Сундук. Сундучок в стиле городецкой росписи
Автор: Чванова Екатерина Алексеевна
Организация: МКУ ДО ДЮЦ
Населенный пункт: Челябинская область, г.Аша
Цель: закрепление знаний обучающихся о городецкой росписи.
Задачи:
- познакомить со значением слова сундук;
- проверить знания о городецкой росписи;
- закрепить умения самостоятельного выполнения художественно-творческой задачи в стиле городецкой росписи.
Оборудование: дидактический материал по теме, проектор, экран, презентация к занятию.
Инструменты: гуашь, кисти, баночки, карандаши, изделия (работы обучающихся)
План занятия:
1.Орг.момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Повторение материала.
4. Инструктаж по работе с красками. Практическая работа.
5. Итог занятий.
Ход занятия:
- Орг.момент. Приветствие детей.
- Сообщение темы.
- Здравствуйте, ребята! Продолжаем тему «сундуки». Сегодня вы познакомитесь со значением слова сундук и продолжите работу над росписью сундучков.
- Посмотрите на экран, что вы видите?
Сундук, правильно!
- А что означает это слово? Для чего предназначен сундук?
Слово «сундук», по-видимому, заимствовано из татарского языка, русские использовали с тем же значением слово «ларь».
Большой сундук, или ларь – был предназначен для хранения продуктов, например для пшеницы (находился в нежилой части дома – в сенях).
Сундук – для хранения вещей, находился в доме.
Маленький сундучок, ларчик, шкатулка предназначен для хранения денег, украшений.
К появлению расписных сундуков привело стремление к яркости и праздничности. Каждой невесте в сундуке было приданное.
- Сундуки изготавливают из различных материалов.
Давайте посмотрим, какие они бывают.
арец из металла и ларчик украшенный резьбой по кости. А вот эти сундуки деревянные, скреплены металлическими полосками.
Ребята, а в каких сказках вы видели сундуки? («Аленький цветочек», «Вовка в тридесятом царстве», «Морозко»). А где вы видели еще сундуки? А у вас есть сундуки? (ответы детей)
Из какого материала сделаны ваши сундучки? Что вы делали и как? Как подготовили сундучок к росписи?
3. Повторение материала.
- Какой росписью вы начали их расписывать? (ответы детей)
- Давайте посмотрим в сундучок, что там может быть? Городецкие цветы.
Ребята, назовите городецкие цветы?
- розан; - купавка.
- Напомните мне пожалуйста, этапы городецкой росписи, давайте посмотрим на экран:
- замолевок;
- разживка;
- оживка.
- А что изображают художники на сундуках?
Изображались фантастические цветы, птицы, кони. Со временем появляется сюжетная роспись: чаепитие, гулянья, сценки из городской жизни, персонажи сказок.
4. Инструктаж по работе с красками. Практическая работа.
- Мы с вами на прошлых занятиях начали расписывать сундучки. Сегодня продолжаем работу.
Как мы с вами пользуемся красками и кистью?
- При рисовании красками баночка с водой стоит на середине стола, будьте внимательны и аккуратны, чтобы вода не пролилась.
- Аккуратно берем краску, выполняем рисунок и смываем краску с кисти.
- Зачем на столе клеенки? Правильно, чтобы не испачкать стол. Замечательно!
Физкультминутка.
1.Расцвели в саду цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветочки,
Пять волшебных лепесточков.
2.Сцепим пальчики в замок,
Чтоб чужой войти не смог.
Пустим только белочку,
Пустим только ёжика,
Пустим только зайчика,
Пустим только девочку,
Пустим только мальчика.
Теперь мы приступаем к практической работе. Будем превращать бумажные крышки в «деревянные».
Если дети справились с работой. Продолжают расписывать нижнюю часть сундучка. Замолевок мы с вами уже выполнили. Сейчас делаем разживку – это прорисовка середины цветка и лепестков, чистым цветом. Например, если замолевок выполнен розовым цветом, то разживка будет красным. Голубой – синий. Желтый – оранжевый, красный. Оранжевый – красный.
5.Итог занятия.
Молодцы, ребята! Сундучки стали деревянными и на них уже распускаются красивые городецкие цветы.
Ребята, каким словом еще можно назвать сундук?
Давайте, «построим» словесную лестницу – от самого большого «ящика».
Ларь, сундук или ларец, сундучок, ларчик или шкатулка. Молодцы!