Музыкальный теремок
Автор: Миргородская Елизавета Геннадьевна
Организация: МБОУ «СОШ №17»
Населенный пункт: Иркутская область, г.Ангарск
Ссылка на видеоурок https://disk.yandex.ru/i/z53mvqBh4RI1hQ
Дата проведения урока: 21.03.2022 г.
Тема: Музыкальная игра- сказка, как средство формирования вокально- хоровых навыков у детей младшего школьного возраста
Цель: Формирование вокально-хоровых навыков
Задачи:
1.Привлечь и удержать внимание на уроке
2. Настроить голосовой аппарат к пению
3.Развить музыкальный слух, выровнять чистоту интонации и расширить певческий диапазон.
Методы обучения:
· игровой (привлечение к активному участию в сказке);
· наглядный (слуховой и зрительный);
· словесный (обсуждение характера сказочного героя, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
· объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Ход занятия.
Начинается хоровое занятие с распевания, которое длиться 15-20 минут.
Задача педагога– сделать процесс распевания увлекательным, интересным, для детей, но при этом не превращать его только в игру, сохранить образовательную, обучающую функцию.
Приветствие: Подготавливаем певческий и артикуляционный аппарат к пению.
1.Мимическая гимнастика. Проговариваем на улыбке в высокой певческой позиции - «Доброго дня желаем – (ребята отвечают) сказку начинаем».
2. Ребята, представим, что мы с вами на солнечной полянке
Упражнения на дыхание: 1. Дует лёгкий «Ветерок». Вдыхаем через нос на счет 1,2, выдыхаем через рот 3,4.
Какие красивые цветочки на полянке!
3.Нюхаем цветок. 2.. Добавляем движения: прямой корпус, ноги на ширине плеч, руки на пояс. На вдохе стать на носочки, контролируем, чтобы не поднимались плечи (вдох 1,2), опуститься на пятки (выдох 3,4). Делать под музыку 3-5 раз.
Стоит в поле терем-теремок,
Очень маленький домок.
И в него однажды смело
Первой муха залетела!
4. Ребята, давайте попробуем пожужжать как муха. Упражнение на цепное дыхание на звук «З». Дети стоят в кругу и по очереди берут дыхание -меняют его не одновременно, а как бы «цепочкой», поддерживая непрерывность звучания.
В новом домике она
Не хотела жить одна!
Следом прибежала мышь!
- Пи-пи-пи! Чего стоишь?
5.Работа над ровным звуковедением – распеваем «Пи-пи-пи» в нисходящем движении.
Тут лягушка прискакала:
- Ква-ква-ква! Я вас искала:
Можно буду с вами жить?
- Оставайся, так и быть!
6.Распевка «Лягушка» в лёгкой певческой позиции поём с ребятами «Ква-Ква-Ква» развёрнутое мажорное трезвучие. Работа над интонацией. Удерживаем мысленно точку над верхней губой, равномерно распределяя дыхание к концу фразы.
К теремочку зайка мчится,
Осторожно в дверь стучится:
- Можно буду с вами жить?
- Оставайся, так и быть!
7.Попевка «Где ты бегал заинька»- развитие навыков пения. Музыкальные штрихи legato и staccato в младшем хоре. Добиваться чистого унисона как основы для развития гармонического слуха, чистого интонирования, певческой дикции, артикуляции и дыхания.
Вот за зайчиком лисица
В теремок пришла проситься:
- Можно буду с вами жить?
- Оставайся, так и быть!
8. Логопедическая распевка «Лиса». Чёткая дикция- активный язычок. Поём на улыбке.
Са — са – са – в домик просится лиса.
Су – су – су – очень холодно в лесу.
Сы — сы – сы – принесла вам колбасы.
Со – со – со – она крутит колесо.
Вдруг раздалось завывание волка
9. Упражнение «Волк» «У-у-у» (глиссандо снизу-вверх- вниз)
Пригласили волка в теремок
В теремочке будешь ты не одинок
Пришёл к теремку медведь
И как начал он реветь
10. Распевка «Грибов, ягод наберу и друзей всех угощу» - ноты по порядку вверх и низ с опеванием. Канон как форма работы над двухголосием. Делим ребят на две половины- исполняют одну и ту же мелодию, вступая с некоторым опозданием по отношению к предыдущему. Расстояние между вступлениями голосов -шаг канона.
Дом всех выдержать не смог и сломался теремок…
5. Добавим ритмические хлопки на сильную долю. Звучит музыка припева, поем про себя и хлопаем. Затем поем вслух.
Таким образом, мы решаем все поставленные задачи, при этом пение превращается в интересный, увлекательный и обучающий процесс!
Список используемой литературы:
1) Музыкальная игра- сказка. Автор: Миргородская Елизавета Геннадьевна. Музыкальная игра- сказка (kladtalant.ru)
2)Сказка «Теремок» С. Еремеев. Набойкина Е. Л. Сказки и игры с «особым» ребенком. — СПб.: Речь, 2006. — 144 с. (pedlib.ru)
3) Скулина Е.А народная игра «Зайка серенький сидит».
4) Детские загадки про животных с ответами, русские народные загадки для детей http://school-work.net/zagadki/pro-zhivotnih/page6.html
5) Агабабова Е. « Волшебная луна». Песни для детей младшего и среднего школьного возраста. – М., « КОМПОЗИТОР», 2002.
6) Меньших И. «С музыкой растем, играем и поем». – Ростов- на-Дону «Феникс», 2007
7) Струве Г. «Школьный хор» - М., «Просвещение», 1981
8) Емельянов В. Развитие голоса. Координация и тренинг. С-П., М., Краснодар, «Лань», 2007
9) А. Стрельникова. Дыхательная гимнастика.М., «МИР», 2004
10) Стулова Г. П. Развитие детского голоса в процессе обучения пению. М., «Прометей», 1992.