Конспект открытого занятия «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеразвивающей программе социально-гуманитарной направленности «Муниципальный бал выпускников
Автор: Васюткина Надежда Васильевна
Организация: МБУДО «Жирновский ЦДТ»
Населенный пункт: Волгоградская область, г. Жирновск
Методическая разработка по теме: «Конспект открытого занятия «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеразвивающей программе социально-гуманитарной направленности «Муниципальный бал выпускников» для детей 15-17 лет представляет собой конспект открытого занятия для незнакомых детей в рамках участия в финале всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» в 2020 году в номинации «Наставничество в дополнительном образовании» и самоанализ открытого занятия (результат участия в конкурсе –лауреат 3 степени в номинации).
Открытое занятие с учащимися способствует формированию мотивации детей к изучению историко-бытовых танцев, формированию коммуникативных навыков в танце. Создаются благоприятные условия для воспитания уважения к партнёру, активности и самореализации в танце.
Практическая часть занятия способствует самовыражению и познанию собственного тела, развитию чувство партнера, коммуникативных умений работы в паре, группе.
Данная методическая разработка может быть полезна педагогам дополнительного образования учреждений дополнительного образования детей при подготовке к конкурсам профессионального мастерства.
2. Пояснительная записка
Основная нравственно-педагогическая идея занятия - создание ситуации успеха, выявление имеющегося опыта обучающихся, приобретение нового коммуникативного опыта ведения пластического диалога в процессе хореографической деятельности через язык танца
Цель разработки: раскрытие опыта подготовки и проведения открытого занятия по дополнительной общеразвивающей программы социально-гуманитарной направленности «Муниципальный бал выпускников» в рамках участия в конкурсе профессионального мастерства.
Новизна инновационного опыта педагога заключается в разработке конспекта открытого занятия, подбора наглядного (презентация), практического материала к каждой части занятия и проведения самоанализу открытого занятия.
Практическая значимость методической разработки в том, что она позволит педагогам дополнительного образования учреждений дополнительного образования, опираясь на представленный материал более качественно подготовиться к конкурсу профессионального мастерства районного и регионального уровня. Приложения к разработке можно использовать как уже готовый практический материал.
3. Конспект открытого занятия.
Тип занятия – ознакомление с новым материалом.
Вид занятия – нетрадиционная форма.
Цель занятия: создание условий для развития у учащихся нового коммуникативного опыта ведения пластического диалога в процессе хореографической деятельности через язык танца.
Цель: создать условия для формирования основ пластического диалога через язык танца.
Задачи:
- Способствовать преодолению барьеров, зажимов в общении.
- Формировать умение презентовать себя в молодежной среде.
- Формировать умение вести диалог с партнёром с помощью языка танца.
- Способствовать выстраиванию общения с разными людьми, позиционирования себя.
Возраст детей: 15-17 лет (10 человек: 5 юношей и 5 девушек)
Форма организации обучения: фронтальная, групповая.
Дата и место проведения: 22.11.2020 г.
Место проведения: г. Санкт Петербург ССУЗ (просторный паркетный зал с зеркалами).
Методическое оснащение:
- методы обучения: словесный метод (рассказ, диалог); наглядный метод (презентация к занятию, видеоролик «Фрагмент танца «Шапелуаз»); практический (упражнения); метод разучивания по частям и в целом; методические приёмы: проговаривание последовательности фигур (движений) в танце.
- техническое оснащение: ноутбук с колонками для усиления звука, мультимедийный экран, проектор, музыкальный центр с флеш накопителем.
Основные источники информации:
- 1.Васюткина Н.В. – Муниципальный бал выпускников» для детей 15-17 лет. Дополнительная общеразвивающая программа. – Жирновск, 2020.
- Интернет источники: видео «Старинный танец «Шапелуаз»». Ссылка:
Приложения:
Приложение № 1. «Презентация к открытому занятию».
Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/1KYh/Eviy3gpsW
Приложение № 2. «Язык веера»
Приложение № 3. «Шапелуаз. Описание танца».
Приложение № 4 «Самоанализ открытого занятия»
План занятия:
- этап. Организационно – подготовительный и диагностический – 7 минут.
1. Приветствие (поклон).
2. Рассказ о значении светского бала в жизни молодых людей в период их взросления. Знакомство с языком веера.
3. Сообщение цели занятия.
- этап. Конструирующий: основной, систематизированный, контрольный – 17 минут.
- Обыгрывание поклона кавалера и дамы. Построение в круг на середине зала.
- Краткий рассказ о танце «Шапелуаз».
- Разучивание движений танца.
- Закрепление танца.
- Самостоятельное исполнение танца.
- Конкурс «Танцы со звездами педагогического мастерства».
III этап. Итоговый: аналитический, рефлексивный информационный – 6 минут.
1. Награждение.
2. Рефлексия.
3. Подведение итога занятия с помощью поклона.
Ход занятия (30 минут).
Содержание |
Действия педагога |
№ слайда |
|
|
|||
1.Приветствие- 1 мин.30 сек.
|
1.Вход в зал под видео «Полонез из кинофильма «Война и мир», танец Н. Ростовой» (в колонне по одному). - Прошу юношей встать справа от меня, а девушек слева (стулья стоят по дуге, на которых лежат бальные аксессуары). - Здравствуйте! (мой реверанс) Меня зовут Надежда Васильевна Васюткина. - Бал! Первый танец! Первая любовь! Сколько грации, величия, эмоций… Обратили внимание, как выразительны были глаза Наташи Ростовой, которые говорили спасибо, что вы меня пригласили. Я так хотела танцевать. - Приглашаю вас окунуться в атмосферу светского бала! - Включите фантазию и своим поклоном поприветствуйте меня и друг друга. Замечательно! (делаю вместе с ними). - А теперь поприветствовать присутствующих в зале. Очень хорошо! - Я для вас приготовила бальные аксессуары (для девушек – перчатки, веера, а для юношей – белые перчатки). Прошу присаживайтесь. Кстати, перчатки у кавалеров — главный аксессуар светского бала. |
№ 1,2
|
|
2.Мотивация учащихся – 5 мин.
|
2. Рассказ о светском бале и его значении для общения. - Бал – это, прежде всего, место встречи и общения людей, это культурные манеры, танцы для души. - С 18 века участие на балу являлось признаком вступления во взрослую жизнь. Для молодого поколения балы были местом, где «учились любезничать, влюбляться, пользоваться правами и вместе с тем покоряться обязанностям светского общества». -А вы хотели бы оказаться на настоящем балу, в обществе галантных кавалеров и прекрасных дам? Ответ: (да, нет). - В настоящее время балы на забылись, они приобрели особый смысл, связь с великой мировой культурой, способом общения (показ Муниципального бала Жирновского района- танец учителей и учащихся). -Вы видите фрагмент Муниципального бала в Жирновском районе, на котором происходит коммуникация выпускников, учителей, администрации района, создается такая атмосфера доверия и дружелюбия, где нет границ между учителями и учащимися, здесь только кавалеры и дамы. - Кто-то из вас уже был на балу? Ответ: (да, нет). - Красивые наряды и причёски, изысканные веера в руках дамы сводили с ума кавалеров. Веер, служил не столько для создания свежего дуновения, сколько в качестве языка общения (приложение № 1). Например, 1. «Я хочу с вами танцевать» - открытым веером махнуть несколько раз к себе. 2. «Я вас люблю» - правой рукой указать закрытым веером на сердце. 3. «Вы меня огорчили» - быстро закрыть веер и держать его между сложенными руками. 5.«Благодарность» - раскрывающийся веер с одновременным наклоном головы. - Дамы прошу вас покажите несколько жестов веером, а юноши будьте добры назвать фразы. - Юноши то же могли манипулировать перчатками: снимать их бросать вызов обидчику. Вызывая тем самым на дуэль. |
№ 3 |
|
3.Сообщение цели занятия |
3.Сегодня на занятии через язык танца вы овладеете умениями знакомиться, выстраивать пластический диалог друг с другом, научитесь преодолевать барьеры, зажимы в общении. |
|
|
|
|||
2.1. Разучивание танца «Шапелуаз» (демонстрацией видео танца) – приложение 1
|
4. Приглашение на танец. - Любой танец начинается с приглашения. -Кто из вас знает, как пригласить девушку на танец? Ответ и показ учащимися. -Показ поклона педагогом с одновременным объяснением: Кавалер выполняет поклон головой и подает даме правую руку. Дама показывает веером, что она ждет приглашение. Кавалер подходит и выполняет поклон головой, подает даме правую руку. Дама выполняет реверанс и подает левую руку. - Обыграем ситуацию «Приглашение на танец». - Кавалеры приглашают дам на танец! - Кавалеры сопровождают свою даму на середину танцевального зала для построения в круг. - Обращаю ваше внимание на некоторые термины, которые позволят нам общаться на одном языке. Это «линия танца» - движение по кругу против часовой стрелки и «против линии танца» - движение по часовой стрелке. «Внешняя» и «Внутренняя» нога - показ и объяснение педагога. -Признаком хорошего воспитания на балу считалось танцевать с удовольствием и без принуждения вне зависимости от партнера и его талантов. 5.Информация о танце «Шапелуаз». - Предлагаю для разучивания народный танец, известный во Франции как «шапелуаз», в Бельгии «джига». Темп танца оживленный Для нас он интересен тем, что есть возможность познакомиться со всеми участниками танца, общаться девушкам со многими юношами походу исполнения танца. - Внимание на экран видео фрагмент танца «Шапелуаз» (видео из Муниципального бала, 2018 г.). 6.Разучивание танца «Шапелуаз (приложение № 2): 6.1. Показ и объяснение части № 1 с помощью одного из участников занятия. Исходное положение: пары, расположенные по кругу по линии танца. Кавалер с дамой по-прежнему держат друг друга за руку. Часть № 1: 1-8 - с внешних ног (кавалеры с левой, дамы с правой) идут вперед 4 шага на четвертом шаге поворачиваются на 180 градусов через центр. Продолжают идти по линии танца (спиной вперед) еще 4 шага. Кавалер с дамой держат друг друга за руку. 9-16 - 4 шага вперед (против линии танца) с внутренних ног (кавалеры с левой, дамы с правой), на 4 шаге поворот на 180 градусов через центр. Еще 4 шага спиной вперед против линии танца. Кавалер с дамой по-прежнему держат друг друга за руку. 6.2. Выполнение учащимися движений части № 1 под счет. 6.3. Показ и объяснение части № 2 с помощью одного из участников занятия. Часть № 2: 17-20 - Кавалер с дамой, держась за руку, делают небольшой прыжок друг к другу и друг от друга. 21-24 - Кавалер делает три шага вправо перехватывая даму из правой руки в левую. Дама делает пол оборота сдвигаясь влево и проходя перед кавалером так, чтобы в итоге поменяться с ним местами. В конце этого движения кавалер с дамой стоят лицом по линии танца, кавалер справа от дамы и держит в своей левой руке ее правую руку. 25-28 - Кавалер с дамой, держась за руку, делают небольшой прыжок друг к другу и друг от друга. 29-32 - Переход к следующему партнеру. Кавалер поворачивает даму под рукой по часовой стрелке, отправляя ее к следующему кавалеру против линии танца, после чего берет правой рукой за левую руку даму, находившуюся перед ним по линии танца. Таким образом все возвращаются в исходную позицию с новым партнером. - После перехода к новому партнеру постарайтесь поприветствовать другу друга улыбкой, выразительностью глаз, кивком головы. Танец продолжается пока не закончится музыка. 6.4. Выполнение учащимися движений под счет. 6.5. Соединение частей № 1 и № 2 и выполнение в целом танец под счет. 6.6. Коррекция движений, исправление ошибок. 7. Выполнение танца в целом под музыку в замедленном темпе (скорость фонограммы 0,9 от оригинала) – 2 мин. 8. Конкурс «Танцы со звездами педагогического мастерства»» (4 смены). - Я предлагаю вам выступить в роли наставников и принять участие в конкурсе «Танцы со звездами педагогического мастерства» как самым смелым, активным, умеющим быстро выстраивать позитивные взаимоотношения в танце. На танец приглашаем присутствующих в зале. У нас современный бал: дамы могут приглашать кавалеров. Девушки могут приглашать и дам из числа присутствующих как это было во время института благородных девиц в Смольном. С тех времен и пошло выражение «танец «шерочки с машерочкой» (милая с моей милой). - Повторим под счет. - Готовы? И так мы начинаем конкурс. (фонограмма «Шапелуаз»). - Есть желание посмотреть на себя со стороны? Ответ: да. - Внимание на экран. Демонстрация видео с конкурса. - Посмотрите какие вы молодцы! |
№ 4
№ 5
№ 6 |
|
III этап. Итоговый – 6 минут.
|
|
||
|
9.Награждение участников конкурса. - Прошу всех участников встать полукругом для подведения итогов конкурса. Победителями оказались все как самые активные, желающие и умеющие общаться с помощью языка танца. Всем вручаются призы: дамам– веера, кавалерам-белые перчатки. - Наши аплодисменты в благодарность вам за участие. Спасибо! Прошу пройти на свое место. Кавалеры сопровождают дам (присутствующих в зале) на свои места. |
|
|
|
10.Рефлексия.Скажите, пожалуйста: 1.Как вы считаете у вас получилось преодолеть барьер в общении с партнерами в танце? Ответ: да (нет). 3.Придавала ли вам уверенность согласованность движений с партнёром? Ответ: 3.Трудно ли было подойти к незнакомому человеку, и пригласить его на танец? 4.Подумайте, где в будущем вы можете применить навыки общения? Ответ: -Вы большие молодцы! Смогли овладеть основами выстраивания пластического диалога языком танца. 11. Поклон «Спасибо!». -И я предлагаю вам сказать спасибо друг другу и всем присутствующим поклоном с аплодисментами. Девушки добавляют жест веером «Благодарю» (раскрывающий веер с одновременным наклоном головы). - Приготовились. Вместе со мной. - Спасибо мне было приятно общаться с вами. - До новых встреч! - Выход из кабинета (звучит музыка «Котильон». Которым заканчивается бал).
|
№ 7 |
Приложение 1
Язык веера
Эмоции
«Расположение, симпатия, любовь» - подать человеку веер верхним концом.
«Презрение» - подать веер нижним концом (ручкой вперёд).
«Сомнение» - закрывающийся веер.
«Отрицание» - закрытый.
«Скромность, неуверенность» - веер, раскрытый менее чем на четверть.
«Одобрение» - раскрывающийся веер.
«Безоговорочная всеобъемлющая любовь» - полностью раскрытый веер.
«Волнение от известий» - резкие быстрые взмахи.
«Ожидание» - похлопывание чуть раскрытым веером по раскрытой ладони.
«Нерешительность» - прикрывание половины лица и глаза веером, раскрытым на треть.
«Кокетство» - прикрытый подбородок и часть щеки с одновременным наклоном головы и улыбкой.
«Поощрение» - замедленное помахивание веером, раскрытым на «S»
«Благодарность» - раскрывающийся веер с одновременным наклоном головы.
«Невозможность» - полураскрытый, опущенный вниз веер.
Движения веером.
Точная фразовая информация
"Да" - приложить веер левой рукой к правой щеке.
"Нет" - приложить открытый веер правой рукой к левой щеке.
"Я вас люблю" - правой рукой указать закрытым веером на сердце.
"Я вас не люблю" - сделать закрытым веером движение.
"Мои мысли всегда с вами" - наполовину открыть веер и несколько раз легко провести им по лбу.
"Я к вам не чувствую приязни" - открыть и закрыть веер, держа его перед ртом.
"Я приду" - держа веер левой стороной перед тем, с кем идёт разговор, прижать веер к груди и затем быстро махнуть в сторону собеседника.
"Я не приду" - держать левую сторону открытого веера перед тем, с кем идёт разговор.
"Не приходите сегодня" - провести закрытым веером по наружной стороне руки.
"Приходите, я буду довольна" - держа открытый веер в правой руке, медленно сложить его в ладонь левой руки.
"Будьте осторожны, за нами следят" - открытым веером дотронуться до левого уха
"Молчите, нас подслушивают" - дотронуться закрытым веером до губ.
"Я хочу с вами танцевать" - открытым веером махнуть несколько раз к себе.
"Вы меня огорчили" - быстро закрыть веер и держать его между сложенными руками.
"Следуйте за мной" - похлопывание по ноге сбоку.
"Я готова следовать за вами" - похлопывание по ноге спереди.
"Отойдите, уступите дорогу!" - сложенный веер, направленный на мужчину.
"Убирайтесь прочь! Вон!" - резкий жест сложенным веером рукоятью вперёд.
"Ты мой идеал" - дотронуться открытым веером до губ и сердца.
"Верить ли Вашим словам?" - закрытый веер держать у левого локтя.
"Мои слова не должны быть переданы другим" - правой рукой держать открытый веер и прикрыть им левую руку.
"Твои слова умны" - приложить закрытый веер ко лбу.
"Хочешь меня выслушать?" - открыть и закрыть веер.
"Выскажись яснее" - наклонить голову, рассматривая закрытый веер.
"Не приходи поздно" - правую сторону открытого веера держать перед тем, с кем ведется разговор, а затем быстро закрыть его.
"Я жду ответа" - ударить веером по ладони.
"Я буду исполнять твои желания" - открыть веер правой рукой и снова закрыть.
"Мужайся!" - открытый веер приложить к груди.
"Делай как я хочу" - закрытый веер держать посередине.
"Прости меня" - сложить руки под открытым веером.
"Я сделалась недоверчива" - барабанить закрытым веером по ладони левой руки.
Приложение 2
Шапелуаз
Народный танец, известный по всей Европе. Известен под именами Chapelloise (Франция. По названию деревни Шапель-де-Буа, где этот танец показали на фестивале), Aleman's marsj (в Швеции), Жига (в Бельгии), All American Promenade и другими.
- Танцуется под музыку на 4/4
- Записан Sirano по материалам Википедии, сайта texas-dancing.com и другим
[youtube]http://youtu.be/jClKRPOpxS0[/youtube]
Исходное положение: пары, расположенные по кругу.
1-8 - с внешних ног (кавалеры с левой, дамы с правой) идут вперед 4 шага на четвертом шаге поворачиваются на 180 градусов через центр. Продолжают идти по линии танца (спиной вперед) еще 4 шага. Кавалер с дамой держат друг друга за руку.
9-16 - 4 шага вперед (против линии танца) с внутренних ног (кавалеры с левой, дамы с правой), на 4 шаге поворот на 180 градусов через центр. Еще 4 шага спиной вперед против линии танца. Кавалер с дамой по-прежнему держат друг друга за руку.
17-20 - Кавалер с дамой, держась за руку, делают небольшой прыжок друг к другу и друг от друга.
21-24 - Кавалер делает три шага вправо перехватывая даму из правой руки в левую. Дама делает пол оборота сдвигаясь влево и проходя перед кавалером так, чтобы в итоге поменяться с ним местами. В конце этого движения кавалер с дамой стоят лицом по линии танца, кавалер справа от дамы и держит в своей левой руке ее правую руку.
25-28 - Кавалер с дамой, держась за руку, делают небольшой прыжок друг к другу и друг от друга.
29-32 - Переход к следующему партнеру. Кавалер поворачивает даму под рукой по часовой стрелке, отправляя ее к следующему кавалеру против линии танца, после чего берет правой рукой за левую руку даму, находившуюся перед ним по линии танца. Таким образом все возвращаются в исходную позицию с новым партнером.
Танец продолжается пока не закончится музыка.
Приложение № 4
Самоанализ открытого занятия «Бал»
Цель занятия: создание условий для развития у учащихся нового коммуникативного опыта ведения пластического диалога в процессе хореографической деятельности при обучении бытовому танцу «Шапелуаз».
Согласно поставленным целям и задачам учащиеся:
- научились исходным позам, движениям в танце, несущим информацию о себе (прямая спина, приподнятая голова, взгляд, руки);
- научились основам взаимодействия в паре: смотреть друг на друга, помогать жестом, взглядом, словом;
- увидели результат выстраивания диалога в процессе участия в конкурсе «Танцы со звездами образования» с незнакомым партнером.
Для вовлечения учащихся в продуктивную деятельность на занятии были использованы:
- личностно – ориентированный подход. Учащимся предлагались ситуации, в которых они могли проявить самостоятельность, творчество, рефлексию (конкурс);
- деятельностный подход. Сегодня на занятии они получили опыт ведения пластического диалога посредством танца. Этому способствовало: подбор танца, в процессе исполнения которого была возможность познакомиться со всеми участниками; перенос умений в новую ситуацию (танец с взрослыми);
- культурологический подход. Общаясь, учащиеся создавали друг друга через вовлечение в историческую культуру 19 и 21 веков.
Целесообразное сочетание на занятии фронтальной, групповой форм организации деятельности создавали условия не только для обучения, но и для взаимообучения детей.
Все это, несомненно, способствовало формированию двигательной культуры, пластической выразительности учащихся.
Для создания благоприятной атмосферы свободного общения учащихся в кругу своих сверстников были использованы такие средства обучения как:
- видео фрагмент фильма «Война и мир», презентация к занятию, демонстрационное видео (муниципальный бал, танец «Шапелуаз»);
- бальные аксессуары;
- видео съёмка конкурса и показ для осуществления самоанализа;
- игровая ситуация (не напрямую учила учащихся общаться, а косвенно, опосредованно – обучая танцу, тем самым снимая напряжение и зажимы);
- новая ситуация (роль наставника, танец с взрослыми).
Вывод: Считаю, мне удалось на занятии создать атмосферу доверия и дружелюбия, которая позволила учащимся раскрепоститься, преодолеть барьеры по отношению к партнеру и попробовать себя в новой социальной роли в качестве наставника.
Общие результаты занятия: запланированный объем выполнен; цель занятия реализована полностью; общая оценка результатов эффективности занятия: положительная, все дети с заданием справились, были активны в беседе, с интересом слушали товарищей, заинтересовано выполняли практическое задание. По результатам рефлексивно-оценочного этапа учащиеся получили новый коммуникативный опыт ведения пластического диалога в процессе само презентации, интеракции и рефлексии.