Методическая разработка занятия детского творческого объединения ''Юный фермер'' на тему ''Больше растений красивых и разных!''

Автор: Есина Наталья Леонидовна

Организация: МКОУ «Малостуденецкая средняя школа»

Населенный пункт: Рязанская область, с. Малый Студене

Введение

Занятие «Больше растений красивых и разных!» проводится по образовательной программе естественнонаучной направленности «Юный фермер» при изучении темы «Вегетативное размножение растений».

 

 

                                                 Актуальность

                                                                                       

                                                                      «Когда красоту сотворишь ты –

                                                                        Увлечёшь ею всех на Земле»

         «Мир спасёт красота!» - сказал один из героев романа Ф. М. Достоевского. Прекрасно, отлично, согласны. Но хотелось бы перефразировать, так сказать, «со своей колокольни» - «Мир спасёт красота растений!». Поэтому, больше растений красивых и разных!

      Садоводы-любители зачастую тратят огромные средства на приобретение понравившихся экземпляров. Между тем, достаточно купить одно растение и клонировать его, т.е. размножить вегетативно.

       Например, петуния. Восхитительный цветок. Украшает сады, городские улицы, парки. Делает мир прекрасней. Но как трудно вырастить эту капризницу из семян, а хочется, чтобы её было много. Вот здесь на помощь и приходит вегетативное размножение (черенкование).

     

      Цель: увеличение количества посадочного материала петунии путём вегетативного размножения (черенкованием).

 

      Задачи:

- изучить теоретический материал о вегетативном размножении растений;

 - изучить опыт работы по размножению петунии черенкованием;

- составить свод правил по размножению петуний черенками в домашних условиях;

- применить полученные знания для увеличения количества посадочного материала петуний;

- высадить растения на пришкольной территории.

 

Ожидаемый результат:

- дети получат теоретические знания о вегетативном размножении растений;

- научатся применять теоретические знания на практике;

- увеличится количество посадочного материала петуний для украшения пришкольной территории.

 

Оборудование:

- ноутбук;

- проектор;

- экран;

- маточное растение петунии;

- ёмкости для растений;

- грунт;

- секатор или ножницы;

- прозрачный короб с крышкой;

- «Корневин».

 

Возраст учащихся: 9-10 лет

 

Ход занятия.

 

  1. Мотивация к познавательной деятельности.

Педагог: Здравствуйте. У меня в руках замечательное растение. Кто знает, как оно называется? Правильно - это петуния, красивый и благородный цветок.

Дикие петунии росли в Южной Америке.  Местные племена называли белые долгоцветущие вьющиеся растения petun, что в переводе означало бесполезный табак. Растение не ценили, считали бесполезным. Только в первой половине 19-го века европейские путешественники привезли из Аргентины различные красочные разновидности петунии.

Петуния стала одним из основных видов декоративных растений, которые летом можно встретить на балконах, террасах. Свисающие с цветочных горшков, они образуют сказочно красивые каскады цветов и наполняют воздух неповторимым ароматом. Ими украшают парки, городские улицы.

 

Педагог: - Хотите, чтобы и в вашем саду рос такой прекрасный цветок?

- Но что же делать, вас много, а цветок в горшке один? Вот здесь на помощь приходит вегетативное размножение растений.

 

  1. Словарная работа.

Педагог: - Давайте для начала познакомимся с некоторыми понятиями.

 

Размножить —1. Увеличить в числе или количестве. 2. Расплодить, развести. Размножить растения. (Толковый словарь Ушакова).

 

Размножение - процесс увеличения численности.

 

Маточный куст – материнский куст, от которого получают дочерний материал, который будет укоренен.

 

Вегетативное размножение —образование нового организма из части материнского путем почкования, деления, а также при помощи клубней, луковиц, отпрысков, черенков и т.д.

 

  1. Познание нового.

 

1. Изучение теоретического материала о вегетативном размножении растений (презентация)

2. Изучение опыта работы по размножению петунии черенкованием

https://ok.ru/video/2765491474771

В каком субстрате лучше укоренять петунию. Эксперимент. Размножение петунии черенками. - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

3. Составление свода правил по размножению петуний черенками в домашних условиях.

 

Свод правил.

- подготовить грунт (садовая земля, биогумус, перлит или вермикулит 1:1:1) и заполнить им ёмкости (небольшие пластиковые стаканчики)

- острыми ножницами с маточного растения срезать черенок, на котором 5-6 листочков;

- удалить нижние листья (снизу должен остаться «голый» ствол длиной 1-3 см, на котором будут хотя бы 2 междоузлия) и бутоны (если есть);

- обмакнуть черенок в «Корневин»;

- поместить черенок в грунт;

- полить;

- поместить стаканчики с черенками в тепличку (прозрачный ящик с крышкой);

- проветривать тепличку и слегка опрыскивать черенки водой;

- ждать укоренения черенков (10-15 дней).

 

  1. Практикум.

Применение полученных знаний для увеличения количества посадочного материала петуний.

 

  1. Рефлексия.

Продолжите фразу.

Сегодня я узнал о …………………..

Сегодня я научился ………………..

 

Опубликовано: 22.11.2022