Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы. Составление рассказа по макету «Осень». Заучивание стихотворения Е. Благининой «Листья золотые»

Автор: Васильева Наталья Владимировна

Организация: Старший воспитатель

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

              Цель: обобщить знания детей об осени, характерных признаках осени, выучить стихотворение про осень.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить у детей знания признаков осени, обогащать словарь по теме, развивать умение отвечать на поставленные вопросы воспитателя.
  • Упражнять детей в умении рассказывать о временах года (осень) с использованием наглядных пособий ( макета) связно, в логической последовательности.
  • Развивать словарный запас - называть отличительные признаки осени, используя макет «Осень».
  • Закрепить навык образования прилагательного от существительного.
  • Формировать интерес к заучиванию стихов .
  • Закреплять у детей умения использовать в речи прилагательные, обозначающие свойства предметов, употреблять существительные с обобщающим значением.
  • Совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний. Совершенствовать интонационную выразительность речи.
  • Формировать у детей умение правильно согласовывать слова в предложении. Использовать простые сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.
  • Закреплять у детей умение поддерживать беседу: задавать вопросы по поводу предметов, их качеств, действий с ними, взаимоотношений с окружающими, правильно по форме и содержанию отвечать на вопросы. Учить составлять по образцу небольшие рассказы по содержанию макета.

Развивающие:

  • Продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление.
  • Формировать умение соотносить знакомые символы с образом.
  • Развивать зрительное и слуховое внимание, ассоциативное мышление;
  • Развивать интонационную культуру речи.
  • Развивать познавательный интерес, внимание, память.

Воспитывающие:

  • Воспитывать ценностно-смысловое восприятие и понимание произведений словесного искусства.
  • Воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней.
  • Приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.
  • Добиваться ответов детей полным предложением.

Предварительная работа: Беседа об осени, рассматривание иллюстраций на тему «Осень», отгадывание загадок.

Демонстрационный материал: макет «Осень», стихотворение «Листья золотые» Е Благининой.

Раздаточный материал: осенние листья; мяч.

 

Ход занятия:

Организационный момент

-Дети,сегодня к нам пришли гости давайте с ними  поздороваемся.

                                                         (Раздается стук в двер.

                                                 Залетает Сорока- белобока)

-Я Сорока-белобока! В осеннем лесу летала, Лесовичка там повстречала.

Он письмо вам передал. Вот оно держите.

-Спасибо тебе.

А мне пора, до свидания, детвора!

-До свидания, Сорока-белобока!   

        (Уходит)

-Дети, Лесовичок прислал стихотворение Ивана Винокурова.

-Встаньте в круг и послушайте стихотворение.

(Дети делают круг,  читаю стихотворение)

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные – рябине,

Фартук розовый – осине,

Зонтик желтый – тополям,

Фрукты осень дарит нам.


-Дети, о каком времени года говорится в стихотворении? ответы детей (об осени).

-Правильно. А какаябываетосень нам с вами поможетузнатьволшебныймяч. Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Еслиосеньюмногосолнца, осенькакая? – ответыдетей(осеньсолнечная),

Еслиосеньюмногооблаков? – ответыдетей (осеньоблачная),

Еслиосенью часто …дожди? –ответыдетей (осеньдождливая),

Еслиосенью часто ветербывает? – ответыдетей (осеньветреная),

Еслиосенью холодно? – ответыдетей (осеньхолодная),

Еслиосеньютуманы? – ответыдетей (осеньтуманная),

Еслиосенью часто сыро? – ответыдетей (осеньсырая),

Еслиосенью тепло? – ответыдетей (осеньтеплая).

-Молодцы!Садитесь на свои места.

                                                            (Дети садятся полукругом  на стулья)

- Кто из вас может мне напомнить осенние месяцы? Ответы детей(Сентябрь,октябрь,ноябрь)

-А кто помнит какие стихотворения мы свами заучивали?

 

                                                        (Дети выходят,рассказывают стихотворение)

 

Реб. (Сентябрь)

Кружат листья в сентябре.

Вот и осень и на дворе.

Облетела вся берёзка,

И блестит на ветке слёзка.

Реб.(Октябрь)

 В октябре бывают
Ясные деньки.
Листики порхают,
Словно мотыльки.
Нити паутинки
На кустах блестят,
Льется на тропинку
Желтый листопад.

Реб.(Ноябрь)

Нынче осень стала строже,

День всё чаще непогожий.

Ветер стылый, жутко злится.

Распрощались с нами птицы.

-Молодцы, ребята красивые стихотворения вы знаете.

-Садитесь на места.

(Дети садятся).

-Сегодня мы с вами поговорим о прекрасном, таинственном времени года-осени.Посмотрите, какой красивый макет я сделала для вас.

 Внимательно рассмотрите и скажите, что общего на нем заметили? Ответы детей (все картинки  об осени).

-Молодцы.

-Осень бывает разная. Первый месяц осени сентябрь-его обычно называют ранней осенью. Погода теплая ,небо голубое, листья на деревьях еще зеленые ,они только начинают желтеть. Трава пожелтела, цветы уже завяли. Следующий месяц октябрь- это золотая осень, на деревьях желтые и красные листья, дует холодный ветер, начинается листопад. Листья падают и украшают землю разноцветным ковром. И последний месяц осени- ноябрь, его называют поздней осенью.Небо закрыто тучами. Листья коричневые, дует холодный ветер и листья облетают. Деревья стоят голые. Начинаются холода, выпадает первый снег. И приходит зима.

-Дети ,что я слышу, это осенний ветерок!

                                                                  (Звучит музыка ветра)

-Он предлагает поиграть нам в игру.

Подвижна игра «Ветер и осенние листья».

-Дети сделали круг, посмотрите внимательно в кругу лежат листья кленовые, дубовые. Под музыку мы пойдем по кругу и когда музыка перестанет играть вы соберете кленовые листья

-Молодцы! Сейчас снова зазвучит музыка мы пойдем по кругу и будем собирать дубовые листья!

-Молодцы дети, как весело мы с вами поиграли.

-Садимся на свои места.                            

                                                                          (Дети садятся)

-Дети, а теперь ,вы расскажите про свою осень.

                                                                     (Вызываю ребенка-3 -4)

-Дети, а с макетом можно поиграть. Я возьму дерево и наряжу его в листочки. Посмотрите на дереве лежит снежок, листьев мало, больше красных. Это поздняя осень.

 (Вызываю ребенка к макету)

-Выбери себе дерево. Наряди его в листочки .

Дидактическая игра «Осенние изменения в природе

 (Дети поочередно выкладываю листочки на деревья в соответствии цвета периода осени и рассказывают по картинке о ранней осени, золотой осени и поздней осени).

- Молодцы дети, из ваших рассказов мы узнали, какая может быть осень.

-Дети ,давайте вспомним,о каком времени года мы с вами сегодня говорили.

Ответы детей(об осени)             

-А какая бывает осень? Ответы детей(ранняя,золотая,поздняя)

- Молодцы, ребята! Вы  хорошо работали, старались, я вами очень довольна.

Ход занятия:

Дети делают круг, воспитатель читает стихотворение:

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные – рябине,

Фартук розовый – осине,

Зонтик желтый – тополям,

Фрукты осень дарит нам.

И.Винокуров
Воспитатель:Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? (об осени).

Воспитатель: Правильноребята. А, чтовызнаете об осенимыузнаемпоиграв в игру«Скажи правильно» (словообразование)

Воспитатель:У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный

Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Если осенью много солнца, какая осень? – солнечная осень,

Если осенью много облаков? – облачная осень,

Если осенью часто дожди? – дождливая осень,

Если осенью часто ветербывает? – ветреная осень,

Если осенью холодно? – холодная осень,

Если осенью туманы? – туманная осень,

Если осенью часто сыро? – сырая осень,

Если осенью тепло? – теплая осень,

Назовите осенние месяцы по порядку (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)
Давайте вспомним  стихотворения  про осенние  месяцы:

Реб. (Сентябрь)

Кружат листья в сентябре.

Вот и осень и на дворе.

Облетела вся берёзка,

 И блестит на ветке слёзка.

Реб. В октябре бывают
Ясные деньки.
Листики порхают,
Словно мотыльки.
Нити паутинки
На кустах блестят,
Льется на тропинку
Желтый листопад.

Реб. Ноябрь.

Нынче осень стала строже,

День всё чаще непогожий.

Ветер стылый, жутко злится.

Распрощались с нами птицы. (Дети садятся).

Воспитатель: И сегодня мы с вами поговорим о прекрасном, таинственном времени года-осени. Обратите внимание на картинки макета осени. Внимательно рассмотрите и скажите, что общего на них заметили? (все картинки  об осени).

Воспитатель: Молодцы! А что происходит с природой осенью?

( погода теплая, на деревьях разноцветные листочки, летают серебряные нити паутины, дуют холодные ветры, желтеет и высыхает трава, идет теплый и моросящий дождь, дни короче, ночь длиннее, солнце светит мало, ветер срывает листья с деревьев, идет мелкий холодный дождь, небо серое, травы буреют, цветы вянут, ночью заморозки, деревья покрываются инеем, насекомые исчезли, солнце светит редко, птицы улетают в теплые края).

Воспитатель: Молодцы вы точно назвали осенние месяцы и рассказали об изменениях в природе. Да, осень бывает прекрасна.

Воспитатель: Ребята, а  какая на картинках макета перед вами осень? (на картинках макета ранняя осень/золотая осень/поздняя осень).

Воспитатель: Правильно ребята, сентябрь обычно называют ранней осенью, октябрь – золотой осенью, а ноябрь – поздней осенью. У этих периодов много отличий. Давайте их рассмотрим. (Дети поочередно  показывают и рассказывают по  картинке о ранней осени/золотой осени/поздней осени).

КАРТИНКИ

Подвижна игра «Ветер и осенние листья».

А, что  происходит осенью с погодой?  (дуют ветра)

Я предлагаю поиграть  в игру «Ветер и осенние листья».

(Листочки в середине круга).

1 раз) Ребята вы идете по кругу под музыку, когда музыка перестает играть вы собираете листья ранней осени.

2 раз) Ребята вы идете по кругу под музыку, когда музыка перестает играть вы собираете листья  поздней осени.

(Дети садятся)

Воспитатель: Ребята, а какой месяц у нас сейчас? (ноябрь) Это какая осень? (поздняя осень)

Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение о поздней осени

Е. Благининой «Листья золотые»: (Вывешивает мнемотаблицу на мольберт. Воспитатель читает стихотворение).

Листья золотые падают, летят,

Листья золотые устилают сад.

Много на дорожках листьев золотых,

Мы букет хороший сделаем из них,

Мы букет поставим посреди стола,

Осень золотая в гости к нам пришла!

Воспитатель: Оказывается, слово можно спрятать или зашифровать картинкой или другим знаком. Посмотрите на картинки и скажите, какие слова зашифрованы на мнемоквадратах. (Ответы)

Воспитатель: (беседа по стихотворению)

- Как вы думаете, это стихотворение веселое или грустное? Почему ты так считаешь?

- О чем это стихотворение? (о листьях).

Воспитатель: Сегодня мы это стихотворение попробуем запомнить с помощью мнемотаблицы.

- Какие листья? (листья золотые);

- Что делают листья? (падают, летят, застилают сад);

- Что в стихотворении сделали из листьев? (мы букет хороший сделаем из них);

- Куда поставили этот букет? (мы букет поставим посреди стола);

- Кто пришел в гости с осенним букетом? (осень золотая в гости к нам пришла).

(Воспитатель соотносит фразы из стихотворения с изображением на таблице).

Воспитатель: Послушайте стихотворение Е. Благининой «Листья золотые» еще раз и постарайтесь запомнить.

(Воспитатель читает стихотворение с опорой на мнемотаблицу. Спрашивает 3-4 человек).

Дети: Рассказывают стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились.

 

Итог:

Воспитатель: «Ребята, о каком времени года мы с вами сегодня говорили, составляли рассказы? (ответы детей).
Молодцы ребята, мне очень понравилось, как вы составляли интересные рассказы по таблице.

Какое стихотворение выучили?

Опубликовано: 11.01.2024