Волшебница вода

Автор: Гончарова Галина Николаевна

Организация: МБУ ДО СЮН с. Дивное

Населенный пункт: с. Дивное

Цель занятия: формировать представление детей о воде и её свойствах, значение в жизни всего живого.

Задачи:

  1. Формировать практические умения, необходимые для последующего обучения.
  2. Воспитывать бережное отношение к воде.
  3. Активизировать познавательную деятельность, развивать наблюдательность и интерес к предмету.

Планируемые результаты:

- предметные: научиться определять свойства воды;

- личностные: учебно-познавательный интерес к новым способам действия;

- метапредметные: уметь применять полученные знания на практике;

- регулятивные: учиться работать по предложенному плану;

- познавательные: делать выводы в результате совместной работы;

- коммуникативные: слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению.

Материалы и оборудование:

Стаканы с водой, трубочки, соль, сахар, лед, термос, зеркало,краски, кисточки.

Компьютер, мультимедийная доска, глобус.

Ход занятия:

1.Организационный момент(1-2 минут)

Приветствие, знакомство с воспитанниками.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Галина Николаевна

- я педагог дополнительного образования «Станции юных натуралистов». В объединении «Юный эколог», которое я веду, занимаются ребята, которые учатся природу любить, всегда охранять в обиду её никому не давать.

2.Проблемная ситуация

Сегодня мы познакомимся с одним веществом, без которого не обойтись никому и никогда, и заменить его нечем. А вот, что это за вещество, вы попробуйте отгадать.

Вас окружает везде и всегда

Эта волшебница наша….. Вода.

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
и в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
в лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся, лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда.
Без неё вам не умыться,
ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
без воды нам не прожить!

А кто из вас знает, как произошло название «ВОДА»? Я расскажу вам притчу о воде.

Притча о воде

Давным-давно, в незапамятные времена, жили первобытные люди. Они особо не умели разговаривать, только издавали определённые звуки. Но пришло время каждому предмету, растению, животному, то есть всему вокруг, давать своё имя. И вот однажды два первобытных человека отправились на охоту. Они забрели далеко от знакомых мест. День был жаркий, их мучила жажда. Наконец, охотники набрели на ручей. Один попробовал жидкость из ручья и сказал «Во!» (что означало «отлично»). Другой попробовал и согласился: «Да – а – а!». Так и стали они жидкость в ручье называть словом «Вода».

Перед вами сегодня откроется ещё одна страничка знаний.

Сегодня мы с вами узнаем о свойствах и состоянии воды, значение её в жизни всего живого.

Предлагаю наш класс превратить в исследовательскую лабораторию. Вы – юные исследователи.

Я вас прошу без моего разрешения ничего руками не трогать.

Сегодня предметом нашего исследования будет ВОДА.

Давайте проведем несколько опытов.

Опыт №1. Вода не имеет вкуса

Ребята давайте с вами определим есть ли у воды вкус.

Вопрос: Какого вкуса вода? (Никакого)

Дать детям попробовать простую воду.

В один стакан щепотка соли. В другой сахар.

Теперь попробуйте и скажите, какой вкус приобрела вода.

Опыт №2 Вода не имеет запаха.

Чем пахнет вода? (Ничем)

Понюхайте воду.

Попросить закрыть глаза, и в один из стакана капнуть каплю валерианки.

Попросить определить в каком стакане пахнет вода.

Опыт№3 Вода не имеет цвета.

В один из стаканов добавить краску.

Физ-минута. (Через 10 мин после начала занятия).

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя

Раз - присели, два - привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора.

Опыт №4 Вода жидкая может течь.

Дети переливают из одного стакана в другой.

Льется вода? Почему?

Потому что она жидкая. Если бы вода не была жидкой , она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

Опыт№5 Лед «Твердая вода».

Каждому раздать на ладошку кубики льда.

Что с ними происходит?

Лед- это тоже вода.

Опыт№6Пар - это тоже вода.

Возьмем термос над ним подержим зеркальце. Пар это тоже вода

Мы закончили опыты в нашей лаборатории Вы все МОЛОДЦЫ!

Сегодня мы были настоящими исследователями. Ребята, что нового для себя вы узнали о воде? (она без цвета, без запаха, прозрачная, без вкуса, она живая).

Опыт№ 7 Животворное свойство воды.

Но у воды есть ещё одно свойство, Самое главное – животворное. А в чем же заключается её животворность?

20 февраля я со своими ребятами из объединения «юный эколог» мы проделали такой опыт. Ребята срезали два листа цветочного растения. Один лист поставили в стакан с водой, другой лист поставили в пустой стакан и начали наблюдать.

 

Давайте сделаем вывод. Для чего же нужна нам вода? Можем ли мы прожить без воды?Как вы думаете почему? Как она нам помогает? (Это примеры потребительского подхода.)

Чтобы люди жили, а не умирали,

Чтобы было красиво,

Чтобы готовить еду.

Вода нужна растениям животным.

Можно купаться, стирать, мыть посуду, поливать цветы.

Если не будет воды погибнут все животные и растения.

Вода нужна для всего живого.

Ребята посмотрите на глобус какого цвета в нем больше? Правильно голубого. Голубой цвет на глобусе это вода.Воды на земле очень много но пригодной для жизни пресной воды очень мало. А вода для человека по значимости является вторым веществом после кислорода. Поэтому, давайте будем бережно относиться к нашей природе, потому что без воды не будет жизни на земле.

Как ещё можно сберечь нашу Воду?Экономить, не загрязнять, закрывать краны, не мыть машину чистой водой,следить чтобы были исправны водопроводные краны, не бросать мусор после похода на берегу реки (озера).

Ребята 2017 год объявлен годам экологии в России.

Давайте мы будем природу беречь

Для очень приятных у озера встреч,

Для встреч на поляне, купаний в реке

Для отдыха дома, а не вдалеке.

Чтоб было природу кому охранять,

Нам нужно всё четко и верно понять-

Природы король человек и венец,

Но всё ж без неё человеку – конец!

3.Итог занятия

Мне очень понравилось, как вы работали в лаборатории, прямо как взрослые.

Молодцы!

4.Рефлексия

А вас я прошу поднять капельку: с улыбкой или недовольную, в зависимости от того какое настроение подарило вам нашезанятия. Спасибо, дети, за работу!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 59,2 КБ
Опубликовано: 31.05.2023