Основные и составные цвета
Автор: Сафарян Анаит Борисовна
Организация: МБУ ДО «ЦРТДиЮ»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Новошахтинск
Цель: Закрепить навыки в области живописи и рисования, научиться использовать и применять на практике основные и составные цвета, показать влияние цвета на восприятие рисунка Задачи: Выполнить работу, применяя первичные и составные цвета.
Задачи:
Образовательные:- Научить получать из основных цветов составные цвета, а также грамотно, скомпоновать рисунок на листе;
Развивающие: - развивать у учащихся навыки и умения в работе над композицией
Воспитательные: -воспитание художественного вкуса и любви к изобразительному искусству ; Усидчивости и наблюдательности к окружающему миру; развитие навыков творческой переработки впечатлений, переживаний.
Актуальность и новизна данной темы заключается в расширении художественного кругозора обучающихся. Ребята узнают, как из трех первичных цветов получить другие цвета и что смешанный из двух и более цветов цвет называется составной. Это занятие даст представление о богатстве и разнообразии цветовой палитры и позволит обучить приёмам их создания и употребить их в практике. Так же данное занятие развивает такие способности как: композиционное мышление, пространственное воображение и чувство цвета. И способствует общекультурному и эстетическому развитию обучающихся.
Тип занятия: урок изучения и закрепления новых знаний .
Форма организации занятия: Групповая.
Межпредметная связь: Станковая композиция, живопись.
Оборудование для педагога:
- ноутбук, презентация, слайды;
- лист бумаги А3 и кнопки.
- гуашь
- кисти синтетические (размер 2,8,18)
- палитра для смешивания красок;
- баночка для воды;
- простой карандаш и ластик для построения рисунка;
- Мольберт.
Оборудование для обучающихся:
- Мольберты.
- Бумага А3,кнопки.
- Простой карандаш, ластик.
- Кисти разной толщины (2.8,18).
- Палитра для разведения красок.
- Гуашь.
- Баночка для воды.
План занятия:
1.Организационная часть
- приветствие
- сообщение темы, цели и задачи
- подготовка рабочего места к началу работы
- правила безопасности на занятии.
Презентация «Волшебная кисточка». Слайды. https://crtdiu-nov.ucoz.ru/publ/video_uroki/osnovnye_i_sostavnye_cveta_osennie_listja_v_luzhe_pedagog_safarjan_a_b/16-1-0-396
2.Теоретическая часть
- Вводная беседа. Объяснение последовательности ведения работы .
- Просмотр презентации. Слайды.
3. Практическая часть. Обучающиеся повторяют за педагогам.
Целевые обходы педагога во время выполнения практической работы.
- Контроль организации рабочего места.
- Контроль правильности выполнения работы.
- Оказание помощи детям, испытывающим затруднения в выполнении задания.
4. Заключительная часть
- Анализ проведения занятия педагогом и участниками
- Подведение итогов. Просмотр работ детей.
- Обобщение изученного материала.
5.Итог занятия: самоанализ проведенного занятия.
Ход занятия:
-Основные и составные цвета. Осенние листья в луже.
- приветствие:
- сообщение темы, цели и задачи
- подготовка рабочего места к началу работы
- правила безопасности на занятии
- Вводная беседа «Что есть живопись и значения основных и составных цветов».
- Презентация «Основные и составные цвета»
Красный, желтый и синий- основные цвета, или первичные. Первое, что нужно усвоить- это что в живописи основные цвета невозможно получить путем смешивания других цветов, а смешивая основные цвета попарно в равных долях, можно получить составные цвета- оранжевый, зеленый, и фиолетовый. Черный и белый цвет также нельзя получить путем смешивания, но они относятся к группе монохромных цветов и не участвуют в смешивании цветов хроматических. Основным выразительным средством живописи является цвет и это не только отношения хроматических тонов, но и ахроматические тональные отношения (контрасты и нюансы светлого и тёмного), светотеневые градации, растяжка тона. Сегодня мы посветим наше занятия на тему «Основные и составные цвета». Вначале мы просмотрим презентацию и слайды которое посвящено этой теме.
2. Этапы построения рисунка и решения его в цвете:
- Укрепить бумагу А3 на мольберт с помощью кнопок.
- Компоновка и построения рисунка простым карандашом (м,м2),
- Нанесения основных цветовых пятен.
- Смешение основных цветов и получение составных цветов.
- Нанесение составных цветовых пятен.
- Работа над мелкими деталями.
- Удаление всех дефектов. Завершение работы.
Практическая работа.
Самостоятельная работа обучающихся.
Просмотр презентации и слайдов «Основные и составные цвета»
- Компоновка и построения рисунка.
- Решения рисунка в цвете с учетом требования педагога.
- Работа над мелкими деталями.
- Завершения работы, удаление всех дефектов.
После завершения работы, педагог показывает итоговую работу.
Закрепление темы урока.
-Молодцы ребята! Какая задача сегодня перед нами стояла?(смешения цветов и получение нового цвета, составного).
-Вы справились с этим заданием, хорошо. Посмотрите, что у нас получилось.
1.Ребята скажите, что нового вы сегодня узнали?
2. Как правильно скомпоновать и построить рисунок на листе бумаги?
3.Что нового мы научились сегодня делать в цвете?
Подведение итогов урока.
Литература:
- http://900igr.net/prezentatsii/izo/Osnovy-tsvetovedenija/007-Sostavnye-tsveta.html
- http://www.myshared.ru/slide/1357581/
- https://ppt-online.org/embed/752044
- https://www.labirint.ru/books/772986/
- https://dhsh-zima.irk.muzkult.ru/media/2020/04/08/1252103476/Osnovy_zhivopisi_compressed.pdf.