

 

8

6

  1. Трудоёмкость:
  • Выполнение мелких деталей;
  • Выполнение сложных элементов;
  • Эстетическое оформление.

 

6

7

7

 

9

8

8

  1. Цветовое решение:
  • Гармоничность цветовой гаммы;
  • Интересное, необычное цветовое решение, богатство сближенных оттенков;
  • Неудачное решение, цвета теряются, сливаются.

 

7

7

4

 

8

8

2

  1. Креативность:
  • Выполнение работы с точным соблюдением схемы;
  • Дополнение схемы своими элементами;
  • Самостоятельный расчет схемы

 

7

7

6

 

8

8

8

  1. Качество исполнения:
  • Изделие аккуратное, выполнено с соблюдением технологии;
  • Изделие содержит небольшие дефекты
  • Изделие содержит грубые дефекты.

 

 

6

6

4

 

 

7

4

2

  1. Оригинальность работы:
  • Оригинальность изделия;
  • Использование различных техник;
  • Вариативность, образность.

 

 

6

6

6

 

 

8

8

8

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 4,3 МБ
  2. file1.docx.. 3,3 МБ
Опубликовано: 09.12.2021