Непосредственно-образовательная деятельность. Тема «Шахматная игра»

Автор: Язарова Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад № 54

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Аннотация: конспект поможет провести занятие воспитателю и поможет объяснить воспитанникам игру в «шахматы». Основная часть данного мероприятия – это игра в шахматы, направленная на развитие патриотических чувств, воспитание убежденного патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству.

Цель: основная часть данного занятия - это шахматная игра, направленная на развитие патриотических чувств, воспитание убежденного патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству.

Задачи: Продолжать знакомить детей с игрой в шахматы. Закреплять знание шахматных фигур и способы их передвижения. Поощрять стремление детей научиться играть в игру «шахматы». Стимулировать детей на совместную с родителями игру в шашки.

Развивать фантазию и логическое мышление.

Словарная работа : шахматы, ладья, пешка, слон, рокировка.

Ход непосредственно- образовательной деятельности:

Педагог : Ребята, сегодня я хотела бы вам напомнить, что приближается очень знаменательная дата- 23 февраля «День защитника отечества». Хотелось бы услышать от вас, чем же она знаменательна и почему мы трепетно ждем этот праздник? (ответы детей). Верно ребята, «День защитника отечества» - это праздник настоящих мужчин, защитников нашей Родины, день настоящих героев и наших дорогих пап! Конечно же мы все любим наших родителей и обязательно поздравим их в этот праздничный день! Как мы их поздравим? (ответы детей ( споем песню, прочитаем стихи, посоревнуемся с ними в эстафетах и обязательно подарим подарки! А вот посоревноваться в игре мы сможем с папами? А в каких играх мы можем это сделать? ( шашки, шахматы, морской бой и др. И вот сегодня в преддверии «Дня защитника Отечества» я предлагаю вам вспомнить про игру «Шахматы», потому что в этой игре очень много общего, связанного с этим праздником! Ответы детей (сражения на шахматной доске очень похожи на настоящие сражения на боевом поле!) Верно, если наши солдаты защищают свои границы, то в этой игре тоже каждая сторона защищает свои территории и мериться своими силами. Скажите ,пожалуйста, а кто из вас уже немного знаком с этой игрой? Скажите, какие фигуры участвуют в игре, назовите их (пешки, ладьи, слоны и др.)

«Царь увидел пред собой - столик с шахматной доской,

Вот на шахматную доску- рать солдатиков из воска

Он расставил в стройный ряд, грозно куколки сидят!»



Воспитатель вносит и показывает детям шахматы, расставленные на шахматной доске.

А сейчас я прошу вас послушать маленькую историю о том, что же происходит «шахматном царстве-государстве» и как проходят сражения на шахматной доске.

«Жили- были два короля, два друга! Один был блондин. А другой – брюнет. Блондин любил носить белую одежду, а другой брюнет – черную. У каждого короля по войску, количество воинов равное, но каждому королю казалось, что его войско сильнее… И они часто воевали, чтобы померяться силами. Но поскольку они были друзьями, то убитых и раненых не было, просто побежденные покидали поле боя! Сами же короли не могли покинуть поле. Если королю грозила опасность - ему объявляли – ШАХ, а если не было безопасного выхода- королю объявляли – МАТ. И тогда, даже если на поле оставалось много фигур, король признавал свое поражение и битва заканчивалась.

В шахматах есть такое понятие, как «рокировка» (хоровое и индивидуальное произношение) король один раз за игру может сделать «рокировку» (воспитатель показывает ход – рокировку, затем предлагает детям выполнить длинную и короткую рокировку.) Педагог показывает шахматных королей, показывает, как они могут перемещаться, предлагает детям самостоятельно поупражняться в перемещении королей. Затем привлекает детей попробовать сыграть в шахматы на дополнительных досках.

Ребята сегодня я хочу поблагодарить вас за вашу заинтересованность поиграть в такую интересную игру, поэтому хочется пожелать вам успеха в освоении шахмат! Но и напомнить что не всегда получается в игре выиграть, здесь бывают и неудачи! Эта игра требует огромного интеллекта и внимания. И конечно в преддверии праздника 23 февраля вы обязательно поиграйте дома с папами, я думаю, они с удовольствием вас поддержут.

( в дальнейшем воспитатель предлагает играть в шахматы в свободное время)

Литература:

Горькова Л.Г., Обухова Л.А. Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников (подготовительная группа. -М.:ВАКО, 2005.

Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Подготовительная к школе группа.- М.; МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016.

Юдина Г. Патриотическое воспитание / Г. Юдина // Ребёнок в детском саду. -2001. - № 4

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,4 КБ
Опубликовано: 31.01.2022