Декоротивная графика. Птичка-невеличка

Автор: Сафарян Анаит Борисовна

Организация: МБУ ДО «ЦРТДиЮ»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Новошахтинск

Тема занятия: «Декоративная графика. Птичка- невеличка »

Тип занятия: Комбинированный.

Место проведения: МБОУ ДО «ЦРТДиЮ»

Продолжительность занятия: 90 мин

Контингент участников: обучающиеся 1-5 год обучения.

Цель: Закрепить навыки в области декоративной графики и рисования, научиться использовать и применять на практике декоративные узоры разной сложности, показать влияние узоров на восприятие рисунка. Познакомить учащихся с видами пейзажной графики, выполненные мастерами-графиками, обобщить знания по теме «Графика как вид искусства». Сформировать навыки передачи настроения в рисунке.

Задачи:

Образовательные:- Закрепить знания о видах графики о техниках и приёмах; способствовать эстетическому воспитанию детей средствами графического изображения; формировать умения и навыки обучающихся при использовании различных художественных материалов.

Развивающие: - Развитие у детей творческого воображения, фантазии, умения понимать и ценить прекрасное; использование в собственной художественной деятельности различные материалы графики для создания своих работ, развивать художественный и эстетический вкус, творческую активность и мышления обучающихся.

Воспитательные: - воспитывать художественно-образное мышление, интерес к художественному творчеству; приобщить детей к истокам мировой и национальной культуры. Расширить и углубить знание и представление о прекрасном, через изображение декоративной символики.

Актуальность и новизна данной темы заключается в расширении художественного кругозора обучающихся. Ребята узнают, разновидности декоративных узоров. Графика является особым объектом творческой деятельности. Она способствует раскрытию внутреннего богатства человека, его индивидуальных достоинств, характеризует его отношение к окружающему миру. Так как данная тема предполагает использование только черного и белого цвета из этого следует, что тема графика в данном случае развивает воображение и фантазию ребенка.

Тип занятия: урок изучения и закрепления новых знаний .

Форма организации занятия: Групповая.

Оборудование для педагога:

ноутбук, видеоуроки

«Построения рисунка»( https://crtdiu-nov.ucoz.ru/publ/video_uroki/videourok_1_dekorativnaja_grafika_ptica_pedagog_safarjan_a_b/16-1-0-392 )

«Виды декоративных узоров»( https://crtdiu-nov.ucoz.ru/publ/video_uroki/videourok_1_dekorativnye_uzory_pedagog_safarjan_a_b/16-1-0-393)

(https://crtdiu-nov.ucoz.ru/publ/video_uroki/videourok_2_dekorativnye_uzory_pedagog_safarjan_a_b/16-1-0-394) ;

  • лист бумаги А3 и кнопки.
  • Гелиевая ручка или тонкий и толстый маркер.
  • простой карандаш (м, м2) и ластик для построения рисунка;
  • Мольберт.

Оборудование для обучающихся:

  • Мольберты.
  • Бумага А3,кнопки.
  • Простой карандаш, ластик.
  • Гелиевая ручка или тонкий и толстый маркер.

План занятия:

1.Организационная часть

  • приветствие
  • сообщение темы, цели и задачи
  • подготовка рабочего места к началу работы
  • правила безопасности на занятии
  • история о различных видах птиц, их образе жизни, а так же какую важную роль сыграли художники- анималисты в изучение окружающего мира. Видеоуроки.

2.Теоретическая часть

  • Вводная беседа. Просмотр видеоуроков « Птичка-невеличка. Построения рисунка. Объяснение последовательности ведения работы», « Различные виды декоративных узоров»

3. Практическая часть.

Обучающиеся повторяют за педагогам.

Целевые обходы педагога во время выполнения практической работы.

  • Контроль организации рабочего места.
  • Контроль правильности выполнения работы.
  • Оказание помощи детям, испытывающим затруднения в выполнении задания.

4. Заключительная часть

  • Анализ проведения занятия педагогом с участниками
  • Подведение итогов. Просмотр работ детей.
  • Обобщение изученного материала.

5.Итог занятия: самоанализ проведенного занятия.

 

Ход занятия:

Декоративная графика «Птичка- невеличка».

- приветствие:

- сообщение темы, цели и задачи

- подготовка рабочего места к началу работы

- правила безопасности на занятии

- Вводная беседа «История о различных видах птиц, их образе жизни, а так же какую важную роль сыграли художники- анималисты в изучение окружающего мира.».

Разнообразие птиц поражает воображение, а образ жизни, внешний вид и особенности существования заслуживают внимания каждого из нас. Климатические условия на территории нашей родины благоприятны не круглый год. Ввиду этого некоторые виды птиц выбирают для себя кочевой образ жизни. Перелетные птицы, которые обитают в наших краях, это белый аист, ласточка, дрозд, удод, дикая утка, дикий лебедь, сапсан и другие. Но есть такие которые остаются зимовать вместе с нами это- городские и садовые птицы. Мы наблюдаем за ними каждодневно, мастерим для них кормушки, подбрасываем хлеб и остатки пищи, чтобы они выжили в голодные зимние месяцы. Это типичные представители пернатых, которым комфортно с человеком, В этот список входят вороны, голуби, воробьи, синицы, сороки, снегири и другие. Художники, которые рисуют животных, птиц и насекомых называют анималисты. Раньше когда не было телевиденья и фотографий только благодаря художникам-анималистам люди могли не только прочесть, но и увидеть экзотических и неизвестных им животный мир.

Сегодня мы тоже нарисуем птиц. Младшие нарисуют синичку, а старшие выберут птицу на свое усмотрение. Решать рисунок будем в декоративных узорах. Для этого мы просмотрим видеоуроки « Декоративная графика. Птицы.», «Виды узоров 1», «Виды узоров 2»

 

2. Этапы построения рисунка и решения его в декоративных узорах:

 

  • Укрепить бумагу А3 на мольберт с помощью кнопок.
  • Компоновка и построения рисунка простым карандашом (м,м2),
  • Обвести рисунок гелиевой ручкой или маркером .
  • Решения рисунка в декоративных узорах на крупных деталях.
  • Решения рисунка в декоративных узорах на мелких деталях.
  • Завершение работы и удаление всех дефектов.

 

Практическая работа.

Самостоятельная работа обучающихся

  • Просмотр видеоурока «Декоративная работа. Птицы».
  • Компоновка и построения рисунка.
  • Просмотр видеоурока 1 «Декоративные узоры»
  • Решения рисунка в декоративных узорах.
  • Работа на больших деталях.
  • Просмотр видеоурока 2 «Декоративные узоры»
  • Работа над мелкими деталями
  • Завершения работы, удаление всех дефектов.

После завершения работы, педагог показывает итоговую работу.

Закрепление темы урока.

-Молодцы ребята! Какая задача сегодня перед нами стояла? (Решить работу в декоративных узорах).

-Вы справились с этим заданием, хорошо. Посмотрите, что у нас получилось.

1.Ребята скажите, что нового вы сегодня узнали? (знакомства с новыми декоративными узорами, разновидность пернатого мира, основы графики).

2. С каким в изобразительном искусстве видом графики мы с вами сегодня познакомились?

3.Что нового мы научились сегодня делать на занятиях?

Подведение итогов урока.

Литература:

1. http://bel-art.by/drawing_about.php

2. https://palmira-art.ru/articles/grafika-kak-vid-izobrazitelnogo-iskusstva

3. https://knowledge.allbest.ru/culture/2c0b65625a2bc68b5c43a88421306c26_0.html

4. https://fileskachat.com/download/38198_993408d1d649e70bce2b93caa164067b.html

5. https://xn--23-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/program/19938-istok-osnovy-grafiki

Опубликовано: 29.03.2022