Воспитание экологической культуры, повышение компетентности обучающихся посредством реализации командных экологических турниров

Автор: Матюнина Елена Евгеньевна

Организация: МБУДО «Дом детского творчества»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Лукоянов

Нормативные документы по организации методической

службы в образовательной организации

 

    • Конституция Российской Федерации;
    • Конвенция о правах ребенка;
    • Федеральный Закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
    • Концепцией развития дополнительного образования детей (утв. Распоряжением Правительства РФ от 4 сентября 2014г. №1726-р);
    • Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 2148-р.);
    • Стратегией развития воспитания в РФ на период до 2025 года (утв. Распоряжением Правительства РФ от 29.05.2015 г. №996-р);
    • Планом мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. № 996-р)
    • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2018 № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;
    • Программой развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях (Письмо Минобрнауки России от 13.05.2013 № ИР-352/09);
    • Устав МБУ ДО «Дом детского творчества»
    • Положение о Педагогическом Совете

 

Характеристика направлений деятельности участника

Профессия педагога-организатора в системе дополнительного образования по праву считается одной из самых интересных. И - это, неудивительно, потому что вместо учебных занятий такой педагог организует мероприятия, устраивает детям праздник, отправляет их в мир увлекательных путешествий, даёт положительные эмоции.

В моей работе я затрагиваю все направления деятельности: гражданско-патриотическое, интеллектуальное, нравственное, духовное… Но хочу остановится на экологическом направлении.

Цель моей педагогической деятельности в представляемой области:

организация эффективной системной работы по формированию экологической культуры обучающихся через активное участие в конкурсных мероприятиях различного уровня, пропагандирующих экологические ценности.

Задачи:

  • формировать у детей систему знаний о природе через участие в конкурсах;
  • содействовать развитию познавательной, творческой активности учащихся в ходе экологической деятельности;
  • воспитывать заботливое отношение к природе путем целенаправленного практического общении.

Сложившаяся экологическая обстановка в мире ставит перед человеком важную задачу – сохранение экологических условий жизни. В связи с этим остро встает вопрос об экологической грамотности и экологической культуре нынешнего и будущего поколений. У нынешнего поколения эти показатели находятся на крайне низком уровне. Улучшить ситуацию можно за счет экологического воспитания подрастающего поколения, которое должно проводиться высококвалифицированными, экологически грамотными педагогами, вооруженными помимо специальных знаний, рядом эффективных методик, позволяющих комплексно воздействовать на личность обучающегося, развивать все компоненты экологической культуры как качества личности, в части общей культуры человека.

Моя работа заключается в организации и проведении районных, зональных конкурсов и отправка лучших работ на областные, всероссийские, международные конкурсы. Вся информация от образовательных организаций по конкурсам поступает к нам в организацию МБУДО «Дом детского творчества». Я и мои коллеги проверяем и, если нужно отправляем на следующий этап.

Так наш район ежегодно участвует в конкурсе «Экологическая мозаика», «Природа и традиционная культура» и у нас призовые места на области. Также нам доверено проводить зональный турнир «Постигая мир» уже 6 год подряд. Наши дети также не раз занимали призовые места в Турнире «Машина времени» и конкурсе «Маловаттов». В этом году первый раз участвовали в экологическом диктанте и в конкурсе «Подрост». Также проводим экологические акции «Покормите птиц зимой!», «Посади дерево», «Дети против мусора», «Чистый берег».

 

Аннотация

В данной методической разработке представлен опыт организации и проведения командного естественнонаучного турнира. Экологические турнир – подводит учеников к сознанию своего места и своей роли в окружающей среде, ставит ребенка в положение исследователя; открывателя существующих в природе связей и закономерностей, способствуют пониманию экологических проблем. Решение многих игровых заданий требует знаний и информации, выходящих за рамки обычных уроков, а значит, необходима работа с дополнительной литературой. Предлагаемая форма проведения мероприятий адаптирована.

 

Описание опыта турнира.

 

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.
В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире проблемы окружающей среды приобрели глобальный масштаб. Не смотря на высокий уровень технического прогресса, мы по-прежнему полностью зависим от окружающего нас мира живой и неживой природы. Поэтому воспитанию экологической культуры школьников необходимо уделять особое внимание, как в рамках общего, так и дополнительного образования. Решению данных проблем немало способствуют областные мероприятия, направленные на развитие и поддержку экологического воспитания школьников. Такие как конкурсы исследовательских работ «Природа и традиционная культура», «Подрост», «Экологическая мозаика», командные турниры юных экологов.

Осенью 2014 Центром развития творчества детей и юношества Нижегородской области было принято решение назначить наше учреждение «Дом детского творчества» г. Лукоянова куратором проведения зонального этапа командного экологического турнира. Несмотря на имеющийся опыт проведения зональных мероприятий, организацией экологической командной игры мы занимались впервые. Поэтому на подготовительном этапе приходилось не раз обращаться за помощью и консультациями в центр развития творчества.

Подготовка к проведению турнира, оказалась делом серьёзным, как для оргкомитета, так и для команд участников.

В результате предварительной работы было отобрано 9 команд. Ежегодно участниками становятся команды Ардатовского, Шатковского, Сергачского, Первомайского, Ардатовского, Выксунского, Арзамасского, Лукояновского районов и города Сарова.

Для подготовки к турниру ребятам необходимо было не только изучить три темы, но и провести большую исследовательскую работу. Ведь даже в научных кругах, не существует одинакового мнения по заданным вопросам.

Нельзя не отметить, что структура конкурса является интересной и новой для детей, учит их работе в команде, умению высказывать свои мысли, отстаивать свои взгляды, вести конструктивный диалог. Это даёт детям полезный жизненный опыт. Кроме того, у ребят и учителей есть возможность посмотреть на уровень подготовки команд других районов, взять для себя что-то, новое, интересное, полезное. Сравнить себя с другими.

В процессе подготовки ребята и педагоги не только изучали материал из научных источников, но и проводили опросы, ставили эксперименты.

При подготовке к докладам, участники старались осветить проблему с разных сторон.

Особое внимание уделялось подбору кадров, задействованных в проведении конкурса. По особым критериям подбирались члены жюри, ведущий, консультанты и даже зрители. Ими стали учителя естественнонаучного цикла и дети, увлечённые экологией. Благодаря этому турниры получились увлекательными, насыщенными и интересными.

Четвертьфинал проводится 3 дня, и приглашаются по 3 команды в день для соревнования. Из каждого дня выбирается команда, набравшая наибольшее количество баллов. У них было время учесть все ошибки и подготовиться основательней к полуфинальной игре. Затем назначается день для полуфинала и проходит аналогичная игра. В этот день приезжает жюри из ГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области». Оргкомитет старается провести полуфинал в атмосфере праздника. Были сделаны фотографии всех команд-участников, подготовлен видеоролик с моментами турнира, концертные номера. Победитель полуфинального турнира направляется на финал в ЦРТДиЮ НО. Нижегородские представители жюри дают высокую оценку подготовки и проведению турнира и награждают благодарственными грамотами оргкомитет МБУДО «Дома детского творчества»

 

Пояснительная записка.

 

 

Коллективная деятельность являются неотъемлемой частью жизни человека. Ребенок растет и развивается именно в процессе социального взаимодействия, а в подростковом возрасте на первый план выходит общение

со сверстниками, становясь ведущим видом деятельности. Соответственно,

педагогам важно учитывать интересы и потребности детей при организации

учебно-воспитательного процесса, как в условиях школы, так и в системе

дополнительного образования.

Выбор игровых коллективных форм работы помогает решить две

важные задачи: учесть индивидуальную потребность каждого ребенка в

самореализации через актуальную деятельность – общение и создать условия

для развития творческого, исследовательского способа решения различных

задач.

В направлении эколого-биологической деятельности в образовательных организациях Нижегородской области хорошо зарекомендовала себя такая форма, как командный экологический турнир.

Целью работы является формирование экологической культуры обучающихся посредством соревновательной формы конкурсов – командных

экологических турниров.

Для успешной реализации цели необходимо решить следующие задачи:

-актуализировать знания в области эколого-биологических дисциплин;

-развить навыки исследовательской работы;

-способствовать развитию умений выступать на публике;

-сформировать мотивацию к командной работе.

Задания турнира не имеют однозначного решения, поэтому для их

выполнения команда должна провести исследование, выразить собственные

идеи и даже проявить фантазию. Многие вопросы составлены так, что

затрагивают не только экологию, но и смежные с ней предметы: биологию,

географию, химию, а также социальные проблемы. Решения задач должны быть представлены ясным, кратким и выразительным образом, сопровождаться продуманной компьютерной презентацией. Участникам приходится вести содержательную дискуссию, быстро и точно задавать вопросы и отвечать на них. На турнире важно не только суметь представить и обосновать свою точку зрения, но и защитить ее в полемике с оппонентами, рецензентами и членами жюри.

 

Методы: словесный, аудиовизуальный

Формы проведения занятия: игра.

Целевая группа: дети 10-13 лет.

Оборудование: информационные ресурсы, презентация, видеофильмы, аудио сопровождение.

 

 

Сценарный план:

Ход мероприятия:

Организационный момент

Вводная часть

Основная часть

Заключительная часть.

Cценарий

(представляю сценарий на примере полуфинала «Постигая мир»)

 

Ход мероприятия:

 

Организационный момент.

Сейчас прошу участников турнира занять свои места.

Вводная часть.

(Творческое приветствие обучающихся Дома детского творчества.)

Наблюдая себя – наблюдаешь мир,
Постигая себя – мир постигаешь.
Игрой проникаясь в мир,
Сам в нее бесконечно играешь…

Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать вас на 3 этапе зонального командного естественнонаучного турнира «ПОСТИГАЯ МИР»

Цель турнира – развитие исследовательской деятельности в естественнонаучном творчестве, формирование у обучающихся умения логически мыслить, анализировать и определять возможные пути решения актуальных естественнонаучных проблем

Основная часть

Сегодня на Лукояновской земле пройдет полуфинал зонального командного естественнонаучного турнира «Постигая мир». В Турнире принимают участие команды обучающихся образовательных организаций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Количество участников команды — 6 человек. Возраст участников от 10 до 13 лет.

Команды представляют решения естественнонаучных заданий с учетом экологической обстановки в Нижегородской области, в районе, в населенном пункте, а также с учетом достижений современной науки и технологических открытий по следующим темам: "Экологические традиции", "Болота и биосфера", "Фантастические животные в реальном мире". Каждое решение задания оформляется презентацией.

Итак, в нашем турнире сегодня будут принимать участие три команды. Давайте познакомимся с ними:

Команда Вадского района МАОУ «Вадская СОШ»

Руководитель Мирошникова Елена Евгеньевна

Команда Ардатовского района МБОУ «Ардатовская СШ №1»,

Руководитель Сидорова Татьяна Николаевна

Куприянова Елизавета Андреевна

Команда Сергачского района МБОУ «Сергачская СОШ №5»

Руководитель Торутева Елена Николаевна

Ломакина Мария Петровна

А судить их будет наше компетентное жюри.

В состав жюри вошли:

Председатель жюри: Громова Ольга Юрьевна – начальник отдела экологического образования и воспитания ГБУДО "Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области"

Доронина Татьяна Борисовна - педагог-организатор отдела экологического образования и воспитания ГБУДО "Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области"

Паклина Ольга Николаевна – педагог-организатор отдела экологического образования и воспитания ГБУДО "Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области"

Жюри оценивает Содержание доклада по следующим критериям:

(максимальная сумма баллов – 10 баллов):

- оригинальность и научная обоснованность предложенного решения (2 балла);

- логичность и лаконизм изложения (2 балла);

- эрудированность (2 балла);

- умение отвечать на вопросы (2 балла);

- умение вести полемику (2 балла).

Содержание оппонирования по следующим критериям:

(максимальная сумма баллов – 10 баллов):

- владение темой доклада (2 балла);

- умение задавать вопросы докладчику, помогающие лучше раскрыть тему доклада (2 балла);

- эрудированность (2 балла);

- умение отметить положительные и отрицательные моменты решения докладчика (2 балла);

- умение вести полемику (2 балла).

Содержание рецензии по следующим критериям:

(максимальная сумма баллов – 10 баллов):

- владение темой доклада (2 балла);

- оригинальность, самостоятельность и обоснованность рецензии (2 балла);

- оценка роли оппонента (2 балла);

- оценка полемики докладчика и оппонента (2 балла);

- эрудированность (2 балла).

И прежде чем начать я хочу напомнить правила турнира:

Весь турнир делится на три раунда.

Первая команда представляет решение одного экологического задания в виде краткого иллюстрированного доклада (время доклада 5-7 минут).

Вторая команда выполняет роль оппонента (подвергает критической оценке полноту, правильность и обоснованность представленного решения команды-соперницы).

Третья команда выполняет роль рецензента (наблюдает за ходом обсуждения и делает заключение о том, насколько полно две другие команды справились со своими ролями).

В следующих раундах команды меняются ролями и разыгрывают новые задания.

В каждой роли от команды может выступать не более 2-х участников, однако советоваться может вся команда. В каждой из ролей должны выступать разные члены команды. Руководит действиями капитан. Все действия участников команды оценивает жюри. Решение жюри обжалованию не подлежит.

Задача оппонента всем ясна? Хорошо. Задача рецензента всем ясна?

В конце каждого раунда жюри будет оценивать работу каждой команды от 0 до 2 баллов: 0 баллов – критерий не отражается, 1 балл – недостаточно отражается, 2 балла – полностью отражается. После третьего раунда все баллы будут подсчитаны.

Сейчас я попрошу подойти ко мне капитанов команд для жеребьевки. Какая карточка капитану достанется, ту роль команда и будет играть в 1 раунде.

Итак, в первом раунде роль докладчика будет играть команда __________________________________________, роль оппонента команда _____________________, роль рецензента команда ____________________.

Уважаемые оппоненты, я прошу вас внимательно слушать доклад команды-докладчика, записывая ваши заметки на листок. Если докладчики затрудняются с ответом, им может помочь их команда. Помните за то, как вы будете отвечать и задавать вопросы, жюри будет ставить вам оценки. Жюри так же могут задавать вопросы, по вашему докладу. Уважаемые рецензенты, вы внимательно слушаете доклад, наблюдаете за оппонентами, как они задают вопросы и как на них отвечают докладчики. Делайте свои заметки на бумаге. После обсуждения вам будет дано слово. Вопросы у команд есть? Хорошо, тогда начнем.

Первая турнирная задача естественнонаучного турнира –

"ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ"

Человек всегда был в тесной взаимосвязи с природой, от рождения до самой смерти. У разных народов мира существуют разнообразные традиции, обычаи, легенды, пословицы и поговорки, направленные на бережное отношение к природным ресурсам. Например, буряты верят: если убить орла, произойдет большое несчастье. У многих народов запрещается засорять колодец и место вокруг него, бросать в него предметы, мутить воду. Карелы считают, что каждое дерево имеет свою душу. У деревьев просят помощи и заступничества. Составьте подборку наиболее интересных, на ваш взгляд, и актуальных для Нижегородской области экологических верований.

Итак, команда __________________________________________ представляет свое решение первой турнирной задачи.

Спасибо команде-докладчику.

А теперь прошу команду-оппонента задать первый вопрос.

Хорошо. У оппонентов есть еще вопросы?

Может быть, у жюри есть вопросы?

Спасибо жюри, команде-оппоненту, команде-докладчику, можете занять свои места. А теперь я передаю слово рецензенту.

Спасибо команде-рецензенту. А теперь посмотрим, как жюри оценило команды в 1 раунде. Итак, оценки команде-докладчику:___, оценки команде-оппоненту:___, оценки команде-рецензенту___.

А мы переходим ко 2 раунду нашего турнира и теперь команды меняются ролями по часовой стрелке.

Командой-докладчиком становится команда ___________________________________, командой-оппонентом-команда ___________________________, и командой-рецензентом-команда _________________________. Всем понятны ваши действия? Хорошо.

Вторая турнирная задача звучит так:

" БОЛОТА И БИОСФЕРА "

Ежегодно 2 февраля отмечается Всемирный день Водно-болотных угодий. «Тут ходить опасно, разом попадешь в болотную пучину и пропадешь ни за денежку… Кто ступит на эту обманчивую почву, нет тому спасенья… засосет его в бездну», - писал в XIX веке Павел Иванович Мельников-Печерский о болотах Нижегородской области. И сейчас наш регион богат болотами, - водно-болотными угодьями, как называют их современные экологи. Здесь насчитывается свыше 2000 болот, которые занимают около 4% территории области. На болотах не растёт лес, здесь трудно проложить дорогу, построить дома или посеять хлеб.

Какую ценность для Нижегородского края и для всей биосферы в целом представляют болота?

Прошу команду-докладчика выйти к экрану.

Спасибо команде-докладчику.

Прошу оппонентов озвучить свои вопросы.

Спасибо команде-оппонентов.

У жюри есть вопросы?

А теперь я даю слово команде-рецензенту.

Спасибо команде-рецензенту. А теперь посмотрим, как жюри оценило команды во 2 раунде. Итак, оценки команде-докладчику:___, оценки команде-оппоненту:___, оценки команде-рецензенту____.

И, наконец, третий раунд турнира.

Команда ___________________________________________

выступает в роли докладчика, команда ___________________ -в роли оппонента и команда _____________________________

в роли рецензента.

Третья турнирная задача звучит так:

"ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ЖИВОТНЫЕ В РЕАЛЬНОМ МИРЕ".

В книге Дж. Роулинг "Гарри Поттер" описаны сказочные животные. Представьте, что эти животные оказались в реальном мире в настоящем времени. Предложите их систематическое положение, исходя из внешнего вида и поведения. Какие экологические ниши они могли бы занимать? Смогут ли они обитать на территории Нижегородской области? (Рассмотрите на примере одного представителя)

Прошу докладчиков к экрану.

Спасибо команде-докладчику.

Прошу оппонентов озвучить свои вопросы.

Спасибо команде-оппонентов

У жюри есть вопросы?

А теперь я даю слово команде-рецензенту.

Спасибо команде-рецензенту. А теперь посмотрим, как жюри оценило команды в 3 раунде. Итак, оценки команде-докладчику:___, оценки команде-оппоненту:___, оценки команде-рецензенту___.

Вот и закончился третий и последний раунд нашего турнира. По моему мнению, все команды выступили сегодня прекрасно. Но последнее слово всегда за жюри.

Через несколько минут мы узнаем, кто стал победителем в сегодняшнем турнире. А пока жюри подсчитывает баллы предлагаю послушать и посмотреть творческие выступления обучающихся Дома детского творчества

Заключительная часть

Ну, вот баллы и подсчитаны, и я представляю слово председателю жюри ________________________

Пришло время объявить победителя турнира. Итак, третье место, набрав ___баллов занимает команда школы №___, второе место, набрав ___ баллов занимает команда школы №___, и, наконец, первое место, набрав ___ баллов занимает команда школы №___. Поздравляем!

На этом мы с вами прощаемся и надеемся, что вам понравилось принимать участие в турнире. Ведь на нем вы показали свое умение решать научные проблемы, логически мыслить, анализировать, доказывать свою правоту в форме дискуссии. Мы желаем вам дальнейших успехов в учебе. До новых встреч!

 

Заключение

Современная экологическая ситуация актуализировала необходимость оптимизации отношений общества и природы как комплексной проблемы науки и практики.

Одним из важнейших направлений, условий, средств оптимизации является экологическое образование, возрастающая роль которого признается практически всеми государствами мира.

Очевидно, что при освещении вопросов экологического образования необходимо обращение к состоянию окружающей среды на разных уровнях. Понимание проблемы окружающей среды требует определенных действий как со стороны отдельного человека, так и на всех уровнях общества и всего мирового сообщества. Экологическое образование может быть эффективным в том случае, если все человечество будет участвовать в меру своих возможностей в решении задач улучшения отношений «человек – окружающая среда». Из этого следует, что воспитывать экологическую культуру, любовь к природе вообще и к природе родного края, в частности, необходимо с ранних лет.

Турнир рассмотрен в данной работе как эффективное средство экологического воспитания и как одно из его направлений - воспитание любви к природе родного края, потенциал игры позволяет максимально реализовать поставленные задачи экологического воспитания и использовать её в любом из направлений воспитательно-образовательной работы с детьми.

Считаю, что материалы настоящей разработки можно применять на практике в работе с детьми разного школьного возраста и использовать возможности дидактической игры как эффективное средство формирования экологической культуры в целом.

Проведение зонального этапа командного турнира стало интересным событием в жизни района. Благодаря этому мероприятию количество школьников, принявших участие в зональном командном естественнонаучном турнире, начиная с 2014 года растет.

Педагогам, присутствующим на турнире очень понравилась форма проведения мероприятия и они стали с удовольствием использовать её в своей работе. А дети, принимавшие участие в командных турнирах «Машина времени», «Постигая мир», «Вселенная микробов», «Увлекательная экология», могут отдохнуть детском центре «Лазурный».

Оргкомитет Турнира доволен положительными отзывами и практически все команды изъявляют желание попробовать свои силы и на следующий год.

 

Список использованных источников.

  1. http://educate52.ru
  2. http://цртдию-энгельс.рф/deyatelnost/metodika/metodicheskaya-razrabotka/
  3. https://infourok.ru/rekomendacii-po-organizacii-metodicheskoy-raboti-pedagoga-dopolnitelnogo-obrazovaniya-990687.html
  4. Электронное учебное издание “Экология”, М. 2004
  5. Новиков А.М. Методология игровой деятельности. - М.: Эгвес, 2006. – 48с.

 

 

«Цифровые следы» организационно-методической деятельности

  1. https://infourok.ru
  2. https://proshkolu.ru
  3. www.Talantiko.ru
  4. www/[email protected]
  5. https://vk.com/lukpravda
  6. https://ddtvgostiknam.blog

 

Все « цифровые следы» в приложении к методической разработке.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 291,7 КБ
  2. file1.docx.. 15,2 КБ
Опубликовано: 29.09.2023