Конспект занятия по речевому развитию для детей младшей группы. В гостях у сказки: «Кот, петух и лиса»
Автор: Васильева Наталья Владимировна
Организация: Старший воспитатель
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Цель: формирование познавательных интересов к русской народной сказки, закрепление знаний содержания сказки.
Задачи:
Образовательные:
- Вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность; отчетливо произносить слова и короткие фразы.
- Продолжать закреплять умение отвечать на вопросы.
- Обогащать опыт восприятия жанров фольклора (сказки о животных) и художественной литературы (небольшие авторские сказки).
- Формировать навык слушания выразительного чтения и рассказывания (с наглядным сопровождением).
- Способствовать восприятию и пониманию содержания и композиции текста (поступки персонажей, последовательность событий в сказке).
- Формировать умение внятно, не спеша воспроизводить короткие ролевые диалоги из сказок в играх-драматизациях.
- Поддерживать общение детей друг с другом и с педагогом в процессе совместной игры.
- Поддерживать положительные эмоциональные проявления (улыбки, смех, жесты) детей в процессе совместного слушания художественных произведений.
Развивающие:
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мелкую и общую моторику.
- Развивать умение высказываться фразами, простыми предложениями, с использованием прилагательных, слов и фраз из сказки.
Воспитывающие:
- Воспитывать у детей интерес к сказкам, фольклору.
- Развивать нравственные чувства: доброту, смекалку, честность, чуткость, отзывчивость, бережное отношение к животным.
Предварительная работа: чтение сказки «Кот, петух и лиса»
(обраб. М. Боголюбской).
Материал: коробочка, колокольчик, персонажи по сказке, атрибуты, коврограф , шапочки и костюмы персонажей.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята. Мы сегодня отправимся в сказку, а в какую мы сейчас узнаем. А что это за волшебная коробочка?
Интересно, что там? (В коробке колокольчик и персонажи по сказке на коврограф).
Воспитатель открывает коробочку.
Воспитатель: Посмотрите, что это? Колокольчик! Давайте в него позвоним.
Воспитатель: А сейчас я накину волшебный платочек и превращусь в сказочницу.
(Звучит русская народная мелодия из сказки).
Сказочница: Здравствуй, дети! Я Сказочница. Меня позвал к вам волшебный колокольчик.
Сегодня в гости к вам пришла,
И сказку в гости привела.
Сказка, сказка, прибаутка
Рассказать ее не шутка
Чтобы сказочка сначало
Словно реченька звучала –
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От нее не засыпал.
Ребята, посмотрите какой красивый домик стоит! (показ на коврограф)
-А кто живет в этом домике хотите узнать? Значит загадку нужно отгадать:
1.Встает на заре,
поет на дворе,
на голове гребешок. Кто же это? (петушок)
2.То мурлычет,
то играет,
то куда-то убегает.
Убегает далеко.
А когда придет обратно,
то мурлыкает,
и с блюдца пьет сырое молоко. (кот)
3. Хитрая сестричка в лесу живет.
Хвостиком помашет – след заметет. А зовут ее (лисичка).
Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы. Все загадки отгадали.
- А из какой сказки, все эти герои? (Кот, петух и лиса).
Воспитатель: Правильно, и сейчас мы с вами поиграем в сказку.
- Сказка начинается!
- Жили Кот и Петух в красивом домике.
- Рано утром кот уходил в лес на охоту.
- Куда рано утром уходил кот? (В лес, на охоту) – показ
- Что наказывал петушку кот, когда уходил на охоту? (Не выглядывай в окошко, а то лиса унесет).
- Кто пришел к петушку? (Лиса) – показ
- Что лиса говорила петушку? (Выгляни в окошко, дам тебе горошку)
(Повторить вместе с детьми слова лисы).
- А, как петушок выглянул в окошко? - показ
- Что кричал петушок котику, когда его схватила лиса? (Кот, братик, Несет меня Лиса За темные леса! Спаси меня!)
- Как кот помог петушку? (Котик спел песенку для лисы, а сам схватил петушка и убежал домой).
- Какие вы молодцы ребята, все знаете про сказку.
Физминутка. (под музыку).
Собирайся, детвора,
Нам в дорогу, в путь пора.
Будем по лесу шагать
Друга – Петушка искать. (Дети с воспитателем шагают друг за другом)
На носочках по тропинке
Друг за другом мы пойдем. (Идут на носках)
Ручейки мы перепрыгнем, (Прыжки с продвижением вперед)
А канавки обойдем. (Идут высоко поднимая колени)
Будем по лесу шагать,
Свежим воздухом дышать.
Вдох, Выдох
Вдох, выдох. (дети садятся)
Сказочница: Ребята, мы с вами отдохнули. А теперь отправимся в путешествие в сказку. Давайте закроем глазки и скажем слова « Раз, два, три сказочка прийди». (дети открывают глазки )
Сказочница: Мы с вами оказались в театре с настоящими актерами и зрителями. Зрители, рассаживайтесь по удобнее, будем смотреть сказку. Называется сказка «Кот, лиса и петух».
Сказочница: Жили-были в избушке кот да петух. Утром шел кот в лес дрова рубить, а петуха оставил дом стеречь, кашу варить. Уходя, строго на строга говорил Кот Петуху:
Кот: Не выходи, Петя-петушок, во двор, никого не слушай, а в беду попадешь - кричи.
Сказочница: Сидит петушок на лавочке, зернышки на кашу перебирает.
Петух: Я веселый петушок.
Разберу пшена мешок.
Приходите, поглядите на мой красный гребешок Ку-ка-ре-ку!
Сказочница: Тут мимо Лиса пробегала, услышала она Петушка и захотела его забрать.
Лиса: Петушок, петушок, Золотой гребешок! Выгляни в окошко - дам тебе горошку.
Сказочница: Петух сидит на лавочке, молчит, не отзывается. Лиса снова запела песенку.
Лиса: Рассыпались зернышки по двору. Куры клюют, петухам не дают!
Сказочница: Услышал Петушок такие слова, рассердился и выскочил во двор, а Лиса его хвать и утащила. Вспомнил Петух, что Кот ему говорил и закричал что есть сил:
Петух: Несет меня лиса за темные леса, братец, Кот выручай меня!
Сказочница: Кот услыхал крик, бросился в погоню, нагнал Лису, отнял петуха и домой принес.
Кот: Говорил же я тебе, Петя-петушок: не выходи во двор, не говори с чужими.
Сказочница: Понял, петушок, что нельзя чужим двери открывать, без старших с чужими разговаривать. И стали они жить – поживать и добра наживать.
Итог
Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?
Дети: Понравилась.
Воспитатель: Какой была лиса?
Дети: хитрая
Воспитатель: А какой кот в сказке?
Дети: (смелый, сильный, храбрый, отзывчивый, добрый)
Воспитатель: А как вы думаете, каким был петушок, почему он все время выглядывал в окошко?
Дети: Доверчивый, любопытный, непослушный.
Воспитатель: Чему же учит нас сказка?
Дети: Нельзя открывать двери, когда остаешься один дома.