Конспект занятия по физической культуре на прогулке

Автор: Короткова Елена Васильевна

Организация: МДОУ «ДС №30»

Населенный пункт: Ставропольский край, Благодарненский р-н, Благодарный

Цель: сохранение и укрепление здоровья дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять умения в ходьбе с перешагиванием через препятствие, в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд, учить метать 1 рукой в горизонтальную цель.

Развивающие: Развивать умение действовать по сигналу. Продолжать знакомить с приметами времени года «зима».

Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Оборудование и материалы: елки, игрушки белка и заяц, корзина с шишками, мешочки с песком 100 гр., снежинки по числу детей, пенечки, аудиозапись, калонка звуковоиспроизведения.

Словарная работа: зима, шишки.

Инд. работа: Александра, Полина продолжать знакомить с приметами времени года «зима».

Ход занятия

1. Вводная часть:

Построение.

-Здравствуйте, ребята.

-Какое сейчас время года?

-Верно зима.

-Сегодня нас ждут зимние приключения в лесу.

Упражнения сопровождаются речевкой:

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

(Ходьба, ходьба на носках, руки вверх, ходьба с высоким подниманием колена руки за спину.)

Гуще лес и ниже ветки.

  • наши детки. (ходьба в присядку)

Вышли детки на лужайку, (Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.)

Поскакали словно зайки.

Друг за другом побежали Бег в умеренном темпе (30 сек).)

И нисколько не устали.

Дали руки мы друг другу (Ходьба.)

Весело пошли по кругу.

- Вот мы и пришли в зимний лес.

2. Проблемная ситуация:

- А кто живет в лесу? (дикие животные)

- Как мы можем их назвать одним словом?

- Что, растет в лесу? (деревья)

- Как называются деревья, которые растут в лесу, в который мы пришли?

- Посмотрите под елками много шишек возьмите по 1 шишке.

-Скажите, пожалуйста, а кто любит шишки зимой грызть? (белка)

- Правильно белка соберем для белки шишки и поможем ей дозимовать.

- но сначала мы поиграем с шишками.

3. Основная часть:

Игра с шишкой.

Шишку в руки я возьму,

К солнцу вверх я подниму (шишку понять и переложить в другую руку)

Спрячу шишку я от белки (спрятать шишку за спиной)

И пойду играть в горелки (присесть и положить шишку)

Дыхательное упражнение: «Поймай снежинку)

- Теперь давайте соберем шишки и отнесем их белке. Белке долго еще зимовать.

-А, что б к белочке добраться нужно очень постараться.

Игра: «Мы шагаем по дорожке».

Мы шагам по дорожке высоко поднимем ножки

1.Ходьба с высоким подниманием колена, перешагивая через пенечки. 2 круга.

Дальше будем мы скакать белку в игры зазывать.

2. Прыжки на двух ногах через пенечки. 2 круга.

- Вот и белка прискакала с нами дети поиграть.

-Давайте отдадим белке шишки, пусть угощается.9отдали белке корзину с шишками)

-Сейчас мы поиграем в снежки.

Игра в снежки.

3. Метание в горизонтальную цель. Дети выполняют метание в корзину диаметром 60 см одной рукой от плеча с расстояния 1,5 м. По 3 раза правой и левой рукой. (по 6 мячей на каждого)

4. Заключительная часть:

Подвижная игра: «Снежинки и ветер».

Дети разбирают пособие снежинки. По сигналу «ветер» разбегаются по залу. По сигналу «Мороз», приседают. Игра повторяется 2 раза. (Шум ветра и треск мороза)

- Ребята, чтобы наши снежинки не растаяли, положим их на снег.

- На наш шум и смех прибежал еще, и зайка хочет с нами поиграть.

Малоподвижная игра: «Зайка»

Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,

Вот так, вот так, и ушами шевелит!

(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть!

(Дети хлопают ладошку об ладошку).

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!

Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!

(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)

Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.

5.Рефлексия:

Где мы были?

Вам понравилось?

Что понравилось вам в лесу?

Кто захочет пойти в лес еще?

Нам пора возвращаться в детский сад.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,2 КБ
Опубликовано: 28.02.2022