Цветик–семицветик

Автор: Гарифуллина Татьяна Сергеевна

Организация: МДОАУ «Детский сад № 49»

Населенный пункт: г. Оренбург

Цель: закрепить и систематизировать знания детей по развитию речи, полученные в течение года.

Задачи:

Образовательные: Закреплять умение употреблять слова-антонимы, употреблять существительные с обобщающим значением (мебель, овощи, животные и т.п.), закреплять правильное произношение свистящих, шипящих звуков. Образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных (по аналогии).

Развивающие: Развивать связную речь детей. Развивать четкое произнесение звуков, слуховое внимание. Развивать мышление, память.

Воспитательные: Воспитывать любовь к родному языку, сказкам, умение выслушать других. Создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать самостоятельность и инициативу; желание сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Методы и приемы:

  • практические,
  • наглядные,
  • словесные,
  • игровые.

Словарная работа:

Предварительная работа:

Чтение сказок К. Чуковского, рассматривание иллюстраций к сказкам К. Чуковского, разучивание физминутки, разучивание стихотворения «Весна»,

Оборудование: «Цветик семицветик», на котором записаны задания; магнитная доска, силуэты разноцветных цветов, картинки животных, одежды, овощей, игрушки животных, письмо, мяч.

 

Ход занятия:

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. (Здравствуйте) Весь год мы вместе трудились и многому научились.

Говорим всегда красиво,

Четко и неторопливо

Вспомним обязательно,

Все, что узнали на занятиях.

Ребята, посмотрите, что это на доске? ( На доске цветок и рядом письмо). Хотите узнать, что в нем? Тогда слушайте внимательно.

«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цветов, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок, Цветик-семицветик, он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок нужно выполнить семь заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста» Ребята, поможем фее Цветов? (Да) А как? Молодцы, мы с вами постараемся выполнить все семь заданий. Ну что ж тогда приступим.

Берем первый лепесток, и смотрим что там за задание:

1 лепесток Дидактическое упражнение «Скажи наоборот».Ребята, встанем в круг, я буду вам называть слово, а вы подбираете к нему слово с противоположным значением. Большой – маленький; жарко – холодно; тяжелый – легкий; светлый – темный; грязный – чистый; говорить – молчать.

Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием. (Переворачивает лепесток другой стороной) Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился. Давайте повесим его к нашему цветку. Продолжим выполнять задания? Что бы расколдовать второй лепесток, нам нужно выполнить следующее задание. Ребята, отрывки из сказок потерялись, и не могут вспомнить свои названия. Я вам буду читать сюжет из сказки, а вы слушайте внимательно, и постарайтесь угадать сказку.

2 лепесток. «Угадай сказку»

«Скачет сито по полям

А корыто по лугам,

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла» (Федорино горе)

Одеяло убежало, улетела простыня

И подушка, как лягушка, ускакала от меня.

Я за свечку, свечка - в печку!

Я за книжку, та – бежать и вприпрыжку под кровать…

Что такое? Что случилось?

Отчего же всё кругом завертелось, закружилось

И помчалось колесом? (Мойдодыр)

У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Слон. Откуда?

От верблюда

Что вам надо?

Шоколада. Для кого?

Для сына моего. (Телефон)

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!» (Муха-Цокотуха.)

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит! (Айболит.) Ребята, а кто автор всех этих сказок, вы знаете? Верно К.Чуковский

Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием, посмотрите, второй лепесток окрасился! Давайте вернем его на свое место (вешаю лепесток)

3 лепесток: Физминутка. Берем следующий лепесток ,что же у нас здесь за задание? Фея пишет, что не знает какой сейчас месяц? А вы знаете? Верно, май. Ребятки, а вы помните, мы с вами учили физминутку про месяц май. Я предлагаю вам показать ее Фее, чтобы она точно запомнила какой сейчас месяц.

Месяц май цветет и греет, ( шагают на месте)
Над полями ветер веет, ( показывают руками, как дует ветер)
Белый ландыш расцветает,( прыжки с хлопками)
Мотылек над ним летает. ( машут руками)

Посмотрим, что же за задание на следующем лепестке.

4 лепесток: Дидактическая игра «Назови одним словом» Ребята, я буду вам показывать картинки животных, одежды, транспорт. А вы постарайтесь назвать картинки, одним словом. Как вы быстро справились. Тогда берем следующий лепесток.

5 лепесток: Дидактическая игра «Назови детенышей» Фея не знает, как называют детенышей животных. Но мы, то с вами знаем. Я буду вам показывать животное, а вы мне назовете детенышей.

Лиса - лисята, волк - волчата, медведь - медвежата, ёж – ежата, заяц – зайчата, белка – бельчата. Молодцы, ребята, справились с заданием.

6 лепесток: Дидактическая игра «Комарики и медведь» Ребята, Фея цветов, пишет, что знает как напугать злого колдуна. Он боится комаров и медведей, давайте покажем, как пищат комарики: «З-з-з-з-з». А теперь сами (индивидуально и хором). Давайте споем громкую комариную песню. А теперь тихую. (Повторяем 2 раза).
А теперь давайте покажем, как рычал медведь: «Р-р-р-р-р». А теперь сами (индивидуально и хором). Давайте громко порычим, а теперь тихо (повторяем 2 раза). Ой, какие вы молодцы! Теперь злой колдун точно больше не вернется на поляну цветов.

7 лепесток « Время года» Ребята, скажите, пожалуйста, а какое сейчас время года? Молодцы, весна. Чтобы расколдовать последний лепесток, нам нужно рассказать стихотворение о весне. А мы с вами учили такое стихотворение? Конечно. Тогда давайте его с вами расскажем.

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые
Ноги у весны.

- Справились и с эти заданием и посмотрите наш «Цветик -Семицветик» стал разноцветным.

Итог ОД

- Вот и расцвёл цветок «Цветик- Семицветик». Ребята, а кому мы с вами сегодня помогали? А что же случилось у Феи? Как вы думаете, мы смогли ей помочь? Что вам больше всего понравилось? Молодцы, ребятки, мы справились со всеми заданиями! И помогли расколдовать Цветик – Семицветик. Фея вас благодарит и дарит вам вот такие необычные, сладкие и красивые цветы. На этом наше занятие завершено.


Приложения:
  1. file1.docx.. 25,9 КБ
  2. file0.docx.. 25,9 КБ
Опубликовано: 11.11.2022