Заповедные места России

Автор: Тугушева Альфия Айсановна

Организация: МБОУ «СОШ с.Яковлевка» Центр образования «Точка Роста»

Населенный пункт: Саратовская область, Базарно-Карабулакский р-он, с.Яковлевка

Занятие, посвященное Всероссийскому дню заповедников и национальных парков России

Целевая аудитория: обучающиеся 5-х классов

Цель: Познакомить учащихся с понятием «Заповедник и национальный парк», с деятельностью организации охраняемых природных территорий, сформировать экологические знания о взаимоотношениях организмов, воздействия человека на природу, знания об охраняемых территориях.

Задачи: - привлечь внимание учащихся к проблемам экологии;

-способствовать формированию межличностных отношений в группе, сплочению коллектива;

-повысить уровень экологической культуры;

-воспитывать бережное отношение к природе;

-развивать познавательный интерес у учащихся;

Формы работы: смешанная

Оборудование: компьютер, проектор

Доп. материал: презентация, видеоролики.

Основные слова и понятия: заповедники, национальный парк.

Ожидаемые результаты: Учащиеся закрепят знания о заповедниках и национальных парках России, расширят кругозор в данной тематике, осознают важность бережного отношения к природе.

Ход мероприятия

(На фоне презентации слайд 1)

Наша природа создала много различных творений. Животные и растения занимают в ней особое место. Но многим из них сейчас угрожает большая опасность – просто исчезнуть с лица Земли. Как вы думаете: Почему им угрожает опасность?

В связи с усилением воздействия человека на окружающую среду, резко возросла необходимость специальной, тщательной охраны отдельных уголков «дикой» природы, мест обитания видов животных и растений, оказавшихся на грани исчезновения. Государство такие участки объявляет заповедными..

Чем отличаются заповедники от национальных парков?

Чтобы вы знали, что находится под охраной экологов, и какой праздник отмечаем 11 января, давайте определим значения этих двух понятий.

(Слайд 2)

Заповедник – определённый участок земли или водоёма, где полностью запрещено заниматься всякой хозяйственной деятельностью. Там нельзя делать ничего, что могло бы нарушить целостность природы и принести вред живущим там растениям и животным.

Здесь запрещено строить не только промышленные предприятия, но даже жилые дома. В заповедниках нельзя устраивать пикники и соревнования. Там запрещается пользоваться землёй, водой, недрами, флорой и фауной. Такие территории находятся под строгим государственным контролем, чтобы сохранить редкие образцы живой природы.

Для чего создаются заповедники?

Заповедники создаются для того, чтобы охранять природу и изучать ее. В заповеднике нельзя вырубать лес, распахивать землю, косить траву, охотиться, рыбачить, т.е. запрещена любая деятельность человека

Бывают биосферные заповедники, в которых не только охраняются его жители, но и проводятся исследования и мониторинг, чтобы на основе полученной информации улучшить качество среды.

(Слайд 4)

В отличие от заповедников в национальных парках охраняются ландшафты и особенные природные объекты. Туда могут пускать отдыхающих с условием, что они не принесут вред и будут соблюдать чистоту.

Историческая справка.

Экологические проблемы встали перед человеком наиболее остро во второй половине XX века, когда его разрушительная деятельность приобрела глобальные масштабы. Сегодня происходит осознание человечеством того, что сохранение природы - условие его выживания на Земле. Однако, история охраны природы уходит своими корнями еще в доисторические времена.

Практически у всех народностей в древности существовали священные леса и рощи, где, по поверьям, обитали боги леса. Например, у бурятов такие священные леса были неприкосновенными, заповедными, и строго охранялись от всякого рода разрушения, загрязнения и осквернения. Здесь не полагалось рубить деревья, ломать веточки, нарушать дерн, косить траву. В неположенное время буряты в эти рощи боялись заходить.

Первые сведения о частичной охране природных территорий государством относятся к временам правления на Киевской Руси великого князя Всеволода и Владимира Мономаха (конец XI - начало XII века) В период царствования царя Алексея Михайловича Романова, к западу от Москвы в районе Звенигорода существовала "Кунцевская местность" - заповедная сторона, строго охраняемая для царских охот.

Особое место в организации охраны природы принадлежит Петру 1. Именно тогда государственные мероприятия стали целенаправленными и систематическими. Указаниями царя были определены водоохранные леса, запрещалась вырубка деревьев в 30 верстах от больших рек и в 20 - от малых, в этих лесах нельзя было даже пасти скот. Была ограничена или полностью запрещена рубка корабельных сосновых лесов в окрестностях Петербурга, в Поволжье и на Южном Урале. Для охраны лесов Петр 1 создал специальную лесную стражу и установил за нарушения весьма суровые наказания (вплоть до смертной казни). Он также начал регулировать рыболовство и охоту.

Заповедники можно найти во всех уголках России, во всех природных зонах нашей Родины.

День заповедников в России принято отмечать 11 января.

Почему именно 11 января, а не в другой день?

  • 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.
  • государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России. Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства. Просмотр видеоролика про заповедник (длительность 5 мин 20 сек) https://youtu.be/hcq82bThFIY

Количество заповедников постоянно растёт. Сегодня в стране насчитывается более ста заповедников и около 35 национальных парков. Давайте в кратце познакомимся с крупнейшими из них.(презентация слайд-7-30)

«Ребята как вы думаете в Саратовской области есть заповедники и национальные парки?»

Когда речь заходит о природных богатствах Саратовской области, мы прежде всего представляем Волгу, бескрайние степи, заросли ковыля и кусты шиповника, а также многочисленных животных обитателей. Кроме того, это разнообразные ископаемые ресурсы. При ознакомлении с этим великолепием возникает вопрос, насколько защищены эти дары природы, есть ли в Саратовской области заповедники, призванные сохранить это наследие для грядущих поколений. Да, природоохранная деятельность в этом регионе ведется, причем на надлежащем уровне.

Список природных заповедников и национальных парков Саратовской области

  1. Национальный парк «Хвалынский». Расположен на Хвалынских горах, которые являются самой высокой возвышенностью в этом регионе. Особо ценными являются лесные массивы заповедника. В них насчитывается порядка 100 представителей флоры и 35 видов фауны, занесенных в областную Красную книгу. Помимо этого, уникальной является геологическая структура местности, в частности знамениты меловые горы, наследие доисторических морей.
  2. Государственный природный степной зоологический заказник «Саратовский. На настоящий момент заказник находится под юрисдикцией национального парка «Хвалынский». В перспективе планируется образование самостоятельного заповедника «Саратовский степной». Создан с целью охраны редких представителей степной флоры и фауны, среди которых дрофа и стрепет. Местность в силу природных особенностей является наиболее благоприятной для сохранения и воспроизводства популяции этих редких птиц.
  • Лесопарк «Кумысная поляна». Находится в западном направлении от Саратова. Основан в начале 90-х годов XX века усилиями активистов с целью воссоздания в окрестностях города полноценной рекреационной зоны. Основу растительности парка составляют лиственные деревья (дуб, береза, клен, осина, липа). Животный мир представлен белками, зайцами, лисами, множеством птиц и грызунов. Есть небольшие популяции косули, кабана, лося.
  • На территории парка «Кумысная поляна» находится небольшая популяция уникального для этих мест растения – пробкового дерева (он же Бархат Амурский), эндемика Дальнего Востока. Это результат удачно проведенного научного эксперимента по приживаемости в условиях лесостепной зоны.
  • Также на территории «Кумысной поляны» вы можете увидеть два уникальных дерева. Это «Дуб великан», которому порядка двухсот лет, и «Царь береза», которая выделяется на фоне своих собратьев ростом и оригинальным окрасом коры.
  1. Памятник природы «Дьяковский лес». Находится в селе Дьяковка Краснокутского района. Расположен на рубеже двух природных зон: степи и полупустыни. Представляет собой лесной массив, произрастающий на песчаной почве. Представители флоры: дуб, сосна, осина, береза, акация. А также шиповник, боярышник, смородина, калина. Фауна представлена лисами, зайцами, косулями, кабанами, большим разнообразием пернатых и грызунов.
  2. Памятник природы «Нижне-Банновский». Находится вблизи села Нижняя Банновка. По причине сложного доступа для хозяйственной деятельности в некоторых местах этого района сохранились уникальные представители флоры. В частности можжевельник казацкий. Кроме того, произрастают шиповник, кендырь сарматский. Животный мир представлен обилием хищных птиц.

Саратовская область имеет множество уникальных природных мест, некоторые из них являются заповедниками или особо охраняемыми территориями. Наиболее масштабным является национальный парк «Хвалынский», давайте своими глазами увидим что же он из себя представляет. Просмотр видеоролика Национальный парк «Хвалынский»(длительность 4 мин 49 сек) https://youtu.be/jpnhRXXujmM

«Ребята сегодня вы познакомились с заповедниками и национальными парками нашей страны. Узнали сколько всего в России, в том числе в нашем регионе заповедных зон. Смогли наглядно при помощи видеоэкскурсии увидеть красоту некоторых из них. А теперь давайте закрепим пройденный материал. Ответьте на вопросы (слайд 31) 1. Что такое заповедник? 2. Какой минерал был найден в Ильменском заповеднке? 3. Одно из удивительных животных заповедника «Остров Врангеля»? 4. Какой заповедник охраняет тундру? 5. Знаменитый зверь Приокско-Террасного заповедника? 6. Какой заповедник взял под охрану участок моря? 7. Назовите заповедники и национальные парки нашего региона».

«А теперь давайте поиграем , конкурс называется «Живая буква» Вспомните за минуту название цветка, дерева, насекомого, рыбы, птицы, зверя на предложенные вам буквы.»

Пример раздаточного материала:

Пример ответов:

 

Название

Буква

Б

О

Цветок

Дерево

 

 

Насекомое

 

 

Рыба

 

 

Птица

 

 

Зверь

 

 

Название

Буква

 

Б

О

 

Цветок

Бархатцы

Одуванчик

 

Дерево

Береза

Ольха

 

Насекомое

Бабочка

Овод

 

Рыба

Белуга

Окунь

 

Птица

Беркут

Орел

 

Зверь

Белка

Олень

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,7 КБ
  2. file1.pptm.zip.. 4,1 МБ
Опубликовано: 22.10.2022