Конспект «Подарок для медведя»

Автор: Мысова Оксана Викторовна

Организация: МБДОУ д/с №30 Солнышко

Населенный пункт: СК, Минераловодский район с.Побегайловка

Цель. Закрепление знаний детей о свойствах ткани и бумаги.

Задачи. Закреплять знания детей о свойствах различных материалов, структуре их поверхности.

Совершенствовать умение детей различать бумагу и ткань, производить с ними разнообразные действия;

Побуждать описать свойства бумаги и ткани. Формировать умение отвечать на вопросы. Расширять словарный запас.

Продолжить формировать навыки культурного поведения.

Материал: Медвежонок (игрушка),подарки и украшения елочные,продавец – кукла би-ба-бо.(еж).

 

Ход НОД.

1.Вводная часть

Ребята, сегодня утром на толстом, толстом дереве и очень старом дереве, прочла я объявление: « Наш Мишутка собирается на новый год. Гостей Мишутка будет ждать, конечно, с нетерпением»

- Ребята,поможем мишутки собраться на новый год? А что обычно ставят на этот праздник? (Подарки, елку). А где берут подарки, елку и игрушки для елки? (Покупают в магазине, но можно и самим сделать)

- Для того, чтобы пойти на праздник мишутке Мишутке, необходимо отправиться в магазин и выбрать игрушки для елки. А где можно купить игрушки? (В магазине) Как мы сможем до магазина добраться? (На машине, на автобусе, такси).

Занимайте места в нашем веселом автобусе и поедем.

Дети садятся на стульчики.

 

2. Основная часть

Игра «Автобус».

Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим

И из окошечка глядим, все глядим

Сидят на стульчиках. Изображают, что глядят в окно.

Глядим назад, глядим вперед.

Вот так вот! Вот так вот!

Поворачивают в такт музыке головы то вправо, то влево.

Ну что ж автобус не везет?

Не везет?

Удивленно пожимают плечами.

 

Колеса закружились.

Вот так вот! Вот так вот!

Вперед мы покатились.

Вот так вот! Вот так вот!

Руки согнуты в локтях, прямые ладони совершают крутящие движения одна вокруг другой в такт музыке.

 

А щетки по стеклу шуршат.

Вжик – вжик – вжик. Вжик – вжик – вжик.

Все капельки смести хотят.

Вжик – вжик – вжик.

Прямыми ладонями совершать движения, имитирующие работу «дворников» автобуса в такт музыке.

 

И мы не просто так сидим.

«Бим- бим- бим! Бим- бим- бим!»

Мы громко, громко все гудим:

«Бим- бим- бим!»

Изображают нажатие кнопки сигнала на руле. Произносят: «Бим- бим- бим!»

 

Пускай автобус наш трясет.

Вот так вот! Вот так вот!

Мы едем, едем все вперед

Вот так вот!

Покачиваются влево – вправо, изображая, как трясет автобус.

Изображают, что крутят руль.

 

Мы громко, громко все гудим:

«Бим- бим- бим!»

Изображают нажатие кнопки сигнала на руле. Произносят: «Бим- бим- бим!»

 

Вот мы и приехали в магазин подарков и украшений для елки.

Дети встают со стульчиков и подходят к «магазину». В магазине на витрине разложены сделанные из бумаги и ткани, и пластмасса игрушки елочные.

Продавец: Здравствуйте, ребята. Как вас много, что вы хотите купить?

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемый продавец! Мы пришли выбрать подарки для нашего друга – медвежонка. Не могли бы Вы нам помочь и еще нам нужны елочные украшения.

Продавец: Посмотрите на эти чудесные игрушки. Достает две одинакового цвета (одна из ткани, другая из бумаги).

Воспитатель: Ребята, давайте подарим медвежонку эту игрушку и этот подарок. Какую выберем?

Попросить детей подойти к столу, на котором разложены образцы.

(Дети трогают образцы и определяют, какие они на ощупь, из чего сделаны). Один из ткани, другой из бумаги. Из ткани мягкая, а из бумаги – жесткая. Попробуем смять (ткань мнется несильно, а бумага сильно). Пробуем разгладить (Ткань можно погладить утюгом, а бумагу нельзя). А не будут ли они рваться? Ребята а вы знаете что подарки на новый год нам дарит волшебник, которого звать Дед Мороз.

3. Итог НОД

Рефлексия: Ребята, скажите, какой подарок мы выбрали медвежонку?

- Какие подарки мы подарили медвежонку?

- Из чего сделан подарок и игрушка?

Медвежонок приглашает детей за празднично накрытый стол и угощает сладостями.


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,9 КБ
Опубликовано: 18.04.2022