Первый полет человека в космическое пространство
Автор: Балабаева Ольга Михайловна
Организация: ГБОУ СОШ №1, ДС «Умка»
Населенный пункт: Самарская область, г. Нефтегорск
Предисловие
Данный конспект игрового занятия разработан для детей дошкольного возраста от 4 до 7 лет. Дидактический лэпбук, с элементами игр будет интересен для детей, которые увлечены космосом и которые только познают его. Большое количество разнообразных деталей и космических картинок поможет придумать детям много интересных, познавательных и образовательных игр. В процессе игры у ребенка развивается фантазия, воображение, словарный запас, мышление. В игру входят яркие фигурки, которые развивают мелкую моторику, зрительную память, логический склад ума. Занятие –игра на тему космоса расширяет кругозор ребенка, способствует интеллектуальному и эмоциональному развитию.
Введение.
Разработка игровых форм непосредственной образовательной деятельности по изучению космоса очень важна, так как интерес к науке о космосе дети проявляют с дошкольного возраста. Изучение космического пространства развивают у детей фантазию, воображение, творчество. А если дети получают и добывают свои знания через разновидность метода проекта космического лэпбука, то исследование познавательной деятельности будет проходить в разы интереснее и эффективнее. С помощью космического лэпбука дети и воспитатель наравне включаются в совместную деятельность, добровольно, свободно познают и изучают новый материал и каждый работает в своем темпе. Игровой лэпбук позволяет закрепить изученный материал, многократно повторив его, так как он имеет яркую интересную и привлекательную форму. Дети в процессе игры и занятия общаются друг с другом и воспитателем, обсуждают, что- то новое, учатся договориться, учатся выражать свое личное мнение.
Интерес к космосу и небу со звездами ребенок испытывает с самого раннего детства. Он пробуждает воображение и заинтересованность ребенка к планетам, созвездиям, космическому пространству.
Актуальность.
Что же такое космическое пространство и космическое небо? Вопрос не легкий, который всегда интересовал людей еще с древности. Вглядываясь в далекие звезды, человек думал, что на звездах живут боги, неизвестные существа, инопланетяне. И в наше современное время не все еще понимают что такое космос. Поэтому необходимо правильно выстроить работу по формированию у ребенка представлений о космосе. Работа над созданием конспекта-игры через лэпбук носит комплексный характер и затрагивает все виды деятельности детей дошкольного возраста.Уникальность этой разработки в том, что данный лэпбук через который построено занятие, сможет использовать творческий педагог при изучении любой образовательной деятельности. При помощи игрового лэпбука ребенку будет легко усвоить материал и запомнить информацию. Игровой лэпбук объединяет все виды деятельности дошкольника.
Основная часть.
Цель: Познакомить детей с понятиями космос, созвездие, первый космонавт, планеты солнечной системы. Развивать любознательность, логическое мышление, фантазию, воображение, обогащать словарный запас ребенка. Создать условия для формирования интереса детей к осмосу и освоению его детьми.
Задачи:
Расширить представления детей о многообразии космоса. Рассказать об интересных фактах и событиях космоса, расширять кругозор, на основе материала доступного возрасту 3-4 лет Дать детям представление о планетах, созвездиях, людях, которые занимаются изучением космоса. Рассказать о первом летчике-космонавте Ю.А. Гагарине
Формировать чувство гордости за свою Родину.
Интеграция образовательных областей:
-социально-коммуникативное развитие;
-речевое развитие;
-познавательное развитие;
-художественно-эстетическое развитие.
Условия реализации
Использование лэпбука космос возможно с детьми разных возрастов от 4 до 7 лет. Можно не только провести занятие, но и использовать его произвольно, рассматривая планеты, звездное небо, считая звезды и составляя созвездия, для детей старшего возраста можно применить фантазию и придумать сказки и рассказы о космосе, провести занятия по изобразительной деятельности, по математике в обучении ориентации в пространстве ит.д.
Форма организации Лэпбука может быть и индивидуальной, и коллективной.
Перечень использованного оборудования и материалов для изготовления космического лэпбука «Первый полет человека в космос»
1. Картон для детского творчества, цветная бумага,
2. Акварельные краски и гуашь 3. Вырезки из бумаги и фотографии.
Заключение
Каждый день ребенок открывает для себя что -то новое, неизвестное для него. Дети очень любознательны и хотят изучить все, что им интересно и мы должны помочь ему узнать, как прекрасен наш мир, как красива и необъятна наша планета. Чтобы у ребенка сформировалось чувство патриотизма, ответственности и сохранности за нашу планету Земля. Чтобы у ребенка развивалось чувство уважения гордости за наших космонавтов. Занятие через Лэпбук –это эффективное средство для развития ребенка во многих образовательных областях.
Список использованной литературы
- Ульева Е. «Изучаем космос» энциклопедия для малышей в сказках.
- Рязанский С. «Можно ли забить гвоздь в космосе»
- Павлова Л.Ю. «Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром»
- Елкина Л.В., Тарабарина Т.И. Популярное пособие для родителей и педагогов 1000загадок.
- Интернет ресурсы: infourok.ru, kidsclever.ru и др.
Приложение
Дидактические игры для детей
«Разложи правильно планеты на своих орбитах»
Цель: Систематизировать детские представления о Солнечной системе и ее планетах.
«Каким должен быть космонавт»
Цель: развитие и расширение словарного запаса
«Из чего состоит скафандр» Цель: развитие словаря, учить составлять из частей целое
Пальчиковая гимнастика «Космонавт» Цель: Переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики.
Эксперимент с воздушным шариком как с ракетой Цель: Развитие познавательной активности, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, способность устанавливать причинно-следственные связи на основе эксперимента и делать выводы «Из чего состоит ракета» Цель: учить называть и показывать части ракеты, развивать словарный запас
«Питание космонавтов» Цель: развивать словарный запас, воображение
«Собери созвездие» Цель: сформировать представления о созвездиях. Способствовать развитию абстрактного мышления.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по космическому пространству. Вы хотите совершить полет в космос? Дети: Да! Но прежде я должна убедиться, что вы подготовлены к полету: знаете о космосе, космонавте и ракетах. Посмотрите, какую интересную, поучительную и игровую книгу прислали нам в подарок наши российские космонавты. (показывает Лэпбук.) В этой книге есть задания и игры, благодаря которым мы сможем узнать много интересного о космосе. За каждый ваш правильный ответ я вам буду давать звездочку, а в конце нашего путешествия мы с вами соберем множество звезд, из которых будем строить созвездия и играть. Согласны? Дети: Да!
Воспитатель: Посмотрите на небо, какое оно красивое и яркое, особенно ночью. А что есть на небе? Отгадайте загадку.
Ясными ночками гуляет мама с дочками Дочкам не твердит она: -Спать ложитесь! Поздно! Потому что мать-луна, а дочурки-… Дети: звезды! Воспитатель: Правильно - это звезды! Небо усыпано многочисленными звездами. А сколько звезд на небе? Дети: Много. Воспитатель: А какая звезда находится ближе всех к нашей планете? Отгадайте загадку?
Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все… Дети: Солнце. Воспитатель: Среди бесчисленного множества звезд, есть единственная звезда по имени Солнце, которую мы видим днем- это яркий желтый диск на голубом небе, который несет свет и тепло. Эта звезда самая ближняя к нашей планете Земля. Еще в небе есть не только звезды, но и планеты, их восемь : и вот вам следующее задание. «Разложи правильно планеты на своих орбитах» Раз- Меркурий, два- Венера, Три- Земля, Четыре- Марс, Пять- Юпитер, Шесть- Сатурн, Семь- Уран, за ним -Нептун.
Посмотрите на картинку, вот их сколько. Ребята , а кто же первым полетел в космос? Дети: Человек Воспитатель: Правильно, это человек- Юрий Алексеевич Гагарин. Этого советского космонавта знает весь мир. К полету готовили многих космонавтов, но самым достойным оказался Юрий Гагарин.
Давайте поиграем в игру «Каким должен быть космонавт?»
Как вы думаете, какими качествами должен обладать будущий космонавт? Какой должен быть космонавт? За правильный ответ- даю звездочку Дети: Смелый, отважный, выносливый, трудолюбивый, умный. Воспитатель: Молодцы! Юрий Гагарин долго готовился, тренировался, выполнял разные упражнения. Чтобы человек не пострадал в космосе, что на него одевали ? Отгадайте загадку. Космонавт проверив трос, что-то надевает, та одежда припасет и тепло, и кислород
Дети: Скафандр Воспитатель: Правильно. Это скафандр. Он защищает космонавта от холода, от жары и от вредного воздействия окружающей среды.
Давайте поиграем в игру «Из чего состоит скафандр» Я вам показываю части скафандра, и мы вместе говорим, как они называются и для чего нужны. Костюм- состоит из множества слоев, шлем, ботинки, перчатки- защищают тело человека, баллон с воздухом, система подачи кислорода, чтобы космонавт дышал.
Когда космонавт подготовился к полету и одел скафандр, его везут к ракете.
Пальчиковая гимнастика «Космонавт» В темном небе звезды светят (сжимаем и разжимаем пальцы в кулаке) космонавт летит в ракете (соединяем ладони над головой) День летит и ночь летит (сжимаем и разжимаем пальцы в кулаке) И на землю вниз глядит (имитация бинокля) Видит сверху он поля (разводим руки в стороны ладонями вниз) Горы, реки и моря (показываем руками высоту гор, ладонью-волны) Видит он весь шар земной (имитация бинокля) Шар земной- наш дом родной (соединяем руки над головой)
Воспитатель: космонавт Юрий Гагарин полетел на ракете Восток 12 апреля и совершил первый в мире полет в открытое космическое пространство. Давайте проведем эксперимент и посмотрим, как летит ракета в космос. Надуйте воздушный шарик и зажмите отверстие пальцами. А потом разожмите пальцы. Что вы увидели? Дети: Шарик улетел Правильно, шарик быстро улетел вверх, потому что из него выходит воздух. Так и летает ракета, только вместо воздуха, ее заправляют топливом-горючим. Ракета летит, пока есть горючее.
Следующая наша игра называется «Из чего состоит ракета?« Вам нужно правильно собрать ракету. Ракету делают из нескольких частей, которые называют ступенями, в каждой ступени есть бак с горючим. В первой ступени закончилось топливо -ступень отпадает, и тут же включается двигатель второй ступени и несет ракету еще быстрее и еще выше. Так до космоса долетает только третья ступень- самая маленькая и легкая. Она и выводит на орбиту кабину с космонавтом. И вот наш космонавт Юрий Гагарин совершил на своей ракете Восток-1 первый полет в космос. Он увидел, какая наша планета Земля большая и красивая. Что бы вы посоветовали всем людям Земли, чтобы сохранить нашу планету? Дети: беречь планету, не загрязнять ее Воспитатель: Пока космонавты летают и работают , они конечно же тоже питаются, потому что не один день находятся в космосе. А чем же питаются космонавты?
Следующая наша игра называется «Питание космонавтов» Вся еда у космонавтов находится в тюбиках. Почему? Дети: ответы детей Воспитатель: чтобы она не испортилась, не вылетала, чтобы меньше занимала места и имела полезные свойства. Космонавт открывает тюбик и ест или пьет что-то из него.
Правила игры. Я вам показываю тюбик с едой, а вы называете и рассказываете, чем питается космонавт. Молодцы ребята! Вы собрали много звезд в процессе нашего путешествия и теперь предлагаю поиграть в игру «Собери созвездия». Отличные созвездия получились. Как они называются? Дети: Ковш, большая Медведица, рысь и т.д.
Воспитатель: Сегодня вы хорошо потрудились, и многое узнали о космосе и жизни космонавта. За вашу хорошую работу космонавты решили вас наградить и прислали вам в подарок сладкие Батончики «Марс», угощайтесь!