Как же зажигаются уличные фонари?

Автор: Еленчук Виталий Иванович

Организация: МАУ ДО ХМР ''ЦДО''

Населенный пункт: Ханты-Мансийский район, п.Луговской

Видео занятие https://cloud.mail.ru/public/MjyJ/CRLS1iTRd

Приглашаем в наш Ресурсный центр «Детского технопарка, инициатиатором для создания которого была победа педагога в конкурсном отборе открытых региональных образовательных программ, вошедшая в навигатор "ТЕРРА КОГНИТО 2016. А также победа педагога в конкурсе проектов компании «ГазпромНефть – Хантос» «Родные города», в 2017 и 2018 годах, которые дали возможность в приобретении основного оборудования. Авторские программы педагога трижды побеждали в конкурсе лучших практик дополнительного образования «Педагогический потенциал Югры», вошли в банк лучших практик программ дополнительного образования Ханты-Мансийского округа. Немаловажную поддержку оказывала в создании технопарка Администрация Ханты-Мансийского района и комитет по образованию.

Мы приглашаем вас к Почётному работнику сферы образования Российской Федерации Еленчук Виталию Ивановичу. в объединение «Байтик», на занятие, связанное с реализацией регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»

Данное направление технического творчества, связанно с ранней профориентацией в профессии электрик-энергетик.

Все уже привыкли, что в темное время суток уличное освещение включается автоматически. Виталий Иванович объяснит и научит собирать электронную схему данной автоматики. Дети получат позитивный опыт в данной области. Накопленный с раннего детства позитивный опыт приведёт к выбору будущей профессии.

Итак, если вам интересно что такое проводник и полупроводник, что такое транзистор и фоторезистор. Если вас заинтересовало как собрать простейшую автоматику для включения света, переходите к просмотру видео занятия!

 

Как же зажигаются уличные фонари?

Конспект занятия по электротехнике во 2группе

Тема занятия: «Автоматика уличного освещения».

Цель: формирование представления об электротехнических работах, электромонтажных схемах, профессиональной деятельности, связанной с электротехникой и электроникой; (Ребята сегодня мы узнаем, как автоматически включается уличный свет, как создаются дынные электрические схемы)

Задачи: раскрыть понятие «электроэнергия», "лампочка", "источники освещения", научить обучающихся собирать схемы по чертежу, работать в команде на общий результат;

развивающая – развитие положительной мотивации к трудовой деятельности; развитие внимания, умения аргументированно отстаивать свою точку зрения, работая в команде; развить положительную мотивацию к профессиональной деятельности сфер "человек-знак", "человек-техника".

воспитательная – воспитание уважительного отношения к профессиональной деятельности, воспитание аккуратности, отзывчивости;

Ожидаемые результаты:

Личностные – готовность и способность к саморазвитию, к профессиональной деятельности; личностное и профессиональное самоопределение.

Метапредметные - освоение требований, предъявляемых профессиями, связанными с электротехникой и электроникой к человеку по типу предмета труда.

Предметные:

В познавательной сфере: рациональное использование технологической информации для проектирования и создания объекта труда; владение алгоритмами и методами решения технических и технологических задач; владение методами чтения и способами графического представления технической и технологической информации;

в трудовой сфере: планирование последовательности операции; выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений; соблюдение технологической дисциплины;

в мотивационной сфере: оценка своей готовности к конкретной предметной деятельности; выбор профиля дальнейшего обучения в технопарке; осознание ответственности за качество результатов труда;

в эстетической сфере: сочетание образного и логического мышления в процессе деятельности; развитие пространственного воображения;

в коммуникативной сфере: умение быть лидером и рядовым членом коллектива; формирование рабочей группы с учетом общности интересов и возможностей членов группы с учетом общности задач; способность к коллективному решению задач; способность прийти на помощь товарищу; способность бесконфликтного общения в коллективе;

в физической сфере: развитие моторики и координации движений рук; достижение точности движений и ритме при выполнении различных технологических операций; соблюдение требуемой величины усилия, прикладываемого к инструментам с учетом технологических требований.

Формирование УУД.

Личностные – ориентация в мире профессий, жизненное и профессиональное самоопределение.

Регулятивные - организация и проведение профессиональных проб на занятии через практическую работу с электронными конструкторами, чтение схем; роли в команде, решения учебной задачи.

Познавательные - решение поставленных задач, самостоятельный поиск ответов через выполнение практической работы.

Коммуникативные - умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками в ходе выполнения практической работы; умение высказать свою точку зрения.

Тип занятия– комбинированный.

Дидактические средства обучения: учебник, методические рекомендации.

Ресурсы: электронный конструктор «Знаток», ЛСД проектор.

Обучение строится на основе учебных ситуаций. Образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие.

Этапы занятия

Этап 1. Мотивационный (создание ситуации успеха, накопленный позитивный опыт приводит в дальнейшем выбору профессии).

Занятие начинается с приветствия и объявления темы, постановки цели, проверки обучающихся и их готовности (1 мин.).

Проверка домашнего задания – своеобразная демонстрация того, что обучающиеся уже знают. Домашнее задание проверяется в игровой форме.

Педагог: - Давайте представим себя в магазине продавцом. Каждый попробует продать деталь называя ее и рассказывая свойства данной детали. Не повторяться! Слушайте друг друга внимательно. Если один из вас назовет больше всех характеристик деталей конструктора, и никто ничего не сможет добавить, он станет победителем. Вам понятны правила? Нужно ли что-то уточнить? (Обучающиеся задают вопросы, педагог отвечает – не более 1 мин). Начинаем игру! Время на игру – 5 минут. Победитель награждается возможностью на перемене покататься на маленьком деском электромобиле или на автотренажере «Форвард»!

Этап 2. Постановка учебной задачи, во время выполнения которой обучающиеся сталкиваются с новой для себя ситуацией. (5 минуты.) Педагог, демонстрируя презентацию напоминает еще раз, что такое транзистор как на электрической схеме обозначается, какие контакты у него есть называя их. Как подключается светодиод, как на схеме обозначают фоторезистор. Обучающихся хвалят за знание деталей кто ранее их называл. Предлагается перейти к следующему вопросу – об уличном освещении в темное время суток.

Педагог:

- Вы очень хорошо справились с домашним заданием, узнали о деталях конструктора. Давайте поговорим об освещении. Уличном! Все видели уличный фонарь? Скажите, а кто его зажигает и отключает? Раньше была такая профессия – фонарщик. А сейчас? (Обычно обучающиеся дают разные варианты ответов, например, электрик включает и выключает рубильник, на станции кнопочку нажимают, там есть механизм, который зависит от света на улице, особенно знающие говорят о светодиодах, фоторезисторах). Наблюдали вы хоть раз такую картину: на улице солнце, а фонари работают. Или на улице темно, а фонари не зажглись, причем не один, а вся улица. Почему это произошло? (Чаще этот вопрос ставить в тупик, обучающиеся говорят "кнопочка сломалась".) Озвучить тему и цель занятия! Рассказать о автоматизации включения освещения Ребятам предлагается выяснить это прямо сейчас, собрав схему "Автоматический уличный фонарь".

Как обычно, обучающиеся работают в команде по 2-3 человек. Выбираются капитаны. Капитаны получают наборы, проверяют комплектность.

Этап 3. Решение учебной задачи. Время на работу 15 минут.

Используется Методическое пособие конструктора (книга 2) - (стр. 47) – "Автоматический уличный фонарь» затем предлагается ответить на поставленные вопросы. Во время демонстрации выполненной работы обучающимися, педагог обращает их внимание на работу фоторезистора.

После сборки схем обучающиеся, собирают в коробку детали называя повторно название и свойства деталей

Этап 4. Уточнение и конкретизация. 10 минут.

После того, как педагог объявил, что время на собирание схем вышло, обучающиеся должны ответить на вопрос, который был поставлен в начале занятия.

Педагог поправляет, комментирует, обращает внимание на реостат. Подводит итог, что нет никакого "товарища с рубильником", "нет кнопочки на станции", работает схема, должны быть исправны фоторезистор и реостат.

Теория, которую обучающиеся должны были понять:

1. Лампочка – уменьшительное от слова лампа, которое произошло от греческого слова, которое в переводе означает светильник. Принцип работы: при прохождении электрического тока через вольфрамовую нить она нагревается и начинает светиться.

Светодиод – это не лампочка, это электронный полупроводниковый прибор, который начинает светиться при прохождении через него электрического тока. Впервые свечение полупроводников наблюдал и исследовал в 1923 году Олег Владимирович Лосев. (Светодиоды используют в компьютерах, бытовой технике, в автомобилях - задние фонари, поворотные огни, фары, свет в салоне, в мобильных телефонах – подсветка клавиш, дисплея, фотовспышка, в современных светофорах и дорожных знаках, информационные табло на вокзалах, стадионах и других общественных местах.)

Фоторезистор- полупроводник, который в зависимости от освещённости меняет свое сопротивление

Наглядно примерный принцип работы автоматического уличного фонаря.

Педагог еще раз демонстрирует работу схемы объясняя принцип работы, добавив реостат в схему.

Этап 5. Постановка домашнего задания (1 мин.). Подготовьте короткое сообщение о том, подготавливаясь к игре магазин знания деталей конструктора.

Этап 6. Рефлексия. Подведение итогов (1 мин). Попросить обучающихся поднять звездочку своего цвета (лучше разместить заранее звездочки различного цвета).

1 (красный) поднимают те, кто узнал что-то новое на занятии,

2 (зеленый) поднимают те, кто повторил то, что знал раньше,

3 (желтый) поднимают те, кто хотел бы почитать дополнительную информацию,

4 (синий) поднимают те, кто очень устал.

Педагог наблюдает, какие больше всего обучающиеся "поднимают звездочку», делает выводы об занятии.

Этап 7. Подведение итогов. 1 минута

Кратко подводятся итоги рефлексии, подводятся итоги занятия.

Литература:

Методические рекомендации к конструктору «Знаток». http://electrik.info/main/fakty/580-kto-na-samom-dele-izobrel-elektricheskuyu-lampochku.html

Автоматическое уличное освещение. https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.a752aed1-6440beba-db0bcd14-74722d776562/https/www.instructables.com/Automatic-Street-Light-2/

Опубликовано: 31.10.2023