Конспект занятия в средней группе «Путешествие по сказкам»

Автор: Палицына Екатерина Александровна

Организация: МБОУ СОШ №16 ДО

Населенный пункт: Московская область, г. Сергиев Посад

Цель: Обобщить и закрепить знания детей о сказках - названия, героев, их диалоги, последовательность сказок.

Задачи:

  • Учить узнавать русские народные сказки;
  • Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, активизировать речь детей, свободно и непринуждённо общаться с окружающими;
  • Развивать память, внимание, логику;
  • Развивать умения узнавать сказки и их героев, определять их настроение;
  • Развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм, развивать интерес к художественному слову, детской картинке;
  • Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества;
  • Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, бережное отношение к животным, любовь к близким и природе.

 

Методическое обеспечение: мультимедийный проектор, презентация «Отгадай загадки», сундучок с клубочком, мольберт, конверт с письмом, корзинка с сюрпризом, волшебный цветок.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры драматизации.

 

ХОД НОД

Мотивационный момент:

Воспитатель: Солнце утром рано встало,

Всех ребяток приласкало (руки вверх, ладони скрещены)

Дружно к солнышку тянитесь

И друг другу улыбнитесь (руки через стороны вниз, улыбнуться)

Солнца лучики поймайте

Всем вокруг скорей раздайте (руки вперед, к себе резким движением, снова вперед).

(Слайд 1 с музыкой) На экране появляется письмо

Воспитатель: Ребята смотрите! К нам пришло письмо. Давайте вместе откроем и узнаем, что это за письмо и от кого оно.

 

Проблемная ситуация

 (Слайд 2 с голосом)

 «Здравствуйте ребята! Я колобок-румяный бок, у меня случилась беда. Меня хотела съесть лиса, а я от нее убежал, но теперь не могу найти дорогу к дедушке и бабушке, потому что лиса перепутала сказки, и я заблудился. Помогите мне найти свою сказку. Спасибо».

Воспитатель: Ребята Колобок просит нашей помощи-поможем ему?

Дети: ответы

 

Мотивация

Воспитатель: А чтобы попасть в сказочную страну, надо знать и любить сказки. А вы любите сказки? А много ли сказок вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда давайте мы с вами отправимся в страну сказок, но вот беда, туда пешком не дойти, и на машине не доехать, как же нам добраться?

Воспитатель: Какие средства передвижения бывают в сказках?

Ответы детей: печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет.

 

Воспитатель: Вот на ковре-самолете мы и полетим.

Дети рассаживаются на ковре.

(Слайд 3 с музыкой) «Раз, два, три, наш ковер в страну сказок лети!»

 

Воспитатель: Вот мы и в Сказочной стране. Как же здесь красиво!

Воспитатель поднимает сундучок

Воспитатель: А вот и первое препятствие Лисы, которое нам нужно преодолеть, чтобы пройти дальше.

Открывают сундучок, находят там клубок и записку:

«Чтобы клубочек вас повел дальше по сказочной стране, вы должны ответить на мои хитрые вопросы. Вот вам волшебный цветок. Отрывайте лепестки и узнаете задания».

 

Поляна «Угадай-ка» (Слайд 4 - 8)

  • Какую песенку пел Колобок?
  • Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
  • Что спрашивали звери в сказке «Теремок» прежде чем войти туда?
  • Какие слова кричал петушок, когда хотел выгнать лису из заячьей избушки?
  • Какие слова говорил Мишутка, когда увидел сломанный стульчик?

 

Воспитатель: Молодцы дети, хорошо справились с первым испытанием. Но нам нужно уже отправляться дальше, потому что впереди нас ждут еще сказочные испытания, которые нам приготовила лиса.

Воспитатель бросает клубочек к столам

Ты катись, катись, клубок,

С овражка в лесок,

Только сильно не спеши,

Путь - дорожку укажи.

Воспитатель: Ребята клубочек привел нас к следующему заданию Лисы.

А что это здесь такое?

Воспитатель: На столе лежат разрезанные картинки, эти картинки вам нужно содрать в одно целое и знать, что же это за сказки здесь спрятались. Справимся?

Дети: Да

Дети собирают мозаику. (Слайд 9 с музыкой)

 

Воспитатель: Ребята вы молодцы, отлично справились с заданием. У Лисы не получилось нас запутать. И нам надо отправляться дальше - бросаем клубочек.

Воспитатель: какая красивая поляна! Мне кажется вы немного устали. Давайте отдохнем.

Физкультминутка: «Колобок» (Т. Морозова) (Слайд 10 с музыкой)

Дети выполняют задания.

Проигрыш –                                            хоровод, машем руками.

По дорожке, по тропинке,                      хоровод, идем по кругу

Между сосен - прыг да скок-

Очень весело, игриво

Покатился колобок.

Он от бабушки ушел,                             остановились, грозим пальчиком

И от дедушки ушел

Покатился, заблудился                          подскоки на месте

Непослушный колобок!

 

Припев: Прыг -скок, колобок!             Прыгаем, руки на поясе

Вкусненький, румяненький:                 трем животик и щеки

Он похож на пирожок                            прыгаем руки вверх

С изюминкою маленькой.                    

 

Повстречался он с медведем                руки в стороны

На тропинке на лесной:                         руки к щекам, качаем головой

Мишка очень рассердился,                  руки на поясе, топаем ногой

Топнул лапою большой!

Ты от бабушки ушел,                             грозим пальчиком

И от дедушки ушел

Покатился, заблудился                          подскоки на месте

Непослушный ты какой!

 

Припев:

Проигрышхоровод, машем руками, идем по кругу.

 

Воспитатель: Вот мы немного и отдохнули, а теперь отправляемся дальше в путь по сказочной стране

Бросают клубочек к мультимедийной доске

Воспитатель: Проходите, дети нас ждет последнее задание Лисы.

Ребята если мы будем правильно выполнять задание, то на экране будет появляться картинка из сказки.

На экране появляются вопросы Лисы - при правильном ответе детей появляется иллюстрация из сказки

(Слайд 11)

«Репка»

Воспитатель: В первой сказке был: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и еще кто-то. Ну, они ее и вытащили.

Как называется эта сказка? Кого из действующих лиц я не назвала? И что же они вытащили?

(Слайд 12)

«Теремок»

Воспитатель: А вот вторая сказка в ней были такие зверюшки: зайчик-побегайчик, мышка-норушка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый. Медведь его и развалил.

Как называется сказка? Какого из героев я не назвала? Что развалил медведь?

(Слайд 13)

 «Заюшкина избушка»

Воспитатель: Свой дом зимою, в холода она слепила изо льда. Но дом стоял прекрасно в стужу, весной же превратился в лужу.

Как называется сказка? Кого выгнал петух?

(Слайд 14)

«Волк и семеро козлят»

Воспитатель: Уходя, просила мать никому не открывать, но открыли дети дверь! Обманул зубастый зверь - песню мамину пропел.

Кто же всех козляток съел? Как называется сказка?

(Слайд 15)

 «Колобок»

Воспитатель: В сказочке живет, он не ёжик и не кот, из муки он был печен, на сметане был мешен. На окошке он студился, по дорожке он катился.

Как называется сказка? Кого встречал на своем пути колобок?

 

(Слайд 16 с голосом)

Колобок благодарит детей за помощь:

 «Ребята спасибо вам за помощь! Вы так хорошо знаете сказки, что благодаря вашим правильным ответам на хитрые вопросы Лисы я снова оказался в своей сказке!

Мне пора бежать! До встречи в сказках!»

 

Воспитатель: Ребята вы сегодня решали интересные и сложные задания Лисы. Помогали Колобку вернуться домой.

Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на ковер самолет.

(Слайд 17 с музыкой) «Раз, два, три, наш ковер в детский сад лети!»

 

Рефлексия

Воспитатель: В какой стране мы побывали? («Страна сказок»)

Кто запутал все дорожки? (Лиса)

Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?

 

Опубликовано: 04.12.2022