Здание как сочетание различных объемных фигур c помощью трехмерной системы программ Sketchup
Автор: Максимов Андриан Егорович
Организация: МБУ ДО ''Сунтарский ЦДТ им. Н.М.Родионовой, МБОУ ''Сунтарская гимназия''
Населенный пункт: РС (Я) Сунтасркий улус, с. Сунтар
Цель занятия:Создание условий для формирования у обучающихся основных понятий, связанные с архитектурным образованием и вызвать интерес к техническому творчеству, в частности в области трехмерного моделирования.
Обучающие:
- Дать первоначальное представление об архитектуре
- Ознакомить обучающихся со свойствами архитектурных объёмов.
- Дать представление о традиционной архитектуре и о технических программах, с которыми работает архитектор в современное цифровое время.
- Дать представление о цифровой архитектуре, которая использует компьютерное моделирование, программирование, моделирование и визуализацию для создания архитектурныхобьектов.
Воспитывающие:
- Развитие умения взаимодействовать друг с другом и с педагогом. Реализуется в командно-групповой работе.
- Пробуждать у детей интерес к цифровым технологиям.
- Развивать цифровые навыки в процессе работы по созданию макета дома.
- Зародить интерес к профессии архитектора
- формирование художественно-графической и творческой активности учащихся, нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное в жизни и искусстве.
Развивающие:
- Акцентировать внимание обучающихся на командную деятельность и командную ответственность.
- Работа по формированию умения быстро работать в микрогруппе,
- Организация работы групп по технологической карте
- Научить анализировать продукт своего труда по алгоритму
- Развивать образное представление, логическое мышление, фантазию обучающихся при создании композиции из картона в объеме.
- Развивать ассоциативно-образное мышление, умение проводить самоанализ согласно Листа оценки.
Используемые технологии:
- технология групповой деятельности.
- технология ТРИЗ (теории решения изобретательских задач)
- цифровые технологии
Используемые ресурсы:
- раздаточный материал – технологическая карта для работы в группах; материал для практической работы: картон, шаблоны из картона, клей, карандаш, ластик, линейка, резак, ножницы.
- демонстрационный материал –макет здания из картона, презентация на тему «Sketshap», демонстационные слайды «Витрувий», примеры проектных работ обучающихся ДОО «Инженеры будущего»
- пакет установочных компьютерных программ «Sketshap»
- Символы зданий для жеребьевки
- Памятные жетоны
- Технологическая карта по моделированию из картона
- Технологическая карта для работы по программе «Sketshap»
Форма занятия:
Учебное занятие с образовательным курсом и с двумя видами деятельности обучающихся (практическая работа по моделированию, работа с компьютерами с помощью программы Sketshap).
Ход урока:
- Подготовка учащихся к уроку.
- Рассказ учителя об архитектурных понятиях.
- что такое архитектура?
- правильно, архитектура – это система зданий, сооружений, формирующих среду, в которой живет человек. Слово «Архитектура» - древнегреческое, состоит их двух слов: «архи» - старший и «тект» - строитель.
Архитектура от латинского architectus «архитектор» которое было заимствовано из др.-греч. ἀρχιτέκτων: αρχι- (главный, старший) и τέκτων (плотник, строитель) — «главный строитель». В русском языке имеется оригинальное слово для обозначения строительного искусства: «зодчество» (ст.слав. «зьдьчий»от«зьдь»—глина, материя). Архитектор—однаизсамых популярных специальностей в мире и хорошо востребована на современном рынке труда. В настоящее время архитектор — специалист широкого профиля, который занимается как архитектурным проектированием разработкой планов зданий, их фасадов — в целом и в деталях жилых домов, производственных и общественных зданий, реконструкцией объектов строительного и историко-культурного назначения, градостроительным проектированием населенных пунктов, а также ландшафтным дизайном и разработкой интерьеров зданий любого назначения. Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу магистратуры: проектная; научно-исследовательская; коммуникативная; организационно-управленческая; критическая и экспертная; педагогическая.
- какие виды архитектуры вы знаете?
- жилая, общественная, промышленная, градостроительная, и так далее.
Архитектор - специалист, который занимается проектированием зданий, кварталов и интерьеров. Профессия архитектора относится к древним и почетным. История бережно хранит имена архитекторов от древнеегипетского строителя пирамид Имхотепа до наших современников БьяркеИнгельса и Оскара Нимейера.
+ Творчество. Архитектор - это творческая специальность, а значит, развитие в этом профнаправлении позволит прожить яркую жизнь, полную впечатлений и общения с талантливыми людьми. Вам никогда не будет скучно на работе.
+ Вы строите вечность. Архитектор, наряду с другими представителями творческих профессий, создает вневременные произведения искусства. А в долговечности искусства с архитектурой может тягаться разве что скульптура. Быть востребованным архитектором - значит остаться в памяти потомков.
+ Возможность работать в разных странах. Архитектура - интернациональная специальность, хотя в ней и существуют "национальные особенности". Если вы получили хорошее образование в России, вы сможете реализовать себя и в других странах.
+ Ценность специалиста растет со временем. Молодой архитектор чаще всего много учится и мало зарабатывает. Но время и опыт проектирования делает из архитектора востребованного специалиста.
якутская современная архитектура отражает мифологические представления якутов о строении мира и миропорядка и помогают сохранить и приумножить национальное своеобразие архитектуры региона, поддержать так называемый национальный стиль архитектуры Якутии.
Облик якутии постоянно меняется. И здесь, в северной республике, регулярно появляются новы жилые дома, школы, культурные и спортивные центры.
В здании спорткомплексе «Триумф» в Якутске отразились мотивы летнего якутского жилица ураса, конической юрты. Главную башню венчает элемент, выполненный в форме хомуса, популярного у якутов музыкального инструмента.
Ураса – тип якутского жилища конусообразной формы, а балаган – прямоугольное в плане сооружение в виде усеченной трапеции, с наклонными наружными стенами. Архитекторы соединяя эти два типа вместе, причем, конусообразную по форме урасу часто помещают в центре композиции, в частности, в Доме Олонхо в Сунтарах.
- Практическая работа.
Давайте приступим к практической работе и вы будете работать архитекторами, строить для себя дом. После чего вы ознакомите работать компьютерами с помощью программы Sketshap. Не забудьте, что творческое задание, и что ваше архитектурное сооружение должно быть оригинальным.
Вместе с учениками показывает, как сделать объемные геометрические фигуры, как сворачивать бумагу, чтобы получился усеченный конус, квадрат и так далее.
В начале практической работы дает рекомендации по работе и напоминает о том, что учащиеся должны соблюдать правила техника безопасности, вместе с учениками повторяют основные правила.
Работа с компьютерами с помощью программы Sketshap.
Работа архитектора требует богатого жизненного опыта, знания инженерных технологий и творческого подхода в каждом новом проекте. Он должен в совершенстве владеть как карандашом и линейкой, так и современными программами для проектирования: ArchiCad, Photoshop, AdobeIllustrator.
Для знакомства с миром 3D моделирования была создана образовательная программа «», в рамках которой учащиеся могут познакомиться с программой SketchUp.
Почему именно SketchUp? v Данная программа имеет 2 версии: платная и бесплатная – разница между ними лишь в формате экспортируемых и импортируемых файлов. Поэтому необходимый функционал имеется и в бесплатной версии, которая подходит для образовательных учреждений. v Простота в создании и управлении моделями. Интерфейс программы очень прост и интуитивно понятен, около половины всех инструментов также встречаются в графических редакторах 2D графики. v Помощь в работе. На официальном сайте программы есть инструкции по использованию программы, а также достаточное количество обучающих видео
По компьютерной графике ребята овладевают основами художественно-компьютерными грамотами, учатся умело использовать средства художественной выразительности и освоить приемы обработки графических изображений 3D в своей творческой деятельности.
Одно из лидирующих мест среди таких программ занимает Sketchap. Данный продукт имеет интуитивно-понятный интерфейс, чем очень удобен для начинающих, малознакомых с трёхмерным моделированием, SketchUp позволяет относительно быстро и просто достигнуть желаемого результата, используя привычные с детства инструменты — «линейку», «карандаш», «транспортир», «ластик» в трёх плоскостях.
Вначале посмотрим на область рисования программы – видим оси 3-х мерного пространства сцены – красную, зеленую и синюю, что соответствует традиционным обозначениям X, Y, Z. Их пересечение – начало координат. Пока для нас важно только понять, что ориентироваться в трехмерном пространстве сцены мы будем, опираясь на эти оси и плоскости, образуемые каждой парой осей.
К основным элементам интерфейса SketchUp относятся строка заголовка, меню, панели инструментов, область рисования, строка состояния и панель измерений. Пользовательский интерфейс SketchUp показан на следующем рисунке.
При запуске SketchUp отображается пустая область рисования. Если в строке заголовка отображается надпись: "Без названия", это означает, что пользователь еще не сохранял работу. Меню расположены под строкой заголовка. В этих меню доступно большинство инструментов, команд и настроек SketchUp. Строка меню представлена следующими элементами: "Файл", "Правка", "Вид", "Камера", "Рисование", "Инструменты", "Окно" и "Справка".
Панели инструментов расположены под строкой меню у левого края окна приложения. Набор отображаемых в них инструментов и элементов управления определяется пользователем.
При запуске SketchUp отображается панель инструментов "Начальная". Дополнительные панели инструментов можно добавить, выбрав "Вид"> "Панели инструментов".
Строка состояния представляет собой длинную серую прямоугольную область под областью рисования. Слева в строке состояния отображаются подсказки для используемых в данный момент инструментов рисования, включая описание специальных функций, доступных с помощью быстрых клавиш.
Поле измерений находится справа от строки состояния. На панели измерений при рисовании отображается информация о размерах. Для изменения размера выбранных объектов можно вводить значения на панели измерений, например, при создании линии определенной длины.
Основа обзора сцены – управление взглядом. Мы будем постоянно рассматривать объекты сцены как бы через видоискатель камеры, нацеливая ее на объекты с разных сторон, перемещаясь, приближаясь и удаляясь. Для этого служит группа специальных инструментов обзора – кликаем на соответствующей кнопке в панели инструментов, зажимаем левую клавишу мыши и действуем:
Показать все (в размер окна) – показывает все объекты в сцене;
Предыдущий, последующие вид – показывает виды, выбранные до и после текущего.
Еще три самых необходимых и постоянно используемых инструмента в этой группе также имеют соответствующие кнопки, однако на практике намного быстрее и удобнее пользоваться аналогичными опциями, используя среднюю клавишу (колесико) трехкнопочной мыши. При этом появляется возможность управлять опциями обзора, не выходя из инструмента, активированного в данный момент, а это значит, что мы избавляемся от лишних кликов мышью:
Вращение (орбита)– нажать и удерживая, перемещать;
Панорама – Shift + нажать, и удерживая, перемещать;
Лупа (масштаб) – вращать колесико: от себя – увеличение, на себя – уменьшение.
При помощи трехкнопочной мыши, нажав на колесико, можно "облетать" модель, не переключаясь с выбранного инструмента, что ускоряет процесс рисования. Чтобы двигаться по орбите с помощью трехкнопочной мыши, сделайте следующее.
1. Нажмите на инструмент "Линия" на панели инструментов. Указатель курсора изменится на символ карандаша.
2. Нажмите и удерживайте колёсико мыши. Указатель курсора изменится на символ инструмента "Орбита".
3. Перемещайте курсор в любом направлении, не отпуская среднюю кнопку мыши. Камера будет перемещаться вокруг центра области рисования.
4. Отпустите среднюю кнопку мыши, чтобы вернуться к инструменту "Линия". Указатель курсора снова примет вид карандаша.
В конце работы над темой идет обсуждение готовых работ. Во время этих осуждений формируется опыт творческого общения и чувство коллективизма.
- Итог урока.
Вы молодцы, ведь люди нуждаются в благоустроенных жилищах, в общественных зданиях, вокзалах, магазинах, театрах. И с этими задачами наши «архитекторы» справились неплохо.
Полный текст статьи см. приложение