Мир эмоций

Автор: Филиппова Ирина Михайловна

Организация: МДОУ Детский сад №63

Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск

Цель: выявить имеющийся у детей запас знаний об эмоциях и чувствах.

Задачи:

1.Образовательные задачи:

Познакомить детей с миром эмоций и чувств;

Познакомить детей с отличительными особенностями эмоций;

Учить детей различать эмоции по схематическим изображениям;

Учить детей передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства (мимика, жесты, цвета).

2. Развивающие задачи:

Развитие эмоциональной сферы у ребенка через различные жанры искусства: музыка, цвет;

Развивать внимание, мышления;

Развивать словарный запас;

Развивать мимические движения;

Развитие сплочённости, сотрудничества, умение слушать высказывания каждого.

3. Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к достижению результата в выполняемой работе;

Формировать групповую сплоченность;

Воспитывать доброжелательное отношение к друг другу, умение работать в группе и парами.

Оборудование и материалы:

Карточки разрезные с изображением эмоциональных состояний (злость, радость, удивление, страх, грусть);

Игрушка – «солнышко»;

Картины с иллюстрациями;

Записи музыкальных произведений.

Ход занятия:

1. Приветствие. Упражнение «Солнышко».

Воспитатель: - Доброе утро, дети! Давайте встанем в круг, у меня в руках игрушка – солнышко. Солнце – это свет, тепло, радость, хорошее настроение. Я предлагаю передать по кругу и подарить друг другу самую красивую улыбку и частичку тепла.

Дети: - (передают солнышко).

Воспитатель: - Я очень рада, что вы одарили друг друга улыбкой, ведь, когда человек улыбается, ему тоже хочется улыбнуться в ответ.

Воспитатель: Сели на стульчики и успокоились. Сейчас мы выясним, какое у вас настроение. Посмотрите, здесь 2 дерева: дерево радости и дерево печали. На подносе лежат разноцветные листочки. На дереве радости растут красные, желтые листочки, а на дереве печали синие, черные. Какое у вас настроение, такие возьмите листочки и повесьте на дерево.

Дети: - (выполняют задание).

Воспитатель: Сколько листочков на дереве радости?

Дети: - (ответы детей).

Воспитатель: - А сколько на печали?

Дети: - (ответы детей).

Воспитатель: На каком дереве больше листочков?

Дети: - (ответы детей).

Воспитатель: У большинства наших детей прекрасное, хорошее настроение, а у кого плохое, грустное настроение, попробуем его исправить. Приглашаю всех в путешествие на остров Эмоции.

2. Основная часть.

Воспитатель: -Но перед путешествием давайте поговорим – что такое Эмоция?

Дети: - (ответы детей)

Воспитатель: - Обобщить. Эмоция – это чувство, которое испытывает человек. Настроение – это душевное состояние человека.

Воспитатель: Какими бывают эмоции? Отчего зависят эмоции?

Дети: - (ответы детей)

Воспитатель: - Ну что ж, пора отправляться.

Воспитатель: - Ребята, а вы хотите совершить путешествие в Страну эмоций? – Давайте закроем глазки, и произнесем такие слова: «Раз, два, три вокруг себя повернись, в сказочной стране окажись».

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто нас встречает в сказочной стране? (презентация, слайд 1, картинки с изображением гномов с различными эмоциональными состояниями). Давайте, познакомимся с ними. Гномов зовут: Весельчак, Ворчун, Грустинка, Страшилка. Как вы думаете, почему у них такие имена?

Дети: - (ответы детей).

 

Воспитатель: - Правильно, ребята, потому что у них разное настроение. Какое настроение у этого гнома? (показывает гномов, слайд 2,3).

Как вы определили?

Дети: - (ответы детей)

3. Задание «Коробка эмоций».

Воспитатель: - Ребята, гномики нам приготовили задания, которые мы должны выполнить. Давайте откроем коробочку, посмотрим, что там. Смотрите, там находятся разрезные картинки, давайте соберем их. Посмотрите, что у нас получилось. Правильно наши эмоции, назовите их. (например: радость, грусть, злость, удивление).

Дети: - (собирают картинки, называют эмоции).

4. Релаксация «Солнечный лучик».

Воспитатель: Солнечный зайчик уже здесь, хотя вы его еще не видите. Он заглянул вам в глаза. Зажмурьте их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладьте его ладонями на лбу, на носу, на щечках, на подбородке, поглаживайте аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на живот, погладьте животик. Солнечный зайчик не озорник, он просто ласковый.

Отлично! А теперь откройте глазки. Мы подружились с «Солнечным зайчиком», глубоко вдохнем и улыбнемся друг другу. Понравилось вам играть с солнечным зайчиком? Как настроение?

Дети: - (ответы детей)

5. «Картинная галерея».

Воспитатель: -Ребята, нам гномики приготовили следующее задание. У каждого из гномиков есть своя любимая картина, они предлагают нам определить ее. (слайд №4).

Дети: - (определяют настроение персонажей на картине и сравнивают их с настроением гномов).

6. Задание «Музыка и эмоции».

Воспитатель: -Ребята, у каждого из гномиков есть своя любимая мелодия. Давайте определим, какая мелодия соответствует настроению гномов. (слайд №5).

7. Игра «Закончи предложение».

Воспитатель: - Ребята, у гномиков есть любимая игра, поиграем в нее. Воспитатель произносит начало предложения. Кидая мячик, ребенок (тот, у кого находиться мячик) должен закончить предложение.

- Я радуюсь, когда…

- Я грущу, когда…

- Я злюсь, когда…

8. Задание «Оживи картинку».

Воспитатель: - Ребята, гномики еще приготовили нам интересное задание. Посмотрите, перед вами картина. Воспитатель показывает пустую картину, но там ничего не нарисовано. Злая фея заколдовала картину гномов. И чтобы расколдовать ее, нам нужны волшебные кисти и краски. Давайте поможем гномам и нарисуем картину.

Дети: - (раскрашивают картину).

Воспитатель: - Дети посмотрите, что у нас получилось? Правильно, фотографии гномиков.

9. Заключительная часть.

Воспитатель: - Ребята, вот нам пора возвращаться назад в детский сад, давайте попрощаемся с гномиками, скажем им спасибо за такое увлекательное путешествие. Закроем глазки и произнесем слова: «Раз, два, три вокруг себя повернись, в детском саду окажись».

Воспитатель: - Вот наше занятие подошло к концу. И на прощание, давайте скажем теплые слова друг другу. А слова мы будем говорить не просто так, а передавать воздушный шарик.

Дети: - (говорят приятные слова, передавая друг другу шарик).


Приложения:
  1. file0.doc.. 43,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 11,6 МБ
Опубликовано: 04.12.2022