Мешочек с гостинцами

Автор: Городилова Оксана Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад №152

Населенный пункт: г. Иваново

Задачи:
Расширение словарного запаса, закрепление умения составлять рассказ по картинке, закрепление в речи названий диких животных, их детёнышей,
частей тела, жилищ. Развитие навыков словообразования и словоизменения, формировать умение согласовывать слова в предложении.
Развитие мышления на материале описательных загадок, развитие мелкой моторики пальцев рук. Воспитание любви, добра к окружающему миру и животным.

Предварительная работа: Знакомство с дикими животными на занятиях по ознакомлению с окружающим миром. Проведение пальчиковых гимнастик, отгадывание и придумывание загадок.

Материал: мешок с гостинцами, письмо, карточки с изображением жилищ
диких животных, дидактическая игра: "Чей хвост?", предметные картинки
с изображением диких животных и их детенышей, раскраски с животными,
цветные карандаши.

Ход занятия.
Воспитатель: Ребята! Сегодня утром к нам в группу принесли необычный мешок и письмо. Давайте прочитаем его.
"Здравствуйте ребята! Отправляем вам мешок с гостинцами. Но откроется он только тогда, когда вы пройдёте все испытания, указанные в письме. В конце вы узнаете, от кого принесли мешок и сможете получить гостинцы.
Желаем Вам удачи!" Ну что ребята, вы готовы к испытаниям?

Дети: Да!

Воспитатель: перед тем как начать испытания и чтобы научиться красиво и правильно говорить, нам с вами надо сделать разминку для язычка.
1. «Улыбка», «Заборчик» Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.

 

2. «Трубочка»
В гости к нам пришел слоненок.
Удивительный ребенок.
На слоненка посмотри.
Губки хоботком тяни.
3. «Улыбка»> / «Трубочка»
Если наши губки улыбаются. Посмотри заборчик появляется.
Ну, а если губки узкой трубочкой Значит, можем мы играть на дудочке.
4. «Часики»
Друг за другом, друг за другом Ходят стрелочки по кругу.
Ты обе губки оближи.
Как стрелки ходят, покажи.
5. «Маятник»
Ходит мятник в часах:
Влево - тик, а вправо - так. Тик и так, тик и так,
Ты сумеешь сделать так:
6. «Качели»
На веселые качели
Таня и Никита сели.
Опустились вниз качели,
А потом наверх взлетели.
Вместе с птицами, наверно.
Улететь они хотели.

Воспитатель: Молодцы, хорошо делали разминку. Итак, 1-е испытание отгадывание загадок (при правильном ответе выставляется изображение животного).

Это что за зверь лесной. Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы
Уши больше головы.
Ответ: заяц

Кто осенью холодной.
Ходит хмурый и голодный? (волк) Эта славная рыжуха, Пышный хвост, белое брюхо, Курей в клетке посчитает, И хозяев испугает, Вмиг сбежит и прямо в лес.
Очень страшная хитрюга,

Ответ (лиса)
В яме спит зимою длинной, Но, чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
... Ответ (Медведь)

Отправляется ...С Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе орешки я грызу

Ответ (Белка)

Молодцы ребята. Все загадки отгадали. Скажите, а про каких животных Мы с вами отгадывали загадки? (ответы детей). Почему они так называются? (ответы детей). Верно, дикие животные живут в лесу, и у каждого есть свой домик.

На столах лежат пазлы с изображением животного и жилища. Детям предлагается подобрать каждому животному его жилище. При выполнении

Следующее испытание называется «Кто, где живет?». задания воспитатель задаёт сопутствующие вопросы:

Где живёт волк? (в логове)
Где живет лиса? (В норах.)
Где живёт белка? (в дупле)
Где живёт заяц? (Под кустом.)

Воспитатель: Отлично, и с этим испытанием справились. А наше следующее испытание называется «Назови правильно». Ребенок выбирает картинку из серии «животные и их детеныши» и называет:
Лис лиса лисенок (лисята).
Волк-волчица волчонок (волчата).
Медведь медведица медвежонок (медвежата).
Заяц - зайчиха зайчонок (зайчата). Белка-белка-бельчонок (бельчата).

Воспитатель: Хорошо поработали. А теперь предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка.
"Озорные зверята".

Зайка скачет по кусточкам,
По болоту и по кочкам. (Скачут на двух ногах, сделав «ушки из ладоней). Белка прыгает по веткам,
Гриб несет бельчатам-деткам. (Прыгают, согнув руки перед грудью).

Ходит мишка косолапый.
У него кривые лапы. (Идут вперевалку).

Без тропинок, без дорожек
Катится колючий ежик. (Двигаются в полу приседе, сделав круглые спинки).

Воспитатель: Мы с вами отдохнули, но есть еще испытание, а называется оно "Составь рассказ".
Ребенку предлагается выбрать изображение одного животного и составить
рассказ. Заслушиваются ответы детей. При необходимости воспитатель помогает ребёнку с помощью наводящих
вопросов. Кто изображён на картинке, Какого цвета шерсть животного,
Чем питается? Где живет? и т.д.

Воспитатель: Еще одно испытание позади. Осталось последнее испытание
«Чей хвост?». На столах лежат картинки с изображением животных без хвостов и изображения самих хвостов. Ребенку предлагается, найти нужный хвостик и провести к нему линию при этом назвав, чей хвост (лисий, волчий беличий, заячий).

Воспитатель: Ребята, все испытания пройдены, давайте же посмотрим, что внутри мешка (открывают, там угощение).

Воспитатель: Как вы думаете, кто отправил вам угощение? (ответы детей). Правильно это лесные жители прислали вам гостинцы. Давайте отблагодарим лесных жителей за их гостинцы и пошлём им свои подарки. Детям раздаются раскраски с изображениями животных.

Дети их раскрашивают.
В конце воспитатель подводит итог.

Воспитатель: Ну что ребята! Понравилось вам сегодняшнее приключение? Что нового вы узнали? А гостинцы вам понравились? Ответы детей.

В заключении детям раздаются угощенья.
 

Список использованной литературы:

1, В.В. Гербова «Занятия по развитию речи в средней группе детского 2. Игры в логопедической работе с детьми.-М.,1987.

Опубликовано: 23.03.2023