Технологическая карта занятия. Тема: «Способы соединения деталей»

Автор: Потапова Татьяна Александровна

Организация: МБУ ДО «МЦДО Прилузского района», МАОУ «СОШ» с.Летка

Населенный пункт: Прилузский район

Аннотация

Название программы: дополнительная общеобразовательная программа дополнительная общеразвивающая программа «Легоконструирование».

Год обучения: 1.

Возраст учащихся: 7-8 лет, 1 класс.

Количество учащихся: 10 – 12 человек.

Тема: «Способы соединения деталей».

Цель: учащиеся применят известные способы соединения деталей в процессе моделирования и конструирования домов, применив собственные аналитические и творческие способности в командной деятельности; повторят понятие «конструировать»; расширят кругозор о профессии строитель.

Задачи:

Обучающие: создать условия для закрепления известных способов соединения деталей в процессе моделирования и конструирования домов; познакомить учащихся с профессией строитель.

Развивающие: организовать командную работу; создать ситуацию на занятии для применения учащимися критического мышления через просмотр мультфильма.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, в частности к животным; формировать ценностное и уважительное отношение к труду.

Ресурсы: презентация, компьютер, экран.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: знают понятие «конструировать», приобрели умение конструировать дома используя разные способы скрепления деталей.

Личностные результаты: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Метапредметные результаты: овладеют способностью понимать учебную задачу занятия, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог.

Занятие включено в раздел «Лего - город».

 

 

 

 

 

 

Условия реализации занятия.

Оборудование:

Конструктор Lego Classic Набор для творчества большого размера;

Конструктор Lego Classic Набор для творчества среднего размера;

Конструктор Lego Classic Модели на колесах;

Конструктор Lego Classic Кубики и механизмы;

Синие базовые пластины Lego Classic;

Серые базовые пластины Lego Classic;

Зелёные базовые пластины Lego Classic;

Требования к помещению: занятия проводятся в кабинете, соответствующем требованиям ТБ, пожарной безопасности, санитарным нормам. Кабинет должен иметь хорошее освещение и периодически проветриваться.

Время проведения: 45 минут.

Основные понятия: конструировать.

Этапы занятия

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Промежуточный контроль

  1. Мотивационно - целевой этап (12 мин).

 

Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала 

- Здравствуйте!  Сегодня на занятие к самым умным ребятам  приехал самый интересный педагог дополнительного образования! Меня зовут Татьяна Александровна! 

- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям, улыбнитесь мне. Как зовут меня, вы уже знаете, а как зовут вас? Давайте познакомимся!

Проводит игру на знакомство.

Слушают педагога, демонстрируют готовность к занятию.

 

 

Эмоциональный настрой на занятие

Просмотр видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр эпизода из сказки «Три поросёнка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство со способами скрепления деталей, сопровождается показом

 

- В кружке «Легоконструирование» занимаются такие же ребята, как вы. С ними мы познаём удивительный мир «Lego». Внимание на экран! 

- Чем заняты ребята?

- Вы правы, на занятиях мы фантазируем, придумываем что-то новое, конструируем. 

- Что значит конструируем? 

- В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова даётся такое определение «Конструировать. Создавать конструкцию, строить».

- В сказках тоже есть конструкции создаваемые героями. Давайте вспомним какие? 

- В сказке «Три поросёнка» героями были построены дома! Ребята, из чего были построены дома у поросят? 

- Какие дома разрушил волк? А почему?

- Какой дом оказался самым прочным?  

- Давайте вспомним, как Наф-наф его строил. 

- Почему волку не удалось развалить домик? 

- Прочность – это одно из самых важных свойств конструкции.

- Сегодня на занятии я предлагаю вам стать строителями и показать поросятам, как нужно строить прочный дом. А строить мы будем из деталей конструктора Lego.

- Каким должен быть строитель?

- Они должны быть физически крепкими, трудолюбивыми, должны постоянно повышать своё профессиональное мастерство, обладать желанием делать нужное людям дело.

- Для того чтобы конструкция была прочная есть несколько способов скрепления деталей. 

Способ 1. «Соединение стопкой». Этот способ ребята не самый распространенный, но иногда при строительстве стен небольших домов, необходим. 

Способ 2. «Соединение внахлёст». Этот способ очень хорошо укрепляет модели, как в реальных кирпичных стенах. 

Способ 3. «Соединение ступенчато». Благодаря этому соединению можно построить крышу.

Смотрят видео, принимают участие в диалоге, определяют тему и цель занятия.

 

Устные ответы

  1. Конструктивный этап (6 мин).

Осмысление, соотнесение с имеющимися знаниями

- С чего начинают строить дом?

- Что делают после этого? 

- Что оставляют в стенах? 

- Что делают потом? 

- Какие крыши бывают у домов? 

Принимают участие в диалоге.

Устные ответы

  1. Практический этап (15 мин) 

Конструирование из кубиков Лего 

- Перед вами на столах разноцветные кубики Лего. Сегодня мы попробуем собрать из них фасад дома. Но сначала посмотрим, какие фасады домов из кубиков Лего можно сделать.

- Закройте глаза и попробуйте представить свой дом

- Приступайте к работе.

Принимают участие в диалоге. Смотрят, обсуждают фасады домов

 

 

 

Собирают из кубиков фасад дома

Устные ответы

Самоконтроль

Практическая работа

  1. Презентационный этап (10 мин)

Презентация готовых работ.

- Покажите, какие фасады домов у вас получились. 

- Наше занятие подошло к концу. Смогли мы помочь поросятам узнать, как строить прочный дом?  

- Ребята, а что в нашей работе вам показалось интересным? А, что показалось очень интересным? Что для вас оказалось сложным?

- Ребята, сегодня вы сделали первый шаг, чтобы стать большими мастерами. Но помните, что вы еще многое должны узнать и многому научиться. Будет трудно, но очень интересно! 

- Всем спасибо за работу! Удачи Вам и успехов!

 

Показывают дома, обсуждают модели, которые получились

 

Выполненное задание

Самоконтроль

  1. Оценочно-рефлексивный этап (2 мин)

 

- Составить синквейн, тема «Дом» или «Сторитель».

Составляют синквейн, желающие зачитывают

Устные ответы

 

Список литературы:

  1. Бедфорд Аллан. Lego. Секретная инструкция/Бедфорд А., пер.с англ. – М.: ЭКОМ Паблишерз, 2013. – 332с.: ил.
  2. Мельникова О.В. Лего - конструирование. 5-10 лет. Программа, занятия. 32 конструкторские модели. Презентации в электронном приложении/О.В. Мельникова. – Волгоград: Учитель. – 51с.

Приложения:
  1. file0.doc.. 62,0 КБ
Опубликовано: 27.05.2022