Конспект занятия «Красная книга Челябинской области»

Автор: Федюшина Ольга Николаевна

Организация: ГБОУ ОЦДиК

Населенный пункт: г. Челябинск

Программное содержание:

Задачи: познакомить с понятием «Красная книга», «Красная книга Челябинской области». Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе. Развивать внимание, мышление, память. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание ее охранять.

Предварительная работа:

Рассматривание картин и иллюстраций о растениях, животных и птицах Челябинской области.

Оборудование: ноутбук, игра «Найди лишнее», книги по темам (сказки, стихи, энциклопедии).

Ход занятия.

Перед детьми находится выставка книг.

Воспитатель: Дети, скажите, на какие группы можно разделить эти книги? (Сказки, стихи, энциклопедии)

Воспитатель: Cегодня я познакомлю вас с ещё одной очень важной книгой. (Слайд 1)

Воспитатель: Как называется эта книга? (Красная книга природы) Как вы думаете, о чем эта книга? (о животных, растениях) А почему она называется КРАСНАЯ книга?

Дети: Красный - цвет опасности, тревоги, предостережения.

Воспитатель: Красная книга - это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Но эта Красная книга Российской Федерации. Книга нашей большой Родины – страны, в которой мы родились и живем. А большая Родина начинается с малой. А что такое малая Родина? Это край вашего детства. Это область, в которой мы живем. Как называется наша область? (Челябинская область). Давайте посмотрим на Красную книгу Челябинской области (Слайд 2)

Воспитатель: Как вы думаете, почему растения туда занесены? Почему они редкие? (Ответы детей)

Воспитатель: Я вам покажу некоторые растения, занесенные в Красную книгу Челябинской области. Может быть, вы их знаете.

По ходу демонстрации слайдов воспитатель рассказывает о растениях.

Купальница. Страдает от чрезмерного сбора. Ее корень ядовит, а цветы окрашивают ткань в желтый цвет. В нашей области распространена в горно-лесной зоне и прилегающих к ней районах, растет на лесных полянах, сырых лугах, в разреженных лесах.

Кувшинка белая – почти исчезнувший вид. Произрастает по всей территории Челябинской области, но в последнее время наблюдается резкое сокращение численности, а также полное исчезновение вида из многих водоемов. Полный запрет сбора.

Тюльпан Биберштейна. Произростает в Челябинской области по р. Уй в Троицком и Октябрьском р-нах. Изолированное наиболее северное местонахождение вида обнаружено в долине р. Миасс близ г. Челябинска.

Адонис весенний. В народе также имеет следующие названия: горицвет (за ярко-жёлтые цветки), заячья трава, заячий мак, стародубка, мохнатик, чёрная трава, черногорка, желтоцвет.

Фиалка душистая. В Челябинской области встречается по правому берегу р. Сим между городами Миньяр и Аша. Охраняется на территории памятников природы «Липовая гора» и «Река Аша».

Первоцвет длиннострелочный. Изредка встречается в с. Шибаево Еткульского р-на и д. Бутаки Сосновского р-на, в музее-заповеднике «Аркаим».

Воспитатель: Ребята, а как же сохранить все эти растения?

Дети: Нужно их беречь. Нельзя ломать ветки, нельзя рвать цветы, нельзя рвать листья, рубить деревья, поросль, нельзя оставлять костры.

Воспитатель: А что можно делать с редкими растениями?

Дети: Любоваться и фотографироваться.

Воспитатель: В Красную книгу Челябинской области занесены не только растения, но и животные, и птицы. Давайте посмотрим на некоторых животных.

(Благородный олень, Европейская норка, Речной бобр, Ёж, Белка – летяга, Лесной муравей, Гребенчатый тритон, Болотная черепаха, Форель, Бурый ушан).

Воспитатель: Ребята, а как же сохранить этих и других животных?

Дети: Не ломать деревья, кусты, не шуметь, не рвать растения, потому что это дом животных; нельзя брать детенышей в руки.

По ходу высказываний детей выставляются «правила поведения в лесу».

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами представим себя зайцами.

Физ.минутка «Зайцы».

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

Прыжки вперед – назад

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

Воспитатель: Давайте теперь познакомимся с некоторыми видами птиц, занесенными в Красную книгу нашей области.

Большая белая цапля.

Филин. Численность этих птиц резко сократилась. Во многих районах уже исчезнувший вид Обитатель различных ландшафтов, населяет самые глухие, безлюдные места. Гнездится на скалах, на земле в труднодоступных участках леса, реже - в гнездах хищных птиц. В кладке 3-4 белых яйца. Добычу подстерегает, сидя на деревьях, или высматривает в полете. Питается зайцами, грызунами, тетеревами, утками, мелкими воробьиными птицами. В Челябинской области в середине XX в. филин был обычен в Ильменском заповеднике, в настоящее время здесь обитает не более 2-3 пар..

Пестрый дрозд.

Журавль - Красавка - восстанавливающийся степной вид.

Дрофа.

Кулик – сорока.

Воспитатель: А теперь предлагаю вам поиграть. У вас есть карточки разных птиц, животных и растений. Отберите, пожалуйста, птиц, животных и растения, которые занесены в Красную книгу Челябинской области.

Выполнили? Давайте посмотрим на экран и проверим.

Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали на занятии? А о чем бы вы хотели рассказать дома? (Ответы детей).


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 1,7 МБ
  2. file0.doc.. 38,0 КБ
Опубликовано: 12.12.2021