Конспекты занятий по нетрадиционным техникам рисования для детей 2-4 лет
Автор: Вислогузова Елена Валентиновна
Организация: МБДОУ № 77 «Бусинка»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Сургут
Занятие 1
Тема: «Вводное занятие. Игра «Пальчики помощники»
Программное содержание:
Цель: развитие интереса к изобразительному творчеству и мелкой моторики кистей рук, учить правильно держать кисточку, познакомить с правилами безопасности во время занятия, развивать речь, обогащать словарь ребёнка словами: художник, фокусник
Материалы: баночки с водой, раскраски для рисования водой, салфетки, массажные мячики, салфетки для рук, персонажи смешариков.
Ход занятия
- Вводно-мотивационная часть.
Воспитатель: ребята, давайте с вами познакомимся. Меня зовут (называет И.О.) А как вас зовут? Давайте передавать мячик и называть своё имя
Воспитатель (держит в руках героев смешариков): ребята, вы знаете, кто это? (Ответы детей).
Воспитатель: Пандочка, Нюша и Ёжик очень любят рисовать. Они хотят и вас научить: стать настоящими художниками. Вы знаете, кто такие художники? (Ответы детей)
Воспитатель (рассказывает сказку): Жил-был на свете человек. Он видел красоту леса, поля, гор, видел красоту неба и синеву моря. Однажды он взял в руки кисточку и стал рисовать. Он рисовал очень много. И с каждым разом у него получалось всё лучше и лучше. Вскоре он стал настоящим художником.
Воспитатель: мы с вами тоже будем учиться рисовать и станем настоящими художниками.
- Вводный инструктаж
Любой художник, даже самый великий начинает работу с организации рабочего места, чтобы ему было удобно заниматься творчеством.
Сейчас мы этим и займёмся:
- для того, чтобы не запачкать стол красками, нужно постелить на него клеёнку;
- чтобы краски не пачкались при работе, нужно кисточку промывать в баночке с водой. Баночку ставим с той стороны, где рабочая рука;
- если выпачкали руки в краску нужно взять салфеточку и протереть руки;
- нельзя краски пробовать на вкус;
- нужно правильно сидеть за столом, спинка должна быть прямой, ноги стоять на полу.
3. Пальчиковая гимнастика «Пальчики помощники»
Воспитатель: ребята, рисовать нам будут помогать ваши пальчики. Покажите мне их. Сейчас мы с ними немножко поиграем. Ёжик любит вот такую игру:
"Колючий еж"
Гладь мои ладошки, еж! (Мячиком гладим ладошки)
Ты колючий, ну и что ж? (Дотрагиваемся пальцами до отдельных колючек)
Я хочу тебя погладить! (Гладим ладошками мячик)
Я хочу с тобой поладить! (Катаем мячик между ладошек)
4. Практическая часть (раскраски водой)
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами побудем фокусниками и волшебниками. Вы знаете, кто такие волшебники? А фокусники? (Ответы детей).
Воспитатель: Стать волшебниками нам поможет чистая водичка и кисточка. Окуните кисточку в воду, уберите лишнюю воду о край баночки и раскрасьте кисточкой предмет на картинке (раскраски водой)
5. Рефлексия. Вот и закончилось наше занятие. Вы сегодня большие молодцы. Вам было интересно? Что понравилось?
Занятие 2. «Вкусный, сладкий, полосатый»
Программное содержание: учить детей изображать семечки арбуза с помощью нетрадиционных техник рисования – пальчиками. Развивать изобразительные способности детей, мелкую моторику рук, глазомер. Дать детям знания о том, что арбуз большой, круглый, зеленый, у него есть мякоть – она красная, сочная, мягкая, сладкая, внутри арбуза есть семена. Активизировать словарь по теме: «мякоть», «корка», «большой», «круглый», «зелёный», «твёрдый», «тяжёлый», «семена».
Материалы: стаканчики с водой, гуашь чёрного цвета, влажные салфетки, заготовка из тетради «Рисуют малыши. Растения», кисти для рисования, диск с песней «Арбузики»
Ход занятия:
- Вводно-мотивационная часть
Ребята, я вам сейчас включу песню, а вы её послушайте и скажите про что она. Звучит песня «Арбузики» (Слова: М. Садовский Музыка: З. Компанеец) (дети слушают песню)
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию арбуза.
- Раздаётся стук в дверь. Заходит Ёжик с корзиной в руках (в корзине арбуз)
Ёжик: здравствуйте, ребята. У меня есть для вас подарок. Посмотрите, что я вам принёс.
Он зеленый и большой
Я полью его водой
Как огромный карапуз
Скоро вырастет … (Арбуз)
Воспитатель: большой арбуз или маленький? Какого цвета арбуз? Верно. А снаружи арбуз полосатый. Посмотрите у него тёмно-зеленые и светло-зеленые полосы! А что это такое у арбуза? (Обвести пальцем зеленую плотную корку у арбуза). …Это корка, она зеленого цвета с тёмными полосками.
В: Дети, скажите, что я делаю с арбузом? (воспитатель катает арбуз по столу)
Дети: катаю. (Помочь с ответами. Катаю по - столу).
Воспитатель: Я катаю арбуз, он катается.
Воспитатель: А это что такое у нашего арбуза? (Показать на мякоть).
Дети: (помочь детям с ответами) - мякоть
Воспитатель: Дети, какого цвета мякоть у арбуза? (Ответы детей)
Воспитатель: правильно мякоть. Красная, сладкая, сочная, сахарная. А что мы видим в мякоти?
Воспитатель: Чёрные семечки. Ребята как вы думаете, можно есть семечки у арбуза?
Воспитатель: правильно! Семечки, есть нельзя! Они не вкусные. Из арбузных семечек рождаются на грядке маленькие арбузики. Ребята, ёжик принёс нам вот такие картинки и просит нарисовать семечки у арбуза.
Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю на время превратиться в маленьких волшебников и нарисовать семечки арбуза нашими пальчиками. И яркие, красивые картины мы отдадим ёжику, она подарит их лесным жителям. А чтобы наши пальчики смогли хорошо нарисовать, их нужно размять и поиграть с ними.
- Пальчиковая гимнастика. «Базар»
Соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев, по одной паре пальцев на каждую стихотворную строчку; при этом ладони не касаются друг друга).
На базар ходили мы, (мизинцы)
Много груш там и хурмы, (безымянные)
Есть лимоны, апельсины, (средние)
Дыни, сливы, мандарины, (указательные)
Но купили мы арбуз — (большие)
Это самый вкусный груз! (пальцы сжимаются в кулак, а большой отводится вверх)
- Практическая часть
Воспитатель: и так, ребята сейчас мы с вами будем дорисовывать семечки. Чтобы их нарисовать, обмакиваем указательный пальчик в чёрную краску и делаем тычки на мякоти арбуза. Вот такие замечательные дольки у нас получились в результате нашего волшебства! Какие у нас получились дольки арбуза? (Ответы детей: аппетитные, объемные, алые, красивые, сочные, сахарные, бархатные, очень хочется съесть их)
Воспитатель: Кого мы угостим нашими дольками арбузов? (Ответы детей: Ёжика и передадим всем лесным жителям)
- Рефлексия. Оценка работ
Занятие 3 «Сладкие початки» (рисование пальчиками)
Программное содержание: учить детей изображать зёрна кукурузы с помощью нетрадиционных техник рисования – пальчиками. Развивать художественно–творческие способности детей, мелкую моторику рук, воображение, глазомер. Формировать умение наносить точки, пятнышки в пределах заданного контура. Активизировать словарь по теме: «початок», «большой», «овальный», «твёрдый», «тяжёлый». Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
Материалы: початок кукурузы, гуашевая краска тёмно-жёлтого цвета, разбавленная водой, влажные салфетки, заготовка из тетради «Рисуют малыши. Растения»
Ход занятия
- Вводно-мотивационная часть.
Воспитатель показывает детям кукурузный початок и читает стихотворение:
Вырастаю всем на диво,
Высока, стройна, красива!
Прячу в светлые перчатки
Золотисты початки.
Пусть не слаще я арбуза,
Но сытней, я — кукуруза
Воспитатель: кукуруза - лакомство, которое многие любят с детства. А, вы, любите кукурузу? Кукурузу можно есть вареную с солью, сладкую консервированную, попкорн, кукурузные хлопья и палочки) (показ иллюстраций). Ребята, а вы знаете, что плоды кукурузы называются початки. (Ребята повторяют слово початки)
Приход в гости мышонка. Он расстроен. Исчезли зёрна с початков. Надо помочь мышонку. Воспитатель предлагает нарисовать пальчиками зёрна.
- Пальчиковая гимнастика «Кукуруза»
Раз, два, три, четыре, пять (Сжимают и разжимают кулачки)
Зёрна будем мы считать. (Указательным пальчиком одной руки касаются пальцев другой)
Дружненько они сидят (Скрепить пальцы в замок)
О чем-то тайном говорят…(Подуть внутрь замочка)
- Практическая часть
Воспитатель: и так, ребята сейчас мы с вами будем дорисовывать зёрна кукурузы. Они должны располагаться рядом друг с другом. Чтобы их нарисовать, обмакиваем указательный пальчик в жёлтую краску и делаем тычки рядышком друг с другом на кукурузном початке.
Вот такие замечательные початки у нас получились!
- Рефлексия. Анализ работ. Рассматривают получившиеся рисунки (кукурузные початки). Ребята, о чём сегодня мы говорили?
Занятие 4 «Медведь и ягоды» (рисование пальчиками)
Программное содержание: совершенствовать умение детей рисовать точки пальчиками. Учить рисовать пальчиками короткие линии. Развивать умение рисовать в пределах заданного контура. Развивать творческое воображение, познавательные способности, зрительное внимание при выполнении заданий. Активизировать речь детей. Учить узнавать и называть цвета. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Материалы: заготовка из тетради «Рисуем пальчиками. В лесу»; гуашь коричневого и красного цветов, разведенная водой; влажные салфетки.
Ход занятия
- Вводно-мотивационная часть
Воспитатель: Ребята, почтальон принес видео письмо от медведя. «Медведь плачет, говорит, что насобирал целую корзину малины для своих медвежат. Но, пока шел к ним, заснул и все ягоды исчезли. Просит нас отыскать ягоды».
Воспитатель: Ребята давайте отправимся в гости к Медведю и поможем отыскать ягоды – малинки. Мы отправляемся на прогулку в лес.
Игра «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. И пришли.
Воспитатель: ой, кто это плачет? (Под кустиком воспитатель вместе находят мишку)
- Кто это? (ответы детей).
- Мишка плачет у-у-у.
- Ребята покажите, как плачет мишка? (ответы детей).
- Как вы думаете почему плачет мишка? (свободное высказывание детей).
- Мишка говорит, что потерял корзинку. А мы в лесу с ребятами нашли корзину. Эту корзинку ты потерял?
Мишка: Да.
Воспитатель: А для кого ты ягодки собирал?
Мишка: для медвежат.
Воспитатель: Ребята, а как называются эти ягодки? (ответы детей).
- Какого они цвета? (ответы детей).
- Сколько ягодок в корзине: много или мало? (ответы детей).
- Правильно, это земляника, ягод в корзинке мало они красного цвета.
Воспитатель: Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать землянику для медвежат. Давайте разомнём наши пальчики-помощники.
Пальчиковая игра.
Ягодка по ягодке
Я кладу в корзинку.
Ягодка по ягодке
Спелую малинку.
(Левой рукой изображаем ветку с ягодками. Пальцами правой руки «снимаем» с веточек ягоды, тоже самое с правой рукой). Воспитатель передаёт мишке корзинку. Дети возвращаются в группу.
- Практическая часть
Воспитатель: Ребята, а давайте нарисуем мишку, которому мы сегодня помогали и малинку. Мы будем рисовать пальчиком.
- Посмотрите, как я буду рисовать: пальчики сложу в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к шубке медведя и проведу небольшую линию, а затем ещё раз и ещё. Мишка готов. Вытрем пальчик влажной салфеткой. А теперь рисуем ягодки: приложим пальчик к каждой веточке – получилась ягодка. Так мы с вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной салфеткой.
Один, два, три, четыре, пять
Любит пальчик рисовать.
Дети приступаем к работе.
- Рефлексия занятия. Анализ работ. Ребята, вы большие молодцы. Очень старались. Что вам понравилось? А что было трудно рисовать?
Занятие 5 «В зоопарке» (рисование пальчиками).
Программное содержание. Совершенствовать умение детей рисовать точки и линии пальчиками. Учить правильно передавать окрас животного (зебра, крокодил). Развивать творческое воображение, познавательные способности, зрительное внимание при выполнении заданий. Активизировать речь детей: зебра, крокодил, зоопарк, заботиться. Учить узнавать и называть цвета. Воспитывать отзывчивость, доброту.
Материалы: заготовка из тетради «Рисуем пальчиками. В зоопарке»; гуашь зелёного и чёрного цветов, разведенная водой; влажные салфетки, макет лего - зоопарка
Ход занятия
- Вводно-мотивационная часть
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда вы сейчас мне подскажите, послушайте загадку.
Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовем
И смотреть зверей идем?
Ответ: Зоопарк
Воспитатель. Правильно мы с вами оказались в зоопарке. Давайте вспомним правила поведения в зоопарке. (Ответы детей)
НЕ кормите, НЕ дразните, НЕ пугайте животных.
НЕ бросайте ничего в животных.
НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более НЕ просовывайте руки.
Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.
Воспитатель: сейчас я хочу пригласить вас в гости к животным. Проходите. Не забывайте правила посещения зоопарка. Каких животных вы видите в клетках. (ответы детей.) Возле каждого животного воспитатель читает стих-е из произведения С. Маршака «Детки в клетке»
Тигрёнок
Эй, не стойте слишком близко —
Я тигрёнок, а не киска!
Слон
Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: — Нужны пошире,
И не две, а все четыре!
Жираф
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
Воспитатель: ребята, а зебры и крокодила почему-то нет в зоопарке? Сними случилась беда. Зебра потеряла свои полоски, а крокодил зелёную окраску. Давайте им поможем. Нарисуем зебре полоски, а крокодилу раскрасим его кожу (показ воспитателя)
Воспитатель: но сначала разомнём наши пальчики, чтобы они лучше рисовали.
- Пальчиковая гимнастика
(Дети "ходят" указательным и средним пальцами на каждый ударный слог стиха делать шаг).
В зоопарке мы бродили,
К каждой клетке подходили
И смотрели всех подряд —
Медвежат, волчат, бобрят.
- Практическая часть
Воспитатель: посмотрите, как я буду рисовать: пальчики сложу в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в зелёную краску и приложу пальчик к коже крокодила, а затем ещё раз и ещё. Снова набираю краску… Вытрем пальчик влажной салфеткой. А теперь нарисуем чёрной краской полоски у зебры. В конце работы вытрем пальчики влажной салфеткой.
- Рефлексия занятия. Анализ работ. Вам понравилось путешествие в зоопарк? Кому мы помогли?
Занятие 6 «Яблоки» (рисование пластилином)
Программное содержание: развитие творческих способностей детей посредством пластилинографии. Учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии; учить основным приемам пластилинографии (отщипывание, раскатывание, надавливание); учить работать на заданном пространстве. Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер, интерес к процессу и результатам работы. Воспитывать
Материалы: заготовка из тетради «Рисуем пластилином. В лесу», пластилин красного цвета, игрушка Бараш из серии «Смешарики»
Ход занятия:
1. Вводно-мотивационная часть.
Воспитатель: Ребята нам пришла посылка. Давайте посмотрим, что здесь (достаёт картину и показывает детям). Что это? (картина)
Воспитатель: посмотрите, можете легонько потрогать. Вы догадались из какого материала сделана эта картина? (Из пластилина)
Воспитатель: это новый вид рисования, только вместо красок используют пластилин.
Воспитатель: сегодня мы будем рисовать, но не красками, а пластилином. А будем мы рисовать яблоки.
Воспитатель: где растут яблоки? На чём растут яблоки? А каким цветом могут быть яблоки?
Росла, росла яблонька,
Подросла.
Цвела, цвела яблонька,
Отцвела.
Отряхнула яблонька
Свой наряд —
И поспели яблочки для ребят. (Н. Забила)
Воспитатель: чтобы начать работу давайте разомнёмся наши пальчики.
2. Пальчиковая игра «Яблоки»
Барашек по лесу шагал (указательные средние пальцы рук «бегут» по столу),
В копытцах яблоко держал (ладони рук округлены, подушечки пальцев правой руки прижаты к подушечкам пальцев левой руки),
Любят яблоки барашки (хлопают),
Любят яблоки ребятки (стучат ладошками по столу).
3. Практическая часть.
Воспитатель: ребята возьмите с тарелочки кусочек пластилина, скатайте его в ладошках круговыми движениями. Приложите к контуру нарисованного яблока, прижмите. (Словесную инструкцию воспитатель сопровождает показом)
4. Рефлексия занятия. Анализ работ По окончании работы похвалить детей, рассмотреть с ними получившиеся яблочки.
Занятие 7 «Грибы» (рисование пластилином).
Программное содержание: развитие творческих способностей детей посредством пластилинографии. Учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии; учить основным приемам пластилинографии (отщипывание, раскатывание, надавливание); учить работать на заданном пространстве. Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер, развивать интерес к процессу и результатам работы.
Материалы: заготовка из тетради «Рисуем пластилином. В лесу», пластилин коричневого и оранжевого цветов, игрушка Крош из серии «Смешарики»
Ход занятия:
- Вводно-мотивационная часть.
Воспитатель:
Приглашаю я вас в лес,
Полный сказок и чудес
- Ребята, посмотрите, Крошик пошёл в лес (показ иллюстрации).
А вы были в лесу? Что вы там видели? (Ответы детей).
Воспитатель: вокруг Кроша растёт много съедобных грибов. Но грибочки потеряли свои шляпки, остались только ножки. Крошик не сможет набрать грибов и угостить друзей. Давайте сделаем грибочкам пластилиновые шляпки.
Но сначала разомнём наши пальчики
- Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять,
(В соответствии с текстом поочередно разжимать сжатые в кулак пальцы)
Пошли пальцы в лес гулять.
(Сжать пальцы в кулак и разжать их)
С собой корзиночку берут
И грибы в нее кладут.
(Ладони на себя, пальчики переплетаются и локотки разводятся в стороны. Ладони как бы разъезжаются, и между пальцами образуются зазоры. Большие пальцы образуют ручку)
- Практическая часть.
Возьмем пластилин оранжевого или коричневого цвета. Отщипываем маленький кусочек, скатываем из него шарик и прилепляем его на грибную ножку. А затем сплющим шарик в двух местах, чтобы получилась шляпка. (Словесную инструкцию воспитатель сопровождает показом)
4. Рефлексия. Анализ работ
- Давайте посмотрим, какие грибочки у нас получились? У всех шляпки коричневого цвета. Молодцы, ребята.
Скорее, Крошик, посмотри,
Ребята сделали тебе грибы.
Крошик: Спасибо Вам, мои друзья.
Порадовали Вы меня!
Я грибочки все возьму,
И с собою унесу.
Мне домой уже пора,
До свиданья, детвора!
Занятие 8 «К нам подсолнух словно солнце смотрит ласково в оконце» (налеп из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней и расплющивать пальцем сверху; учить сопровождать слова стихотворения соответствующими движениями. Развивать мелкую моторику кистей рук, интерес к продуктивной деятельности. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Демонстрационный материал. Кукла – бабушка, подсолнух с семечками (настоящий или муляж).
Раздаточный материал: подсолнух, нарисованный на картоне, пластилин черного или серого цвета, дощечка для моделирования.
Ход занятия
- Вводно-мотивационная часть
Малоподвижная игра:
Посадили зернышко (Дети наклоняются, делая вид, что сажают зернышко.)
Вырастили солнышко (Показывают раскрытую левую ладонь.)
Листья – желтые (Дотрагиваются пальчиками правой руки до раскрытых пальцев на левой руке.)
Зерна – черные (Точечными движениями указательного пальца правой руки дотрагиваются до центра раскрытой левой ладони.)
Птички прилетели – (Машут руками, как крыльями.)
Семечки все съели. (Складывают правую ладошку «клювиком» (большой палец внизу, все остальные пальцы прижаты друг к другу и поставлены сверху) и «клюют» семечки с левой руки.)
Воспитатель: сегодня, ребята, к нам в гости пришла бабушка Люба и принесла подсолнух.
Баба Люба показывает ребятам подсолнух, который она вырастила на своем огороде, предлагает им рассмотреть его.
Воспитатель (раздаёт заготовки): «На что похож подсолнух? Правильно, на солнышко. В огороде у бабы Любы выросло много подсолнухов. Но все семечки съели птички. Давайте вернем пропавшие семечки на место».
- Практическая часть.
Воспитатель: возьмем пластилин чёрного цвета. Отщипываем маленький кусочек, скатываем из него шарик и прилепляем его на сердцевину подсолнуха. (Словесную инструкцию воспитатель сопровождает показом)
3. Рефлексия. Анализ работ
- Давайте посмотрим, какие подсолнухи у нас получились? Покажем подсолнухи бабе Любе.
Воспитатель: вот молодцы, помогли бабе Любе. Смотрите, как она обрадовалась! Теперь все подсолнухи полны семечек.